Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ АДАПТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ТРЕНИРОВКИ



2015-11-11 1822 Обсуждений (0)
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ АДАПТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ТРЕНИРОВКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Адаптационные изменения в отдельных органах и функциях, на­блюдаемые в ответ на физические нагрузки, происходят не одно­временно, с разной скоростью и выражены в разной степени. Это явление гетерохронности (разновременности) адаптационных про­цессов хорошо прослеживается на примерах срочного, отставлен­ного и кумулятивного эффектов тренировки.

Как уже отмечалось, в сфере реакций энергетиче­ского обмена наиболее выраженные и быстрые изменения наблюда­ются в алактатном анаэробном процессе (АТФ + КрФ), затем со стороны гликолиза и в последнюю очередь — со стороны процес­сов внутриклеточного дыхания. В период восстановления после фи­зической нагрузки наиболее быстро достигает суперкомпенсации внутримышечное содержание КрФ, затем гликогена и, наконец, белков, выполняющих каталитические функции и образующих суб­клеточные структуры мышечных волокон. Учитывая это, можно путем целенаправленного подбора определенного соотношения па­раметров нагрузки и отдыха избирательно воздействовать на ту или иную сторону метаболизма мышц и способствовать развитию тех или иных физических качеств спортсмена.

Еще более наглядно это положение проявляется в случае куму­лятивного эффекта тренировки. Наиболее значительные по величине и быстро нарастающие сдвиги в процессе тре­нировки обнаруживаются в показателях МПК: величины прироста, достигающие 70—90% от исходного значения, наблюдаются на 2— 3-м году тренировки и в дальнейшем заметно уменьшаются. Менее выраженные сдвиги, не превышающие 50% от исходного значения, обнаруживаются в показателях ЕхсСО2 и максимальной анаэроб­ной мощности. Наибольшие величины сдвигов в этих показателях достигаются на 6—9-м году тренировки. Наименьшие темпы при­ростов и наиболее длительные сроки развития адаптации отмечены для показателей максимума накопления молочной кислоты в крови и порога анаэробного обмена.

Представленная картина изменений биоэнергетических показа­телей в процессе многолетней тренировки отражаетобщую законо­мерность развития долговременной адаптации:

· начальные этапы развития адаптационных изменений осуществляются за счет улуч­шения показателей мощности биоэнергетических процессов,

· за­тем — за счет показателей биоэнергетической емкости и

· лишь на заключительном этапе -за счет улучшения биоэнергетической эффективности.


II 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Рис. Динамика прироста показателей биоэнергетических функций в процессе мно­голетней тренировки юных пловцов.

 

Развитие дезадаптации после прекращения трени­ровки происходит в обратном порядке. Прежде, всего снижаются показатели биоэнергетической эффективности, затем — биоэнерге­тической емкости и в последнюю очередь - биоэнергетической мощности.

В отношении отдельных биоэнергетических систем последова­тельность развития адаптации при тренировке выглядит следую­щим образом:

£ -наиболее быстро увеличиваются возможности аэроб­ных окислительных процессов и содержание гликогена в работаю­щих мышцах,

£ -затем — содержание миофибриллярных белков (ак­тина и миозина) и интенсивность гликолиза и,

£ - наконец, позже все­го — содержание КрФ и активность креатинфосфокиназы в мыш­цах.

После прекращения тренировки в первую очередь возвраща­ется к исходному уровню содержание КрФ, затем — интенсивность гликолиза и содержание гликогена и в последнюю очередь -возможности аэробного ресинтеза АТФ.

Таким образом, наибольшие темпы развития и более длитель­ный период поддержания максимально высокого уровня характер­ны для биохимических показателей выносливости к длительной ра­боте, то есть аэробной способности спортсмена. Значительно мед­леннее развиваются и недолго поддерживаются на максимально высоком уровне биохимические показатели скоростно-силовых ка­честв и скоростной выносливости.

В спортивной практике проявление этих закономерностей по­следовательной адаптации отчетливо прослеживается в особеннос­тях построения сезонной подготовки. В подготовительном периоде тренировки, особенно на его начальных этапах, основной объем составляют нагрузки, направленные на развитие аэробных возмож­ностей спортсмена. После достижения необходимого уровня раз­вития аэробных качеств (на это затрачивается от 1,5 до 3—4 меся­цев) объем этих нагрузок уменьшается до минимума, обеспечиваю­щего поддержание достигнутого аэробного потенциала (обычно не более 1—2 тренировок аэробной направленности в неделю), но одновременно заметно увеличивается объем тренировочных средств, направленных па развитие скоростно-силовых качеств и анаэробных компонентов (гликолитического и алактатного) специ­альной выносливости.

 



2015-11-11 1822 Обсуждений (0)
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ АДАПТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ТРЕНИРОВКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ АДАПТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ТРЕНИРОВКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)