Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления в психодиагностике



2015-11-11 8815 Обсуждений (0)
Основные направления в психодиагностике 4.40 из 5.00 10 оценок




Выделяют 2 подхода: - 1) выделение психодиагностики с точки зрения соотнесения теории и практики: теоретическая и практическая; 2) зависит от объекта психодиагностики: общая и специальная

Общая психодиагностика- отрасль использует индивидуальный объект психодиагностики, т.е. в рамках общей психодиагностики разрабатываются такие методики, которые могут использоваться везде. Общая психодиагностика связана с общей, социальной психологией и дифференциальной психологией.

Специальная (частная) психодиагностика – связана с такими областями психологии, как: медицина, возрастная, консультативная, юридическая, военная психология, психология труда, спорта и т.д. Изучает особенности постановки психологического диагноза неким специальным объектам. Виды специальной психодиагностики:

- клиническая психодиагностика

- профессиональная

-психолого-педагогическая

Виды психодиагностики

Психодиагностику принято делить на два основных направления - общую и специальную. Под общей психодиагностикой понимают такую ее область, которая изучает закономерности постановки психологического диагноза, применимые ко всем объектам психодиагностики. К ним отнести изучение методологических, теоретических и конкретно-методических принципов построения психодиагностического инструментария, разработку универсальных методов и методик психодиагностики личности, определение психометрических основ психодиагностических методик, выделение нормативных требований к методикам и психодиагностам.

Специальная психодиагностика изучает закономерности постановки психологического диагноза отдельным, специальным объектам диагностики.

Выделяют клиническую, психолого-педагогическую и профессиональную специальную психодиагностику. Данные направления отличаются особенностями объекта психодиагностики, от которого зависят и задачи, и методы, и условия психодиагностики.

Объектом клинической психодиагностики выступают психологические особенности больного человека. Поскольку заболевания бывают разные, выделяют соматопсихологическую диагностику, патопсихологическую диагностику, нейропсихологическую диагностику. Основными задачами клинической психодиагностики являются:

- выявление особенностей нарушения психических функций и личности больного в целом для уточнения диагноза;

- исследование динамики психических нарушений в связи с проводимой терапией;

-получение необходимой информации для проведения коррекционной и реабилитационной работы.

В клинической психодиагностике используются как общие методы диагностики личности, так и специальные патопсиходиагностические и нейропсиходиагностические методики.

Объектом психолого-педагогической диагностики являются психологические особенности всех участников воспитательно-образовательного взаимодействия – детей, педагогов, родителей и администрации. В качестве задач этого направления можно выделить:

- изучение уровня развития и отклонений в развитии школьников;

- анализ межличностных отношений;

- диагностика индивидуальных особенностей;

- сравнительный анализ развивающего эффекта различных систем обучения.

В психолого-педагогической диагностике применимы практически все известные методы психодиагностики, но необходимо учитывать возрастные особенности клиентов.

Объект профессиональной психодиагностики – психологические особенности человека как субъекта профессиональной деятельности. К задачам этого направления следует отнести:

- изучение профессионально-важных качеств для составления профессиограм и профессионального отбора;

- диагностика индивидуальных особенностей работников с целью повышения эффективности деятельности;

- выявление способностей и уровня развития для помощи в профессиональном самоопределении.

Для решения этих задач широко используются специальные методы изучения профессий, диагностики профессиональной направленности и специальных способностей.

В зависимости от сложившейся психодиагностической ситуации меняется условия работы психолога. Для ситуации консультирования важно установить доверительные взаимоотношения с клиентом, для ситуации отбора и аттестации – обеспечить достоверность полученных результатов, для ситуации принудительного обследования – привлечь клиентов к обследованию.

Характеризуя ситуацию диагностического обследования Л.Ф. Бурлачук (2003г.), вслед за З.Плевицкой возможные диагностические ошибки. Это ошибки, связанные со сбором данных и их переработкой. К первой группе они относят:

- ошибки наблюдения

например: игнорирование важных проявлений личности

- ошибки регистрации

например: различия в понимании одних и тех же терминов разными людьми

- ошибки инструментальные, связанные с неумением пользоваться диагностическим инструментарием.

Ко второй группе ошибок авторы относят:

- эффект «первого впечатления», заключающийся в переоценке диагностического значения первичной информации;

- ошибка атрибуции, проявляющаяся в приписывании клиенту черт, которых у него нет;

- ошибка ложной причины;

- познавательный радикализм означающий тенденцию к переоценке рабочих гипотез и нежелании искать лучших решений;

-познавательный консерватизм – предельно осторожная формулировка гипотез.




2015-11-11 8815 Обсуждений (0)
Основные направления в психодиагностике 4.40 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления в психодиагностике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8815)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)