Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


П.Диагностичесике признаки и индикаторы, применяемые при интерпретации результатов теста Дерево



2015-11-11 725 Обсуждений (0)
П.Диагностичесике признаки и индикаторы, применяемые при интерпретации результатов теста Дерево 0.00 из 5.00 0 оценок




Положение рисунка на листе. Изображение рисунка дерева в крайней левой части листа показывает амбивалентную связь с прошлым, с матерью, с тем, что переживается в воображении.

Положение рисунка дерева слева на листе бумаги с тенденцией к центру указывает на желание независимости в пределах покровительствующего окружения. Центральное положение рисунка означает желание найти согласие равновесие между собой и другими. При интерпретации положения дерева на листе бумаги необходимо учитывать нюансы перемещений вправо или влево в соответствии с приведенной выше символикой. Движение слева направо интерпретируется как движение к внешнему миру, к будущему. Отчетливо выраженное центральное положение говорит о повышенной потребности в систематизации с некоторой жесткостью и, даже, возможно, ригидностью, о тенденции находить опору в привычных стереотипах поведения. Положение справа — потребность опираться на авторитет, также может быть признаком ощущения опасности.

Изображение дерева целиком в верхней четверти листа показывает депрессивные переживания, которые компенсируются возбуждением и могут поэтому в поведении отчетливо и проявляться, трансформируясь в хаотичность, беспорядочность эмоциональных реакций. Дерево, целиком расположенное в нижней половине листа - ощущение покинутости, депрессия, самообвинение, ощущение собственной ненужности, бесполезности.

Размеры рисунка дерева

Высота дерева, примерно равная четверти высоты листа бумаги, показывает такие свойства, как зависимость, ребячливость, недостаток доверия к себе, и, также, возможно, мечты о компенсаторном могуществе.

Высота дерева, равная половине высоты листа, — зависимость и застенчивость, менее выраженные, чем в предыдущем случае. Высота дерева, приблизительно равная трем четвертям высоты листа — признак хорошей адаптации к среде Высота дерева, равная высоте листа, — стремление быть замеченным, утвердиться среди окружающих.

Высота листвы, Ширина кроны.

Ствол представляет собой стабильное «Я» индивида, зону идей. Контуры ствола освещают способ контакта с внешним миром: например, волнистая линия может выражать поведение избегания, а также жест человека, выпрямляющегося перед лицом трудностей. Ствол, расширяющийся к основанию, указывает на поиски надежного, обеспеченного положения в своей среде; сужающийся к основанию ствол говорит об отсутствии чувства безопасности среди окружающих, которые не дают желаемой опоры. Изображение ствола дерева в виде перевернутой буквы «У» — оппозиция, вытекающая из желания показать свою силу. Разнообразные отметки, рубцы, шрамы на стволе указывают на осознание пережитых трудностей, промахов, ошибок.

Ветви выражают тот способ, которым индивид сумел реализовать свои возможности, степень дифференциации, которой он достиг, формы его нападения или защиты по отношению к внешнему миру, который его окружает. Ветви, изображенные одной линией, указывают на избегание неприятной реальности, ее приукрашивание или трансформацию.

Корни возвращают к тому, что есть самого примитивного в личности, и, может быть, к тому, что наименее индивидуально. Длинные корни указывают на непомерное любопытство.

Листья и особенно цветы связаны с желанием производить впечатление, с потребностью в видимости. Фрукты в некоторых случаях являются отражением прагматической установки.

Линия земли чаще всего показывает наличие поддержки в привычном кругу общения. Множественная линия земли, изображенная несколькими линиями, серией линий, касающейся краев листа, указывает на импульсивность поведения, капризность, спонтанность и непредсказуемость эмоциональных реакций. Линия земли, понимающаяся к правой части листа – активность, энтузиазм. Линия земли, опускающаяся к правой части листа – подавленность, либо упадок сил, отсутствие стремлений.

Изображение креста, различные крестообразные формы всегда указывают на наличие страдания или конфликта.

Интенсивная штриховка, зачернение в изображении листвы, ствола или корней – признак тревоги, интерпретируется в зависимости от местоположения.

Повторное интенсивное зачернение ствола показывает вызывающие тревогу отношения с родителями, накопившееся раздражение против них, а также страх быть покинутыми ими.

Однородная, не слишком интенсивная штриховка выявляет повышенную чувствительность, тенденцию к мечтательности и фантазированию, утешающую при потерях и утратах.

Штриховка типа лассо показывает инфантильную зависимость, покорность, которая оборачивается трусостью. Прямолинейная штриховка – стремление все предвидеть, постоянное планирование. Круговые штриховки – неудовлетворенность аффективных потребностей, часто проблемы питания, переедания.

Характер линии

Изображение массивных линий наподобие булавы в изображении листвы дерева — признак агрессивности, имеющей тенденцию брутально разряжаться больше на словах, чем на деле. Линии наподобие булавы при изображении ствола или земли — также признак агрессивности, явной или скрытой.

Заостренные линии в листве означают агрессивную критичность, ироничность, склонность к оппозиции, а также, возможно, ощущение виновности. При интерпретации линий рассматривается также их интенсивность, напряженность, густота, либо, напротив, тонкость, хрупкость, слабость.

Густые линии при изображении ствола дерева показывают зависимость от окружающего, отсутствие сопротивления при контакте с внешними факторами. Слабые линии при изображении ствола — страх перед самоутверждением, избегание действовать самостоятельно. Четкая и прямая линия по контуру ствола — решительность, активность, эффективность. Неровная и быстрая линия по контуру ствола — горячность, поспешность, расторопность. Неровная и медленная линия по контуру ствола — активность, заторможенная тревогой и впечатлением, что препятствия непреодолимы. Вермишелеобразные линии — тенденция скрывать свои чувства.

Разнообразие содержания рисунка, наличие многочисленных различных предметов, добавленных к изображению дерева — показатель воображения, тенденции следовать за своими эмоциями. Окружающий дерево пейзаж говорит о сентиментальности.

Рисунок пальмы — признак потерянности в новой непривычной обстановке. Плакучая ива—отсутствие активности, упадок сил. Изображение на листе бумаги двух или нескольких деревьев показывает акцентирование отношений с другими людьми, может служить признаком проблем в общении.

 



2015-11-11 725 Обсуждений (0)
П.Диагностичесике признаки и индикаторы, применяемые при интерпретации результатов теста Дерево 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: П.Диагностичесике признаки и индикаторы, применяемые при интерпретации результатов теста Дерево

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)