Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ



2015-11-11 792 Обсуждений (0)
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

«Болезнь — жизнь организма в ненормальных условиях … с отклонениями, носящими чисто количественный характер».

Р. Вирхов, 1853

«Болезнь — это приспособление организма, характеризующееся специфическими формами и уровнями приспособительной активности».

И.В. Давыдовский, 1966

«Болезнь — это жизнь, нарушенная в своем течении повреждением структур и функций организма под влиянием внешних и внутренних факторов при реактивной мобилизации в качественно своеобразных формах его компенсаторно-приспособительных механизмов и характеризующаяся общим или частным снижением приспособленности к среде и ограничением свободы жизнедеятельности больного».

БМЭ, 1976

 

«Болезнь — жизнь поврежденного организма при участии процессов компенсации нарушенных функций».

А.Д. Адо, 1980

«Болезнь человека … противоречивый процесс развития повреждения и компенсации (защиты), не адекватный условиям среды, снижающий трудоспособности и способный прекратить существование организма как целого».

А.Д. Адо, 1985

«Болезнь — это динамическое состояние организма, характеризующееся нарушениями нормального течения жизненных процессов, приводящими к снижению биологических и социальных возможностей человека».

Н.И. Лосев, 1997

«Болезнь — нарушение нормальной жизнедеятельности организма, возникающее вследствие наследуемого генетического дефекта и/или действия на организм повреждающего фактора, характеризующееся развитием закономерного динамического комплекса взаимосвязанных патогенных и адаптивных изменений, а также ограничением биологических и социальных возможностей индивида».

П.Ф. Литвицкий, 2002

«Болезнь — жизнь, стесненная в своей свободе».

К. Маркс


ПРИМЕРЫ ПОРОЧНЫХ КРУГОВ

 

Сердечная недостаточность

       
 
+
 
+
 
 

 


Серповидноклеточная анемия

       
 
+
 
+
 
 

 

 


 
 

Хронический бронхит

       
 
+
 
+

Сахарный диабет II типа

       
 
+
 
+
 
 

 

 


Приступ стенокардии

 
 

 
 

 

Приступ бронхиальной астмы

 
 

       
 
+
 
+

 
 


Белковое голодание

       
 
+
 
+
 
 

 

Занятие 6. ПАТОГЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ
ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ. ПОВРЕЖДАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА организм

 

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

№ 1

Больная Р. в течение 11 лет имела непосредственный контакт с солями радия, работая на производстве радия и регенерации его отходов. Основной вклад в суммарную дозу составляли внешнее γ-облучение и ингаляция радона. Затем в течение 5 лет работа ее была связана с химпроизводством. Через 14 лет от начала контакта с соединениями радия развились симптомы хронического рино-ларингита, трахеобронхита и рецидивирующей интерстициальной пневмонии с медленно формирующимся пневмофиброзом. В последний год усилилось общее недомогание, слабость, потливость, одышка, сердцебиение. Потеряла в весе около 12 кг. При обследовании: пальпируются шейные, подчелюстные и подмышечные узлы (мягкой консистенции, величиной от лесного ореха до куриного яйца), увеличены селезенка и печень, фурункулез.

Картина крови: Нb — 110 г/л, эр. — 3,4´1012/л; лейкоциты — 102´109/л;
б — 0 %, э — 0 %, ю — 0 %, п — 1 %; с — 6 %, л — 93 %, мон — 0 %, тромбоциты — 130´109/л. В пунктате костного мозга содержится большое количество клеток, представленных в основном лимфоидными элементами разной степени зрелости.

Дайте обоснованные ответы на следующие вопросы:

1. Какие критические органы оказались пораженными у больной Р.?

2. В форме какого заболевания выразилось поражение кроветворной
ткани?

№ 2

Группа детей нашла на свалке капсулу с порошком, светящимся в темноте. Разбив капсулу, мальчишки втирали ее содержимое в различные части тела, играли в «индейцев», перед уходом домой разделили порошок по старшинству. Самое большое количество досталось Коле, чуть поменьше Вите и т. д. На 7-е сутки у Коли на кистях рук, на предплечье и на лице, в тех местах, где втирался порошок, и где несколько дней назад появились красные болезненные пятна, стали образовываться пузыри наполненные жидкостью желтого цвета, а затем (к концу 3-й недели) — язвы. Такого же рода изменения возникли у Вити и Саши чуть позже и развивались медленнее. Лишь у Владика (самого младшего), который только наблюдал за товарищами и подержал капсулу в руках, дело ограничилось болезненной гиперемией рук. Лабораторное исследование содержимого флакона установило природу содержащегося во флаконе порошка. Это был фосфор32.

Дайте ответы на следующие вопросы.

1. К каким излучениям относится фосфор32? Какой период его полураспада?

2. Как называется поражение тканей, возникшее у детей?

3. Чем определяется различный срок проявления и различная степень выраженности описанного поражения тканей?

4. Можно ли ожидать развития у детей острой лучевой болезни или возникновение локального поражения исключает ее развитие?

№ 3

Больная З. 19 лет, лаборантка, во время несчастного случая находилась в лаборатории и на протяжении 30 мин подвергалась воздействию мощного источника γ-нейтронного излучения. Первые симптомы, развившиеся уже во время нахождения больной в комнате: быстро нарастающая слабость, тошнота, затем неукротимая рвота. На 3-4 сут состояние больной улучшилось, и она особых жалоб не предъявляла за исключением потери в весе и явлений афтозного стоматита и фарингита (в конце 1 недели). С 14-15 дня состояние вновь ухудшилось, стала повышаться температура (до 38-39°С), на 20 день — многочисленные геморрагии, изменения на ЭКГ, лабильность пульса, артериальная гипотензия, ухудшение зрения за счет развивающейся катаракты. С 31-34 дня самочувствие стало постепенно улучшаться. Рост полностью выпавших волос начался с 4-го месяца. Наблюдение за больной продолжилось 10 лет. Динамика изменений отдельных показателей крови у больной З. приведена на рисунке 1.

Проанализировав имеющуюся информацию, дайте обоснованное заключение о перенесенном З. заболевании.

№ 4

Больной И. обратился к врачу с жалобами на сильное общее недомогание, слабость, сонливость, головокружение, частые головные боли, особенно по ночам, плохой аппетит, усиленные потоотделение, раздражительность, ослабление памяти, временами — боли в области сердца, обморочное состояние.

При обследовании — неустойчивость артериального давления (чередование нормального АД с явлениями гипо-, реже — гипертензии), лабильность пульса.

Анализ крови: Нb — 90 г/л; Эр — 3,0´1012/л; ЦП — ?; лейкоциты — 2,8´109/л; б — 0 %; э — 0 %; ю — 0 %; п — 2 %; с — 58 %; л — 37 %; мон —
3 %; тромбоциты — 100´109/л.

Из анамнеза выяснилось, что больной уже 5-й год живет в одной из деревень «зоны отчуждения», куда он вернулся, вопреки запрету, через 6 мес после эвакуации в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Питается овощами, выращенными на своем огороде, ягодами и грибами, собранными в ближайшем лесу, молоком от своей коровы, мясом кроликов, которых он разводит.

Какая патология развилась у больного И.?

№ 5

Мальчик Ю. 7 лет, житель Краснополья, Могилевской области, особенно сильно пострадавший от взрыва Чернобыльской АЭС, поступил в детское отделение для обследования с жалобами на боли в горле при глотании, температуры до 38,5-39°С, озноб.

При поступлении: кожные покровы и видимые слизистые оболочки бледные. На коже туловища, слизистой оболочки рта и мягкого нёба точечные геморрагические высыпания, на миндалинах некротические налеты, выражены явления гингивита. Пальпируются шейный и надключеные лимфатические узлы величиной с фасоль, не спаянные с окружающими тканями и кожей, безболезненные. Со стороны сердца и легких изменений не обнаружено.

Печень выступает из-под края реберной дуги на 2 см; при пальпации плотная, малоболезненная. Селезенка не пальпируется.

Анализ крови: Нb: — 78 г/л; Эр — 2,5´1012/л; ЦП — ?; лейкоциты — 200´109/л; б — 0 %; э — 0 %; п — 0,5 %; с — 1 %; л. — 3 %; мон. — 0 %; бластные клетки — 95,5 %, тромбоциты — 38´109/л; СОЭ — 60 мм в час.

Цитохимические данные: бластные клетки обладают высокой миелопероксидазной активностью, слабой ШИК — реакцией, умеренно выраженной активностью кислой фосфатазы и неспецифической эстеразы. Какое заболевание развилось у ребенка?

 

№ 6

На рисунке 2 отражена динамика изменений со стороны ряда показателей крови больного Г. — ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Проанализировав данную информацию, дайте обоснованные ответы на следующие вопросы:

1. Была ли у больного Г. лучевая болезнь? Если да, то какой формы?

2. Подпишите названия форменных элементов или показателей общего анализа крови над соответствующими графиками.

3. Какие отдаленные последствия могут быть у данного больного?


                                   
   
 
 
   
     
     
 
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
г/л
 
 
 
   
 
 
   
 
 
 
 
   
 
 
 


Рис. 2. Динамика изменения количества форменных элементов крови у больного Г.

 


Занятие 1. ТИПОВЫЕ нарушения ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО
КРОВООБРАЩЕНИЯ. АРТЕРИАЛЬНАЯ
И ВЕНОЗНАЯ ГИПЕРЕМИЯ. ИШЕМИЯ



2015-11-11 792 Обсуждений (0)
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (792)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)