Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи на равновесие системы тел



2015-11-11 1839 Обсуждений (0)
Задачи на равновесие системы тел 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрим задачу о нахождении опорных реакций трехшарнирной арки, которая состоит из двух частей, М и N, имеющих шарнирные опоры А и В и соединенных между собой идеальным шарниром С. Если рассматривать эту систему тел как одно твердое тело (аксиома 5), то будем иметь дело с четырьмя неизвестными , , , (проекции опорных реакций в точках А и В).

Тем не менее эта задача статически определенная. Дело в том, что в равновесии находятся два тела М и N, соединенных между собой шарниром С, и можно рассматривать равновесие каждого тела в отдельности. Таким образом, число уравнений равновесия будет равно шести – по три уравнения для каждого тела. Действие тела M на тело N может быть заменено такой же по Модулю, но противоположно направленной (аксиома 4).

Рассмотрим равновесие каждого тела в отдельности. На рис. указаны силы, приложенные к телам М и N, причем силы и представляют собой составляющие силы, заменяющие собой действие тела N на тело М, а , – составляющие силы, заменяющие действие тела М на тело N.

Для каждого тела мы можем составить по три уравнения равновесия, т.е. всего шесть уравнений, неизвестных же тоже будет шесть, так как в силу аксиомы 4

, .

Указанный путь решения задачи, конечно, не единственный. Можно, например, составить три уравнения равновесия для тела М, а остальные три – для системы тел М и N, принимая их за одно твердое тело, или составить уравнения равновесия для тела N и уравнения равновесия для системы тел М и N, как для одного твердого тела. Целесообразность применения того или иного способа решения задачи зависит от условий конкретной задачи.

Задача 5.6.Два однородных стержня одинаковой длины соединены шарнирно в точке С и шарнирно закреплены в точках А и В. Вес каждого стержня равен Р. В точке С к системе стержней подвешен груз Q. Расстояние . Расстояние от точки С до горизонтальной прямой АВ равно b. Определить реакции шарниров А и В.

Решение. Заменяя действие опор реакциями, рассмотрим сначала равновесие этой системы в целом. Уравнения равновесия в этом случае будут

,

,

.

Из этих уравнений находим

, .

Для нахождения рассмотрим теперь равновесие левого стержня. Сумма моментов всех сил, приложенных к левому стержню, относительно С должна быть равна нулю, т.е.

;

отсюда

.

 

Задача 5.7.Определить опорные реакции системы, состоящей из двух балок, сочлененных идеальным шарниром, если кН, кН, м. Конец А балки АС защемлен, конец В балки СВ закреплен в катковой опоре.

Решение. Рассмотрим равновесие каждой балки в отдельности. Мы получаем два твердых тела, на которые действуют реакции внешних связей , , , и попарно равные силы взаимодействия , . Таким образом общее число неизвестных равно шести.

Запишем уравнения равновесия в форме (5.16) для левой балки:

,

,

;

для правой балки:

,

,

.

На основании аксиомы 4 (третьего закона Ньютона) модули сил и , а также сил и равны между собой, т.е. и . Учитывая эти равенства и решая затем полученную систему уравнений, находим

, , кН, кН, .




2015-11-11 1839 Обсуждений (0)
Задачи на равновесие системы тел 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи на равновесие системы тел

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1839)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)