Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовно-разбойничий элемент



2015-11-11 471 Обсуждений (0)
Уголовно-разбойничий элемент 0.00 из 5.00 0 оценок




Беглые арестанты, воры, конокрады, поджигатели, авантюристы и вообще любители легкой наживы. Часто прикрываются черной маской анархизма, призывают к безвластию, сознавая, что в общем хаосе легче погреться у чужого добра. Этот элемент имеется везде, во всех губерниях и областях наиболее спокойных даже в политическом отношении, действует отдельными шайками или же в зависимости от окружающих условий, вливается в крупные повстанческие бандит­ские шайки.

Белоофицеры, старочиновнополицейский элемент

Эта группа состоит из старых бывших офицеров разного рода оружия, чина и ранга, старых чиновников, полицейских, приставов и жандармов, скрывших свое прошлое, с одной стороны, и осадок колчаковщины, дутовщины, деникинщины и прочих "калифов на час", мутный осадок, оставшийся почти по всем окраинам — с другой, часто примазавшихся к Советской власти, занимая даже ответственные посты. Эти черные молодчики завязывают сношения с оперирующими бандами, всячески им помогая. Вообще в целом эта группа довольно опасная, ибо составляет мозговой умственный резерв бандитизма, цемент, связующий разного рода бандитизм своими техническими знаниями и военно-организационным навы­ком. Они же повсеместно являются руководителями бандитских шаек, командирами и начальниками повстанческих отрядов (Украи­на, Сибирь, Кавказ).

Дезертиры (зеленоармейцы)

Эта категория представляет собой сырой материал, из которого вожаки лепят что угодно. По социальному своему положению, дезер­тиры большей частью представляют собой зажиточные элементы деревни, обалделые, очумленные, деклассированные, боящиеся и красных и белых, стремящиеся зажить скорее спокойной "хозяйской" жизнью, они бросаются из одного лагеря в другой и попадают в лапы белогвардейцев, явных и тайных, которые их организуют, вливают в шайки, объединяют и т.д. В зависимости от состояния фронта и частей Красной Армии, дезертирство колеблется на повышение или пониже­ние и вместе с этим колеблется и размах бандитизма.


4. Феодальная и родовая-патриархальная плутократия инород­
ческих наций

Эта группа часто возглавляет бандитское движение на окраинах РСФСР в Башкирии, Киргизии, Туркестане, на Кавказе и т.д. Она боится (и не без основания) лишиться своих феодально-родовых привилегий, немыслимых при диктатуре пролетариата, боится поте­рять свое влияние на темные инородческие массы и потому предста­вители родовой знати и духовного мракобесия, разные ханы, беки, баи, князьки, манапы, аксакалы, муллы, хаджи и шаманы ведут агитацию против Советской власти, играя на национальных струнах невежест­венных инородческих масс. Беднота вовлекается в шовинистическое движение, образуя шайки бандитов, разрушая строительство Совет­ской власти.

5. Кулачество, казачество, сибирские чалдоны183 и вообще за­
житочные крестьяне

Эта группа представляет собой наиболее многочисленный и наибо­лее опасный резерв бандитизма. Кулачество и казачество, хотя часто враждуют между собой (самарские кулаки и уральское казачество, украинские "землеробы" и донское казачество), но по существу они объединяются общей враждебностью к Советской власти. Кулачество и богатое казачество в силу своих классовых и групповых интересов, идущих в разрез с интересами пролетариата и крестьянской бедноты в деле проведения в жизнь хлебной монополии, разных разверсток и прочего, не могут по существу не противодействовать мероприятиям Советской власти. Эта группа за время гражданской войны бросалась от красных к белым и от белых к красным.

II. Украина

Последний опыт врангелевщины показал, что украинское кулаче­ство и вообще крестьянство и кулачество как будто остались лояль­ными, но это еще не значит, конечно, что зажиточный элемент деревни безоговорочно и бесповоротно примкнул к Советской власти. Крестьянин-богатей боится палки помещика, кнута полицейского и "тяжелой длани" губернатора, но он также боится пролетарской последовательности в строительстве коммунизма. Украинское кулаче­ство жаждет самому стать "хозяином" в деревне, не зависеть от города и город[ского] рабочего. Кулачество вообще не терпит сейчас власти, кроме своей. За три года революции столько властей перебывало на Украине, что "безвластие" кажется украинскому "хлеборобу" каким-то исцеляющим от всех зол "идеалом". Этим объясняется тот успех, который имел, а отчасти имеет и сейчас агитация "батьки" Махно. За последнее время, однако же, махновцы, испугавшись Врангеля, и неминуемой в случае его победы помещичьей реакции, метнулись к Советской власти, но ненадолго. С поражением Врангеля184, махновцы снова запели свою старую песенку. Сейчас они рассеяны операциями Южвойск, но отдельные банды, отступив к востоку от Гуляй-Поля, совершают по-прежнему нападения, грабежи и убийства совработни-ков. В ближайшем будущем, согласно поступающим сводкам и заве­рению командующего Южфонтом т. Фрунзе, можно ожидать ликви­дации махновских шаек, хотя "махновщина", как таковая, разумеется долго еще будет существовать. Но с ликвидацией махновщины не ликвидируется еще другая иллюзия украинского кулака — иллюзия


"национально-самостийности народной украинской республики", фаб­рикации пана Петлюры. "Петлюровщина" как военная сила разгром­лена Красной Армией Южного и Юго-Западного фронтов, но внутрен­няя петлюровщина еще живет. "База" — то же кулачество. Уж если нельзя добиться "безвластия", то пусть уж будет "украинская" власть "своя", домоиспеченная власть. И целый ряд восстаний и бандитизм на Украине проходят сейчас под флагом "самостийности Украины" против "жидовско-кацапской" власти. Повстанцы и бандитские шайки пользуются сочувствием и помощью селянства, имеют возможность пополнять свои ряды и материальное хозяйство. Настоящее положе­ние бандитизма на Украине рисуется в таком виде: ноябрь внес нечто новое в развитие бандитизма на Украине.

В сентябре и октябре банды действовали разрозненно, нападая мелкими шайками, действуя стихийно, вне всякого плана. Сейчас бандитизм определенно выявил тенденции и концентрации своих сил. Отдельные банды сливаются, сплачиваются и становятся под команду крупнейших вожаков. Вместе с тем левобережный район Днепра очищается от бандитских шаек, которые в первой половине ноября переправились на правый берег, стремясь к полному соединению с Петлюрой и Балаховичем. Остались в левобережной Украине лишь некоторые из активных шаек:

1. Банда Христового в районе Зеньковского и Гадячского у. числен­
ностью около 1 тыс. человек;

2. Банды Матвеенко, Зинченко, Маруси и Купталова в районе
юго-западнее Полтавы, численностью всего свыше 1 тыс. человек. Эти
банды стремятся к слиянию с бандой Христового;

3. В районе Луганска орудует банда Шаповалова численностью
около 200 человек. В Старобельском районе действует банда Терезова,
а в остальных местах мелкие шайки. Зато правобережный район
оставался за ноябрь местом действия и концентрации крупнейших
банд, упорно сражавшихся с нашими войсками.

 

1. Банды Мордалевича со своими пособниками Самойленко, Бога-
тыренко, Бондаренко и Кречета, действует в районе Радомысль—Хо-
дорков—Фастов — банда многочисленная и с хорошим вооружением,
увеличивается с каждым днем путем вливания в ее ряды местных
кулаков и дезертиров и путем объединения с другими местными,
мелкими шайками.

2. Банды неоднократно разбиваемых Цветковского и Грызло, дей­
ствуют в районе Звенигородка. Численность изменчивая.

3. Банда Заболотного, Чернецкого, Кашевого орудуют в районе
Ольгополь—Балта—Кривов.

4. Банды Левченко, Голого, Коноти и Черного в районе Киев—Чер­
кассы терроризируют население.

Их за последнее время изрядно потрепали: Левченко даже распус­тил свою пехоту и ушел с кавалерией в дер. Николаевку (около Кременчуга).

5. Банда Хмары, Кваши, Клепача действует в районе западнее
Чигирина, численность около 1 тыс. человек при двух орудиях. Банда
держит связь с Голым.

6. Банда Струка в районе Горностайполя численностью в 600
человек стремится к Мозырю на соединение с Балаховичем. Все эти


перечисленные банды носят петлюровский характер, дерутся под петлюровским знаменем и лозунгами. Параллельно с этими действуют отдельные банды махновского толка. Так, еще недавно махновцами или прикрывающимися его именем было совершено нападение на г. Бер­дянск и освобождены арестованные. С ликвидацией фронтов и укрепле­нием тыла бандитские шайки будут ликвидированы. Уже сейчас наступ­ление морозов и энергичные действия наших частей отрезвляют банди­тов и толкают их на распад. Многие шайки уже рассасываются по своим селам, многие же скованные еще организационными цепями более даро­витых вожаков. Но полной ликвидации бандитизма на Украине мешает другое серьезное повстанческое движение в соседнем районе, в Цент­ральном — в Воронежской, Пензенской и Тамбовской губ. Это по­встанческое движение, широкой волной разливающееся по Централь­ным губерниям, все время нервирует и будирует украинских кулаков и вселяет в их умы надежду на успех. Познакомимся с повстанческим движением и бандитизмом в Центральном районе.



2015-11-11 471 Обсуждений (0)
Уголовно-разбойничий элемент 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовно-разбойничий элемент

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)