Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из госинформсводки информотдела ГПУ № 52 (581)



2015-11-11 509 Обсуждений (0)
Из госинформсводки информотдела ГПУ № 52 (581) 0.00 из 5.00 0 оценок




За 3 и 4 марта 1923 г.

6 марта 1923 г.
Центральные губернии

...Рыбинская губ. (Госинфсводка, № 615, 23 февраля). 4. В январе ор­ганами милиции задержано 903 самогонщика, отобрано 566 самогонных аппаратов, 137 ведер самогона и 1160ведер закваски.

Кампания помощи школе в деревне прошла неудовлетворительно. Крестьяне заявляют, что им нечем помочь школе, так как весь хлеб сдан в счет продналога.

Украина

Харьковская губ. (Госинфсводка, № 5/155, 19 февраля). 4. В с. Пет­ровки Изюмского у. крестьянами при участии членов комячейки убито 2 кулака.

В Сумском у. в связи с рурскими событиями30 распространяются про­вокационные слухи. В некоторых уездах Харьковской губ. растет уголов­ный бандитизм.

Сибирь

Алтайская губ. (Бандсводка, № 45, 28 февраля). 8. В некоторых во­лостях Барнаульского у. существуют кулацкие группировки, ведущие антисоветскую агитацию.

Якутская губ. (Бандсводка, № 45, 28 февраля). 1. Из района Нелька-на в сторону Якутска началось продвижение шести отрядов Пепеляева. Базой действий Пепеляева является район устья реки Миль, где для предстоящих операций производится заготовка продовольствия. Для опе­рации против генерала Пепеляева, захватившего с. Анигинское, произво­дится сосредоточение ударной группы30».

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 749. Л. 174—175, 179. Копия.

№ 27

Из земсводки информотдела ГПУ № 22 (189)

За 3, 4 и 5 марта 1923 г.

7 марта 1923 г.
...Украина

Екатеринославская губ. (Госинфсводка, № 5/155, 11 февраля). Число голодающих в Павлоградском у. растет. Голод начинает захватывать счи-


тавшиеся наиболее благоприятными в урожайном отношении районы За­порожского у.

„Армения (Госинфсводка, № 7, 21 февраля). Общая площадь земель, подлежащих орошению, равняется 13 тыс. дес. Открытие в Дилижан-ском у. ряда школ, временная отмена трудгужналога, возвращение со­бранного продналога для посева вызвали среди крестьян большую симпа­тию к соввласти. Тяжесть экономического положения крестьян и особен­но бедноты отмечается в Каргопольском у.1*, где даже при нормальном состоянии население не могло обеспечить себя продуктами на целый год из-за отсутствия удобной пахотной земли.

В селах, подвергающихся турецкому разграблению, треть населения голодает. Ощущается недостаток в живом и мертвом инвентаре.

В Зангезурском у. на Гализурском, Дыхском и Кафанском участках отмечаются случаи смерти от голода. Из-за недостатка семматериала большая частъ земли в этом уезде не засеяна.

На настроении крестьян неблагоприятно отражается то, что некоторые учреждения без ведома уполномоченного] заместителя Закавказского] нарком[а] труда привлекают крестьян к работам во время посевных работ и сверх нормы. На восстановление крестьянских и хлопководственных канав отпускается 80 тыс. пуд. зерна.

Приволжье

Чувашская область. (Госинфсводка, № 10, 18 февраля). Нужно отме­тить, что хозяйства крестьянской бедноты пришли к упадку. Количество голодающих в области с каждым днем увеличивается. По последним дан­ным, голодающих по области насчитывается 170 870 чел. По мере разви­тия голода наблюдаются и эпидемические заболевания. В одном Ядрин-ском у. за первую половину февраля от голода заболело 40 чел.

Сибирь

...Омская губ. (Госинфсводка, № 6, 9 февраля). Вследствие чрезмернос­ти налогов крестьянской бедноте приходится продавать последнюю ско­тину и предметы сельского хозяйства для уплаты налогов.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 46, 47, 48. Заверенная копия.

** Так в тексте. Вероятно, имеется в виду Караклисский у.

№ 28

Из госинформсводки информотдела ГПУ № 54 (583)

за 6 марта 1923 г.

8 марта 1923 г. Центральные губернии

..^Курская губ. (Госинфоводка, № 9, 26 февраля). 4. Непосильность на­логов, вынуждающих крестьян обращаться за помощью к кулакам, яв­ляется главнейшей причиной их жалоб. Обесценение хлеба сравнительно с продуктами фабрично-заводского производства парализует всякие това­рообменные операции в деревне. Борьба с самогоном ведется и дает по­ложительные результаты, хотя местами пьянство захватывает милицию. Работа сельсоветов и волисполкомов нормальна.

Северо-Западный край

...Новгородская губ. (Госинфсводка, № 4, 15 февраля). 4. Непосиль­ность налогов по-прежнему является главнейшей причиной недовольства


крестьян. Невозможность полной сдачи всех налоговых недоимок выну­дило налоговые органы ввести в многие села Старорусского и Новгород­ского уездов вооруженные отряды. Несмотря на принятые меры, налоги продолжают поступать слабо. Борьба о самогонщиной ведется усиленно. Подготовка к весенней кампании идет полным ходом.

Сибирь

Иркутская губ. (Госинфсводка, № 7, 20 февраля). 4. Сбор финналогов по-прежнему вызывает недовольство крестьян. Перевод на местные сред­ства школ, милиции и здравотдела вызвало недовольство крестьян.

Экономический кризис, продолжающийся в деревне, все более и более усиливает влияние кулаков на середняцкие и бедняцкие слои крестьян­ского населения.

Борьба с самогоном встречает резкое противодействие крестьян. В одной из волостей Зиминского у. толпа крестьян избила милиционеров, явившихся отбирать самогонные аппараты.

Сбор семссуды продолжается.

Алтайская губ. (Госинфсводка, № 6, 7 февраля). 4. Недовольство крестьян Барнаульского у., вызванное сбором финналога, продолжается. Неработоспособность местных властей вызывает враждебное отношение крестьян к соввласти.

В Рубцовском у. развивается голод. Суррогатное питание имеет место во многих волостях. Сдача скота в счет продналога привела к резкому уменьшению количества племенных быков.

В Рубцовском у. распространяются слухи о готовившемся походе Ни­колая Николаевича на Совроссию.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 5. Оп. 1. Д. 749. Л. 161—162, 164—165. Копия.

29

Из земсводки информотдела ГПУ23 (190)

за 6 и 7 марта 1923 г.

9 марта 1923 г. Центральные губернии

Тамбовская губ. (Госинфсводка, № 710, 23 февраля). Недовольство среди крестьян наблюдается вследствие неудовлетворительной работы зе­мельных органов. Это наблюдается особенно в Моршанском у., так как там в последнее время возникло много дел о землеустроении, тянущихся чуть ли не целый год. Жалобы, направленные в УЗУ, также лежат без движения, в связи с чем некоторые волости вынуждены были послать де­легатов в Наркомзем и ГЗУ. Недовольство крестьян также вызвано пло­хим ведением хозяйства совхозов. Хозяйство Земетчинского сахарного за­вода ведется хуже крестьянского. Часть земли пустует. Урожай реализо­ван не вовремя. Кроме того, во главе этого совхоза и совхоза жел[езно]до-рожников стоят быв. управляющие графов Долгоруковых и Воронцовых-Дашковых. Некоторые управляющие почти не изменили своего отноше­ния к крестьянам и крестьяне смотрят поэтому на совхозы как на поме­щичьи земли.

...Крым.(Госинфсводка, № 3, 1 марта). Голод прошлого года резко отразился на благосостоянии крестьян и создал благоприятную почву для


недовольства соввластью. В связи с наступлением весенней посевкампа-нии среди кулаков наблюдается оживление и стремление побольше полу­чить семссуды. Весенняя посевкампания в Крыму началась. Семматериал из Украины пребывает непрерывно и тотчас же направляется в округа для распределения между крестьянами.

В Евпаторийском округе голодает 35% населения. В Керченском ок­руге голод принял также громадные размеры. Так, например, в Ленин­ском районе, насчитывающем 13 тыс. жителей, голодает 10 тыс. чел.

Помощь голодающим оказывает католическая миссия и АРА. «Неделя последгол»31 в Симферополе прошла вполне успешно.

Юго-Восток

Черкесско-Адыгейская область. (Госинфсводка1*, 21 февраля). Кампа­ния по сбору общегражданского налога не закончена к сроку вследствие бездорожья и плохой связи с местами. На 10 февраля общегражданского налога поступало 40% задания.

В области насчитывается 43 комитета взаимопомощи, но все они без­действуют. Фонды имеются только при 9 комитетах. Принимаются меры к организации комитетов в местах, где таковых еще нет.

Сибирь

Иркутская губ. (Госинфсводка, № 6, 12 февраля). Основной промы­сел населения Сенгелеевского у. — скотоводство — сократился на 50%, а земледелие — на 2/з [от] довоенного времени.

В настоящий момент в Сенгелеевском у. насчитывается 15 тыс. голо­дающих. Крестьяне покидают свои хозяйства и уезжают в хлебные райо­ны. Многие нищенствуют. У исполком принимает меры к переброске из Верхне-Удинска 5 тыс. пуд. хлеба. Крестьянская беднота ввиду тяжелого экономического положения подпадает под влияние кулаков. Организация комитетов взаимопомощи проходит удовлетворительно. Наиболее актив­ными участниками проявляются бедняки. Площадь засева яровых хлебов в 1923 г. будет равняться 167 771 дес. В 1923 г. посевплощадь будет уве­личена на 31,88% по сравнению с площадью в 1922 г. Посевплощадь под озимые хлеба будет равна 82 795 дес.

РГАЭ. Ф. 478. On. 15. Д. 8. Л. 43, 44, 45. Заверенная копия.** Номер отсутствует.

30



2015-11-11 509 Обсуждений (0)
Из госинформсводки информотдела ГПУ № 52 (581) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из госинформсводки информотдела ГПУ № 52 (581)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)