Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из земсводки информотдела ГПУ № 7 (175)



2015-11-11 522 Обсуждений (0)
Из земсводки информотдела ГПУ № 7 (175) 0.00 из 5.00 0 оценок




За 26, 27 и 28 января 1923 г.

30 января 1923 г. Центральные губернии

...Нижегородская губ. (Госинфсводка, № 5, 23 января). Следует отме­тить, что в крестьянских массах появляется враждебное отношение к спе­цам, так как, по мнению крестьян, спецы, быв. землевладельцы, засев­шие в разных совучреждениях, вновь начинают притеснять крестьян и мстить им за отобранные земли. Применение уездными органами в пос­леднее время репрессивных мер к неплательщикам (взыскание налога в двойном размере, пени, конфискация имущества) весьма неблагоприятно отражается на крестьянском хозяйстве.

Кавказ

Армения. (Госинфсводка, № 2, 16 января). Политнастроение крестьян голодающих районов республики (Дилижанский, Жульфинский, Камар-линский) неудовлетворительно. Недовольство крестьян в этих районах вызывается чрезмерностью обложения садов и виноградников. В голода­ющих районах контрреволюционная работа ведется очень интенсивно. В Зангезурском у. ощущается большой недостаток сельхозорудий и семма-териала. Среди крестьян Эриванского и Эчмиадзинского уездов отмечает­ся стремление к расширению площади хлопковых посевов. Идут подгото­вительные работы к весенней посевкампании. Согласно заключенному с Наркомземом соглашению предполагается снабдить крестьян 280 тыс. пуд. зерна, из них пшеницы 145 пуд.

Приволжье

Чувашская область. (Госинфсводка, № 4, 12 января). Экономическое положение крестьян ухудшается. Количество голодающих увеличивается. Обкомпоследгол12 на заседании 25 декабря п[рошлого] г[ода] постановил возбудить ходатайство перед Моссоветом с просьбой оказать помощь 40 тыс. голодающим детям области и прислать 75 вагонов ржи. Также постановлено вторично просить ЦК Последгол открыть кредит из 145 тыс. пуд., ассигнованных центром, ибо уже 3 месяца никаких продресур-сов Чувашобкомпоследгол не получал.

Татреспублика. (Госинфсводка, № 178, 12 января). Работа сельсове­тов и волисполкомов удовлетворительна. Хлебных запасов у крестьян хватит лишь до весны.

Сибирь

Красноярская губ. (Госинфсводка, № 135, 23 декабря). В Канском у., в связи с нажимом на выполнение продналога исключительно хлебом, от­мечаются случаи весьма убыточного обмена крестьянами мяса на хлеб у спекулянтов. В Назаровской вол. Ачинского у. возмущение крестьян вы­зывается имевшим место хищением на Дороховских скотобойнях.

Алтайская губ. (Госинфсводка, № 1, 5 января). Среди крестьян Бар­наульского у. наблюдается недовольство обложением их подворным и об­щегражданским налогами. Для посевной площади в 1923 г. не хватит 250 тыс. пуд. семматериала. В случае неотпуска этого количества семма-териала посевплощадь будет менее, чем в 1922 г. В Барнаульском у. вы­делка самогона по-прежнему достигает больших размеров.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 793. Л. 18—20. Заверенная копия.


№ 10

Из госинформсводки информотдела ГПУ № 23 (553)

За 29 января 1923 г.

31 января 1923 г. Центральные губернии

...Курская губ. (Госинфсводка, № 4, 22 января). 4. Все слои крестьян­ского населения настроены спокойно. Отношение крестьян к соввласти вполне доверчивое. Частичное недовольство бедняков, вызванное тяжес­тью продналога. Кулаки к соввласти и РКП относятся недоброжелатель­но. Крестьяне выражают недовольство дороговизной фабрикатов и деше­вой расценкой хлеба. Работа сельсоветов и волисполкомов протекает нор­мально, так как в состав входят большинство коммунистов, бедняков и быв. красноармейцев.

5. Настроение красноармейцев вполне спокойно. К соввласти и РКП красноармейцы относятся с полным доверием. Взаимоотношения между ними и комсоставом и политсоставом товарищеские. Продовольствием части снабжаются нормально.

...Тверская губ. (Госинфсводка, № 3, 20 января). 4. Политнастроение крестьян удовлетворительно, хотя экономическое положение их местами плохое, вследствие прошлогоднего недорода.

5. Настроение красноармейцев и комсостава удовлетворительно. Мате­риальное положение красноармейцев также удовлетворительно.

...Западный край

Смоленская губ. (Госинфсводка, № 2, 20 января). 4. Политнастроение крестьян остается удовлетворительным так же, как и их экономическое положение. За последнее время необходимо отметить сильное развитие выделки самогонки. Борьба с самогонщиками ведется через органы ми­лиции. По борьбе с самогонщиками проводится двухнедельник. В декабре по 10 уездам обнаружено 478 самогонщиков. Особенно много изготовля­ется самогона в Вельском и Рославльском уездах. Продкампания закон­чена. На 1 января 1923 г. поступило 104,6% задания. Трудгужналоговая кампания протекает удовлетворительно. Сбор же подворного и общеграж­данского13 налогов — не вполне удовлетворительно, что объясняется от­сутствием у крестьян дензнаков.

Гомельская губ. (Госинфсводка, № 3, 20 января). 4. Настроение крес­тьянской бедноты и середнячества в общем удовлетворительно. Кулаки к соввласти относятся большей частью враждебно. В Клинцовском у. они оказывали сопротивление проведению в жизнь землеустройства.

5. Настроение красноармейцев без существенных изменений. Продо­вольствием красноармейские части снабжаются удовлетворительно. Во всех частях ощущается недостаток сапог и постельного белья.

8. По губернии отмечается развитие уголовных преступлений.

...Сибирь

Новониколаевская губ. (Госинфсводка, № 244, 7 января). 4. Отноше­ние крестьян к соввласти неудовлетворительно, вследствие многочислен­ности налогов. Особенно крестьяне недовольны денналогами14. Выделка самогона в Петропавловском и Каменском уездах продолжается. В Ка­менском у. крестьяне оправдывают выделку самогона тем, что таковую им приходится гнать для уплаты налогов (вместо того, чтобы выбросить на рынок 10—15 пуд. хлеба, на самогон приходится тратить только 2 пуда).


3—4641



Усиление выделки самогона в Черепановском у. крестьяне объясняют пьянством, развивающимся среди коммунистов и ответственных работни­ков, с которых они берут пример. Выделкой самогона занята большей частью крестьянская беднота. Потребителями ее являются же кулаки. Члены Коуракского, Кандайрского и Боровлянского волисполкомов пьян­ствуют почти поголовно. Отношение крестьян к трудгужналогу недобро­желательно.

6. Коммунисты Новониколаевского у. авторитетом среди населения не пользуются. В Коуракской вол. крестьяне некоторых коммунистов назы­вают бандитами и пьяницами, т.к. они в пьяном виде устраивают дебо­ши. В Каннском у. коммунисты способствуют развитию винокурения. В с. Болмон определенные лица гнали самогон специально для коммунис­тов.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 747. Л. 16—22. Копия.

№ 11



2015-11-11 522 Обсуждений (0)
Из земсводки информотдела ГПУ № 7 (175) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из земсводки информотдела ГПУ № 7 (175)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)