Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Агитация за создание крестсоюзов



2015-11-11 634 Обсуждений (0)
Агитация за создание крестсоюзов 0.00 из 5.00 0 оценок




С 16по 20 февраля вновь зарегистрировано 49 случаев агитации за создание крестсоюзов: по Центру — 24 (Московская губ. — 13, Тверская — 5, Владимирская — 3, Тульская — 2 и Орловская — 1), на Северном Кав­казе — 4 (Донецкий, Кубанский, Сальский и Ставропольский округа), на Северо-Западе — 3 (Псковская губ. — 2 и Архангельская — 1), по Крыму — 2 (Джанкойский и Ялтинский районы), в Поволжье — 8 (Саратовская губ. — 5, Сталинградская, Вотская область и Немкоммуна — по 1), по Сибири — 7 (Барнаульский и Киренский — по 2, Красноярский, Читинский и Ха­касский — по 1).

Московская губ. 16 февраля. Бронницкий у. В Загорновской вол. в с. Загорново крестьянин-середняк говорил: «Почему власть не разрешает нам организовать крестьянский союз. Власть боится того, что если крес­тьянин организуется, то мы пошлем к черту коммунистов и разгоним их власть». Присутствующий при этом быв. член ВКП(б)-середняк заявил: «Союз нам нужно организовать, и тогда мы поговорили бы. Конечно, нашей одной деревне этого не сделать. Нужно организовать по волости и уезду, тогда и губерния пойдет с нами. Мы выгоним всю эту сволочь, ко­торая ездит на нашей шее. Нам давно пора опомниться и организоваться».

Владимирская губ. 1 февраля. В с. Ляхи Ляховской вол. Муромско­го у. инициатор крестьянского восстания в 1917г.^ (эсер) в группе крес­тьян говорил: «У нас ККОВ собирает деньги, а пользы от них нет ника­кой. ККОВ нам не нужны, они только помогают бедноте и лентяям, но не зажиточным, они организуют не нас, а бедноту». На это один из при­сутствующих заявил: «Нам нужен крестьянский союз, как у рабочих профсоюз. У крестьян этого союза нет. В настоящее время власть принад­лежит не рабочим, не крестьянам, а одной кучке людей. Русская земля раньше правилась ханами деспотическим образом, так и сейчас. Нашлись ученые люди, которые дали народу свободу, эти люди в 1917г. органи­зовали временное правительство, и временно был порядок. Другая кучка людей силой захватила власть в руки, которую и назвали советской. Но что же здесь советского, как на нее смотрят рабочие и крестьяне — ко­нечно с ненавистью. Давайте еще раз проголосуем и я уверен, что эта кучка получит подавляющее меньшинство. Ведь партия — сам народ, сами крестьяне и им самим нужно руководить правительством, и они бы выставили свою программу. Коммунисты же своей программой обманули крестьян. Компартия боится организовать крестьян, ведь она знает, что крестьяне покажут, что нужно делать».

В с. Дубенки Александровской вол. Владимирского у. на собрании четверо выступавших кулаков заявляли: «Крестьянству необходимо орга­низовать свои крестьянские союзы, ибо без создания таких союзов крес­тьянство, как было забитым и угнетенным, так таковым и останется на все время. Диктаторство коммунистической партии загоняет и оконча­тельно загонит крестьянство в берлогу, где оно спит и будет спать. Рабо­чие у партии сынки, а крестьяне пасынки, и партия тормозит организа­цию крестьянских союзов и не созывает крестьянские съезды».

Донецкий округ. 3 февраля. В с. Маньково Леоно-Калитвенского райо­на на собрании выступавший середняк заявил: «Служащие — это извест-


ная группа людей, живущих хорошо и получающих громадные деньги, но фактически ничего не делающие, чем они эксплуатируют крестьян. Этот элемент нам не нужен. Диктатура одного рабочего класса не должна быть, да и не нужно таковой, ибо при этой диктатуре крестьянин не может быть свободным. Нам, крестьянам, чтобы быть свободным, нужно организоваться в союз и этим самым освободить себя от притеснения, ко­торое сейчас замечается». На этом же собрании кулак в своем выступле­нии указывал: «По существу смычки города с деревней нет, а есть лишь зависимость и умелая эксплуатация рабочими крестьян, фактически крестьянское хозяйство должно быть выше промышленности и, следова­тельно, господство должно быть не промышленности».

Закупка предметов первой необходимости среди населения

в связи со слухами о войне126

В связи с распространившимися слухами о войне в г. Южа Иваново-Вознесенской губ. чрезвычайно усилился спрос на продовольствие. Юж[ское] ЕПО за несколько дней февраля распродало муки 25 000 пуд. и 8000 пуд. в первой половине января. Такое же положение наблюдается и в других хлеботоргующих организациях; на ряде предприятий Москов­ской губ., главным образом, в уездах, рабочие усиленно заготовляют соль, сахар, хлеб и т.п.

В Ленинской вол. Угличского района Ярославской губ. крестьянин дер. Суслово явился в кооператив и, заявив, что скоро будет война, купил пуд сахару. Крестьяне Шишкинского района усиленно закупают соль, мыло и другие продукты; в районе с. Россошное Россошанской вол. Ливенского у. Орловской губ. крестьяне в связи со слухами о войне в течение 1 недели раскупили цистерну керосина и 1 вагон (1008 пуд.) соли; рабочие Луганского патронного завода усиленно закупают продо­вольствие, главным образом, муку. Частники, пользуясь колоссально воз­росшим спросом, взвинтили цены на муку до 3 руб. 50 коп. [за] пуд.

В Побединской вол. Скопйнского у. Рязанской губ. в связи со слухами о войне крестьяне усиленно запасаются солью, закупая по 10—15—25 пуд. В последнее время Побединский кооператив выдает не более 10 фун­тов соли. В ряде сел Касимовского у. в связи со слухами о войне отдель­ные крестьяне начинают прятать имеющиеся запасы хлеба и стремятся реализовать имеющиеся деньги, запасаясь промышленными товарами, появился большой спрос на мануфактуру и соль, В Раненбургском рай-союзе запасы соли в 30 000 пуд., рассчитанные на 2 месяца, были рас­проданы во вторую половину января.



2015-11-11 634 Обсуждений (0)
Агитация за создание крестсоюзов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Агитация за создание крестсоюзов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)