Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Агитация за создание крестсоюзов. С 4 по 14 марта вновь зарегистрировано 42 случая агитации за созда­ние крестсоюзов: по



2015-11-11 644 Обсуждений (0)
Агитация за создание крестсоюзов. С 4 по 14 марта вновь зарегистрировано 42 случая агитации за созда­ние крестсоюзов: по 0.00 из 5.00 0 оценок




С 4 по 14 марта вновь зарегистрировано 42 случая агитации за созда­ние крестсоюзов: по Центру — 29, на Северо-Западе — 3, по Западу — 5, на Северном Кавказе — 2, в Татарии и Крыму по 1 и по Сибири — 1. Из 42 случаев агитации за крестсоюз 8 случаев имели место на перевы­борных собраниях сельсоветов и носили политический характер.

Московская губ. 1 марта. В дер. Московкино Судиславской вол. Воло­коламского у. на выборах крестьянин-середняк говорил: «Нам не нужно принимать наказ, это большевики только треплются, все равно ничего не сделают. Партия совсем задавила крестьянство, выжимая из нас послед­ние соки. Нам не нужно больше терпеть, а принимать меры против пар­тии. Давайте организовывать крестьянский союз, но не нужно пускать в союз коммунистов».

На перевыборах в дер. Терехово Свердловской вол. Клинского у. вы­ступивший в прениях зажиточный крестьянин говорил: «Власть совсем закабалила крестьян. Кучка большевиков что хочет, то и делает, а крес­тьянам не дают организоваться в крестьянский союз. Если бы дали, тогда мы продиктовали бы, что такое крестьяне».

Орловская губ. 1 марта. В Османском районе Круглинской вол. Дмит­ровского у. во время перевыборов имели место резкие выступления за ор­ганизацию крестсоюза со стороны быв. красноармейца, крестьянина-се­редняка: «Крестьянство в нашей стране составляет большинство, а живет оно в 1000 раз хуже, чем рабочий класс. Раз крестьян больше, следова­тельно и большая часть октябрьских завоеваний принадлежит крестья­нам, без крестьян рабочий класс революции сделать не мог бы, поэтому и диктатура должна быть крестьянской. Нам нужен крестьянский союз. Если бы при ВЦИКе, наряду с Советом национальностей и Союзным Со-


ветом, был бы крестьянский союз, тогда бы дела разрешались в нашу пользу. Мы хотели бы отдать землю государству и работать на ней по 8 час, а за это пусть нам государство платит зарплату, как рабочим... Нашего брата гонят в Сибирь на переселение, а евреев в Крым». Выступ­ление было поддержано большинством присутствовавших на выборах.

Иваново-Вознесенская губ. 1 марта. На пленуме Ивановского райсове­та Иваново-Вознесенского у. в прениях по докладу ВИКа выступил крес­тьянин-середняк, быв. эсер, с антисоветской речью: «Соввласть крестьян прижала до невозможности, скоро терпение крестьян лопнет, крестьянст­во вспыхнет как порох против советов. Передайте там, верхам, что тер­петь мы соввласти больше не можем». В заключение он потребовал орга­низации крестсоюза.

Калужская губ. 1 марта. В дер. Веретье Лихвинской вол. и у. на вы­борном собрании после оглашения наказа выступил крестьянин-середняк, сын быв. полицейского, который выступил с резкой речью против наказа, заявив: «Наказ написан не нами, и наши интересы он не отражает». Ука­зав на неравенство в положении рабочих и крестьян, выступавший за­явил: «Нам необходимо организовать свои крестьянские союзы, которые смогли бы защищать наши интересы».

Ленинградская губ. 23 февраля. На родительском собрании в школе дер. Анино Копорской вол. Троцкого у. один крестьянин заявил: «Един­ственный выход для крестьянства из тяжелого положения — повсемест­ное создание крестьянских союзов, которые прекратят эту диктатуру про­летариата и дадут крестьянину возможность устроить лучшую жизнь». Выступление было встречено сочувственно.

Воронежская губ. 22 февраля. В с. Запрудское Московской вол. во время проведения беседы в красном уголке на тему о значении перевы­боров советов крестьянин-середняк заявил: «Нам нужно объединяться так, как и остальные союзы, со внесением членских взносов и принятием своего устава, чтобы защитить свои интересы перед властью. Вот рабочие имеют свои союзы и живут хорошо, мы же, дураки, разъединены». Его поддержали два других середняка, высказавшиеся, что через крестсоюзы можно будет урегулировать «ножницы» [цен].

Крым. 2 февраля. В дер. Узун-Айяк (болгарское) Керченского района двое зажиточных крестьян ведут систематическую агитацию за организа­цию крестсоюзов. Они говорят: «Соввласть мало внимания обращает на крестьян и, пользуясь их беззащитностью, эксплуатирует их. Крестьянам нужно объединиться в союз, который защищал бы интересы крестьян, как профсоюзы защищают интересы рабочих и служащих. Соввласть, не разрешая организацию крестсоюза, сознательно стремится использовать неорганизованность крестьян». Середняки и зажиточные находятся под влиянием этих «агитаторов».

Закупка предметов первой необходимости населением

в связи со слухами о войне

Рязанская губ. 29 февраля. В дер. Шебино Раненбургского у. и вол. в связи со слухами о войне крестьяне закупают соль партиями до 15 пуд.

Владимирская губ. 1 марта. В с. Угар-Милетово Особинской вол. Вла­димирского у. местной кооперацией, в связи со слухами о войне, за один день продано до 1000 пуд. муки. В Великовской вол. Ковровского у. Клюшниковским ПО в течение двух дней было запродано 1200 пуд. соли. В с. Объедово Ковровского у. в связи со слухами о войне крестьяне уси-


ленно запасаются товарами, полугодовой запас кооператива был запродан в 4 часа. Паника отчасти вызвана агитацией кулаков.

Новгородская губ. 23 февраля. В Окуловской вол. Маловишерского у. крестьяне, считая, что весной будет обязательно война, усиленно запаса­ются хлебом и другими необходимыми продуктами.

Шепетовский округ. 1 марта. В м. Славута в связи со слухами о войне повысилась стоимость золота. Так, стоимость золотой пятерки доходила до 13 руб. В м. Кунево скупщики золотой валюты за золотую пятерку платят 8 руб.

Тульчинский округ. 1 марта. В с. Салинцы Браславского района в связи со слухами о войне население старается сбыть бумажные деньги, боясь обесценения последних.

Конотопский округ. 1 марта. В Менском районе почти во всех селах на почве распространяющихся слухов о войне крестьяне запасаются то­варами, закупая соль по несколько пудов.

Террор

Московская губ. 1 марта. В Лопаснинской вол. Серпуховского у. пред­седатель Волосовского сельсовета производил обыск у прасолов для уста­новления производившейся этими прасолами беспатентной торговли ско­том. Недели две спустя прасолы предложили предсельсовета доехать с ними до дер. Власове. По дороге во Власово в поле прасолы накинулись на предсельсовета и пытались его убить. От нанесенных ударов предсель­совета потерял сознание. Помешали убийству проезжавшие в это время мимо крестьяне.

Кубанский округ. 10 февраля. В ст. Титаровской Краснодарского района группой казачьей молодежи в количестве 8 чел. избито два члена кружка безбожников за антирелигиозную пропаганду.

Барнаульский округ. 20 февраля. В пос. Малаховке Алейского района зажиточный избил батрака за то, что последний выступал свидетелем на суде против брата кулака, убившего одного батрака.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 5. Д. 394. Л. 32 об. —34. Заверенная копия.

№237



2015-11-11 644 Обсуждений (0)
Агитация за создание крестсоюзов. С 4 по 14 марта вновь зарегистрировано 42 случая агитации за созда­ние крестсоюзов: по 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Агитация за создание крестсоюзов. С 4 по 14 марта вновь зарегистрировано 42 случая агитации за созда­ние крестсоюзов: по

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (644)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)