Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С 30 января по 3 февраля 1927 г



2015-11-11 539 Обсуждений (0)
С 30 января по 3 февраля 1927 г 0.00 из 5.00 0 оценок




3 февраля 1927 г.

Агитация за создание крестсоюза

С 30 января по 3 февраля вновь зарегистрировано 65 случаев агита­ции за организацию крестсоюза: по Центру (Московская губ. — 17, Влади­мирская — 10, Орловская — 3), на Северо-Западе (Ленинградская губ. — 1), на Украине — 21 (Зиновьевский округ — 3, Уманский, Харьковский, Ар-темовский и Бердичевский по 2, Винницкий, Запорожский, Изюмский, Криворожский, Луганский, Полтавский, Проскуровский и Сумский по 1 случаю), на Северном Кавказе — 6 (Майкопский округ — 3, Шахтинско-До­нецкий — 2 и Таганрогский — 1), в Поволжье — 8 (Самарская губ. — 3,


Сталинградская и Саратовская по 2 и Ульяновская — 1), по Сибири — 1 (Новосибирский округ).

Из 65 случаев агитации за создание крестсоюза 25 случаев имеют при­чиной недовольство существующими ценами на с/х продукты и промто­вары и в 13 случаях КС придается политический характер.

Московская губ. 31 января. Волоколамский у. В Раменской вол. дер. Агнищево на собрании бедноты зажиточный крестьянин говорил: «В Рос­сии была бедность при царе, а при большевиках мы стали еще беднее. Соввласть крестьянский продукт ценит очень дешево, а промышленный — очень дорого. Рабочим жить лучше, чем крестьянину. Он покупает наш продукт по дешевой цене, а свой продает по дорогой. У рабочих есть союз, они организованы, а с крестьян только дерут налоги. Нам, крес­тьянам, нужно организовать свой крестьянский союз. Когда мы будем ор­ганизованы, мы сможем поднять цены на с/х продукты и будем дикто­вать цены на рынках, этим мы улучшим свое положение».

31 января. В Тимошевской вол. в избе-читальне крестьянин-середняк говорил: «Наш крестьянский продукт очень дешев, власть нарочно идет на мужика. Рабочему жить лучше, чем крестьянину. Власть повышает цены для того, чтобы больше выжать из крестьянина, а рабочему дать поблажку. Чтобы это изжить, нам нужно организовать крестьянский союз, и тогда мы сможем протестовать против высоких цен на промыш­ленные товары. Тогда мы сможем торговать с заграницей, тогда наш с/х продукт будет дороже, а промышленные товары дешевле».

Владимирская губ. 15 января. В дер. Катышево Муромской вол. на предвыборном собрании одним из присутствовавших был задан вопрос: «Нельзя ли объединить крестьян в крестьянский союз?». Выступая в пре­ниях, он, указывая на необходимость организации крестьянского союза, заявлял: «В крестьянский союз каждый сознательный крестьянин охотно будет ежемесячно вносить известный процент, т.к. он будет знать, что в случае его смерти или временной болезни семья его будет иметь возмож­ность получить помощь». Была принята следующая резолюция: «Заслу­шав доклад о политическом значении перевыборов и закон об избиратель­ных правах, собрание граждан дер. Катышево постановило: так как един­ственной властью трудящихся является власть советов, то, признавая важность перевыборной кампании, принять все меры к тому, чтобы в предстоящих выборах сельсовета участвовали все граждане, имеющие из­бирательные права. Собрание граждан дер. Катышево считает необходи­мым просить вышестоящие законодательные органы путем издания соот­ветствующих постановлений об организации крестьянского союза, кото­рый должен существовать на тех же основаниях, на которых существуют в настоящее время профессиональные организации. Собрание также об­ращает внимание на резкое расхождение цен между продуктами сельско­го хозяйства и продуктами фабрично-заводского производства, вследствие чего занятие сельским хозяйством зачастую бывает .не только малодоход­ным, но даже убыточным». Резолюция собранием принята единогласно.

В дер. Колесниково Олтушевской вол. Вязниковского у. на отчетном собрании по докладу ВИКа вынесена резолюция, в которой указывается: «Велика еще волокита в ВИКе и ЗАГСе, налог собирается строже, чем при царском режиме, кроме того, собрание считает нужным организовать крестьянский профсоюз». Предложение о необходимости организации крестьянского профсоюза было внесено крестьянином дер. Конорово и поддержано вторым крестьянином той же деревни.


Винницкий округ. 15 января. В с. Рыжевка Жмеринского района на сходе середняк говорил: «Крестьянам необходимо организовать отдель­ный крестьянский союз, через который они смогут отобрать землю, при­надлежащую государству, а этим самым крестьянство улучшит свое эко­номическое положение, а также повысит цены на хлеб». Выступление встретило поддержку лишь среди незначительной части середняков и ку­лаков.

Майкопский округ. 17 января. В ст. Келермесской трое кулаков, вы­двигая предложение о необходимости организации «союза хлеборобов», указывают, что «союз хлеборобов должен играть роль политического и экономического объединения крестьян-хлеборобов. Он должен оценить в противовес лимитным ценам продукцию хлебороба, т.е. назначить цену на пшеницу, муку и др[угие] продукты с/х, установить количество нало­га на каждого члена союза, исходя из чистого дохода по количеству об­рабатываемой земли».

Саратовская губ. 31 января. В с. Чунаки Даниловской вол. Петров­ского у. на собрании по перевыборам правления ПО быв. эсер, высказы­ваясь по вопросу о «ножницах», говорил: «Повысить цены на продукты с/х можно только путем организации крестьянского союза, но никак не через кооперацию».

Сталинградская губ. 20 января. В ст. Раздорская Усть-Медведицкого округа зажиточные, придерживая излишки хлеба, заявляют: «Вот госу­дарство берет с нас налоги, а на хлеб цены не повышает, поэтому его нужно держать в закромах и не продавать, а вместо него сбывать изли­шек скота, что гораздо выгоднее, при наличии хлеба в закромах можно на следующий год меньше сеять и меньше платить государственного на­лога».

Борьба за землю

Калужская губ. 24 января. Предсельсовета дер. Полошково Вязовской вол. Козельского у. проводит самовольные переделы общественных уса­деб. Таким порядком он отвел усадьбу, принадлежащую одному из крес­тьян, своему родственнику. Когда крестьянин стал протестовать против захвата, он был избит. Затем этот же предсельсовета захватил усадьбу одной крестьянки. При этом он ее предупредил, что жаловаться на него бесполезно, т.к. для того, чтобы жаловаться, нужно представить удосто­верение, а он его ей не даст.

Кубанский округ. 10 января. Казаки-кулаки ст. Ново-Рождественской Тихорецкого района на станичном собрании угрожали иногородним убий­ством, если последние посмеют получать паи из земельных участков.

Терский округ. 8 января. В Суворовском районе в связи с неурегули­рованностью земельных отношений производятся самовольные захваты земли. Меры воздействия к захватчикам (преимущественно зажиточным) применяются крайне недостаточные. Так, например, в дер. Бекашевской один крестьянин самовольно запахал 15 десятин земли, за что был при­сужден к штрафу в размере 15 руб. После суда осужденный говорил: «За­платил 1 рубль за десятину — пахать можно, суд не страшен».



2015-11-11 539 Обсуждений (0)
С 30 января по 3 февраля 1927 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С 30 января по 3 февраля 1927 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)