Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношение бедноты к линии партии в деревне



2015-11-11 541 Обсуждений (0)
Отношение бедноты к линии партии в деревне 0.00 из 5.00 0 оценок




Отдельные выступления бедняков на бедняцких собраниях свидетель­ствуют о сознательном в общем отношении к выборам и правильной оцен­ке линии партии в вопросе о середняцко-бедняцом блоке со стороны наи­более активной части бедняков.

На собрании бедноты в с. Стопине Владимирской губ. была вынесена резолюция, в которой бедняки благодарят соввласть за льготы, предо­ставленные бедноте, и обещают активно участвовать на перевыборах со­ветов; выступавшие на бедняцком собрании в с. Вересеки Пересадского сельсовета Борисовского округа в Белоруссии бедняки говорили: «Мы, бедняки, должны быть организованы не только в своем избирательном участке, но вообще по всему сельсовету и в сельсовет должны проводить таких людей, которые защищали бы интересы государства и бедноты»; выступивший на собрании бедноты с. Байковское Богдановичского райо-


на Шадринского округа бедняк говорил: «Хорошо нынче соввласть сде­лала, что отрезала крылья кулаку, но зато нужно осторожно подходить к середняку — он наш союзник»; «Долой зажиточный совет... Советская власть наша и заботится о бедняках и ее в целом обвинять нельзя, всему мешают кулаки в совете. Не нужно допускать таких, которые сейчас сидят, ибо они не интересуются улучшением жизни крестьянства», — за­явил в своем выступлении бедняк с. Екатеринославка Завитинского райо­на Амурского округа; на собрании бедноты в Кудвинском сельсовете Пермского округа выступающие бедняки заявляли: «Линия власти и пар­тии на перевыборах правильна; необходимо держать связь с середняком и организованно выступить на перевыборах, давая отпор кулацким тре­бованиям».

Активное участие бедноты в обсуждении кандидатур в советы

Из других моментов, подтверждающих наличие повышенной актив­ности бедноты необходимо отметить активное участие бедняков в обсуж­дении кандидатур в совет и оценке деятельности избиркомов. В значи­тельном числе случаев бедняки после всестороннего обсуждения кандида­тур в совет поддерживают кандидатуры, выдвинутые партячейками, иногда заменяя не вполне удачно выдвинутых кандидатов другими, более авторитетными коммунистами. Характерны отдельные случаи, когда инициатива созыва бедняцких собраний исходит от самих бедняков, а не от парторганизаций.

В дер. Круговец в Белоруссии после деловитого обсуждения на бед­няцком собрании кандидатур, предложенных ячейкой, бедняки отвели двух кандидатов и заменили их другими, причем бюро ячейки согласи­лось с доводами выступавших бедняков; в с. Ново-Подзорное Итатско'го района Ачинского округа собрание бедноты переизбрало сельизбирком, председателем которого оказался зажиточный — сторонник кулаков, ввело в избирком представителей бедноты, наметило 60 чел., подлежа­щих лишению избирправ, и дало отвод кандидатам в совет, выставлен­ным старым составом избиркома; ввиду того, что в Лизьенской вол. Ле­нинградской губ. и у. руководство со стороны партийных и советских ор­ганизаций предвыборной работой отсутствует, бедняки самостоятельно со­зывают собрания и обсуждают на них кандидатуры в совет.

Пассивность бедноты

Наряду с этим в ряде случаев, в результате недостаточной работы партячеек и других общественных организаций, отмечалась пассивность бедноты, выразившаяся, прежде всего, в слабой посещаемости бедняцких собраний и безразличном отношении бедноты к будущему составу совета. Так, например: в ел. Лушниковка Воронежской губ. на бедняцких собра­ниях двух избирательных участков присутствовало из 200 чел. всего 58 бедняков; в с. Момои той же губернии из 400 чел. бедняков, приглашен­ных на собрание, явилось 30 чел.; в Клястицком сельсовете Россоновско-го района в Белоруссии на собрании бедноты присутствовало 10% бедно­ты; в Федорцовской вол. Сергиевского у. Московской губ. бедняки, вы­ступавшие на собрании бедноты, говорили: «Нам безразлично, кто будет избран в сельсовет, так как избранные будут выполнять директивы не бедняков, а ВИКа»; в с. Степанидово Ленинградской губ. бедняки и бат­раки заявляют: «Если человек хороший, то пусть он хоть кто — бедняк ли, кулак ли — его можно выбрать в совет».

С другой стороны, слабая активность и посещаемость бедняками со­браний бедноты объясняется имеющейся местами боязнью восстановить


против себя кулаков и зажиточных, особенно в тех местностях, где пар­тийные и советские организации не провели в жизнь директив партии по организации бедноты, последняя жалуется на невозможность какой-либо работы, расходящейся с интересами зажиточных.

«Беднота не говорит против зажиточных потому, что мы безлошад­ные, находимся в кабале и нас, бедняков, совсем затоптали, никто не идет навстречу, зажиточные на собраниях над нами смеются и провали­вают наши кандидатуры», — заявляет бедняк в с. Н. Поншево Нижне-девицкого у. Воронежской губ.; «Как нам говорить о своем материальном положении, когда завтра же придется идти к богатым», «Опасно нам про­водить сходы бедноты, так как нас богатые могут спалить», — заявляют бедняки в дер. Хмуренки Мельчицкого района Мозырского округа (Бело­руссия); член Ново-Чигольского сельсовета Бобровского у. Воронежской губ. говорил, что бедняки не идут на бедняцкие собрания из боязни вос­становить против себя остальное население; на собрании бедноты в с. Подвязье Павловского у. Нижегородской губ. бедняки отказались от предварительного обсуждения и намечения кандидатур в совет, боясь вос­становить против себя зажиточных; бедняки с. Гуран А.-Зейского района Амурского округа говорят: «Идти вразрез с зажиточными мы не можем, ибо тогда мы умрем с голода, а сейчас зажиточные нас поддерживают, то хлеба дают взаимообразно, то работу какую-нибудь».

Среди этой части бедноты (экономически зависимой от зажиточных и кулаков) иногда находили поддержку нарекания кулаков и зажиточных на партию и соввласть за то, что последние хотят искусственно разъеди­нить крестьян, восстановить их друг против друга. Крестьянин-бедняк ел. Терновое Кротоянской вол. Воронежской губ. говорил: «Напрасно коммунисты делят крестьянство на группы — бедняков, середняков и ку­лаков. Мы давно поняли, что такое разъединение — ерунда и сплотились в одну нераздельную массу. Что касается перевыборов совета, то не все ли равно, кого выберут — бедняка, зажиточного или середняка».

В отдельных случаях бедняки отказывались идти на собрания бедно­ты, созываемые партячейками, по причине недовольства налоговой систе­мой, порядком сбора и выдачи семесуды и других видов госпомощи. Так, например: в с. Ириновка Ново-Бурасской вол. Саратовской губ. приезжал тамошний уроженец — ответственный работник и хотел собрать бедноту, но последняя, озлобленная сбором сельхозналога и семесуды, на собрание не пошла. Бедняки заявили, что они «ничего слушать не хотят».



2015-11-11 541 Обсуждений (0)
Отношение бедноты к линии партии в деревне 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отношение бедноты к линии партии в деревне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)