Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношение крестьян к ККОВ



2015-11-11 605 Обсуждений (0)
Отношение крестьян к ККОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Воронежская губ. 13 ноября. В ел. Рождественской Давыдовской вол. Острогожского у. выступавшие бедняки говорили: «Нам селькомы не нужны. Они существуют четыре года, а пользы никакой. Имеют землю, засевают ее, а ни хлеба, ни денег нет». В ел. Новоселовке Россошанской вол. и у. на собрании середняки при поддержке зажиточных настояли на том, чтобы ликвидировать ККОВ, считая его излишней организацией.

Донской округ. 10 ноября. Беднота хут. Свобода Богаевского района выражает недовольство бездеятельностью ККОВ, указывая: «Комитет нам нужен, как коту сапоги, на что нам комитет — какую он дает пользу? Комитетскими деньгами оплачивается лишь председатель; лучше будет, если фонд комитета передать сельсовету, который будет вести работу бес­платно».

Антисоветские проявления вдеревне. Агитацияза создание крестсоюзов

С 5 ноября по 21 ноября зарегистрировано 77 случаев агитации и вы­ступлений за создание крестсоюза. Из них по Центру — 30 (Московская губ. — 13, Орловская — 4, Иваново-Вознесенская — 3, Тамбовская — 1, Рязанская — 2, Ярославская — 1, Вятская — 2, Тверская — 1, Калуж­ская — 1 и Тульская — 2); Северо-Западу — 3 (Псковская губ.); Западу — 8 (Смоленская губ. — 7 и Белорусия — 1); Украине — 22 ( по 14 окру­гам), Северному Кавказу — 4 (Армавирский округ — 2, Ставропольский и Таганрогский округа по 1 факту); в Поволжье — 3 (Саратовская губ.); по Сибири — 3 (Рубцовский округ — 2 и Канский — 1) и в ДВК — 4 (Влади­востокский и Амурский округа), в том числе 25 выступлений имели место на разного рода собраниях. По характеру требований выступления за КС распределяются следующим образом: имеющие политический и антисо­ветский характер — 9, требования крестьянского профсоюза — 12, на почве манифеста ЦИКа СССР — 5, на почве «ножниц» [цен] 14, на почве налога — 2 и прочие — 35.

Московская губ. 16 ноября. В с. Бухолово Волоколамского у. на собра­нии зажиточный крестьянин говорил: «Нам, крестьянам, не надо коопе­рации, не надо связывать внешней торговли, нам необходимо, чтобы у


торгового аппарата был частный капитал, крестьянам необходимо органи­зовать и создать свой крестьянский союз, а тогда диктовать свои задачи».

В с. Оленьково Мокрихинской вол. Каширского у. на торжественном заседании сельсовета середняк говорил: «Манифестом провели 7-часовый рабочий день. Это только очки втирают. В нем говорится о скидке с/х налога бедноте, о взятии на госсчет бедняцких хозяйств по землеустрой­ству. Хорошо было бы, если бы нам разрешили организовать крестьян­ский союз, и это было бы лучше всяких манифестов».

Иваново-Вознесенская губ. 17 ноября. В дер. Б. Сокерново Кинешем-ского у. на собрании, посвященном 10-ти летию Октябрьской революции, выступивший зажиточный крестьянин говорил: «В манифесте только и говорится о рабочих, о их улучшении, да немного о бедноте. Рабочие вот 7 часовый рабочий день заводят, а на чью шею это все ляжет — на крес­тьянскую, сейчас ситец — 40 коп., а тут 60 коп. будет». После чего вы­ступивший бедняк, заявил: «Нам, крестьянам, надо было организоваться в союзы, как рабочие, тогда и мы бы получили улучшение».

Калужская губ. 10 ноября. В Тарусской вол. Калужского у. на объ­единенном расширенном заседании Безобразовского и Юрятинского сель­совета середняк говорил: «Власть делает неправильно, давая 7-часовый рабочий день, т.к. промышленность и без того технически отстала, а те­перь мы и вовсе будем нищими. 7-часовый рабочий день является боль­шим поощрением для рабочих, а для нас, крестьян, ничего нет. Выход из этого положения один — создать крестьянский союз, который также принимал бы участие в контроле над промышленностью и сельским хо­зяйством. Революцию совершали крестьяне, т.к. мы давали на армию хлеб и этим победили, а власть в манифесте никаких льгот нам не дала и очень обидно не видеть помощи от власти». Резолюция, приветствую­щая манифест, принята при 4 воздержавшихся.

Псковская губ. 1 ноября. На Порховском райсъезде советов в одном из предложенных наказов был выставлен пункт, предлагающий «объеди­нить крестьян в профсоюз под защитой рабочих профсоюзов и на тех же правах».

Армавирский округ. 1 ноября. В с. Ново-Кубанское Армавирского района в беседе зажиточный крестьянин высказывался: «Единственный выход для крестьянства — создание крестьянского союза. Крестьянский союз будет защищать интересы только крестьян, будет принимать хлеб и продавать его государству по цене, какую захочет, и не допустит, чтобы разные «хлебопродукты» распоряжались крестьянским хлебом, будет иметь крестьянский кооператив, выдавать крестьянам мануфактуру, с/х машины и иметь свой голос в государстве, а без него задушили крестья­нина налогами». В заключение он заявил: «Рабочие и бедняки не позво­лят диктовать кулакам свою власть — сторонников организации крес­тьянского союза много, и они его обязательно организуют».

Саратовская губ. 1 ноября. Сердобский у. В с. Боровая Бутурлинской вол. член сельсовета — середняк в беседе говорил: «Нас, мужиков, слиш­ком прижимают твердыми ценами на хлеб. Хлеб скупают по дешевой цене, а фабричные товары продают по дорогой цене; нам необходимо ор­ганизовать «союз сохи» для того, чтобы сбывать хлеб за границу по вы­годной нам цене. Нам необходимо на собраниях выносить постановления и требовать от власти, чтобы она [раз]решила хлеб скупать частникам, тогда только он станет дороже и нам жить будет свободнее».




2015-11-11 605 Обсуждений (0)
Отношение крестьян к ККОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отношение крестьян к ККОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)