Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С/х налог. Агитация против платежа с/х налога



2015-11-11 557 Обсуждений (0)
С/х налог. Агитация против платежа с/х налога 0.00 из 5.00 0 оценок




Тамбовская губ. 1 ноября. В дер. Озерки Коптевской вол. Тамбовского у. быв. организатор банды (зажиточный), получив в сельсовете окладной лист, агитировал среди присутствовавших крестьян: «Давайте организу­емся и откажемся платить с/х налог. Что нам сделают? А то нас заму­чают». В той же деревне один из зажиточных на собрании призывал крестьян отказаться от уплаты налога.

Иваново-Вознесенская губ. 15 ноября. В дер. Зубяты В. Лендеховской вол. Шуйского у. на собрании выступивший кулак — торговец открыто призывал крестьян отказаться от уплаты налога, указывая: «Соввласть не наша власть, а за нас идут иностранные государства и в первую оче­редь Англия».

Сопротивление кулаков переучету объектов обложения

Владивостокский округ. 1 ноября. Михайловский район. В с. Возне-сенеке перед общим собранием кулаками было устроено свое совещание, на котором, кроме кулаков, присутствовали председатель и 2 члена сель­совета. На этом совещании кулаки намечали план противодействия рабо­те учетной комиссии по выявлению объектов обложения и план выступ­ления на общем собрании.

Хлебозаготовительная кампания. Недовольство ценами

Тульская губ. 1 ноября. В Клетковском районе середняки заявляют: «На с/х продукты осенью цены снижаются, а на товары совершенно не снижаются и благодаря этому крестьянам приходится ходить голыми и рваными. Соввласть должна снизить с/х налог и сбавить цены на фаб­ричные товары. Сделать это легко, надо только наполовину уменьшить жалование рабочим и служащим». В Михайловском районе 4 середняка в беседе высказывались: «Чтобы улучшить жизнь крестьян, надо снять монополию внешней торговли, увеличить рабочее время для рабочих и тогда все будет дешево». В Пахомовском районе двое середняков в беседе заявляли: «Крестьянство будет жить хорошо тогда, когда рабочим снизят зарплату и, следовательно, подешевеют товары».


Воронежская губ. 13 ноября. В Валуйском у. двое середняков в беседе заявляли: «Соввласть знает, что, если разрешить свободную торговлю с заграницей, то оттуда пойдет товар лучше и дешевле, а тогда нашим ра­бочим придется не лежать, а больше работать; мужиков же обманывают, что тот враг, кто хочет снять монополию внешней торговли».

Донской округ. 10 ноября. Среди бедноты и середнячества Ново-Батай-ского сельсовета отмечается недовольство снижением заготовительных цен на хлеб. Крестьяне говорят: «Сначала заготовка велась дороже, чем сейчас. Когда налога не платили, хлеб был дороже, а как стали платить налог, сразу же снизили и заготовительные цены».

Земельная борьба в деревне. Противодействие землеустройству

Кулачества

Тверская губ. 31 октября. В дер. Тимхове Сандовской вол. Весьегон-ского у. кулаки и зажиточные в количестве 17 чел., противодействуя землеустройству, угрожают расправой уполномоченному по землеустрой­ству от группы бедноты. Под руководством члена сельсовета кулаки и за­житочные устраивают свои собрания, на которых обсуждают способы срыва землеустройства. На одном из таких собраний они собрали по 10 руб. с человека для дачи взятки.

Курская губ. 28 октября. В с. Турки Хомутовского района Рыльско-го у. 8 середняков и бедняков, желая выделиться на отдельный хутор-ский участок, подали ходатайство об отводе им земли. Когда их хода­тайство было удовлетворено и УЗУ приступило к отводу земли, зажи­точные крестьяне созвали собрание, на котором было решено не допус­кать до работы землеустроителей, а в случае надобности «избить кого следует». После собрания зажиточные направились в поле и, набросив­шись на работавших землеустроителей, пытались силой заставить их прекратить работу. В результате между ними и выселяющимися крес­тьянами произошла драка. Зажиточные угрожают выселяющимся убий­ством и поджогом.

Поджог в совхозе «Коллективист» в Курской губ[ернии]

28 октября. В Льговском у. в совхозе «Коллективист» при Белоколо-дезском сах[аро]заводе от поджога во время молотьбы хлеба сгорела скир­да соломы, полова и молотилка с элеватором. За три дня до пожара об­наружен тлеющий кусок тряпки, заложенный вместе со спичками под скирдом соломы, но принятыми мерами поджог был предотвращен.

Сословный антагонизм в СКК. Земельная борьба между казаками и иногородними

Кубанский округ. 1 ноября. В ст. Старо-Ниже-Стеблевской Славянско­го района казаки бойкотируют иногородних и казачью бедноту в знак протеста против проведенного недавно землеустройства по классовому принципу. Зажиточными казаками было устроено нелегальное собрание, на котором было решено не наниматься пахать землю у иногородних. Те из казаков, которые нанимаются к иногородним, подвергаются угрозам со стороны бойкотирующих. Так, одному казаку, пахавшему землю ино­городним, было подброшено 3 анонимки, в которых говорилось, чтобы он «покаялся и не пахал бы землю иногородним». Когда этот казак оставил однажды букарь в поле, то он был изломан «бойкотистами». Другого ка­зака за то же «бойкотисты», поймав в поле, избили. У третьего казака был подожжен сарай и солома. В связи с этим в станице у бедноты до 95% земли до сих пор не запахано [...]




2015-11-11 557 Обсуждений (0)
С/х налог. Агитация против платежа с/х налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С/х налог. Агитация против платежа с/х налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)