Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пораженческая агитация. Хабаровский округ



2015-11-11 574 Обсуждений (0)
Пораженческая агитация. Хабаровский округ 0.00 из 5.00 0 оценок




Хабаровский округ. 15 октября. Некрасовский район. Середняк с. Славянка среди крестьян, выражая свое недовольство соввластью, го­ворил: «Соввласть — не народная власть, ибо она оторвана от нас, крес­тьян. Вот будет война, крестьянство не пойдет воевать, тогда коммунисты почувствуют свою слабость. А крестьянство должно организовать свое крестьянское правительство». [...]

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 5. Д. 394. Л. 128—131. Копия.

№ 259

Выписка информотдела ОГПУ из доклада Калужского отдела

ОГПУ о волостных и уездных конференциях учителей

от 23 ноября 1927 г.

28 ноября 1927 г. Разослано тов. Ягода, Дерибасу

В октябре с.г. по Лихвинскому у. прошли волостные конференции и уездная конференция учителей. За месяц до начала конференции Лих-винское уездное отделение профсоюза просвещения в лице председателя упроса Маркова Николая Сергеевича (учитель, из духовного звания), учи­теля с. Песочня Лихвинской вол. Виноградова Н.И., учителя с. Малятино Лихвинской вол. Виноградова Н.И. (из духовного звания), учителя Суха­рева И.М. и других, с целью обеспечить большинство делегатов на кон­ференции из беспартийных повели кампанию за недопущение делегатов — членов ВКП, давая соответствующие директивы членам Упроса, едущим для проведения волостных конференций. В результате соответствующей подготовки на Желовской волконференции Лихвинского у., которая про­ходила под руководством члена упроса Сухарева И.М., кандидатуры де­легатов, членов ВКП(б), были провалены, причем против них голосовало все учительство. По окончании конференции учитель Фирсов открыто за­являл, что до конференции представителем упроса Сухаревым была со­здана беспартийная фракция из учителей: Шешкина из Игнатовской школы, Ушникова — учителя Васильевской школы, председателя] Же-ловского Рабпроса Новикова и др., выставив лозунг: «Ни одного комму­ниста в местном и на уездную конференцию», о чем были информирова­ны все учителя. Этот же Сухарев, проводя волостную конференцию в Ку-лешовской вол., за час до начала конференции в канцелярии районной школы собрал учителей: Музалевскую Антонину (дочь священника), Куманцова П.И. (сын торговца), Музалевского В.Г. (сын священника),

20—4641 609


Селиверстова Г.Н. и др., где обсуждал с ними делегатов на уездную кон­ференцию и М.К., указывая: «Если мы обеспечим уездный съезд учитель­ства делегатами из беспартийных, то в уездном отделении Рабпроса прав­ление будет наше». На данном совещании было постановлено провести на уездную конференцию только беспартийных делегатов, допустив туда не более одного члена ВКП(б). Несмотря на это, парторганизации все же удалось провести из 17 делегатов 3 членов ВКП(б).

Перед Лихвинской волконференцией председатель] упроса Марков по всем школам волости разослал списки намеченных кандидатов, предла­гая их «осторожнее» обсудить и провести на уездную конференцию. В числе кандидатов на конференцию намечены: Сергеева М.И. — учитель­ница 1-й ступени г. Лихвина (дочь священника), Виноградов Н.И. (из ду­ховного звания), Добромыслова А.В. (дочь священника) и др. Была также выставлена кандидатура члена ВКП(б) Хромушкина и то только потому, что он член укома ВКП(б). В результате такой подготовки, несмотря на противодействие фракции ВКП(б), конференция провела намеченный список. Аналогичное положение наблюдалось и на Богдановской волкон-ференции, где кружком учителей Васильевской школы был заранее на­мечен список кандидатов, в который также вошли учителя: Краснополь-ский Иван — сын быв. помещика. Краснопольская Мария — дочь быв. помещика, Краснопольская-Фрибберг — дочь быв. помещика-дворянина и др. Часть из этих кандидатов прошли в волместком, ревкомиссию и на уездную конференцию. На Березовской волконференции кандида­туры членов ВКП(б), выставленные фракцией ВКП(б), не получили ни одного голоса и на уездную конференцию прошли исключительно бес­партийные.

В результате такой подготовки большинство избранных на уездную конференцию делегатов являлись беспартийные, причем детей духовенст­ва, быв. помещиков и торговцев; в числе делегатов членов ВКП(б) и ВЛКСМ избрано всего лишь 10 чел. 27 октября в перерыве уездной кон­ференции в одной из чайных-столовых г. Лихвино было устроено совеща­ние, на котором присутствовали: Сидоров — учитель Михборской школы, Щепочкин — учитель Игнатовской школы, Смирнов М.М., Проняков П.И., Беликов, Дудочкин и др., на котором обсуждался и был намечен список кандидатов в правление упроса. В список вошло все старое правление Уп­роса и только один член ВКП, который и был проведен на конференции. На протяжении работы волостных и уездной конференций учителей все внимание делегатов было сосредоточено на борьбе с «коммунистическим влиянием» и против кандидатур членов ВКП(б), в результате остальным вопросам мало уделялось внимания. По окончании уездной конференции учитель Соколов из с. Березов заявлял: «Вот как мы умеем работать, всех коммунистов на уездной конференции провалили и провели в прав­ление опять своих из старого состава».

В Сухиничском у. волостные и уездная конференции учителей про­шли при активном участии учительства. Особенно уделялось внимание вопросу об улучшении бытовых условий учительства и оплате труда.

На Козельской волконференции учителей кандидатуры, намеченные фракцией ВКЩб), были провалены, за исключением вновь избранного секретаря волкома ВКЩб), которого провели только после того, как был поставлен вопрос о необходимости связи конференции учителей с во-лпартконференцией. При голосовании кандидатов фракции ВКП(б) все


школьные работники воздержались. Конференция проходила под влияни­ем школьных работников Любимова (сын врача) и Зерцалова. На Вязов­ской волконференции кандидаты, намеченные фракцией ВКП(б), были также провалены.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 5. Д. 388. Л. 405—406. Подлинник.

№ 260

Выписка информотдела ОГПУ из доклада Костромского отдела

ОГПУ об оппозиционных прокламациях от 25 ноября 1927 г.

27 ноября 1927 г. Разослано тов. Ягода, Дерибасу, Артузову, Агранову

15 ноября в с. Мисково Костромского у. обнаружены две оппозицион­ные прокламации с обращением к беспартийному крестьянству (написан­ные чернильным карандашом, печатными буквами). Накануне в чайной этого села два беспартийных крестьянина Оханов П. — середняк и Пуль-кин А. — бедняк, подпоенные местным кулаком (хмелеводом) Павловым М.А., открыто выступали и при большом количестве присутствующих крестьян кричали: «Советская власть нас обирает, пусть придет сюда сам Калинин — мы ему открыто скажем. Ленин ошибался во многом. Троцкий наш вождь. Придет времячко, когда Россия восстанет, коммунисты грабите­ли» и т.д. Пулькин заявил: «Пусть меня расстреляют, а я буду на своем... Пойду к весам». Наутро 15 ноября у этих весов среди села, на самом видном месте было приклеено прилагаемое при сем в копии обра­щение. Многие крестьяне, пока оно висело, успели его прочесть. На вто­рой день появилось новое обращение. В связи с этим среди бедноты и середняков появились разговоры о том, что «подготовляется какой-ни­будь заговор».

Кулак Павлов и двое крестьян арестованы. Подозрения в написании прокламации падают на кулака, который в этом не сознается. Ведется расследование Секретным отделением, инфнаблюдение на месте установ­лено. Подготовлена почва к завербованию одного кулака из их среды, по­мимо имеющейся инфсети. Дальнейшее настроение населения и работа кулаков будет освещена дополнительно.

Ниже прилагаются копии двух прокламаций.

«Товарищи.

Желающие, кто видит глубокую неправильность и большие ошибки в заветах Ленина, тот должен неуклонно бороться за лучшие и правильные заветы Троцкого, призываем всех граждан с нами в единый шаг идти к великому троцкизму. От ленинизма путь к троцкизму». Подпись.

«Товарищи.

Всем вам известно, что наша жизнь идет по заветам Ленина, но эти заветы вовсе неправильны, Ленин во многом ошибается. Об этом говорить не приходится правда власть и должна быть в руках трудящихся но толь­ко нужно идти не по такому пути а по пути Троцкизма. Да здравствует Троцкий. Оппозиция».

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 5. Д. 388'. Л. 409. Подлинник.


№ 261



2015-11-11 574 Обсуждений (0)
Пораженческая агитация. Хабаровский округ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пораженческая агитация. Хабаровский округ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)