Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кампания по самообложению. Кулаки



2015-11-11 562 Обсуждений (0)
Кампания по самообложению. Кулаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Кампания по самообложению встречает упорное сопротивление кула­ков и зажиточных, в значительном числе случаев поддерживаемых креп­кими середняками. Еще задолго до собраний кулаки начали вести подго­товку к ним, образуя группировки и обсуждая на них план борьбы про­тив самообложения. Характерен факт созыва в Харьковском округе за­житочным — председатель] земобщества — собрания без ведома пред-сельсовета для обсуждения вопроса о самообложении.

Одновременно кулаки начали обрабатывать бедноту и середняков, дей­ствуя угрозами и провокациями, что «самообложение тяжелее всех отра­зится на бедняках», сеяли раздор между бедняками и середняками, аги­тируя среди населения, что «самообложение — это бедняцкие затеи». От-


мечены факты агитации кулаков за бойкотирование крестьянами собра­ний по самообложению.

Бердичевский округ. В с. Осечная, Юронка, Махновка в связи с про­водимой кампанией по самообложению у одного кулака собираются ку­лаки, где сговариваются о тактике на собраниях по самообложению. В с. Юрьевке кулачество в контакте с религиозным кружком «Терциоры» собирает по вечерам крестьян и ведет агитацию против самообложения.

Харьковский округ. В с. Казачья Лопань зажиточный без разрешения сельсовета созвал общее собрание крестьян, пользуясь тем, что он явля­ется председателем земельного общества. На этом собрании он агитировал о необходимости голосования против самообложения.

Мелитопольский округ. В с. Матвеевке Михайловского района кулак сгруппировал вокруг себя крестьян, агитируя: «Мы, зажиточные серед­няки, уплатим, нам это не страшно, а вот вам придется последнюю ко­рову продавать».

Херсонский округ. В с. Зборошковка Березовского района благодаря активности кулачества, привлекшего на свою сторону середняков, собра­ние по вопросу о самообложении было сорвано. До собрания кулаки со­бирались на квартирах и обсуждали вопрос о создании блока. Для этой цели они привлекли некоторых авторитетных бедняков и, сагитировав их, заручились их поддержкой. Характерно, что по окончании собрания кулаки, уходя с собрания, говорили беднякам: «Вот видите, нужно толь­ко вместе выступать, и ничего они нам не сделают».

Николаевский округ. В Баштановском районе кулачество запугивало бедноту, предлагая ей не голосовать за самообложение и не являться на собрание. В результате созванное на 14 января собрание членов КНС со­брало незначительное количество участников.

Артемовский округ. В с. Николаевке Константиновского района кула­ки агитируют: «Нас облагает налогом не соввласть, а беднота».

Черниговский округ. В с. Куликовка того же района со стороны кула­ков по вопросу о самообложении имеются такие разговоры: «Не надо со­всем ходить на сходы и обсуждать этот вопрос. Пусть нищета собирается и сама решает. Пусть она, чертова нищета, обкладывает нас на свою го­лову. Они чуют гибель — скоро будет война».

В результате подготовки кулачество держало себя на собрании вызы­вающе, открыто выступая с резкими антисоветскими речами против самообложения — «этого нового раскулачивания, нового налога». В Бер-дичевском округе на одном из собраний кулаки призывали не подчинять­ся ЦИКу. В том же округе кулаки одного села, провалив самообложение у себя, послали гонца в другое село призвать крестьян последовать их примеру. Отмечены факты принятия, под давлением кулаков, резолюций о распространении закона о самообложении на всех крестьян, не исклю­чая и бедняков.

Бердичевский округ. В с. Карповцы, благодаря активности кулаков, сход по вопросу о самообложении был сорван. Кулаки в своих выступле­ниях призывали не подчиняться постановлению ЦИКа и не принимать самообложения. В момент собрания был погашен свет и президиум, по­боявшись нежелательных последствий, разбежался.

В с. Красноселка, благодаря активности кулачества, сход был сорван. Интересно отметить, что до начала собрания в село приехали два верхо­вых из с. Хижинцы с целью предупреждения крестьян с. Красноселки о


том, что в с. Хижинцах кампания провалена и советовали то же самое сделать в с. Красноселке.

В с. Макаровне Вчерайшанского района при обсуждении вопроса о самообложении под давлением кулаков было вынесено постановление: «Признать нецелесообразным проведение самообложения в с. Макаровке».

В с. Боровках того же района общее собрание села по докладу о само­обложении постановило: «Принять самообложение в размере 35% с/х на­лога, но привлечь к трудовому участию и те хозяйства, которые по зако­ну от уплаты самообложения освобождены». Такое же постановление было вынесено в с. Демчин Бердичевского района.

Отмечены факты срыва кулаками собраний по самообложению: в Во­лынском округе — в Володарском районе из 19 собраний 15 было сорва­но; в Бердичевском округе — в с. Карповцы, Красноселке, Хижинцы, Макаровка, Бровка; в Артемовском округе — в с. Новоселовке; в Херсон­ском округе — вс. Зборошевка; в Мелитопольском округе — в с. Матве-евка; в Лубенском округе — в с. Остаровке; в Харьковском округе — в Сивашском сельсовете.

Середняки

Против самообложения выступают нередко и середняки. Выступая против самообложения, середняки иногда обвиняют партию в том, что она «смотрит на крестьян как на колонию». На почве недовольства осво­бождением бедноты от самообложения местами отмечено ухудшение вза­имоотношений между середняками и бедняками. Одновременно наблюда­ется рост антигородских настроений среди середнячества. Характерно вы­ступление середняка в Зиновьевском округе, заявившего, что «самообло­жение недействительно, раз оно не утверждено съездом Советов с участи­ем крестьянских представителей».

Зиновьевский округ. В Ловеватском сельсовете Ново-Прагского района кампания по самообложению сорвана. Характерны выступления середня­ков на собрании по самообложению: «Где же правда? Раньше говорили, что будет только один с/х налог, а сейчас несколько налогов? Закон о самообложении недействителен, т.к. не утвержден на съезде Советов с участием наших представителей. Нужно в следующие перевыборы из­брать своих людей в правительство и только тогда будет правда и будут беспокоиться о нас. Партия и соввласть являются душителями крестьян­ства». После этого были слышны с мест выкрики: «Нужно свое прави­тельство!». Другой середняк выступал так: «Нам говорят старые басни, вы довели нас до такой степени, что нужно сказать, что вы уже у нас в мешке, осталось только завязать. Коммунистическая партия — партия фашистов, она душит крестьян. Обманом нас берут. Сами постановляют, а нас заставляют подписываться. Где равенство и братство? Нам накиды­вают петлю на шею. Разве так учил Ленин? А если правду скажешь, в ГПУ попадешь. Хотят повторить 20-й год. Нам таких не надо. Белых мы сбросили в море, сбросим и всех тех, кто нас не защищает, а душит».

В с. Бобринце того же района на сходе со стороны середнячества были такие разговоры: «У Николая было больше ума в пьяной голове, чем те­перь у трезвых, они сами рубят тот сук, на котором сейчас сидят, ну, а как подрубают, то сами свои зубы повыбивают. У нас черта с два не по­курят, не дадим. Заплатили налог, и никакая собака во двор не загля­дывай, а то и головы разобьем. Они думают, что мужичок дурной и ни­чего не понимает».


Зиновьевский округ. В с. Владимировке Бобринецкого района после принятия закона о самообложении в группе середняков происходил такой разговор: «Теперь начинают властители применять лозунг оппозиции. Писали раньше, что оппозиция смотрит на крестьянина, как на колонию, так они оппозицию выгнали, а сами применяют ее лозунг. Это не само­обложение, а насилие. В декрете говорится ясно, что самообложение — это добровольное желание, а тут приезжает представитель партии, поль­зуется темнотой массы, не растолкует как следует, сколько и на что надо дать, проведет голосование и уедет. Выходит так, что на крестьянина смотрят так, как Англия на свои колонии. А как крестьянин живет, никто не беспокоится. Дурной крестьянин как китайский кули везет на своей шее всю сволочь».

Кременчугский округ. В с. Еремеевке того же района середняк на сходе говорил: «Зачем соввласть сбросила 35% налога с бедноты? С тем, чтобы эти 35% взять опять с нас, но уже в виде самообложения? Зачем власть сажает нам на шею односельчан? Чтобы мы везли их на своих плечах? Это не потому, что они беднее, а ленивы. Если платить, так всем платить, и бедным, и богатым».

В Артемовском округе толпа крестьян в 100 чел. (преобладали серед­няки) сорвала пленум сельсовета.

Артемовский округ. В Спасско-Михайловском сельсовете Александров­ского района на происходившем пленуме стоял вопрос о самообложении. Когда в селе стало известно о разборе этого вопроса, в помещение сель­совета прибыло до 100 крестьян. Толпа подняла шум и стала кричать, что соввласть грабит и душит крестьян. Когда присутствовавший пред­ставитель РИКа пытался успокоить толпу, то с ее стороны были слышны крики: «Самообложение не по силам, долго ли нас будут грабить? Не дают жить; если хотят, то пусть берут винтовки и все забирают у нас. Взяли налог, страховку и берут без конца». Пленум был сорван.

Срыв собраний и резолюций по самообложению середняков имел место: в Бердичевском округе — в с. Великие Коровницы; в Кременчуг­ском округе — в дер. Губаревка; в Волынском округе — в с. Грушки и Зубринском сельсовете; в Зиновьевском округе — в пос. Лозоватское; в Харьковском округе — в дер. Губаревке Богодуховского района.

Беднота

Беднота, положительно относящаяся к самообложению в своем боль­шинстве, все же иногда голосует против самообложения или отказывает­ся от участия в голосовании вовсе, будучи зависимой экономически от кулаков и опасаясь репрессий с их стороны. Этим отчасти объясняются и выступления бедняков против самообложения на сходах. Отмечены единичные, правда, факты отклонения резолюций о самообложении на бедняцких собраниях. В Харьковском округе выступавший на сходе про­тив самообложения бедняк выдвинул требование организовать крестсоюз.

Зиновьевский округ. В с. Васино Ново-Прагского района отдельные бедняки высказываются против самообложения: «Тяжело будет выплачи­вать самообложение, мне еще полбеды, т.к. у меня нечего взять, но вот у кого есть хозяйство, тому будет очень трудно. Кулака надо поддержи­вать, потому что у меня нет воза; голосуй против кулака — он заметит, а потом проси у него воза, а он не даст, а скажет — не надо было голо­совать против меня». Голосование бедноты против самообложения вместе с кулаками имело место также в Глинянском сельсовете Ново-Украинско­го района.


Запорожский округ. В хут. Черненково беднота отказалась от голосо­вания, заявляя: «Мы ни за, ни против самообложения. Нас не обклады­вают и голосовать не будем».

Волынский округ. В с. Чижовка Новоград-Волынского района на общем собрании членов КНС стоял вопрос о самообложении. Беднота ка­тегорически отказалась принять предложение о самообложении, мотиви­руя это тем, что «это не самообложение, а второй налог».

Харьковский округ. В хут. Великое Озеро Ахтырского района на со­брании по вопросу о самообложении выступивший бедняк говорил: «То­варищи, соввласть не дает нам жить. Заберите ради бога у меня эту землю, я ей не рад, мне нет жизни, я рад, чтобы меня повесили, чтобы не видеть этой жизни. Соввласть все жилы вытянула, лучше на виселицу пойти. Рабочие строят дома отдыха, получают по 100 руб. жалования, и все это за счет крестьянина, а скажите, товарищи, кто нам даст? Нам надо обязательно организовать союз крестьян, чтобы имели возможность собой руководить и ставить свои декреты». Выступление его было под­держано дружными криками: «Правильно, нам необходим свой союз».

Антисоветские элементы села

В связи с проведением кампании по самообложению отмечается ожив­ление деятельности антисоветских элементов села. В ряде случаев орга­низаторами кулацких группировок были лица с контрреволюционным прошлым, быв. члены антисоветских партий, попы и т.п. Довольно вид­ную роль в борьбе против самообложения играют лица, лишенные избирательных] прав.

Лубенский округ. В с. Шершневка В.Богачанского района благодаря деятельности попа самообложение было сорвано. До этого у него собира­лись кулаки, где он их агитировал, чтобы они всеми силами старались провалить предложение о проведении самообложения в селе.

В с. Криворуда Оболонянского района лишенные избирательных прав кулаки, явившись на собрание, сорвали резолюцию о самообложении.

Зиновьевский округ. В с. Субботцы Знаменского района антисоветски­ми лицами, имеющими за собой к[онтр]р[еволюционное] прошлое, была сорвана кампания по самообложению.

В с. Мурзынка Н. Прагского района под руководством быв. бандита, в последнее время агитирующего за крестсоюзы, было сорвано самообло­жение. Собрание происходило вечером и один из его единомышленников пытался потушить лампу, чтобы произвести панику.

В с. Троянка Н. Прагского района быв. эсер сгруппировал вокруг себя антисоветский элемент и выступил активно против самообложения на со­брании.



2015-11-11 562 Обсуждений (0)
Кампания по самообложению. Кулаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кампания по самообложению. Кулаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)