Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ненормальности в работе заготовительного аппарата



2015-11-11 524 Обсуждений (0)
Ненормальности в работе заготовительного аппарата 0.00 из 5.00 0 оценок




К дефектам самого аппарата необходимо отнести халатность его — явно преступную — при приемке зерна от единоличных сдатчиков-крес­тьян. Заведующий] Белокриницким элеватором (УССР) 10 августа вовсе прекратил приемку зерна у крестьян, несмотря на то, что в очереди было до 700 крестьянских подвод, коим пришлось уехать обратно. На элевато­рах Рыково, Сокологорная, Акимовка и Пришиб (Мариупольского округа УССР) крестьяне-сдатчики постоянно простаивают в очереди, ожидая приемки зерна по 10—12 часов, а зачастую остаются на следующий день.

Служащий Союзхлеба в Днепропетровском округе, благодаря преступ­ной халатности, отгрузил в числе 3-х вагонов 60 мешков совершенно пре­лого негодного зерна (служащий этот предан суду).

Зафиксированы многочисленные случаи обсчитывания и обвешивания крестьян работниками кооперативных и заготовительных организаций путем неправильного определения (понижения) кондиции сдаваемого зерна. У приемщика райсоюза (Коростеньский округ УССР) в результате обвешивания кр[естья]н оказалось 250 пуд. излишков зерна разных куль­тур. У него же была обнаружена недостача 345 пуд. пшеницы. Он подо­зревается в продаже пшеницы на частный рынок (с работы снят). Член правления Старомаячковского с/х т[оварищест]ва (Херсонский окр[уг]


УССР) производил систематическую недоплату крестьянам за принятое зерно от 2 до 17-ти коп. на пуде. Благодаря неправильному определению кондиции зерна приемщик Н.-Софьевского с/х т[оварищест]ва системати­чески недоплачивает за принимаемое зерно. За ячмень, например, недо­плачивает по 1 руб. на центнер. В ряде случаев отмечено расходование низовыми кооперативными организациями полученных на хлебозаготов­ки денег не по назначению. Правление Зыбковского с/х т[оварищест]ва (Кременчугский округ УССР), получив деньги для хлебозаготовок, израс­ходовало их на торговые операции и заготовку зерна вследствие этого не производит.

Отмечены факты сдачи совхозами недоброкачественного зерна, непра­вильного указания сортов и т.д. Из совхоза «Веселое» (Мелитопольского округа УССР) отправлен гужом вагон ячменя. При осмотре оказалось, что зерно сильно отшерстовано, много битого зерна, что при посеве даст зна­чительное понижение всхожести. При приемке зерна от совхоза «Скалис­тый» было обнаружено, что зерно было неправильно отсортировано: худ­шее зерно было отнесено к лучшему и наоборот.

Наблюдаются тенденции со стороны совхозов и в особенности колхо­зов отдельных округов УССР и СКК к скрытию своих товарных излиш­ков и уменьшению хлебнофуражных балансов. В артели «Воля» (Мели­топольского округа УССР) райагрономом уменьшен товарный излишек артели на 650 пуд. В одном из колхозов того же округа агроном при оп­ределении товарных излишков уменьшил таковой, за что получил от кол­хоза пару племенных поросят. В совхозе «Поливановка» (Днепропетров­ский округ УССР) при сдаче товарных излишков помощником] заведую­щего] совхозом было сокрыто от сдачи 1000 пуд. зерна.

В некоторых округах СКК и особенно Черноморском окр[уге] неко­торые колхозы не только заметно затягивают сдачу хлеба, но и стре­мятся реализовать свои излишки на частном рынке. В ст. Семикаракор-ской (Ш[ахтинско]-Донецкий округ) члены колхоза продают свои из­лишки зерна частным лицам, приезжающим из других населенных пунктов. Аналогичное отмечено и по другим округам. Колхоз «Красный Пахарь» (Крымского района СКК) после обмолота своего урожая часть помола продал, в то же время от сдачи законтрактованного зерна укло­няется.

Другие колхозы не обмолачивают свой хлеб по коммерческим сообра­жениям, предпочитая сдавать молотилки в аренду. Колхозы Терского и Черноморского округов (СКК) произвольно увеличивают душевую норму потребления от 16 до 25 пуд. и больше, с тем, чтобы не сдавать излишки. Делают они это зачастую с санкции сельсоветов. Целый ряд колхозов в Лабинском районе (Майкопского округа СКК) еще до сих пор не сдали ни одного пуда, несмотря на то, что намолотили зерна до 12 000 пуд. В некоторых из них хлеб развозится членами их по домам, часто ссыпается в амбары.

В некоторых районах СКК вновь зарегистрированы случаи саботажа и уклонения от работы работников советских] и заготовительных аппа­ратов; ходатайства об увольнении и переводе поступают от ряда руково­дителей сельсоветов и секретарей партячеек Прикумского района Терско­го округа. Дело доходит иногда до сдачи партбилетов и категорического отказа от работы по х[лебо]заготовкам. Председатель Урожайнинского сельсовета (Терского округа СКК), бросая партбилет, заявил: «Вот вам билет, берите его и увольняйте, я так работать не могу».


Конкуренция между заготовительными организациями

Крайне вредно отзывается на ходе хлебозаготовок продолжающаяся почти по всем округам Украины и СКК конкуренция между основными заготовителями — потребкооперацией, с/х кооперацией и Союзхлебом (относительно последнего необходимо отметить наиболее недоброкачест­венное — по сравнению с другими заготовительными организациями — укомплектование аппарата, засоренного быв. торговцами, антисоветским элементом и пр.). Агитируя друг против друга, организации эти доходят до того, что убеждают крестьян, будто сданный хлеб не будет засчитан в план хлебозаготовок и они не получат промтоваров, если сдадут свои из­лишки организации противной стороны. Более того, ссыппункты Союзх-леба по ряду округов отказываются оплачивать привезенное крестьянами в счет заготовки кооперации зерно.

Бедняки с. Явкино (Николаевского округа УССР) сдавшие хлеб с/х то­вариществу, обратились в ЕПО за солью и другими продуктами [и] получили такой ответ: «Сдайте хлеб и по 1 рублю пая, тогда получите необходимое». Член правления Н.-Покровского ЕПО (УССР) на собрании селян заявил: «Если привезете хлеб не нам, а сельхозу — не получите у нас товаров».

Кое-где заготовительные организации самовольно повышают цены выше лимитных либо переплачивают, намеренно повышая кондиции зерна. В с. Петровском (Ставропольский округ СКК) ПО платит за пуд ржи 92 коп. в то время, как с/х т[оварищест]во за такое же зерно платит только 82 коп.

Подобный ажиотаж заготовителей в конечном итоге сбивает с толку кр[естья]н, которые начинают воздерживаться от своевременной сдачи зерна до окончательного выяснения — кому же именно они должны сбы­вать свои излишки. Контрагент Союзхлеба в Березовке (Харьковский округ УССР) говорил: «Я же предупреждал кр[естья]н, чтобы они не про­давали хлеб ЕПО, ибо там будут удерживать за пай, но ничего не помо­гает — ни ЕПО, ни мне не продают».



2015-11-11 524 Обсуждений (0)
Ненормальности в работе заготовительного аппарата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ненормальности в работе заготовительного аппарата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)