Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сводка ИНФО ОГПУ «Об организационных недочетах и классовой борьбе вокруг колхозстроительства в Грузии и Абхазии по материалам на 15 февраля 1930 г.»



2015-11-11 675 Обсуждений (0)
Сводка ИНФО ОГПУ «Об организационных недочетах и классовой борьбе вокруг колхозстроительства в Грузии и Абхазии по материалам на 15 февраля 1930 г.» 0.00 из 5.00 0 оценок




20 февраля 1930 г.

Растущее колхозное движение в Грузии до сих пор не встречает доста­точного руководства со стороны низового соваппарата и других местных общественных организаций. Местами сельсоветы не принимают никакого участия в колхозном строительстве. Медленно продвигается организаци­онное оформление вновь созданных колхозов. Последние не всегда снаб­жаются типовыми уставами и правилами внутреннего распорядка. Иногда и члены рабочих бригад недостаточно четко разбираются в вопросах кол­хозстроительства. Ощущается недостаток квалифицированных агроработ-ников, особо сильная нужда в с/х специалистах, владеющих грузинским языком (Тифлисский округ).

Со стороны части деревенских коммунистов отмечается не только пас­сивное отношение и отсутствие инициативы в деле создания и развития колхозов, но в единичных случаях и явно враждебное отношение к кол­лективизации. Зафиксированы единичные факты прямой смычки сель­ских коммунистов с кулаками и выход коммунистов и комсомольцев из колхозов.

[Грузия]

Тифлисский округ. Все села Караязского района (за исключением двух с немецким населением) перешли на сплошную коллективизацию. Колхо­зы пока организационно не оформлены.

В 10 селах Манглиского района организованы колхозы, в которые во­влечено 90% бедняков и середняков. Мелкие колхозы объединены в круп­ные. Организованные колхозы остаются без соответствующего руководст­ва. Отсутствует агропомощь. Особая нужда ощущается в агрономах, вла­деющих грузинским языком. Села Базалети, Динвали Душетского района перешли на сплошную коллективизацию. По остальным селам района коллективизировано 50% середняцких и бедняцких хозяйств. Агропо­мощь недостаточна. В районе имеется одни землемер.

Аналогично положение с агроперсоналом в Башкичетском районе. По всему району имеется один агроном, не знающий местного языка. Пар­тийцы и комсомольцы никакого участия в колхозстроительстве не прини­мают. В с. Кизил-Килис комсомольцы бросили свои членские билеты и отказались от вступления в колхоз.

В Люксенбургском районе организованные колхозы до сих пор органи­зационно не оформлены. Со стороны Колхозцентра никакого руководства нет. В районе совершенно отсутствует литература на тюркском, грузин­ском и армянском языках. В с. Воевка Караязского района член сельсове­та внес предложение «повременить» с переходом на коллективизацию. В с. Тазакенд того же района комсомольская фракция целиком выступила в защиту местных кулаков, требуя оставления их в селе. В [с.] Люксембур­ге отмечен факт срыва собрания по вопросу о коллективизации самим до­кладчиком. Последний (зам. пред. РИКа) в своем докладе заявил следую­щее: 1) безземельные войти в колхоз не могут; 2) малоземельные члены колхоза обязаны будут в течение 10 лет выплачивать тем членам колхоза,


которые имеют большие земли; 3) весь доход, полученный за год, возьмет государство.

Кахетинский округ. Руководство вновь организованными колхозами не налажено. В с[елах] Аргохи и Бабанеури вопрос об организации колхо­зов срывается из-за отсутствия инструкторов. В с. Кварели большинство вступивших в колхоз работают в нем неохотно, т.к. председателем] кол­хоза назначен быв. председатель] Пшавельского кредитного] т[овари-ществ]а, растративший более 200 руб., колхозники ему не доверяют. Со стороны отдельных коммунистов отмечены следующие суждения по пово­ду коллективизации: «Пусть вступают в колхозы те, кто много жалования получает» (с. Киндаури).

Юго-Осетия. Отмечается слабое руководство вновь организованными колхозами. Отсутствует агропомощь. Нет типовых уставов, инструкций. В с. Эредви Цхинвальского района два месяца тому назад население выне­сло постановление об организации колхоза. Список и наказ послан в Кол-хозсоюз, ответа до сих пор нет. В с. Бузала никто из бригадников не мог точно ответить на вопрос: «Какая норма пая существует для колхозников после объединения их в общем коллективе?»

Некоторые партийцы и комсомольцы пассивно относятся к коллекти­визации, а в единичных случаях выступают против колхоза. Так, в с. Кехви комсомольцем сорвано собрание, посвященное коллективизации. Другой комсомолец выступал в защиту выселяемых кулаков. Случай срыва комсомольцем собрания отмечен в с. Хвце Джавского района. В с[елах] Маида, Корниси, Сатикари и других зарегистрированы случаи вы­хода партийцев и комсомольцев из колхозов. Заслуживают внимания сле­дующие заявления отдельных партийцев: «Мы должны всячески препят­ствовать вхождению в колхоз безземельным беднякам. Они овладеют на­шими землями и ухудшат наше экономическое благосостояние».

Зугдидский уезд. Местные совработники нередко слабо разбираются в вопросах колхозстроительства, в частности в вопросах обобществления ин­вентаря, скота и пр. В с. Никосия местный колхоз находится под угрозой распада в связи с дезорганизаторской деятельностью коммунистов и ком­сомольцев, входящих в него (10 чел.). Эта группа колхозников всецело находится под влиянием местного кулачества и по совету последнего вышла из колхоза. Отмечается засоренность колхозов и колхозных прав­лений кулацким и прочим а/с элементом (Сенакский уезд).

Отношение бедняцко-середняцких масс к коллективизации

Основные массы бедноты и середнячества проявляют положительное отношение к проводимым мероприятиям по коллективизации. Наиболее сознательная часть бедняцкого актива в своих выступлениях указывает на необходимость ликвидации кулачества для беспрепятственной коллек­тивизации деревни (Тифлисский округ). Однако, отсутствие массовой разъяснительной работы и недочеты в проведении мероприятий по кол­лективизации обусловили местами отрицательные настроения среди части бедноты и середнячества. В некоторых случаях на общих собраниях по во­просам выселения кулацко-антисоветских элементов имели место откры­тые выступления с требованиями оставления их.

В с. Кеви Цхинвальского района Юго-Осетии общий сход единогласно выступил против выселения двух кулаков, заявив при этом, что не разой­дется до тех пор, пока не будет удовлетворено их требование. Собранию


было обещано, что эти кулаки останутся. В с[елах] Тамаршени, Курта и Агабети крестьяне не дали выселить ряд кулаков и быв. дворян.



2015-11-11 675 Обсуждений (0)
Сводка ИНФО ОГПУ «Об организационных недочетах и классовой борьбе вокруг колхозстроительства в Грузии и Абхазии по материалам на 15 февраля 1930 г.» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сводка ИНФО ОГПУ «Об организационных недочетах и классовой борьбе вокруг колхозстроительства в Грузии и Абхазии по материалам на 15 февраля 1930 г.»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)