Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Противодействие кулачества коллективизации



2015-11-11 607 Обсуждений (0)
Противодействие кулачества коллективизации 0.00 из 5.00 0 оценок




Борьба кулачества и антисоветских элементов со всеми мероприятия­ми, связанными с коллективизацией по мере роста колхозного движения принимает все более организованный и ожесточенный характер. Зареги­стрировано: 12 массовых выступлений с общим количеством участников, установленных в восьми случаях — 2240 чел. (из которых 7 — в январе и 5 — в феврале), 8 срывов собраний, посвященных вопросам коллективиза­ции (6 — в январе, 2 — в феврале), 23 теракта (16 — в январе: 2 покуше­ния, 4 избиения, 10 поджогов и 7 — в феврале: 3 убийства, 2 покушения и 2 поджога) и 26 листовок-анонимок и лозунгов, направленных против организаторов колхозов и угрозами расправы (22 — в январе и 4 — в фев­рале).

Следует отметить, что основную массу активных участников спровоци­рованных кулачеством массовых выступлений составляют женщины.

В результате противоколхозной кулацкой агитации зарегистрирован ряд случаев выхода из колхозов (Тифлисский, Кутаисский округа). В Ахалкалакском уезде наиболее непримиримо настроена к коллективиза­ции секта духоборов, широко использовавших в своей агитации против колхозстроительства свое влияние на женскую часть населения. С помо­щью женщин духоборам1*1 нередко удается срывать работу по коллективи­зации (с. Горелое — центр духоборской секты «Калмыковцы»).

Заслуживает внимания факт столкновения между колхозниками и ку­лаками, которым оказало содействие кулачество трех соседних селений, имевший место в с. Чога Зугдидского уезда (коллективизировано на 70%). В результате столкновения со стороны колхозников убита одна женщина и ранены двое.

Тифлисский округ. 6 февраля собравшиеся на сход крестьяне с[ел] Ке-сало и Назардо, вооруженные дубинами и вилами, заявили приехавшей на сход комиссии, что они не хотят организовывать колхоза. Были попыт­ки расправиться с прибывшими работниками и одним местным партий­цем. В ответ на предложение явившихся к месту происшествия отряда партийцев и колхозников разойтись, толпа избила двух из них. На глазах у отряда толпой были сожжены дом и сено одного партийца, разрушен дом другого, разломана часть дома бедняка-активиста и выбиты стекла дома секретаря комячейки Караязского района. Затем толпа, подойдя к зданию, где помещалась бригада кр[асноармей]цев из 4 чел., потребовала выдачи секретаря местной партячейки, а также список членов организуе­мых колхозов. Списки были им выданы, после чего толпа разошлась по домам. Прибывшей на следующий день в с[ела] Кесало и Назарло для разъяснительной работы группе работников снова были предъявлены крестьянами требования о высылке местных коммунистов и колхозников и об отмене коллективизации. После разъяснения о полной добровольнос­ти вхождения в колхозы толпа мирно разошлась.

Следует отметить, что в названных селах местными работниками по ночам производились обыски с целью учета скота и предотвращения его убоя, а также обыски женщин. Значительно повлияла на выступавших и агитация кулаков, прибывших из Сарванского района и возбуждающих крестьян рассказами об «одержанных там победах».


В с. Эцери группа дворянско-кулацких элементов ведет работу по раз­ложению местного колхоза. В результате разлагающей деятельности ука­занной группировки 16 чел. вышли из колхоза. В Агбулахском районе колхозное строительство тормозится наличием кулацкой группировки, всячески препятствующей организации колхозов.

Кахетинский округ. В с. Циори выселяемые кулаки в количестве 400 чел. два дня требовали расселить их по отдаленным районам Кахе­тинского округа. К вечеру 31 января были предъявлены требования ос­вобождения ранее арестованных кулаков. Толпа была окружена пар­тийцами и милицией, с целью изъять головку и рассеять остальных по 3—4 группы по окраинам округа. К утру 1 февраля на выручку окру­женным пришли родственники и односельчане. Толпа была возбуждена до крайности, вела себя вызывающе, бросала камни в партийцев. Со стороны последних были даны выстрелы, в результате — 2 убитых, 2 раненых. Арестовано 56 кулаков. В с. Ахмети лишенцы умышленно за­гоняют свой скот на огородные площади колхоза «1-е Мая». Колхозник, пытавшийся выгнать с огорода буйволов кулака, был последним сильно избит.

Сенакский уезд. В с. Поцхо выявлено 11 лжеколхозов42, в с. Курд-зу — 3, в с. Диди-Укопи — 13. Кулаки с. Геджети Сенакского района ведут усиленную антиколхозную агитацию, стараясь повлиять в первую очередь на женщин, путем распространения следующих провокационных слухов: «Члены коллектива не могут выдавать своих дочерей замуж за члена другого коллектива. Брачные вопросы будут исчерпываться в рам­ках одного коллектива», «Объединенные хозяйства объединяют жен и детей» и т.п.

В результате кулацкой агитации отмечены случаи выступления жен­щин против коллективизации. Так в с. Чахулани на общем собрании крестьян 8 женщин-беднячек организованно выступили против организа­ции колхоза, в результате чего собрание было сорвано. В г. Сенаки были расклеены лозунги, направленные против коллективизации: «Долой кол­лективы, в них процветает животная жизнь, там дочь является женой!», «Помните программный лозунг коммунистов — «Лицом к деревне!»? Это значит — эксплуатация крестьян!», «Трудящиеся, остерегайтесь колхо­зов, они отнимут у вас всякую собственность: семью, жен, детей и чело­веческое достоинство!» и т.п. В сел. Абедати женщины, сагитированные кулаками, сорвали собрание, посвященное коллективизации.

Зугдидский уезд. В с. Ахали-Хибули выявлена кулацкая группировка, ставящая себе задачу срыва колхозстроительства. Общее собрание крес­тьян по вопросу об организации колхоза было сорвано членами группи­ровки. В с. Никосия кулаками подожжен сельсовет. Здание и бумаги сго­рели. Арестовано 17 кулаков. На следующий день село постановило высе­лить кулаков и перейти на сплошную коллективизацию. В с. Целеджихе на общем сходе (2 тыс. чел.) имели место а/с выкрики, была попытка обезоружить колхозника и отнять знамя. Собрание было сорвано. Аресто­вано 13 чел[овек].

Кутаисский округ. В с. Сочхети Гурийского [района] группа дворян­ско-кулацких элементов пыталась разложить местную артель «Манава-ли». Имели место попытки вредительства колхозов со стороны членов этой группы. В результате провокационных слухов и агитации антисовет­ских элементов о предстоящем якобы в связи с коллективизацией отборе


скота у населения в ряде районов имеет место распродажа и убой рабоче­го и мелкого скота (Караязский, Душетский, Хевский, Люксембургский районы Тифлисского округа, Ахалцыхский уезд). Отмечены случаи рас­продажи скота нелегальным образом (Зугдидский уезд). Представители местной власти нередко оказывают этому содействие. Зарегистрированы случаи продажи и убоя скота со стороны отдельных членов сельсоветов (Тифлисский округ).

Абхазия



2015-11-11 607 Обсуждений (0)
Противодействие кулачества коллективизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Противодействие кулачества коллективизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)