Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Активности за время с 1 января по 1 мая 1930 г.»



2015-11-11 674 Обсуждений (0)
Активности за время с 1 января по 1 мая 1930 г.» 0.00 из 5.00 0 оценок




Не ранее 29 апреля 1930 г.

Конец 1929 — начало 1930 г., особенно последние 4 месяца, характе­ризуются резким ростом к/р кулацкой активности на селе.

Белогвардейцы, бандиты, церковники, сектанты, эсерствующий эле­мент, петлюровцы, дашнаки, иттихатисты, мусаватисты и т.д. — все они, стирая национальные, религиозные, территориальные грани, единым фронтом с кулаком вели упорную ожесточенную борьбу против Советской власти и ее мероприятий, особенно коллективизации.

Кулацкая к/р активность последнего периода характеризуется прежде всего тем, что наряду с бешеным, упорным сопротивлением мероприяти­ям Советской власти, особенно на почве хлебозаготовок в 1929 г. и на почве особенно коллективизации и раскулачивания в 1930 г., к/р кулац­кий элемент, расценивая обстановку, как исключительно «благоприят­ную» для «всеобщего восстания» и «свержения Советской власти», развил широкую организационную деятельность по линии кулацкого повстанче­ства и бандитизма.


Если в прошлом (до осени 1929 г.) к/р кулацкий элемент замыкался преимущественно в узком кругу подпольной работы и проявлял лишь тен­денции повстанческого характера, то за последний период кулацкая контрреволюция, ставя перед собой задачи (а местами и практически их осуществляя) вооруженной борьбы и свержения соввласти, шла по линии создания огромного количества к/р образований (группировок, организа­ций и банд) и превращения их в массовые организации.

В начале 1930 г. наиболее характерны для кулацкой к/р борьба за массу и попытки втянуть массу в повстанческое движение. В ряде мест, выделявшихся особенно перегибами и извращениями совпартлинии, ку­лацкой контрреволюции удалось спровоцировать и втянуть под свое влия­ние даже наименее устойчивую часть середняков и отдельных бедняков, деклассированных красных партизан и т.п.

Конкретно рост кулацкой к/р активности шел в основном по следую­щим направлениям:

1. Усиленная к/р агитация (письменная и устная) за срыв совмеро-
приятий, особенно коллективизации; повстанческая агитация. Распро­
странение всевозможных провокационных к/р слухов. Эту деятельность
развивали, как одиночно действующие кулаки, так и кулацкие к/р груп­
пировки и организации.

Повсеместно слабая, а местами отсутствовавшая массовая разъясни­тельная работа вокруг мартовских и апрельских решений партии была ис­пользована кулачеством до последнего времени в целях еще более интен­сивной, главным образом, антиколхозной агитации. По ряду районов ку­лачество как бы «монополизировало» разъяснение решений партии.

Значительные размеры приобрела также практика созыва кулаками нелегальных собраний, на которых проводится антиколхозная пропаган­да, извращенное и прямо провокационное толкование последних решений партии и т.д. С другой стороны, являясь на собрания, созываемые мест­ными совпарторганизациями, кулаки своими выступлениями добиваются в ряде случаев вынесения собраниями антиколхозных резолюций и поста­новлений, сплошь и рядом кулаки срывают такие собрания. Особую роль в к/р агитации играет провокационное использование кулаками религиоз­ных моментов (закрытие церквей, снятие колоколов). Необходимо отме­тить также широкую волну самых разнообразных провокационных к/р слухов, как в целях срыва коллективизации («обобществление жен», «клеймение колхозников антихристовой печатью», «близится страшный суд — нужно выходить из колхозов», «колхоз — барщина», «соввласть скоро погибнет, тогда всех колхозников расстреляем» и т.д.), так и прямо повстанческих («высадка десантов», «наступление иностранных войск», «восстание и свержение соввласти в ряде районов» и т.п.).

Распространение а/с листовок и анонимок на селе также получило ши­рокие размеры за январь—апрель. Обращают на себя внимание анонимки и листовки с прямыми угрозами совпартработникам, беднякам и колхоз­ному активу.

За январь—март по Союзу обнаружено 2295 а/с листовок, анонимок и лозунгов. За весь 1929 г. было обнаружено 2390. Большинство листовок направлено против коллективизации, значительная часть содержит в себе призыв к восстанию.

2. Кулацкий террор, как физический (убийства, избиения, ранения),
так и имущественный (сельхозвредительство) в отношении местных совпа-
ртработников, сельактивистов и колхозников.


Значительно сократившийся в размерах к концу 1929 г. (после хлебо­заготовительной кампании) и январе 1930 г. кулацкий террор с февраля с.г. показал новый рост. Так, в январе с.г. по Союзу учтено 750 терактов, в феврале — 1349, в марте — 1750, в апреле (только за первую 10-днев-ку) — 600. Резкое повышение дают поджоги. Поджигаются в большинст­ве случаев колхозные постройка и дома колхозников. Террор направлен в основном против местных работников по коллективизации и раскулачива­нию и против бедняцкого актива.

За весь 1929 г. на почве коллективизации имели место 890 терактов; за 4 же месяца с.г., по далеко не полным данным, на этой почве — 2967 [терактов], в то время как за весь 1929 г. было 9137; только за три первых месяца плюс 10 дней апреля этого года учтено 4449 терактов.

3. Массовые выступления, в большинстве своем спровоцированные к/р кулацкими, поповско-белогвардейскими и бандитскими элементами, в целях противодействия и срыва совмероприятий в деревне, а нередко и в прямых повстанческих целях. Небывалый рост числа массовых выступле­ний за январь—апрель с.г. иллюстрируется следующими цифрами:

За весь 1929 г. учтено: выступлений — 1307, участников — 300 тыс. чел.; за январь—апрель 1930 г.: выступлений — 6117, участников — 1 755 300 [чел.], причем март дал выступлений — 3790, участников — 1,127 млн [чел.].

Из 6117 массовых выступлений: на почве коллективизации (во многих случаях в связи с обобществлением скота) — 3718; в связи с арестами а/с элемента, выселением кулачества и раскулачиванием — 1179; на религи­озной почве — 811. Во всех трех случаях наиболее резкие выступления имели место там, где были допущены искривления и перегибы в процессе коллективизации и раскулачивания и при закрытии церквей.

Кулачество почти повсеместно возглавляло массовые выступления или являлось инициатором их, провокационно используя недовольство масс до­пущенными искривлениями. Массовые выступления сплошь и рядом сопро­вождались разбором скота, обобществленного семфонда, разгоном сельсове­тов с заменой их кулацкими советами или созданием институтов старшин и старост, разгромом изб-читален, зданий сельсоветов, кооперативов и т.д.

Для всех массовых выступлений, особенно на первой фазе их развития, характерна крупная роль женщин, спровоцированных к/р кулацкими, главным образом, реакционно-поповскими элементами.

Особое внимание заслуживают цифры убийств, избиений и ранений совпартработников, сельских, особенно колхозных, активистов, милицио­неров, и, в отдельных случаях, красноармейцев и сотрудников ОГПУ в процессе массовых выступлений. За январь—апрель зарегистрировано всего 3303 таких факта, причем основную часть потерпевших составляют сельактивисты — 1644 чел. Количественный рост числа массовых выступ­лений сопровождался еще более резким ростом а/с активности выступав­ших, особенно кулацкого к/р руководящего актива, все более частым во­оружением этого актива.

Конкретная и непосредственная цель выступлений (срыв коллективи­зации и раскулачивание, противодействие выявлению и изъятию антисо­ветского кулацкого актива) маскировалась нередко религиозными, лже­крестьянскими, народническими лозунгами. В отдельных местах массо­вые выступления с наиболее четким к/р руководством носили затяжной характер и даже перерастали в повстанческие и бандитские кулацкие вы­ступления.


4. Особо необходимо отметить деятельность чрезвычайно большого ко­личества кулацких к/р группировок и организаций, значительно вырос­ших организационно и количественно, бешено развивавших свою к/р ра­боту, в ряде мест подготовивших и руководивших массовыми выступле­ниями, местами ставших на путь открытых вооруженных действий в виде организации восстаний, банд.

Контрреволюционные кулацкие группировки повсеместно развили ши­рокую к/р работу по контрреволюционной агитации, противодействию и срыву совмероприятий, кулацкому террору, сельхозвредительству, пря­мой повстанческой деятельности, по организации и руководству массовы­ми выступлениями.

Состав их — махровый кулацкий; в рядах группировок — значитель­ное количество быв. белогвардейцев, бандитов, быв. членов политпартий и т.п. Большое количество к/р группировок состояло из церковников, сек­тантов (ЦЧО, Запобласть, МО, Нижкрай, Ивпромобласть, СВК). Ряд к/р группировок из кулаков-нацменов (иностранные колонии) имел связи (по­сылка жалоб, апелляций, приговоров, ходоков) и пытался получить по­мощь от иностранцев.

Из ликвидированных 6764 группировок: группировок противодейству­ющего типа — 5595, террористических — 490, повстанческих — 479, ру­ководивших массовыми выступлениями] — 263.

Обращает на себя внимание количество ликвидированных за последние 4 месяца контрреволюционных организаций (206). Нужно учесть, что ряд к/р организаций нынешнего периода насчитывал в своем составе свыше 100 (в отдельных случаях, 300—400) чел. Громадное большинство ликви­дированных к/р организаций носило ярко выраженный повстанческий ха­рактер. Части к/р повстанческих организаций удалось организовать и ру­ководить рядом кулацких восстаний (СКК, ЗСФСР, Сибирь, Щазахская] ССР). Часть к/р повстанческих организаций была ликвидирована накану­не подготавливаемых ими восстаний (Кабарда, Чечня, Урал, Сибирь, Бурят-Монголия, Сальск — СКК).

Для целого ряда повстанческих организаций, действовавших преимуще­ственно в центральных районах (ЦЧО, СВК, ЛВО, МО) характерна наряду с подготовительной к восстаниям деятельностью бурная деятельность по про­тиводействию и срыву совмероприятий (злостная к/р агитация, срыв меро­приятий, террор, провоцирование на массовые выступления и т.п.).

В таких районах как БССР, Запобласть, Правобережье Украины, лик­видировано значительное количество к/р организаций, тесно связанных (местами руководимых) с иностранными разведывательными органами, ведших усиленную деятельность по линии шпионажа, подготовки дивер­сий, подготовки восстаний и одновременно по линии бурного противодей­ствия и срыва совмероприятий.

Для большинства к/р организаций и группировок типичен бурный ко­личественный рост, большой территориальный охват, быстрое перераста­ние противодействующих к/р образований в повстанческие, проведение конкретной подготовительной работы к восстаниям, срок которых в боль­шинстве случаев назначался на весну 1930 г.

Кулацкая — по существу — контрреволюция имела, однако, в разных местах различную политокраску:

Монархические (главным образом, церковнические), прямо ставящие вопросы о свержении соввласти и реставрации «Дома Романовых» (не­большое число, преимущественно в ЦЧО, Запобласти, СВК).


Сепаратистские — петлюровские (УССР), кулацко-шляхетские (БССР, Запобласть), казачьи (СКК, Урал, Сибирь, Казахстан, ДВК), мулльско-ша-риатские, иттихатские, мусаватистские (ЗСФСР, Востобласть, СКК, Баш­кирия, Крым, Ср[едняя] Азия).

Лжекрестьянские-народнические (ЦЧО, СВК, МО, Сибирь, крестьян­ские районы СКК) в ряде мест с лозунгами «народной власти», в дру­гих — с лозунгами «чистых Советов».

В некоторых местах кулацкая контрреволюция маскировалась под правоуклонистские установки.

К/р организации, подготавливая повстанческое движение, использовали и подчинили этим целям действовавшие к началу 1930 г. банды, а также создали ряд новых банд (за счет к/р кулаков, уходящих в подполье членов к/р организаций и т.п.). Все эти банды, будучи органической частью к/р ку­лацких организаций, значительно возросли количественно и развили беше­ную деятельность, в том числе по добыче оружия и других средств, а в мо­мент восстаний являлись основной вооруженной базой повстанцев.

Плотность банд к марту (месяц наибольшего кулацкого повстанчества) зна­чительно выросла: 178 чел. в среднем на одну банду, вместо 14 чел. в 1929 г.

Рост кулацкого повстанчества и бандитизма виден из следующих дан­ных (об участниках банд и кулацких восстаний):

 

  На 1 января 1930 г. Янв[арь] Февраль Март Апрель На 1 мая 1930 г.
Банд и их участников 68/662         146/3365
Бандитов, участни­ков восстаний   14 858 10 166  

Итоги борьбы органов ОГПУ с кулацкой контрреволюцией за этот пе­риод в основном таковы:

За весь 1929 г. ликвидировано:


К/р организаций Арестовано участников К/р группировок Арестовано участников Активных банд Арестовано участников Арестовано к/р одиночек Всего к/р образований Арестовано по ним


9159 [чел.] 6764 38 405 [чел.]

3821 [чел.] 73 823 [чел.]

7305 95 203 [чел.]


1*


За январь—апрель с.г. ликвидировано:
К/р организаций 206

Арестовано участников 8790 [чел.]

К/р группировок 6827

Арестовано участников 50 009 [чел.]

Банд (вооруженных отрядов

кулацких восстаний) 229

Арестовано участников 8913 [чел.]

Арестовано к/р одиночек 73 062 [чел.]

Всего к/р образований 7262

Арестовано по ним 140 774 чел.

Из них после следственного отсева

и политобработки освобождено 34 270 чел.


Кроме того, в процессе ликвидации к/р кулацких и бандитских вы­ступлений:

Убито главарей и активных

участников 2686 чел.

Добровольно сдалось 7310 чел.

Изъято:

Оружия 5533

Холодного 2250

Удар по кулацкой контрреволюции соответственно обеспечил безболез­ненное в общем и целом проведение выселения кулаков.

В порядке выселения злостных кулаков и их семейств (2-й категории) в северные районы СССР выслано: 66 445 кулацких семейств, 340 753 чел., 18,5 тыс. одиночек-кулаков из погр[аничных] района БССР и УССР.

По отдельным районам:

Район Семей Человек

из УССР 20 793 113 637

по ЦЧР 8 237 42 837

по НВК 7 931 40 001

по СВК 5 566 29 211

по БССР 9 414 45 870

по СКК 10 595 51 577

по Крыму 3 179 14 029

по Татарии 650 3 310

по Средней Азии 80 281

по УССР (погранрайоны) 15 000

по БССР (то же) 3 500

Итого: 66 445 359 253

Результаты проведенной операции полностью подтверждают, что ку­лацкая контрреволюция строила свои расчеты на то, чтобы, подготовив свои силы к весне, дать нам организованный бой в восстаниях и крупном бандитизме, массовых выступлениях, срыве посевкампании, разгроме коллективного и социалистического сектора сельского хозяйтсва, в целях свержения Советской власти.

Своевременный и решительный удар, нанесенный органами ОГПУ ку­лацкой контрреволюции, особенно ее наиболее активной и организованной части, сорвал эти расчеты. Проведение же на местах мартовских и ап­рельских решений партии и оперативный удар по кулацкой контрреволю­ции привели к спаду к/р волны.

В своей сохранившейся части контрреволюция ушла или уходит в под­полье, где продолжает организовываться, накоплять силы для новых вы­ступлений, с использованием истекшего опыта организации и борьбы с Советской властью.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 53. Л. 93-102. Копия.

** Подсчет итоговой суммы дает соответственно — 7300 и 125 208 [чел.]

№ 102—104



2015-11-11 674 Обсуждений (0)
Активности за время с 1 января по 1 мая 1930 г.» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Активности за время с 1 января по 1 мая 1930 г.»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (674)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)