Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продовольственные затруднения в деревне



2015-11-11 564 Обсуждений (0)
Продовольственные затруднения в деревне 0.00 из 5.00 0 оценок




21 мая — 23 июня 1930 г.

№ 116

Справка ИНФО ОГПУ о продовольственных затруднениях

В НВК, СВК, ЦЧО, НПО, ДВЕ и Башкирии на 19 мая 1930 г.

21 мая 1930 г.

Нижне-Волжский край

В ряде районов Пугачевского, Камышинского, Вольского округов и АССРНП к началу весенней посевной кампании положение с продобеспе-ченностью, главным образом, бедняцко-батрацкой части населения, оказа­лось несколько напряженным. Обострение продовольственного вопроса от­мечено в потребляющих районах Астраханского и Сталинградского (ого­роднические районы) округов и в Калмыкии. Отмечаются случаи питания целых семей суррогатами, опухания детей и взрослых от голода и отдель­ные случаи заболевания. В ряде мест фиксируются групповые требования хлеба, требования возвращения обобществленного рабочего скота, убой скота на продовольствие и т.п.

На почве продзатруднений в течение апреля в ряде сел отмечено до 9 массовых выступлений. В Вольском округе наиболее пораженными про­довольственными затруднениями являются Б.-Карабулакский, Валаков-ский и отчасти Воскресенский районы. В ряде сел этих районов отмечены случаи массовых требований выдачи продовольствия (особенно в Б.-Ка-рабулакском и Балаковском). Удовлетворение нуждающихся продовольст­вием производится из расчета наличия по нарядам хлеба, по 10—15 фун­тов на хозяйство.

В Б.-Карабулакском районе в некоторых селах колхозники требуют возвращения им обобществленных лошадей для продажи их и приобрете­ния хлеба, в ряде мест развивается нищенство. В с. Алексеевке колхозни­ки на почве продзатруднений бросают работу в поле и уходят домой. В с. Вязовке к сельсовету ежедневно приходят толпы и требуют выдачи им хлеба. Нуждающихся в продовольствии насчитывается до 125 семей, по наряду получено только до 70 пуд. В с. Казанла 40 семейств совершенно не имеют хлеба. Употребляют в пищу суррогат. Многие из нуждающихся продают скот и покупают хлеб на рынке. В с. Яковлевке 120 семей не имеют хлеба. Некоторые семьи голодают по 3—4 дня. Развивается нищен­ство.

Создавшиеся продзатруднения, объясняемые, в основном, прошлогод­ним частичным недородом, отчасти явились следствие^ допущенных во время сбора фуража, семян и т.д. перегибов. В с. Крутце уполномоченный во время заготовки семян изъял почти весь хлеб и муку у крестьян, про­изведя поголовные обыски. Аналогичные факты отмечены и в других селах. По некоторым селам на почве продзатруднений зафиксированы случаи выхода из колхоза.

Вольский район. В с. Куликовке на почве продзатруднений до 100 кол­хозников требуют исключения их из колхоза. В с. Болтуновке ряд кол­хозников (до 30 семей) бросил работу в поле и выехал на лесоразработки.

Продовольственные затруднения широко используются антисоветским элементом для вызова эксцессов.


Тамалинский район. В с. Севюрня к амбару, где находился страхсем-фонд, собралась толпа до 200 чел., сорвала с дверей замок и растащила 400 пуд. страхсемфонда.

Туркинский район. В с. М. Поле толпа женщин до 80 чел., руководи­мая членом сельсовета, подошла к общественному амбару, где колхозники насыпали рожь из страхсемфонда, разогнала их и рожь засыпала обратно в амбар. Та же толпа на следующий день сорвала замок с амбара и раста­щила 200 пуд. ржи страхфонда.

Камышинский округ. В с. Бурлуке толпа женщин в 400 чел., высту­пившая с требованием возвращения выселенных кулаков, пыталась раз­громить хлебные амбары.

Средне-Волжский край

За последнее время отмечается усиление продовольственных затрудне­ний, главным образом, среди бедняков и некоторой части середняков и колхозников. Имеет широкое распространение употребление в пищу сур­рогатов. Местами на почве голода отмечены случаи опухания, заболева­ний. По Мордовской обл., согласно заданий края, бедняцкий фонд опреде­лен в размере 104 880 ц, а создан лишь только в 77 474 ц.

Оренбургский округ. В Петровском районе в ряде сельсоветов отмечает­ся рост нуждающихся в продовольствии. В Троицком районе имеющихся запасов продовольственного зерна, при расчете пайка в размере 15— 20 ф[унтов] на душу, до нового урожая не хватит. Наиболее нуждающи­мися в продовольствии являются сельсоветы: Алма-Алинский, Шашлин-ский и другие, в количестве 8-ми.

В Елинопольском сельсовете Сорочинского района на почве голода за­фиксирован случай смерти от цинги. Факты болезненного состояния, опу­хания отмечены в Тихоновском, Федоровском и других сельсоветах. В с. 2-й Ивановке Каширинского района среди голодающей бедноты отмече­ны случаи заболевания.

Пензенский округ. В с. Сярды Поимского района остро нуждающихся в хлебе насчитывается до 15 бедняцких хозяйств, которые занимаются нищенством.

Сызранский округ. В с. Ананьино Николаевского района отмечается рост нуждающихся в хлебе, некоторые из них занимаются нищенством.

Ульяновский округ. В колхозе им. Сталина на почве продзатруднений 12 хозяйств подали заявления о выходе из колхозов. Аналогичное отмече­но в колхозе с. Ст. Бесовка.

В связи с недостатком продовольствия зарегистрировано много случаев продажи и убоя скота.

Пензенский округ. В с. Чернышеве Поимского района наблюдается массовое истребление молодых телят и овец.

Сызранский округ. В с. Репьевке членами с/х артели «Красноармеец» зарезано и продано свыше 20 голов молодняка. В с. Печерском Шигонско-го района истреблено продуктового скота на 50%.

На почве продзатруднений имеют широкое распространение массовые и групповые выступления, преимущественно женщин. В этом отношении наиболее пораженным является Бугурусланский округ (6 массовых вы­ступлений). Толпы от 50 до 400 чел. направлялись к сельсоветам и РИКам с требованием выдачи хлеба из общественных амбаров, пытаясь разгромить их.

12' 355


Бугурусланский округ. В с. Стюлино Сталинского района к помещению сельсовета явилась толпа женщин в количестве 80 чел. с требованием вы­дачи хлеба, слышались выкрики: «Нужно отобрать ключи от амбара и ра­зобрать хлеб!» Аналогичные факты отмечены в с. Кульчум Пономаревско-го района иве. Кабановке Кинель-Черкасского района. В с. Софьевке По-номаревского района толпа в 400 чел. требовала увеличения норм выдава­емого продовольствия. В выступлении наибольшую активность проявляли быв. красные партизаны.



2015-11-11 564 Обсуждений (0)
Продовольственные затруднения в деревне 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продовольственные затруднения в деревне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)