Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ивановская Промышленная обл



2015-11-11 495 Обсуждений (0)
Ивановская Промышленная обл 0.00 из 5.00 0 оценок




По данным на 10 июня с.г., потребность в хлебе по области выражает­ся в 39 209,5 т, при наличии имеющегося в области хлеба — 20 669 т, требуется довезти 18 540 т, занаряжено же центром 10 852 т., от поступ­лений гарнцевого сбора ожидается 4202 т. Имеются предпосылки, что план на июнь не будет выполнен на 4 тыс. т.

Вопрос со снабжением деревни хлебом, в связи с жестоко проводимой экономией (на май—август некоторые группы деревни снимаются со снаб­жения), обостряется, особенно в районах, не имеющих запасов.

На почве продзатруднений отмечаются отрицательные настроения среди отдельных групп бедноты и середняков, проявляющиеся в а/с суж­дениях, в срыве собраний по контрактации и дифференцированному паю (Кинешемский округ). Среди колхозников усиливаются тенденции к вы­ходу из колхозов и уходу на побочные заработки. В ряде случаев недо­вольства населения усиливаются в связи с неправильным и неравномер­ным распределением хлеба и других продуктов, а также недочетами и злоупотреблениями в работе кооперативной низовки (бесхозяйственность, хищения, семейственность, пьянство и т.д.).


Отрицательные настроения отмечаются и среди отдельных представи­телей сельской интеллигенции, главным образом, учителей (Кинешем-ский, Владимирский, Ярославский, Рыбинский округа).

Кулацко-антисоветские элементы широко используют недовольство на­селения продзатруднениями, разжигая антагонизм к рабочим и подстре­кая недовольных на а/с выступления.

Башкирия

Продовольственные затруднения в ряде кантонов приобретают все большую остроту. Особенно неблагополучно в Стерлитамакском и Белебе-евском кантонах, где употребление в пищу суррогатов, случаи опухания от голода и заболеваний приняли широкие размеры. В одной Киргиз-Мия-кинской волости Белебеевского кантона нуждается 10 тыс. чел. В связи с продзатруднениями учащаются факты явки нуждающихся в сельсоветы и ВИКи с требованием оказания продовольственной] помощи.

Местами голодающее население самовольно разбирает семфонд, распре­деляет его между собой, угрожая избиением местных работников.

Стерлитамакский кантон. В Федоровской и Калкашевской волостях на почве продзатруднений отмечено много случаев опухания от голода взрослых и массовые заболевания детей. В 6 деревнях Канашскои вол. на­селение самовольно разобрало рожь местного запасного фонда. В означен­ной волости положение осложняется пожарами, много погорельцев. В Тавлиновский сельсовет Зиргановской вол. во главе с кулачками явилась толпа женщин в 50 чел. с требованием выдачи хлеба. После отказа толпа направилась в правление колхоза с теми же требованиями. Из толпы были слышны выкрики и призывы к избиению советского и колхозного актива, к разгрому обобществленного хлебного запаса, требования возвра­тить имущество раскулаченным. Не получив удовлетворения в правлении колхоза, часть толпы направилась в ВИК (20 верст от сельсовета), заяв­ляя: «До тех пор не уйдем, пока хлеба не дадите, сумели взять, сумейте накормить».

Белебеевский кантон. В дер. Екатеринино Давлекановской вол. семена кукурузы употреблены в пищу. Во время заседания президиума ВИКа в помещение ворвалась группа голодающих с требованием выдачи хлеба. Заседание было сорвано.

В некоторых местах из-за недостатка хлеба встает реальная угроза срыва подъема паров. В Канашскои вол. Стерлитамакского кантона кол­хозники требуют продовольствия или разрешения продажи скота. Продо­вольственные затруднения обуславливают массовые стремления к выходу из колхозов (Стерлитамакский, Белебеевский, Уфимский, Месягутовский кантоны).

В дер. Балаклы Уфимского кантона на почве продзатруднений распал­ся колхоз в 373 хозяйства, с/х инвентарь самовольно разобран, имеется тенденция разделить обобществленный посев. В Месягутовском кантоне подано 1415 заявлений о выходе из колхоза.

В связи с продзатруднением отмечается ухудшение настроения бедно­ты и середняков в наиболее пораженных районах: «В текущем году хлеб добровольно сдавать не будем, а если кому нужно, пусть берет сам из ам­баров» (дер. Совадыбашево Ахуновской вол. Белебеевского кантона).

Среди отдельных местных советских партийных работников в связи с продзатруднениями отмечается растерянность, упаднические настроения и


стремления уйти с работы (Уфимский, Стерлитамакский кантоны): «Сти­хия прет, мало сил, не по силам проводим работу».

Татария

Наиболее остро ощущаются продовольственные затруднения в Чисто­польском, Мензелинском, Буинском, Челнинском, Спасском, Арском, Бу-гульминском кантонах и в Лаишевском районе. В этих местах ежедневно в ВИКи приходят толпы нуждающихся с категорическим требованием вы­дачи хлеба.

С 30 мая на почве продзатруднений зарегистрировано 8 массовых вы­ступлений (в течение мая массовые выступления не отмечались), которые сопровождались разгромом хлебных амбаров. Наряду с этим имел место ряд случаев самовольного раздела семенных фондов для употребления в пищу. Наибольшую нужду в хлебе ощущают бедняки и колхозники. От­дельные случаи опухания и заболеваний на почве недоедания и употреб­ления суррогатов отмечены во всех кантонах. В 4 волостях Мензелинского кантона эти явления носят массовый характер. В отдельных населенных пунктах положение осложняется неправильным и неравномерным распре­делением продпайка (Мензелинский кантон).

В большинстве пораженных продзатруднениями кантонах местные продовольственные запасы исчерпались. В отдельных местах приступлено к расходованию местного семфонда (Мензелинский кантон). Отпускаемая по наряду НКТорга продовольственная помощь удовлетворяет не более одной трети потребности.

В связи с продзатруднениями отмечается ухудшение настроения от­дельных групп бедноты, середняков и колхозников в наиболее поражен­ных районах. На почве недостатка хлеба отмечен массовый уход на зара­ботки татарской молодежи и убой скота. По отдельным неблагополучным районам положение рисуется в следующем виде.

Чистопольский кантон. Работа сельсоветов и ВИКов ввиду постоянно­го скопления крестьян с требованием хлеба протекает медленно. В Аксу-баевской вол. явившаяся делегация из ряда селений заявила, что гарнце­вый сбор вывозить не дадут. В Чулпановской вол. голодает до 50% насе­ления. В ВИК 8 июня из ряда сел явились до 800 чел. голодающих, пре­имущественно женщин с детьми, с требованием отпуска хлеба. Во всех во­лостях кантона запасы хлеба исчерпались до 1 июня.

Мензелинский кантон. На 1 июня по кантону голодает 31 835 чел. (в мае было 2,2 тыс. чел.). На 1 июня местных продовольственных запа­сов нет, фонд кресткома израсходован, также израсходовано из местного семенного запасного фонда 800 ц ржи. Перебросок хлебного запаса из во­лости в волость не было. Переброски внутри волости были незначитель­ные, население этому препятствовало. Так, в с. Маткауш отмечено 3 слу­чая самовольного раздела семенного фонда. На почве голода имели место факты опуханий в Семиостровской, Кузкеевской, Амикеевской и Поисев-ской волостях. Отпускаемый в селениях продпаек в ряде случаев распре­деляется поровну между нуждающимися, без соблюдения классового принципа.

Челнинский кантон. Остро ощущается недостаток в хлебе в Челнин-ской, Камаевской, Кармалинской, Ахметевской, Абудуловской волостях. Местных продовольственных] запасов не имеется. Имеется наряд Татнар-комторга 3 тыс. пуд., действительная же потребность по кантону до ново-


го урожая — 15 тыс. пуд. В связи с отсутствием продовольствия зареги­стрированы случаи самовольного расходования гарнца.

Спасский кантон. Продзатруднениями частично охвачены все волости кантона. Наиболее неблагополучно в Спасской вол. На почве недостатка хлеба 31 мая в с. Волховке Кузнечихинской вол. имел место самочинный разбор семзапасов.

Лаишевский кантон. Недостаток продовольствия испытывают все се­ления района, особенно беднота и маломощные середняки. Острый недо­статок хлеба отмечается в ряде татарских населенных пунктов Тарханов-ской, Городищенской, Дрожжановской, Кикеевской волостей, где процент нуждающихся доходит до 20—25%. Местных продовольственных запасов в районе не имеется. Фонды кресткомов давно уже израсходованы. Бедня­ки и батраки снабжаются исключительно за счет наряда центра, который удовлетворяет потребности не более чем на одну треть. На почве продза-труднений отмечен массовый уход на заработки татарской молодежи пар­тиями до 50 чел., а также убой скота.

Агрызский район. В Исенбаевской вол. население употребляет в пищу суррогаты (овес, жмых и т.д.). На июнь запас продовольствия имеется в размере 270 пуд., требуется же району без Исенбаевской вол. 2350 пуд., столько же — на июль.

Нач. ИНФО ОГПУ Запорожец РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 132. Л. 44-32. Подлинник, экз. № 20.

№ 119



2015-11-11 495 Обсуждений (0)
Ивановская Промышленная обл 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ивановская Промышленная обл

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)