Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Центрально-Черноземная обл



2015-11-11 540 Обсуждений (0)
Центрально-Черноземная обл 0.00 из 5.00 0 оценок




Недостаток хлеба, по преимуществу у бедноты, ощущается во всех ок­ругах области. Наиболее остро положение в Острогожском округе, где в некоторых районах (Вейделевский) 60% населения сильно нуждается в хлебе. В Тамбовском округе по отдельным селениями Моршанского райо­на 40% населения ощущает нужду в продовольственной помощи. Во всех округах отмечены случаи питания суррогатами и примеси их в хлеб. На почве недостатка хлеба и недоедания имеют место факты заболевания. В Моршанской больнице лежат 33 чел., больных от истощения.

Елецкий округ. В 6 сельсоветах Елецкого района нуждается в продо­вольственной помощи 147 бедняцких семей.

Тамбовский округ. В с. Ижморе Заметчинского района из 836 хозяйств 35% подмешивают в хлеб свеклу и картофель. Аналогичное в с. Карели Моршанского района и в пос. Голодок Заметчинского района. В Пичаев-ском районе зарегистрировано 2 случая заболевания от голода.

Борисоглебский округ. В с. Тройня Таловского района подано 50 заяв­лений с просьбой о продовольственной помощи. Аналогичное в с. Стрель­цы Мордовского района, где подано 60 заявлений.

Острогожский округ. По Вейделеевскому району 60% населения пита­ется суррогатами. В с. Кемузино Алексеевского района из 250 дворов 70 питаются суррогатами.

Россошанский округ. В Воронцовском районе нуждается в продовольст­венной помощи 1152 хозяйства, из них 200 семей питаются суррогатами. В Ровенском районе нуждается в продовольственной помощи 17 784 чел. В ел. Ровенки на почве голода опухли 3 семьи.

Старо-Осколъский округ. В с. Синие Липяги Нижнедевицкого района ощущают недостаток в хлебе 280 семей бедняков и середняков, продо­вольствие им не выдается за отсутствием хлебных фондов.

По ряду округов отмечены случаи коллективных требований со сторо­ны бедноты и маломощных середняков о продовольственной помощи. Тре­бования сопровождаются угрозами: «Если не дадите хлеба, разберем се­менной фонд». Самочинный разбор семенных фондов и других хлебных запасов, массовые выступления против вывоза обменных фондов из мест­ных хранилищ принимают в ряде мест широкие размеры. В этих выступ­лениях, главным образом, участвуют женщины. Кулачество и антисовет­ский элемент используют эти выступления, направляя их против колхо­зов и возвращения изъятого у них имущества в процессе раскулачивания. С 25 апреля по 10 мая по области зафиксировано 12 массовых выступле­ний на почве продзатруднений с количеством участников до 1448 чел.

Козловский округ. В с. Андреевке Никифоровского района толпа в 200 чел. явилась в сельсовет и потребовала выдачи гарантийной ржи для питания.


Острогожский округ. В с. Николаевне Лиияговского района толпа женщин потребовала прекращения отгрузки хлеба, обмененного на семма-териал: «Если будете разгружать, то мы изрубим вас тяпками». Хлеб от­гружен не был. В хут. Севериново Алексеевского района толпа разобрала самовольно 32 пуд. пшеницы и 12 пуд. чистосортного овса. В хут. Репный Волоконовского района толпа женщин отобрала ключ от амбара у уполно­моченного земобщества и разобрала 72 пуд. зерна.

Россошанский округ. В с. Караешниково Ольховатского района толпа женщин в 150 чел. подошла к зданию правления колхоза и потребовала хлеба. Правление разбежалось. Нескольких активистов толпа пыталась избить. В хут. Берестовом Ольховатского района толпа в 300 чел., пре­имущественно женщин, разбила склад с семматериалами и разобрала 300 пуд.; были выкрики: «Давай хлеба, долой коммуну!» В толпе было несколько кулаков, требовавших возвращения имущества.

Старо-Оскольский округ. В с. Холодное Скороднянского района толпа в 300 чел. подошла к сельсовету и потребовала немедленной раздачи се­менного запаса. Получив отказ, толпа сломала замок и разобрала 700 пуд. ржи. В с. Кривые Балки толпа в 250 чел., по преимуществу женщин, по­дошла к складу и потребовала раздачи хлеба. Получив отказ, толпа сло­мала замок и разобрала хлеб.

Нераспорядительность и неумелое использование хлебных запасов от­дельными РИКами и сельсоветами способствует возникновению массовых выступлений. Хлебные запасы, предназначенные для снабжения бедноты, местами используются для других целей. В отдельных случаях допуска­ются факты искажения классовой линии — отказ в выдаче продовольст­венной помощи бедноте, не состоящей в колхозах и т.д.

Иванов[ская] Промышленная обл.

Причинами отмечающихся продзатруднений являются недозавоз про­довольствия и отсутствие соответствующих местных запасов. Недостатком хлеба охвачена в основном беднота, среди которой зарегистрировано много случаев употребления в пищу суррогатов.

Шуйский округ. Нормы снабжения нуждающихся в пайке недостаточ­ны: на едока 4 кг муки (преимущественно ржаной) и 75 г сахара в месяц. С 1 октября 1929 г. кроме этих продуктов ничего не получили. В с. Кра-синка на собрании середняк говорил: «Выдают всего мало, нет уж, лучше, видно, занять у кулака». Аналогичное и в ряде других сел.

Александровский округ. Заявки полностью никогда не удовлетворяют­ся: на январь—март с.г. на пшеницу заявка была дана на 8,7 тыс. ц , а окрпотребсоюзом отпущено только 360 ц. Аналогично этому производится и выдача других продуктов.

Дальневосточный край

Недостаток хлеба особенно остро ощущается в Зейском и Владивосток­ском округах. Запасы продовольствия, особенно у бедноты, местами совер­шенно отсутствуют. В ряде мест дети пухнут от голода. В связи с продо­вольственными затруднениями наблюдаются случаи отказа колхозников выйти на работу, отказ от посева и т.д.

Зейский округ. В Мазановском районе из 10 тыс. чел. снабжаются пай­ком только 5 тыс. чел., овощей у населения нет, питаются отбросами и суррогатами.

Владивостокский округ. В с. Барабаш Посьетского района колхозники не вышли на работу, мотивируя отсутствием продовольствия, в тот же


день подано 122 заявления о выходе из колхоза. В ряде мест отмечается отсутствие фуража, что сильно ухудшает состояние тягловой силы. На этой почве зарегистрированы случаи падежа скота.

Амурский округ. В с. Козьмодемьяновке Тамбовского района пало 6 ло­шадей. В с. Борисоглебском выбыло из строя 60 лошадей. В колхозах сел Покровка, Николаевка, Андреевка на почве отсутствия фуража колхозни­ки категорически отказываются использовать лошадей при севе.

Башкирия

Наиболее острые продзатруднения отмечаются в Белебеевском, Стер-литамакском и Зилаирском кантонах. В Белебеевском кантоне насчиты­вается 60 тыс. нуждающихся в продовольствии. Участились случаи упот­ребления в пищу суррогатов, опухания и заболеваний на почве голода. Случаи отказа от сева, выходов из колхозов и разбора семян имеют широ­кие размеры.

Белебеевский кантон. В Бакалинской вол. 25% голодающих питаются суррогатами. Аналогичное в дер[евнях] Качаеве и Андреевке. В дер. Чу-раево из 39 чел. на работу по севу вышли только 5 чел., которые также, бросив работу, ушли.

Аргаяшский кантон. В Карабольской вол. отмечено стремление выхо­да из колхозов по мотивам: «В колхозе нечего делать и нечего есть». В Усергановском колхозе 350 хозяйств прекратили сев и послали телеграм­му в Москву с просьбой о продовольственной помощи.

Зилаирский кантон. В Усерганской вол. 300 пуд. семкартофеля упот­реблены в пищу.

Аргаяшский кантон. В колхозе «Вил» несколько колхозников остави­ли работу по севу, намереваются выйти из колхоза.

Нач. ИНФО ОГПУ Запорожец Нач. 1 отделения Агаянц

РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 131. Л. 156—149. Подлинник, экз. № 8.

№ 117



2015-11-11 540 Обсуждений (0)
Центрально-Черноземная обл 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Центрально-Черноземная обл

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)