Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О вернувшихся спецпоселенцах



2015-11-11 555 Обсуждений (0)
О вернувшихся спецпоселенцах 0.00 из 5.00 0 оценок




31 мая 1930 г.

Уважаемый т. Ольский!

Бегство кулаков из ссылки принимает все более широкие размеры. Под влиянием этих беглецов в значительной мере усиливаются тенденции за возвращение высланных вообще. В ряде случаев возвращающиеся на прежнее местожительство высланные кулаки и члены их семей организу­ют массовые выступления, активно противодействуют расселению кулаче­ства по 3-й категории.

В Одесском округе в с. Васильевке Андрево-Ивановского района при попытке задержания бежавших из ссылки кулаков возникло массовое вы­ступление с участием 150 женщин, которые потребовали не только оставле­ния прибывших из ссылки кулаков, но и возвращения им конфискованного имущества. Толпой женщин кулаки были вселены в свои прежние хаты.

По Артемовскому округу собралось 35 женщин, требовавших возвращения высланных кулаков в с. Корсунь Рыковского района. Толпой руководила самовольно возвратившаяся с пути следования в ссылку кулачка Радудая.

Бежавшие из ссылки кулаки терроризируют актив и бедноту, добива­ясь возвращения конфискованного имущества, земельных наделов, угро­жая активистам расправой, распространяя провокационные слухи о за­конном характере своего возвращения из ссылки. Ряд беглецов снабжен фиктивными документами о своем социальном положении; основная же масса высланных возвращается без всяких документов, переходит на не­легальное положение, Причем не встречает никакого препятствия со сто­роны властей в пути следования из ссылки.

Прибывающие незаконно из ссылки члены кулацких семей, женщины с детьми, предъявляют различные требования местным властям о предо­ставлении им работы, возвращении домов и конфискованного имущества, собирают толпы любопытных, рассказывают о тех «ужасах», которые они якобы испытали на Севере и т.д. Растет сочувствие к беглецам больших групп бедняков и середняков, причем местами этими настроениями про­никаются даже активисты.

По Роменскому округу возвратившиеся из ссылки жены кулаков Кри­вобок Александра, Ильина Анна и другие терроризируют актив, придира­ются к бедноте. Дети этих кулаков бросают камни и палки в свои преж­ние хаты, где поселились бедняки.

По Артемовскому округу в целом ряде сел отмечены факты, когда бед­няки оставляют кулацкие дома под влиянием провокационных слухов о возвращении всех кулаков из ссылки, чему особенно способствует возвра­щение ряда кулацких семей.

В Николаевском округе ряд кулаков, самовольно возвратившихся из ссылки, предъявил сельским советам требование о возвращении с мест ссылки членов их семей.

В Киевском округе отмечен ряд фактов, когда активные колхозники не только ходатайствуют о возвращении высланных кулаков, но и укры­вают их у себя, f...]1*


Весьма часто бегут с места высылки целые кулацкие семьи и в том числе главы семей и женщины с малолетними детьми. Последние, т.е. женщины, также подлежат аресту и возвращению обратно к месту высыл­ки, причем зачастую подлежащие аресту женщины не имеют кому пере­дать малолетних детей, в силу чего приходится вместе с ними направлять этапом и детей. Арест женщин с детьми встречает особо сильное сопротив­ление даже бедняцко-середняцких групп села, высказывающих сочувст­венное отношение к детям.

Значительная часть беглецов сообщает об отсутствии охраны в местах концентрации высланных, подчеркивая законность своего возвращения. Характерный факт отмечен по Харьковскому округу, где возвратившиеся из ссылки кулаки распространяют слухи о том, будто комендант лагеря официально им объявил, что они могут при желании возвращаться на Ук­раину, так как на лесоразработках членам семей делать нечего и их нечем кормить. Целый ряд беглецов, переходящих на нелегальное положение, не имеют постоянного местожительства, частично живут в лесах, скрыва­ются у своих родственников. На этой почве мы отмечаем, что возвращаю­щиеся из ссылки кулаки в отдельных случаях становятся базой для раз­вития бандитизма. Так, активное участие в банде, оперировавшей недавно в Роменском округе, принимали 22 бежавших из ссылки кулака, которые и влились в банду, руководимую бежавшим из ссылки попом Скоробо-гатько.

Нами принимаются все зависящие меры к задержанию беглецов и во­дворению на место ссылки. По существу этого вопроса председателем ГПУ УССР т. Балицким послана специальная телеграмма на имя т. Ягоды2*. Однако, никаких сообщений с Севера о принимаемых ими мерах к недо­пущению бегства кулаков мы не имеем. Имеются случаи, когда выслан­ные нами вторично беглецы из ссылки вновь бегут, заявляя о том, что их на Севере не принимают.

Все эти моменты вынудили меня обратиться к Вам настоящим част­ным письмом с просьбой принять меры по существу и внести ясность во все эти вопросы, особенно в вопрос задержания женщин с детьми, в тех случаях, когда некому этих детей оставить на месте прежнего жительства бежавших. С коммунистическим приветом3*.

Добродицкий ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 330. Л. 24—27. Подлинник.

!* Далее опущен текст, повторяющийся в пункте 6 док. № 128.

2* См. док. № 126.

3* Над текстом на 1-й странице документа имеется резолюция: «Опергруппа, т. Винке. Срочно со мной переговорить. Нужно расспросить конкретные факты за­держания и расследования. 5 июня 1930 г.» (подпись неразборчива).

№ 128



2015-11-11 555 Обсуждений (0)
О вернувшихся спецпоселенцах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О вернувшихся спецпоселенцах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)