Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Настроение населения вокруг скотозаготовок



2015-11-11 497 Обсуждений (0)
Настроение населения вокруг скотозаготовок 0.00 из 5.00 0 оценок




Население, подстрекаемое кулаками и АСЭ, в том числе и колхозники, пассивно противодействует мясозаготовкам. Требования повышения цен и отоваривания известного процента скота — предъявляются почти повсе­местно (последнее в известной степени объясняется прежними обещания­ми выдавать за скот различные дефицитные товары).

В ряде районов (Геленджикский, Морозовский) имели место срывы со­браний по обсуждению вопросов снятия законтрактованного скота. Повсе­местно фиксируются выступления, сводящиеся к тому, что «скот не дадим», «мы скот не контрактовали, нас насильно заставили», «нас обма­нули, обещали мануфактуру, а теперь не дают» и т.д. Минералводский район: «Берите сами скот, если имеете на это право».

Западно-Сибирский край

Мясозаготовка и снятие законтрактованного скота по Зап[адно]-Сиб[ирскому] краю проходят весьма неудовлетворительно и сопровождаются безобразнейшими искривлениями и перегибами. Задание о выполнении к 1 сентября всего плана мясозаготовок выполнено лишь в размере 41,8% по кр[упному] рог[атому] скоту, 30,7% — по свинье и 10,2% — по овце.

Столь неудовлетворительное состояние мясозаготовок, в основном, объ­ясняется почти полным отсутствием какой бы то ни было массово-разъяс­нительной работы и преступно-халатным бездействием низового соваппа-


рата. Во многих селах сельсоветы даже противодействовали работе загото­вителей. Следует отметить, что бездействие и сопротивление мясозаготов­кам отмечается и со стороны РИКов и отдельных деревенских коммунис­тов. Не чувствуется руководства и контроля. В результате подобных на­строений работников соваппарата руководители колхозов и комиссии по съемке скота бездействуют, а крестьяне пытаются провести отказ органи­зованным путем.

В Чистюньском районе член сельсовета Клопцов говорит среди крес­тьян: «Из мужика и так высосали все, что он имел, а тут еще лезут с об­маном, с контрактацией». «Дураки — крестьяне: сдают последний скот, я на их месте никогда бы не сдал» (член ВКЩб), ленинградец, Колыван-ский район).

В Называевском районе в дер. Жерновке крестьяне отказались от сдачи скота, написав сельсовету подписку, «что они добровольно отказы­ваются от сдачи скота». Сельсовет, заверив подписи, отослал подписку в РИК и на этом успокоился.

Не чувствуя руководства и контроля над своей работой, комиссии со­действия мясозаготовкам и руководители колхозов бездействуют, а иногда и сами противодействуют работе заготовителей. Агенты Союзмяса, засо­ренные в своем составе чуждыми и разложившимися элементами, нередко потворствуют кулакам и совершают уголовные преступления, занимаются взяточничеством, пьянством, бесконтрольно расходуют средства, разбаза­ривают скот.

Кузнецкий район. Агент Союзмясо систематически пьянствует. Деньги на вино достает путем перепродажи лошадей. За счет Союзмяса содержит для себя двух дойных коров. В пьяном виде не разрешает забой скота по наряду Тальменского ЦРК, в то же время как сам убивает скот ночью без разрешения фельдшера. Мер к оборудованию бойни не принимает.

Называевский район. Уполномоченный Союзмяса Абрамов полм[есяца] пьянствовал с кулаками дер. Муравьевка, на гулянках спаивал крестья­нок. Пастухом нанят кулак, бежавший из ссылки. В том же районе ко­миссия, отобрав скот в дер. Черемновке, предложила крестьянам гнать его в дер. Богодаровку, пообещав надбавку. Пригнав скот, крестьяне не застали там комиссию и угнали скот обратно. Затем сельсовет заставил вторично туда гнать скот. При расчете крестьяне никакой надбавки не по­лучили, что окончилось большим скандалом. То же случилось и в дер. Леске, где работала та же комиссия.

Пользуясь отсутствием работы по борьбе с хищническим убоем скота, крестьяне уничтожают его и продают на частном рынке по спекулятив­ным ценам.

Колыванский район. Сельсоветы довольно широко выдают разрешения на право убоя молочного скота. Председатель] РИКа говорит: «Пока не будет разъяснения СКИК, что вообще скот нельзя убивать, до тех пор ни­каких мер принимать не буду».

На Барнаульском рынке отмечается большой подвоз мяса. За 3 дня продано мяса 222 туши, из них: баранов — 205 т[уш] и 17 — крупного рогатого скота.

Перегибы

Перегибы, совершенные в свое время при контрактации скота, когда без всяких обязательств от контрактантов контрактовались подчас целые


села и колхозы (через правления их), являются теперь одной из основных причин, препятствующих съемке законтрактованного скота.

В Сухобузинском районе (быв. Красноярского округа) в результате контрактации всем селам (при установке на сплошную коллективизацию) по договору значится, что подлежит съемке 6116 голов кр[упного] рогато­го скота, тогда, как всего в районе на 6150 хозяйств имеется 8,6 тыс. голов крупного рогатого скота.

В Окуневском сельсовете Тонкинского района (быв. Кузнецкий округ) снято законтрактованного скота 8 голов, которые были сданы без возра­жений, т.к. на них имелись обязательства. На требование уполномочен­ного Союзмяса сдать остальные 125 голов, числящихся у него, население заявило, что контрактация их проведена фиктивно, без ведома и согла­сия населения и поэтому съемке не подлежит. Подобное отмечено в целом ряде других мест.

Бедняк, член ВКП(б) из дер. Поповка Седельниковского района в бесе­де о контрактации говорил: «Уполномоченный РИКа Гончаров, член ВКП(б), говорил крестьянам: давайте контрактовать коллективно, и вот этой-то контрактацией делов наделал. Бедняк последнюю корову сдал, а это потому, что мы считаем, что беднота должна пример показывать се­редняку, но со своим примером мы остались без коров, а середняк и за­житочные над нами смеются, говоря: «Так и нужно, чтобы вы свой нос не совали, куда не нужно». Уполномоченный же, законтрактовав только бедняцкий скот, на этом и успокоился».

«Наши — суронежские — алтайцы, особенно беднота, очень недоволь­ны контрактацией, дешево забрали скот. Обещали разрешить летом поль­зоваться молоком, а забрали весной, лишив последнего питания. Хлеба не дают. При сдаче коров некоторые плакали, т.к. сдавали последнюю корову, а председатель] сельсовета, бедняк, снят с работы за мотивиров­ку, что он сдаст свою корову согласно договора осенью» (член ВКП(б), беднячка, алтайка Суронежского сельсовета, Ойратия).



2015-11-11 497 Обсуждений (0)
Настроение населения вокруг скотозаготовок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Настроение населения вокруг скотозаготовок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)