Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Докладная записка ИНФО ОГПУ



2015-11-11 810 Обсуждений (0)
Докладная записка ИНФО ОГПУ 0.00 из 5.00 0 оценок




«О засоренности колхозов классово-чуждыми элементами»

30 января 1931 г.

Негласным выборочным обследованием колхозов, произведенным орга­нами ОГПУ в целой серии районов различных областей Союза, выявлена большая засоренность колхозов и особенно колхозного руководства быв. кулаками, торговцами, помещиками, полицейскими, активными в про­шлом белогвардейцами, белобандитами и др. классово-чуждыми антисо­ветскими элементами. В некоторых районах подобные элементы состав­ляют 2—3 и более процентов к общему числу колхозников. В основном, кулаки, быв. торговцы и тому подобные элементы проникли в колхозы еще до или в начале раскулачивания, заранее разбазарив свое имущество,


либо скрыв его от конфискации — путем раздачи «на хранение до луч­ших времен» по родственникам — беднякам и середнякам.

Однако проникновение в колхозы кулаков, торговцев и антисоветского элемента, часто с помощью находящихся под их влиянием работников сельсоветов, с помощью уже укрепившихся в колхозах кулаков и антисо­ветских элементов — продолжается и в настоящее время. Райколхозсою-зы в большинстве случаев мало интересуются социальным составом кол­хозников и очень часто его не знают, а иногда сознательно дабы «не понижать процента коллективизации» не принимают мер к очистке колхозов от чуждых элементов. В Московской обл. аналогичная тенден­ция отмечена у некоторых райкомов ВКП(б).

Проводившаяся в отдельных областях чистка социального состава во многих случаях не дала реальных результатов, поскольку проводилась она формально, аппаратным порядком, наряду с другими кампаниями. Широкие массы колхозников и единоличников к участию в чистке при­влечены не были. Засевшие в аппарате колхозных правлений чуждые эле­менты стремились всячески ограничить непосредственное участие ак­тивных бедняков-колхозников в чистке, чистка проводилась аппаратом правлений.

Вступая в колхозы лишь для укрытия от раскулачивания и высылки, от налогового обложения и хлебозаготовок, «подсереднячившиеся» кула­ки под вывеской колхоза, пользуясь всеми льготами колхозников, остава­лись теми же кулаками и, не обобществляя большей части своего имуще­ства, продолжали эксплуатировать окружающее население и даже самих колхозников-бедняков.

Образуя внутри колхозов группировки, классово-чуждые элементы за­хватывают в свои руки руководство колхозами, травят, третируют и экс­плуатируют бедноту и батраков, посылая их на самые тяжелые работы, оплачивая их труд ниже, чем зажиточных членов колхоза, ставя их в по­ложение неполноправных членов колхоза. Во многих случаях чуждые элементы систематической травлей бедноты выживают ее, и в первую очередь бедняков-активистов из колхозов, препятствуют приему в колхоз новых членов из бедноты («нам нахлебники не нужны»). Почти во всех областях в период лета—осени зафиксированы многочисленные выходы отдельных бедняков и даже целых групп их из засоренных колхозов.

Особо следует отметить засоренность колхозов в национальных облас­тях (Казахстан, Средняя Азия). Здесь нередко колхозной вывеской при­крываются родовые объединения, сохранившие внутри «колхозов» преж­ние родовые взаимоотношения — с баями и родовыми авторитетами во главе «колхозов». Беднота и батрачество в таких «родовых колхозах» на­ходится на бесправном положении эксплуатируемой рабсилы, используе­мой не только для личного обслуживания родовой знати, состоящей в колхозах, но и родственников их единоличников.

Засоренность колхозов во многих местах является основным препят­ствием росту колхозов и притоку новых членов из числа бедняков и се­реднячества. Бедняки и середняки говорят: «У нас в колхоз и правление пролезли кулаки, которые издеваются над беднотой, пусть выгонят их, тогда пойдем в колхоз» (с. Лунине Туркинского района, НВК). В таких, по существу лжеколхозах, классовая борьба сохраняется и продолжается в острых формах, поскольку в них имеется не только неравное имущест­венное положение колхозников, но существует неравенство и во владе­нии основными средствами производства.


Проникшие в колхозы кулаки, помещики и антисоветские элементы разлагают колхозы, ведут активную борьбу против обобществления иму­щества, против выполнения обязательств перед государством по хлебоза­готовкам (хлеб не сдают, прячут в ямы), налогам и погашения кредитов, ведут антиколхозную агитацию среди единоличников, дискредитируя коллективизацию, расхищая и разбазаривая колхозное имущество.

По СВК, НВК, СКК, ДВК и др. районам внутри колхозов вскрыты ку­лацкие к/р группировки и организации, активно боровшиеся против всех советских мероприятий в деревне.

Засоренность колхозов и колхозных правлений классово-чуждыми элементами

При обследовании взятых на выборку по части районов отдельных об­ластей колхозов выявлена большая их засоренность классово-чуждыми, контрреволюционными и антисоветскими элементами. Характерно отме­тить, что в некоторых случаях эти колхозы в райколхозсоюзах числились «благополучными» по своему социальному составу и «кулаков и других чуждых элементов там не было».

В ДВК обследованию было подвергнуто 326 колхозов, по 13-ти, пре­имущественно зерновым, районам. В 64 из них выявлена засоренность классово-чуждыми элементами правлений колхозов, причем в отдельных колхозах (с. Гробинское Тамбовского района, с. Комарове Шмаковского района) правления целиком состояли из классово-чуждых элементов. По этим 64 колхозам в правлениях выявлено: 38 кулаков, 7 быв. белых офи­церов, 11 быв. белых вообще, 11 участников кулацких банд, 5 жандар­мов, полицейских и тюремщиков, 1 атаман, 1 дворянин, 5 торговцев и спекулянтов, 3 заводовладельца и рыбопромышленника, 2 служ[ащих] ре­лигиозного культа, 7 чел. активного антисоветского элемента, 4 контра­бандиста, 10 растратчиков и др. уголовного элемента — всего 105 че-л[овек].

В Ивановской Пром[ышленной] обл. в 115 колхозах с 5113 хозяйства­ми выявлено 105 кулацких и зажиточных хозяйств, 116 быв. торговцев, 15 быв. полицейских, 6 быв. офицеров, 26 служителей] религиозного культа и членов их семей, уголовников и морально разложившихся эле­ментов — 17, другого антисоветского элемента — 33.

По Западной обл. из 285 обследованных колхозов в 152 выявлен клас­сово-чуждый, уголовный и морально разложившийся элемент. В том числе выявлено: кулаков — 201, быв. помещиков, управляющих имения­ми и их детей — 25, быв. торговцев — 84, быв. жандармов и полицей­ских чинов — 31, служителей] религиозного Культа — 39, растратчиков, уголовников и морально разложившихся элементов — 94. Всего 474 чел. В составе колхозных правлений антисоветский и классово-чуждый эле­мент составляет 4,7% к общему числу членов правлений.

В НВК, по далеко не полным данным, за 2 месяца выявлено по краю 244 колхоза, засоренных классово-чуждыми элементами (400 чел.). В их числе выявлено: 308 кулаков, 25 торговцев, 15 активных белогвардейцев, 15 быв. бандитов, 27 быв. эсеров, 10 быв. жандармов и полицейских. До 200 чел. из 400 работают на руководящих должностях: членами правле­ний, бригадирами, полеводами и т.д. В Колышлейском районе из 2329 хо­зяйств, состоящих в колхозах, выявлено 54 кулацких.

В Восточной Сибири классово-чуждые и антисоветские элементы в колхозах составляют 1,4% общего состава. В числе их выявлено: 30 кула-


ков, 7 быв. торговцев, 2 быв. б[елых] офицера и др. а/с элементов — 18 (обследовано 4 тыс. коллективизированных хозяйств).

В Башкирии в одном только Ваймакском районе выявлено состоящими в колхозах до 200 хозяйств мулл, кулаков и др. антисоветских элементов. По данным райколхозсоюза Аскинского района, в составе колхозов нет ни одного кулака, а выборочным обследованием их выявлено до 50 хозяйств.

В Узбекистане, по данным Икрамовского райколхозсоюза (район сплошной коллективизации), состав колхозников рисуется так: батра­ков — 14,4%, бедняков — 41,4%, середняков — 44,2%. Чуждого элемен­та нет. Обследованием состава колхозников органами ОГПУ, однако, вы­явлено состоящих в колхозе 172 хозяйства кулаков и торговцев, 3 ростов­щика, 7 маклеров и 5 служителей религиозного культа. Всего 187 хо­зяйств, или 2,3% к общему числу колхозников. В быв. Бухарском районе выявлено в колхозах 367 кулацких и байских хозяйств. По быв. Анди­жанскому округу, где, по данным райорганизаций, кулаков нет, в соста­ве колхозов выявлено свыше тысячи кулацких и байских хозяйств. Ана­логичная засоренность колхозов выявлена в СВК, в СКК, на Украине, в Западной Сибири и почти во всех других областях.

В Московской обл. обследованию подвергнуто в 27 районах 679 колхо­зов (все в районах действия МТС). По 252 колхозам выявлена засорен­ность их классово-чуждыми элементами. В этих колхозах выявлено 28 кулацких хозяйств; 35 раскулаченных; 184 раскулаченных, но непра­вильно восстановленных хозяйств; 216 хозяйств быв. торговцев, лишен­ных избирправ; 43 хозяйства быв. полицейских, 36 — быв. офицеров, 5 — быв. белых офицеров, 16 — быв. помещиков, 63 — служителей рели­гиозного культа, 8 чел. вычищенных из соваппарата, 23 хозяйства актив­ных антисоветских] элементов и 82 хоз[яйства] растратчиков, взяточни­ков и др. разложившихся и уголовных элементов — всего 765 хозяйств. Наиболее засорены колхозы в районах льноводческой зоны. В 91 колхозе правления колхозов засорены кулаками, быв. торговцами, помещиками, полицейскими и т.п.

Среди колхозников во многих случаях при ближайшем рассмотрении обнаруживаем крупных кулаков, помещиков, активных белогвардейцев, фабрикантов, попов, полицейских, карателей, быв. манапов1* (в нацио­нальных районах), махровых контрреволюционеров и т.п.

В Калмыкии, в колхозе «Октябрь» (Западный район) — быв. белогвар­деец и полицейский, ростовщик и крупный кулак-белогвардеец; в ИПО, в колхозе «Пробуждение» Вичугского района — быв. полицейский, быв. по­мещик и 3 быв. торговца; в Татарии, в колхозе дер. Деднеево — быв. торговец-арендатор больших земельных участков, быв. старшина; в Ле­нинградской обл. председателем колхоза «Передовик» в Полновском райо­не является быв. кулак, а членом — быв. заводчик; в правлении колхоза им. Сталина в Астраханском районе НВК состоит быв. крупный помещик, два брата которого расстреляны за к/р [деятельность]; в правлении колхо­за «Красный Октябрь» — быв. организатор белых банд. (Аналогичные факты многочисленны, наиболее характерные из них см. в приложении.)



2015-11-11 810 Обсуждений (0)
Докладная записка ИНФО ОГПУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Докладная записка ИНФО ОГПУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (810)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)