Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перегибы и извращения классовой линии



2015-11-11 582 Обсуждений (0)
Перегибы и извращения классовой линии 0.00 из 5.00 0 оценок




В ходе хлебозаготовок осенне-зимнего периода 1930 г. зафиксированы многочисленные факты: избиения бедноты и батрачества уполномочен­ными по заготовительным кампаниям, ряд случаев раздевания догола на морозе, обливание холодной водой, массовые аресты бедноты с содержа­нием арестованных в холодных помещениях, без пищи и т.д.

В ауле № 29 и смежных, аулах Чимкентского района бригада в 20— 50 чел. разъезжает по аулам и требует от бедноты и батрачества указания байских ям с хлебом. При отрицательных ответах бедняков и батраков раздевают догола и льют на них холодную воду. В ауле № 7 того же райо­на бригада по хлебозаготовкам, созданная из русских, запугивает казах­ское население оружием. В пос. Воробьеве Боровского района уполномо­ченный по хлебозаготовкам в ноябре арестовал 70 чел., в большинстве се­редняков, в том числе 15 женщин. После ареста у них изъяли весь хлеб. За все время хлебозаготовок в этом поселке изъят весь хлеб у 100 хо­зяйств, осуждено 32 хозяйства, оштрафовано 80 чел. В с. Степановке Анд­реевского района быв. Алма-Атинского округа уполномоченный по хлебо­заготовкам, член ВКП(б), вызвал ночью бедняков и середняков, избивал

555


их, угрожая расстрелом, издевался над ними. Так, гр. Белянина избили, раздели и 2 часа держали на морозе.

Примечание: Для более полной характеристики в приложении дается перечень наиболее характерных фактов перегибов2*.

Наряду с этим фиксируются многочисленные факты дачи бедноте, се­реднячеству и колхозам твердых заданий, значительно превышающих валовой сбор зерна, причем в ряде случаев требования со стороны сель-аулвластей по выполнению заданий вызывают продажу сдатчиками иму­щества и рабочего скота для закупки хлеба. В Зайсанском районе быв. Се­мипалатинского округа бедняки и середняки, обложенные выше всего ко­личества собранного хлеба, распродают последнее имущество и покупают хлеб для сдачи по хлебозаготовкам. (См. прилагаемый перечень фактов.)2*

Оппортунистические проявления в ходе хоз.— политкампаний имели место не только со стороны низового соваппарата, но и со стороны от­дельных ответственных уполномоченных крайкома и работников руко­водящих районных организаций.

Член бюро крайкома Галюдов на совещании РК ВКП(б) Пресновского района дал указания о нажиме на середняка и обложении его «контроль­ной» с тем, чтобы «за невыполнение штрафовать и судить», а также о на­жиме на бедноту, не выполняющую обязательств («нечего церемонить­ся»). Кроме того, им было рекомендовано «призадуматься над тем, следу­ет ли собирать страховые фонды и не переключиться ли исключительно на хлебозаготовки». (Райкомом указания опротестованы специальным по­становлением, посланным в крайком.)

В Ленинском районе быв. Петропавловского округа секретарь райкома и председатель РИКа на заседании РК ВКП(б) дали уполномоченным по хлебозаготовкам следующие установки: «Долой разговоры о перегибах, меньше разговоров, что будет есть завтра бедняк и середняк, а требовать выполнения данной им цифры. Страховые фонды колхозов сдать в счет хлебозаготовок». В с. Троицком Новороссийского района на заседании сельсовета райпрокурор заявил: «Теперь будем арестовывать несдатчиков хлеба без разбора. Это раньше в деревне командовала беднота, теперь этому пришел конец».

Значительные искривления классовой линии отмечаются и в практи­ке работы судебно-следственных органов: осуждение бедноты и середня­ков за невыполнение планов хлебозаготовок даже при наличии у них до­кументов, подтверждающих гибель урожая, слабое репрессирование бай­ства, отсутствие надзора за выполнением приговоров в отношении баев и т.п. В ст. Иссын Иссыкского района быв. Алма-Атинского округа бедня­ки, активисты-общественники, за невыполнение данных им непосильных планов хлебозаготовок приговорены выездной сессией нарсуда к заключе­нию от 2 до 8 лет. В Бадамском районе 2 судебно-следственные бригады за месяц работы осудили 43 колхозника (из них: батраков — 2, бедня­ков — 34, середняков — 7), баев торговцев и пр. — 26 чел. Арестовано и находится под следствием: бедняков — 18, батраков — 2, баев и пр. — ни одного. Большинству бедняков инкриминирована агитация против хлебо­заготовок и несдачу хлеба. Одновременно крупнейшие баи аула № 18 Ба-дамского района, участвовавшие в круговой поруке по скрытию хлеба в ямах, переданные Бадамской суд[ебно]-следственной бригаде, последней к ответственности не привлечены. Чимкентский нарсудья 2-го участка, не имея обвинительного материала, арестовал группу батраков, освободив действительных виновников — баев.


В Сталинском районе за октябрь—ноябрь 1930 г. осуждено за невы­полнение планов хлебозаготовок 823 чел., из них: кулаков — 346 чел., бедняков и середняков — 389 чел., членов сельсовета и бригадиров — 88 чел. В Андреевском районе выездная сессия за невыполнение плана хлебозаготовок приговорила к расстрелу 10 бедняков, служивших в Крас­ной армии. Как следствие неправильного применения репрессий со сторо­ны судебно-следственных органов, по ряду аулов Чимкентского района наблюдались случаи, когда при появлении в аул [ах] судебно-следственных бригад беднота из аулов скрывалась. Аналогичные факты в значительном количестве имеются по многим районам Казахстана.

В ряде районов размеры перегибов и извращений в ходе хлебозагото­вок достигают масштаба отрицательных явлений этого порядка, на­блюдавшихся в прошлую кампанию. В связи с этим заслуживает внима­ния и то обстоятельство, что антисоветский элемент проявлял и проявля­ет тенденцию к «созданию перегибов». Один из арестованных членов к/р организации, возникшей весной 1930 г. на территории быв. Акмолинско­го, Кзыл-Ордынского и Кустанайского округов, показывает: «Я был акти­вистом и раскулачивал массу до нитки, а затем вел подпольную агита­цию — вот нам соввласть, она всех закабалила, скоро все посдыхаем, так дальше невмоготу». (Показания от 27 сентября 1930 г.)

Националист Кабаев, быв. секр[етарь] Барибаевского РК ВКП(б), осуж­денный судом за перегибы, показывает, что, по его мнению, «если поли­тика нажима на крестьян и скотоводов будет продолжаться и если кол­лективизация и раскулачивание будут проходить теми же темпами, то не­избежно восстание, которое приведет к падению соввласти и надо старать­ся, чтобы урожаев не было и чтобы восстания расширялись» (от 7 декабря 1930 г.).

Засоренность сов-партаппарата

По всему Казахстану районный и низовой сов-партаппарат сильно за­сорен кулацко-байским, антисоветским и разложившимся элементом, при­чем в национальных] районах Казахстана эта засоренность имеет особо массовый характер и приводит на почве родовых отношений к пря­мому сращиванию районного и аульного сов-партаппарата с кулацко-байской верхушкой. В Кзыл-Кумском, Туркестанском, Чаяновском3*, Ка-распанском и др. районах, баи-полуфеодалы имеются в руководящих со­ветских и партийных аппаратах.

Член бюро Чаяновского РК ВКП(б) и ответственный] секретарь комя­чеек аулов № 3 и 4 Нурбеков Шильдибен, быв. бай, известный авторитет рода, до революции был старшиной. До настоящего времени имеет тесную связь с байством. Как ответственный] сек[ретарь] ячейки аула № 4, про­вел на руководящие советские должности аула сыновей баев своего рода. Всех баев зачислил в актив и освободил от хлебозаготовок, разложив весь план на бедноту и середняков. Стоя во главе байской группировки, умыш­ленно сорвал сев хлопка и клещевины. В начале ноября с.г. Нурбеков вместе с председателем сельсовета баем Голумбаевым созвали совещание баев, где решили прекратить хлебозаготовки, спровоцировав бедноту на выступление против последней, что и было проведено в жизнь.

Алакульский район. Райпотребобщество засорено быв. торговцами и баями. В РИКе тоже значительная часть работников состоит из индивиду­ал ьников, лишенцев, а/с и разложившихся элементов. Ряд их тесно свя­зан с баями и защищает их при проведении хозкампаний.


Чийлинский район. Низовой соваппарат засорен чуждым преступным, имеющим связь с банд[итским] элементом. Секретарь аулсовета № 13, председатель сельсовета Асы-Амтымов, секретарь райисполкома, началь­ник раймилиции и председатель Четтменовского сельсовета тесно связаны с бежавшими за границу баями и басмаческими шайками. Один из быв. председателей сельсовета является руководителем банды. Установлена также помощь со стороны работников низового соваппарата, в том числе и членов партии, басмачу Садыкову.

Аналогичные факты имеются по ряду районов Казахстана. Наиболее массовый характер засоренность сов-партаппарата имеет место в быв. Алма-Атинском, Сыр-Дарьинском, Семипалатинском и Петропавловском округах.

Примечание: см. приложение-перечень фактов перегибов2*.

Засоренность колхозов

Засоренность колхозов Казахстана кулацко-байским элементом, осо­бенно в хлопковых районах, очень значительна. При этом в ряде случаев колхозы являются только ширмой для прикрытия сохранившихся еще родовых отношений. В колхозе «Интыфац» Туркестанского района объ­единено до 60 хозяйств одного рода. Председатель колхоза Айрбаев — влиятельный в роду — распоряжается колхозниками как хан. В колхозе имеется 10 баев, которые колхозами всячески укрываются. В колхозе «Путь Ленина» председатель правления — крупный бай, влиятельный ав­торитет рода. Аналогичные факты в значительном количестве имеются и по ряду других районов.

Захватив командное положение во многих колхозах, кулачество ока­зывает серьезное сопротивление выполнению колхозами заготовительных планов, ведет работу по разложению колхозов и т.п. Во главе колхоза «Коц-Сай» Тюлькубасского района стояла группа кулаков, ведшая вреди­тельскую работу по срыву хозкампаний в колхозе. Благодаря преднаме­ренному посеву ими хлопка на неполитой земле, из 151 га посева хлопка погибло 125 га. Во время хлебозаготовок кулаки — члены правления кол­хоза — вели агитацию за срыв хлебозаготовок и против «красных обо­зов». Когда вопреки агитации кулаков колхозники отправили хлеб «крас­ным обозом», то член правления колхоза — кулак — подговорил казахов аула разгромить обоз, что теми и было выполнено (кулаки арестованы).

Примечание: см. приложение— «перечень фактов»2*.



2015-11-11 582 Обсуждений (0)
Перегибы и извращения классовой линии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перегибы и извращения классовой линии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)