Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Докладная записка Переселенческого комитета при СНК СССР



2015-11-11 628 Обсуждений (0)
Докладная записка Переселенческого комитета при СНК СССР 0.00 из 5.00 0 оценок




№ 229/1с о возвращении переселенцев

15 сентября 1934 г. Тов. Сталину, Кагановичу, Жданову, Молотову

По неполным данным на 1 сентября 1934 г., из 45,5 тыс. колхозных хозяйств, переселенных на Украину, возвратилось 10 282 хозяйства, или 23,5%, в том числе из Одесской области — 4084, или 34% выселенных, Днепропетровской — 3198, или 24%, Донецкой — 1677, или 21%, и Харь­ковской — 1323, или 12,3%.

До апреля 1934 г. среди подавляющего большинства переселенцев было настроение бодрое и работали хорошо. К этому времени обратников насчитывалось не свыше 500 хозяйств. Только в мае—июне началось мас­совое обратничество, сократившееся перед началом уборочной кампании. Обратничеством были охвачены, главным образом, хозяйственно слабые и неблагополучные по урожаю колхозы. Это видно на примере Одесской об­ласти, где обратничество имеет особо большой размер. Из 736 колхозов выселения в 271 колхозах, благополучных по урожайности, обратничества нет или оно выражается в незначительном проценте. Это подтверждается и выборочным исследованием отдельных колхозов. Так, в колхозах Вра-диевского района Одесской области, в колхозе «Перемога», где на трудо­день причитается 1,4 кг, имеется обратников 90% к количеству выселен­ных; в колхозе им. Венгра — 1,5 кг, возвратников — 53%; в колхозе им. Сталина — 1,7 кг, возвратников — 47%. В неблагополучных по уро­жайности районах: Ровнянском — возвратничество составляет 70% к вы­селенным, в Б.-Александровском — 58% и т.д.

В то же время в других колхозах, где выдача на трудодень более высо­кая, обратничество имеет незначительные размеры. Так, в колхозе им. Дзержинского Врадиевского района при выдаче на трудодень (после выполнения всех обязательств) до 10 кг возвратников нет; в колхозе «Червонный хлебороб» при выдаче на трудодень 3 кг возвратников только 3 хозяйства (выехали в марте). Аналогичные факты имеются и по другим районам и областям.

Необходимо подчеркнуть, что переселенцы расселялись в наиболее сла­бые колхозы, которые и в этом году находятся в тяжелых условиях, усу­губляемых большой финансовой задолженностью их за прошлые годы.

Массовому обратничеству содействовало также и совершенно недопус­тимое отношение, проявленное со стороны местных организаций к пересе­ленцам, которые не обеспечили их хозяйственное устройство. Еще и те­перь большое количество переселенцев не обеспечено отдельными домами и особенно надворными постройками. Во многих случаях средства и стройматериалы, отпущенные колхозам для ремонта домов переселенцам, были использованы не по назначению. Продпомощь, предназначенная для плановых переселенцев, во многих районах распределялась также и между неплановыми. Переселенцы терроризируются массовыми кражами при совершенно слабой борьбе с этим судебных органов, милиции и УГРО.

Кулацкие и а/с элементы развернули большую агитацию за обратниче­ство, запугивая переселенцев голодом, и терроризируют их: избивают, разжигают национальную рознь, имея своей целью воспользоваться остав­ляемыми переселенцами домами и имуществом.


Партийные организации и политотделы не вели систематической и се­рьезной борьбы с кулацкими вылазками и не принимали должных мер к закреплению переселенцев. Нередки случаи подмены массовой работы грубым администрированием. В колхозе «Хвыля» Врадйевското района 11 хозяйств переселенцев в течение 20 дней открыто готовились к выезду, не работали в- бри-гадах, продавали спекулянтам скот и имущество и ходи-ля по колхозам, агитируя за организованный отъезд. В момент отъезда председатели сельсовета и колхоза воспретили переселенцам выезд, одио-в>ремеино> не допустив их в свои дома. Переселенцы ночью тайком яыеха-ли из села. Переселенцев остановили * степи и й течение двух суток дер­жали под охраной. Среди детей начались заболевания, и переселенцы го­товы были с топором прорывать «блокаду» и только вмешательство ин­спектора Всесоюзного переселенческого комитета разрядило создавшуюся обстановку. В ряде мест колхозы не препятствовали выезду переселенцев, во вод ведом возмездия понесенных расходов по переселению требовали уплатить от 1 т>ь*е. До 2 тыс. ру&\

Bee это в совокупности толкало переселенце» к обратничеству, приняв­шему во многих колхозах массовый характер, причем уезжали в большом количестве хорошие колхозники-производственники: ударники, бригади­ры и колхозный актив. Следует указать, что среди обратииков имеется также и некоторое количество классово-чуждых, спекулятивных элемен­та» и лодырей, явившихся организаторами ©братннчеетва. Но парторгани­зации не разоблачали их и не привлекали к ответственности. Несмотря на частичное сокращение обратников, по поступающим материалам видно, что если не будут приняты срочные меры, — следует ожидать новую вспышку его.

Всесоюзный переселенческий комитет считает, что основными меро­приятиями но борьбе с обратничеством должны явиться: усиление работ по организационно-хозяйственному закреплению колхозов выселения, широкое применение отходничества, оказание переселенцам некоторой продовольственной и производственной помощи. Для переселенцев недо-родвых колхозов необходимо организовать в колхозе подсобные работы (рыболовецкий, охотничий промыслы).

Выборочное обследование колхозов Одесской и Днепропетровской об­ластей показало наличие больших возможностей использования пересе­ленцев на каменоломнях, по копке свеклы, на сахарных заводах, стро­ительстве МТС я т.п. и организации подсобных отраслей: рыболовство, охотничество, птицеводство и т.д., что при правильной и своевременной организации этого дела и оказании некоторой помощи средствами и стройматериалами может дать серьезные результаты в хозяйственном ук­реплении колхозов и закреплении переселенцев.

Исходя их этого, Всесоюзный переселенческий комитет вносит следую­щие предложения (проект прилагается).

Председатель Всесоюзного переселенческого комитета

при СНК СССР А. Муралов

Приложение: Js6 1 и № 21*. ЦАФС6РФ Ф S. On1 1.Д. 619 Л 205^207 Заверенная копия.

1*Приложения не публикуются.


№ 244



2015-11-11 628 Обсуждений (0)
Докладная записка Переселенческого комитета при СНК СССР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Докладная записка Переселенческого комитета при СНК СССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)