Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Азово-Черноморский край. Чертпковская МТС



2015-11-11 564 Обсуждений (0)
Азово-Черноморский край. Чертпковская МТС 0.00 из 5.00 0 оценок




Чертпковская МТС. В колхозе «Красное знамя» Владимирского сельсо­вета правление решило обмолотить 20 возов хлеба и ночью же раздать колхозникам. Председатель] и завхоз сняты с работы. (Донесение замес­тителя] нач[альника] ПО МТС т. Петухова от 25 июля.)

Вознесенская МТС. В колхозе им. Савина по предложению председа­теля] правления Лаптева воз пшеницы был отправлен с тока якобы для сдачи государству, но накладной при этом не было выписано. Хлеб был вывезен за станицу, а потом возвращен и ссыпан в колхозный амбар. Ве­совщик снят с работы.

В колхозе «Путь к социализму» зерно для питания колхозников было об­молочено тайком на зернодробилке. Об этом стало широко известно только потому, что одной из колхозниц при молотьбе оторвало пальцы. (Донесе­ние заместителя] нач[альника] ПО МТС т. Козловского от 27 июля.)

Свердловская область

Ордынская МТС. Председателем] Верхне-Кургунского колхоза, чле­ном партии Казаковым первая намолоченная рожь была роздана колхоз­никам за трудодни. То же и в колхозе Белозерском. (Донесение замести­теля] нач[альника] ПО МТС т. Серегина от 31 июля).

ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 783. Л. 16—22. Заверенная копия.

№ 232

Спецсообщение УНКВД по Сталинградскому краю № 155412

о ходе хлебосдачи колхозами

20 августа 1934 г.

Антикомбайновые настроения в отдельных колхозах и МТС до сего времени не сломлены, в результате чего большая часть комбайнов или со­всем не используется, или используется всего на 20—50%. Одновременно зарегистрированы факты вредительского ремонта молотилок и массового выбытия их в связи с этим из строя с первых же дней работы. (Глазунов-ская, Нехаевская МТС). В ряде колхозов продолжают отмечаться факты прямого саботажа хлебосдачи путем обмолота в первую очередь сгребок, вывоза на ссыпные пункты хлеба низкого качества и сильно засоренного, засыпки в амбары хлеба нового урожая под видом влажного и т.д.

Ряд руководящих работников колхозов Кураевской МТС встали на путь прямого саботажа хлебосдачи. Так, пред[седатель] колхоза им. Кик-видзе Долгов, член ВКП(б), дал распоряжение бригаде № 4 производить обмолот в первую очередь сгребок, «а потом будем молотить хороший хлеб, нам надо сначала очистить площадь для пахоты зяби». Скребки мо­лотили двое суток, за это время было намолочено только 30 ц. Государст­ву не сдано ни одного килограмма.

Пред[седатель] колхоза «Красный пахарь» Лысенко, канд[идат] ВКП(б), распорядился отправить на ссыппункт Брышки 100 ц засоренного хлеба. Хлеб не был принят. Тогда Лысенко распорядился этот хлеб напра­вить на Алексиковский ссыппункт, где его также не приняли. Хлеб этот в течение 5 дней направлялся на разные ссыппункты.

Пред[седатель] колхоза им. Калинина Битов, член ВКП(б), распоря­дился вывозить хлеб прямо из-под молотилки в колхозные амбары (хлеб


вывозился под видом влажного), в то время как проверкой установлено, что зерно было вполне пригодно для сдачи государству. Августовский план хлебосдачи в этом колхозе выполнен только на 6%. Лысенко снят с работы, исключен из рядов ВКП(б) и отдается под суд. Долгову объявлен строгий выговор. О действиях Витова поставлен вопрос перед ПО о при­влечении его к ответственности. Принятыми мерами организована вывоз­ка хлеба.

В Березовской МТС темпы хлебосдачи в первой пятидневке августа резко пали. В среднем колхозы ежедневно вывозят по 200—300 ц хлеба вместо 1,2 тыс. ц по плану. В ряде колхозов хлебосдача явно саботирует­ся. Так, колхозы «Путь к социализму» и «2-я пятилетка» в августе сдали только 150 ц. Эти колхозы совершенно прекратили обмолот и скирдова­ние, занимаясь исключительно косовицей. В отдельных колхозах осело на токах более 3 тыс. ц намолоченного хлеба. Хлеб не вывозится из-за отсут­ствия транспорта.

По ряду колхозов Дубовской МТС в связи с прошедшими дождями по­явились настроения завозить намолоченный хлеб в амбары под видом влажного. Председатель] колхоза «Маяк» Каргин, член ВКП(б), 6 августа ночью распорядился вывезти оставшийся на току хлеб в размере 175 ц в колхозные амбары, причем отправка производилась без веса, с чистым хлебом смешивались озадки и земля. Ведется расследование.

6 августа в колхозе «Знамя революции» Преображенского района Ба­рышников Н.И., единоличник, быв. урядник, три раза судим за разные преступления, избил колхозника-ударника, быв. бедняка Меринова. Дело следствием закончено и передано прокурору. В колхозе «Заря социализ­ма» этого же района 7 августа в поле во время сбора колосьев колхозник Топольсков, 16 лет, отец его в 1933 г. осужден за хищение хлеба, избил пионерку Якушеву и ее брата.

В колхозе «Тракторострой» Кумылженского района председатель] колхоза Никитин, председатель] сельсовета Родин и другие работники, окружив себя кулаками, окончательно разложились, систематически пьянствуют, издеваются над колхозниками. С колхозниками до сих пор не произведен денежный расчет за 1933 г. Пред[седатель] сельсовета Родин избивал колхозников. Кроме того, эта группа организовала гонение на селькора Никулина (быв. батрак, канд[идат] ВКП(б)) за разоблачение творящихся в колхозе безобразий. Никулина исключили из членов сель­совета и из правления колхоза, отобрали у него ранее проданный ему дом и продали его кулаку Фастунову. Родин, Никитин, Фастунов, завхоз Пав­лов и другие кулаки привлекаются к ответственности.

Вызов ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 69. Л. 420—421 а. Заверенная копия.

№ 233

Спецсообщение УНКВД по Средне-Волжскому краю

о ходе хлебопоставок в единоличном секторе

20 августа 1934 г.

Хлебосдача в единоличном секторе проходит крайне неудовлетвори­тельно. Не приступая к хлебосдаче, единоличники в большинстве случаев размалывают хлеб на ручных мельницах и пускают его в продажу. Рас-


крываются многочисленные факты тайной уборки хлеба, обмолота его в банях, на скрытых токах и укрытия такового в ямах. Несмотря на выяв­ленный саботаж хлебопоставок, низовые партийно-советские организации до сего времени не развернули должной работы с единоличниками и в ряде случаев продолжают иметь место факты игнорирования и недооцен­ки единоличного сектора.

В Карсунском районе единоличный сектор приступил к массовой убор­ке с 25 июля. Уборка идет быстрыми темпами, но к хлебопоставкам еще почти не приступали. В ряде сельсоветов единоличники увозят с поля снопы, просушивают их в бане, обмолачивают и размалывают кустарным способом. Со стороны сельсоветов никаких мер к побуждению единолич­ников к выполнению хлебосдачи не принимается. Единоличники с. Татар­ские Горинки убрали почти весь озимый хлеб, возят снопы, просушивают их в бане, обмолачивают и домашним способом размалывают на муку. К хлебосдаче единоличники совершенно не приступали.

В с. Каргино единоличники убрали и обмолотили весь хлеб и, не сдав государству ни одного килограмма, приходят в сельсовет за справками на право помола зерна. Пользуясь бездеятельностью сельсовета, часть едино­личников открыто саботируют хлебопоставки, заявляя: «Времени еще много, успеем, вывезем».

В Зубово-Полянском районе на 1 августа план хлебосдачи единолични­ками выполнен на 11,5%. За время уборочной изъято по ряду сел 63 руч­ные мельницы. По ряду сельсоветов, обслуживаемых Чердаклинской МТС, со стороны единоличников проявляется отрицательное отношение к хлебопоставкам. Убираемый хлеб единоличники стараются перевезти к себе домой с тем, чтобы скрыть его от сдачи государству.

Единоличники Чув[ашско-]Кадмаюрского, Ст[аро-]Матюшкинского, Богдашкинского и других сельсоветов открыто высказываются против об­щественных токов, называя организацию общественных токов «насиль-ным загоном единоличников в колхоз». Многие единоличники продают хлеб из-под полы, тайно размалывая зерно на муку. Из сел Татар[ский] Кадмаюр, Чув[авшский] Кадмаюр и других ушло в совхозы около 300 единоличников, которые не сдали государству ни одного килограмма убранного ими хлеба.

Единоличниками сел Палитово, Чиндяново, Ломаты Дубенского райо­на возбуждено ходатайство о снижении им плана хлебопоставок. В с. Ло­маты студент Казанского института Ангаров явился организатором воз­буждения ходатайства перед Москвой о снижении норм хлебосдачи. Еди­ноличники собрали для Аширова деньги, и последний выехал в Москву. В ожидании результатов единоличники этого села не убирают хлеб, задер­живая хлебосдачу. Дело на Аширова передано прокурору.

В Богдашкинском районе хлебосдача проходит крайне слабо. Массовая работа среди единоличников отсутствует. Председатель Н.-Тимерсянского сельсовета Ахтямов вместо развертывания работы по форсированию вы­полнения июльского плана хлебопоставок дал установку на выполнение промфинплана. В целях успешного выполнения этой работы Ахтямов вы­давал единоличникам справки на право размола, если они внесут причи­тающиеся с них финплатежи. Кто из единоличников вносил 10-рублевую задолженность, тому Ахтямов выдавал справку на размол 16 кг хлеба. Таким образом Ахтямовым даны справки 40 единоличникам. В д. Михай-ловке уполномоченным Мало-Нагаткинского сельсовета Сальковым за вино выдавались единоличникам справки на право размола. (Дело на Ах-


тямова и Салькова передано прокурору для привлечения их к ответствен­ности.)

В Лямбирском1* районе Орского округа хлебопоставки единоличника­ми саботируются. Особенно отстают сельсоветы с низким процентом кол­лективизации. В селах Щербакове, Тат[арская] Свербейка, Лопатино и Пензятка изъято за последние дни 18 жерновов. Со стороны отдельных руководителей сельсоветов допускаются случаи дачи справок единолични­кам на размол зерна за взятку, по знакомству и т.д.

В районе деятельности В.-Игнатовской МТС имеется до 20% единолич­ников. Уборка ржи по единоличному сектору закончена, но к молотьбе еще почти не приступлено. На 1 августа единоличниками сдано государст­ву всего лишь 26 ц хлеба.

Мальцев ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 69. Л. 422—425. Заверенная копия.

** Так в тексте. Указанный район в 1934 г. входил в состав Мордовской АО СВК.

№ 234

Спецсообщение УНКВД по Саратовскому краю

по делу контрреволюционных кулацких групп

23 августа 1934 г.

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Сталину, секретарю ЦК ВКП(б) т. Ка­гановичу, председателю СНК СССР — то. Молотову

В селах Братское и Сергиевка Аркадакского района вскрыты и ликви­дированы две контрреволюционные кулацкие группы. Проникнув в кол­хоз и захватив в нем руководящие звенья, к/р кулацкие элементы на про­тяжении нескольких лет терроризировали советско-колхозный актив и колхозников, избивали и издевались над колхозниками и бедняками-еди­ноличниками, расхищали колхозную собственность, защищали интересы кулачества. В с. Братское председатель сельсовета Каманов, член ВКП(б) с 1930 г., бывший приказчик помещичьего имения, скрыв от раскулачи­вания ряд кулаков, предоставил им руководящую работу в колхозе и сельсовете, создав из них к/р актив села.

Этот актив представляли: Ладушкин И.Г. — до революции крупный кулак, работавший в колхозе инспектором по качеству; Ладуш­кин СИ. — сын Ладушкина И.Г. — кладовщик колхоза; Брюнин — крупный кулак, в колхозе работал по выполнению особых поручений Ка-манова; Симонов — из кулацкой семьи, член сельсовета; Гончаров — кулак, в колхозе работал инспектором по качеству; Ладушкин И.И. — сын кулака, учетчик колхозной бригады и ряд других, всего в количестве 13 чел. Пользуясь своим положением, группа незаконно перекладывала выполнение государственных] обязательств на середняков и бедняков и, в ряде случаев, за невыполнение ими непосильных обязательств добивалась предания суду и выселения из села середняков и бедняков, как «срывщи­ков» с/х кампаний. «Никому из кулаков твердые задания не доводились. В то же время, за невыполнение твердых заданий из села высланы серед­няки: Еремин, Бирюков, Колесников, Гудков, осужден и выслан из села за невыполнение твердого задания бедняк Синицын П.Г». (Показания Ка-


манова, Феничева и др.) Такое положение обусловило отказ части бедноты от вступления » колхоз.

В 1983 г. по инициативе бедняков-единоличников Бирюкова Д.Ф. и Феничева А.С. о кулацком засилье it произволе в колхозе с. Братского было послано в крайпрокуратуру коллективное заявление. Прокуратурой были приняты меры к расследованию, однако, ряд лиц, подписавших за­явление, боясь мести кулаков, отказались подтвердить указанные в заяв­лении факты, н расследование положительных результатов не дало.

Кулаки во главе с Каменевым, мстя Бирюкову за разоблачение, довели ему твердое задание по хлебозаготовкам, за невыполнение которого, введя в заблуждение районную комиссию о социальном положении Бирюкова, К/р группа добилась выселения последнего вместе с Семьей из села, кон­фисковав й разбазарив его имущество. Возвратийшнсь из ссылки летом 1938 г., Бирюков обжаловал в крайпрокуратуру Действия сельсовета и по­лучил на руки предписание о возврате ему имущества, однако, несмотря на неоднократные обращения к Каманову, имущества Бирюков не полу­чил. Каманов, совместно с Кулаками Симоновым, Беспаловым, Василье­вым и др., стремясь устранить Вирюкова, подожгли постройки кулака Си­монова и, обвинив в поджоге Бирюкова, во время пожара убИли его.

Кулаки во главе с Камановым за малейшую провинность зверски изби­вали, а в отдельных случаях и убивали колхозников и единоличников. В 1933 г. у кулака Беспалова на огороде неизвестными были вырыты не­сколько кустов картофеля. Беспалов и другие кулаки самовольно произве­ли обыск у беднячки Кошелевой, обнаружили вырытый картофель (хотя у нее был свой огород), вытащили ее вместе с 13-летним сыном на улицу и Стали избивать. По приказанию Каманова, Кошелева с сыном были до­ставлены на происходившее в это время в селе собрание. Каманов, схва­ти» Кошелеву, закричал: «Убить тебя надо!» — и бросил ее в толпу. Коше-леву подхватили кулак Беспалов и Минаев и начали избивать ее палками.

Летом 1933 г. быв. батрак-колхоЗнйк Спйренков* сорвал на огороде у заЯсйто^Нс-й СпиренКовой Несколько пуЧКОВ луку. Спиренкова ударила его несколько раз палкой но' голове и убйла. Извещенный об убийстве Кама­нов сказал г «Собаке собачья смерть».

Летом 1933 г. 12-летний мальчик Фенй^ев Михаил взял на квартире кулака Харитонова несколько Кусков хлеба, за что был избит ХйрятонО-вьОД до полусмерти железной палкой й выброшен на улице. Прибежавшая мать Феничева была также избита и вскоре Of побоев умерла. Йа Другой день, по распоряжению Каманова, мальчик 9мл зарыт в землю С призна­ками ЖИЗНИ;

Подвергая избиениям и убийствам бедняков за хищение нескольких колобкой ИЛИ кусков хлеба, сами КуЛйки расхищали колхозный хлеб и имущество, не весе за этб никакой ответственности. У кулака Брюнина было обнаружено 12 ц похищенного колхозного хлеба. Будучи осужден за Кражу на 5 Лет, Врюнин наказание не отбывал, а Продолжал работать в колхозе. Следствием установлен ряд фактов укрытия, разбазаривания и хищения участниками грудям колхозного хлев», а также присвоения ото-браияых вещей. По делу привлечено К ответственности 14 чел.

Дзйствй* к/р группы с. Сергиевки аналогичны действиям к/р группы с. Братское. На протяжении 1932—1983 гг. пред[седатель] колхоза Горин, член ВКЯ(б), Чиркунов: — кандидат ВКП(б), бригадир Малахов и Другие поощряли к/р Деяния кулаков, Продвигали Их в актив, снабжали бланка­ми для беспрепятственного выезда из села й т.д. Колхозников и бедняков


за малейшие проступки, которые никогда предварительно не расследова­лись, подвергали избиениям, арестам, угрозам оружием и выселениям из села.

В целях укрытия от раскулачивания кулака Кузнецова председатель] колхоза Горин добился раскулачивания и выселения из пределов края колхозницы Куприяновой, ранее работавшей по найму у кулака Кузнецо­ва. В 1933 г. быв. красный партизан-колхозник Сергеев за попытку разо­блачить действия Горина был выселен из дома с конфискацией имущест­ва. Вмешательством райпрокурора имущество Сергееву было возвращено, но виновные наказаны не были. Такая же участь постигла колхозника Григорьева, у которого Горин лично отобрал корову и поросенка. После этого Григорьев вскоре из села уехал. В августе 1933 г. Горин зверски избил колхозника Луничкина за то, что последний накосил короткую траву для вязки снопов. На следующий день после избиения Луничкин умер. За подобные проступки колхозники избивались и другими участни­ками к/р группы, поощряемые Гориным. В результате такого произвола многие колхозники были вынуждены выехать из села. По данному делу арестовано 6 чел.

Леплевский ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 34. Л. 62—67. Заверенная копия.

№ 235



2015-11-11 564 Обсуждений (0)
Азово-Черноморский край. Чертпковская МТС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Азово-Черноморский край. Чертпковская МТС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)