Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сообщение НКВД СССР о выявлении в ряде районов



2015-11-11 680 Обсуждений (0)
Сообщение НКВД СССР о выявлении в ряде районов 0.00 из 5.00 0 оценок




Сталинградского края кулацких элементов,

Ранее скрывшихся от раскулачивания

17 сентября 1934 г. Секретарю ЦК ВКП(б) АЛ. Жданову

К нам поступили сведения о том, что в ряде районов Сталинградского края, в колхозах и среди единоличников, местными организациями выяв­ляются кулацкие элементы, ранее скрывшиеся от раскулачивания. Кула­ки по мере обнаружения исключаются из колхозов и, с утверждения пре­зидиума крайисполкома, лишаются права голоса и раскулачиваются. Причем местные организации настаивают на направлении раскулаченных в кулацкие поселки, организованные в крае в 1930 г. в порядке внутри-краевого выселения кулачества.

На наш запрос по поводу раскулачивания начальник управления НКВД по Сталинградскому краю сообщил, что при личных переговорах его с первым секретарем Сталинградского крайкома ВКП(б) и председате­лем] исполкома последними было заявлено, что решений ЦК, запрещаю­щих раскулачивать вновь выявляемых кулаков, они не имеют.

Зам. наркома НКВД СССР Агранов ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 34. Л. 123. Копия.

№ 245

Сводка донесений заместителей начальников политотделов МТС

Об искривлениях политики партии в колхозах

19 сентября 1934 г.

Секретарю ЦК ВКП(б) — т. Сталину, секретарю ЦК ВКП(б) — т. Ка­гановичу, секретарю ЦК ВКП(б) т. Жданову, пред. СНК СССР т. Молотову

Украина

Дзюньковская МТС Киевской области. Председатель] правления кол­хоза «Добробут», член партии Лешук чрезвычайно грубо обращается с колхозниками. Избил подозреваемых в краже колосьев двух женщин.

Председатель колхоза «Молодой господарь», канд[идат] [в] [члены] партии Иванов, 13 августа поймал в поле 7 чел. единоличников из с. Бор-щаговки Погребищенского района и за то, что они якобы собирали колос­ки с колхозного поля (очищенного уже от колосьев), арестовал и выставил работать на колхозной молотилке.

Директор МТС Миносьян грубо обращается с рабочими и служащими МТС. Секретаря Дзюньковского сельсовета Томчука, не выполнившего распоряжение директора МТС, Миносьян схватил за горло и стал душить. Миносьяну вынесен выговор.

Заместитель] нач[альника] ПО МТС по партмассовой работе Ярон, проверяя состояние охраны в колхозе «Добробут» и застав сторожа спя­щим, набросил на его голову рядно и стал душить; то же самое проделал с уснувшим около молотилки весовщиком. (Донесение заместителя] нач[альника] ПО МТС т. Каланчевского от 19 августа.)


Фастовская МТС Киевской области. Председатель правления колхоза им. Якира Шпитальник грубо обращается с колхозниками. Мерами физи­ческого воздействия побуждает колхозников выходить на работу. Так, на­сильно вывел на работу несовершеннолетнюю Савенко. Порвал на ней платье. В другом случае Шпитальник пытался стащить с воза не пожелав­шую остаться в поле для ночной работы 17-летнюю девушку, бросил на землю принадлежавшую ей корзину с посудой, посуда разбилась. (Донесе­ние заместителя] нач[альника] ПО МТС т. Устинова от 17 августа.)

Мостовская МТС Донецкой области. Председатель Калмыковского сельсовета, член колхоза «III Интернационал» Саросин избил до полу­смерти колхозницу Бутову, пойманную на его огороде. (Донесение замес­тителя] нач[альника] ПО МТС т. Стреленко от 16 августа.)

Азово-Черноморский край

Буденновская МТС. В колхозе «Труд» широко практикуется система штрафования колхозников. С февраля до августа представителем правле­ния колхоза Ковалевским (членом ВКП(б)) самовольно, без ведома правле­ния колхоза, наложено 85 штрафов. Оштрафовано 70% всех трудоспособ­ных. 59 колхозников оштрафованы по одному разу, 14 чел. по два раза и 6 чел. по три раза. Колхозники Доменюк и Алейницкий оштрафованы на 25 трудодней каждый, Алексеенко — 10 трудодней, Сковпень — 9 тру­додней и остальные — от 1 дня до 5. За невыход на работу по болезни колхознице Константиновой и ее мужу было отказано в выдаче натур-авансов (Константинова была освобождена от работы в этот день врачом и имела справку от него). В ПО МТС поставлен вопрос о снятии Ковалевско­го с работы председателя правления. (Донесение заместителя] нач[альни-ка] ПО МТС т. Сивоволова от 11 июня.)

Березовская МТС. Бригадир полеводческой бригады колхоза им. Воро­шилова Никоненко избил колхозника Шеняцкого за то, что тот с разре­шения правления колхоза отправил вязанку соломы домой для топки. Дело направлено Тацинскому районному прокурору. (Донесение замести­теля] нач[альника] ПО МТС т. Огоева от 15 августа.)

Татария

Тетюшская МТС. Председатель правления колхоза «Большевик», член ВКП(б) Качайкин издевательски относится к колхозникам. Когда колхозники обращаются к Качайкину за помощью, он кричит на них: «Всех заморю голодом!» Безобразно относится к местным школьным ра­ботникам, в ответ на их здоровую критику Качайкин называет их «кула­ками» и т.п. Качайкин систематически пьянствует. Во время одной из пьянок избил счетовода сельсовета Сивелькина за помещение о нем замет­ки в стенгазете. Понуждал к сожительству колхозницу Карпову, просив­шую правление колхоза оказать ей продовольственную помощь, и обещал ей за это два пуда муки. Колхозники намерены послать заявление о пове­дении Качайкина т. Калинину. (Донесение заместителя] нач[альника] ПО т. Джанилева от 15 августа.)

Кузнечихинская МТС. Председатель Волховского сельсовета, член пар­тии Барахтин и пред[седатель] правления колхоза «Доброволец» Дымкин, будучи в пьяном виде, отобрали у охранявшего колхозное поле колхозни­ка Данилина ружье и стали наносить ему удары, приговаривая при этом: «Вот тебе за то, чтобы не писал. Будешь знать, каково писать в газету» (Данилин — селькор). Дымкин и Барахтин исключили из колхоза члена


правления колхоза Борисову — активистку и ударницу — за ее выступле­ние с разоблачением преступной деятельности руководителей колхоза и сельсовета. Барахтин понуждал к сожительству колхозницу Гордееву, обе­щал освободить ее от мясопоставки; в ответ на ее отказ незаконно изъял у нее корову. Дымкин освободил от мясопоставки колхозницу Прохорову и за это также потребовал сожительства с ним. Барахтин и Дымкин систе­матически пьянствуют, пропивая колхозные продукты. (Донесение замес­тителя] нач[альника] ПО МТС т. Демидова от 19 августа.)

Воронежская область

Никифоровская МТС. Председатель М.-Суренского сельсовета Купцов и его заместитель Гуров, будучи пьяными, стреляли в колхозников, вез­ших на ссыппункт хлеб. Председатель Пулькинского сельсовета Гребенни­ков и секретарь сельсовета Десятое отдали приказ почтовому отделению ни одной посылки без их ведома не выдавать. Присваивают себе часть продуктов и вещей из посылок. За взятки раздают луга. (Донесение заместителя] нач[альника] ПО МТС т. Ряховского от 19 августа.)

ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 34. Л. 126—131. Заверенная копия.

№ 246

Спецсообщение Управления НКВД по Азово-Черноморскому краю о реализации решения ЦК ВКП(б) о льготах колхозникам Северо-Донского округа

19 сентября 1934 г.

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Сталину, секретарю ЦК ВКП(б) т. Ка­гановичу, секретарю ЦК ВКП(б) т. Жданову, пред. СНК СССР т. Молотову

Решение ЦК ВКП(б) о льготах колхозникам Северо-Донского округа44 в результате сопротивления и формального отношения местных работни­ков к выполнению данной директивы, а в ряде случаев — из-за отсутст­вия средств для компенсации за подлежащее возврату имущество, в боль­шинстве районов реализуется крайне медленно.

Приведенная ниже таблица характеризует создавшееся в округе поло­жение:

 

Подлежало возврату Возвращено Подлежит возврату или компенсации
Домов
Коров
Телок
Овец
Свиней
Лошадей
Раб. быков
Строений

(Всего по округу, включая неоказавшееся в натуре имущество, ориен­тировочно требуется 2,5 млн руб., из них 950 тыс. руб. за мелкие хозяй­ственные предметы).


В Обливском, Тацинском, Леоново-Калитвенском, Тарасовском и Ка­менском районах из подлежащего возврату имущества до последнего вре­мени ничего не возвращено. Массово-разъяснительная работа, в связи с проведением указанного мероприятия, была развернута слабо. В ряде сел местными работниками давались совершенно неправильные разъяснения. Парторг Попов, объясняя в докладе о льготах по мясопоставкам, заявил, что колхозники, полностью выполнившие план мясопоставок, получают обратно мясом 50%. Парторг Сингеев объяснил, что льготы распространя­ются и на единоличников, если они вступят в колхоз до 15 июля. 7 едино­личников с целью получить льготы подали заявления о вступлении в кол­хоз. (Колхозы Тацинского района.)

Председатель] колхоза Шевченко выступил на собрании с такой речью: «Товарищи колхозники, руководство сверху донизу было непра­вильное, а поэтому колхозники доведены до такого состояния. Все реше­ния суда и штрафы отменяются. Теперь будем колхозников только убеж­дать, да уговаривать». Решения комиссий о возврате незаконно изъятого имущества местными работниками не выполняются. Руководство Вешен-ского сельсовета не возвращает 7 домов колхозникам по мотивам, что эти дома заняты районными работниками. Мясосовхоз № 22 категорически отказался возвратить опознанных коров 8 колхозникам. Руководство Ку-тейниковского сельсовета не выполняет решения комиссии о возврате имущества 16 хозяйствам, мотивируя тем, что у жалобщиков нет доку­ментов на изъятие имущества.

Сообщено в краевые парт[ийные] сов[етские] органы.

Зам. нач. СПО Гатов ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 34. Л. 132—134. Заверенная копия.

№ 247

Спецсводка УНКВД по Саратовскому краю № 12

об отрицательных явлениях в ходе уборки

24 сентября 1934 г.

Отрицательными моментами в ходе хлебопоставок за истекшие дни яв­ляются:

1) Темпы хлебопоставок снизились в Петровском, Баландинском, Сер-
добском и других районах. Хлебоуборка закончена не всюду. Местами,
где хлеб не заскирдован, наблюдается прорастание зерна (Ивантеевский
район).

2) В отдельных колхозах отмечается недоброкачественный обмолот
хлеба: зачистка токов, создание «отходов», мякины и т.п. (Воскресен­
ский, Сердобский и другие районы).

3) Хлеб на многих токах из-за недостатка транспорта находится под
открытым небом (Татищевский, Романовский и другие районы). То же на­
блюдается на отдельных ссыппунктах (Аткарский район).

4) В неурожайных районах наблюдается тенденция к тому, чтобы не
убирать хлеб (Ивантеевский район).

5) Труд дисциплина, в частности среди трактористов, кое-где значи­
тельно ослабла: имеют место самовольные отлучки, пьянство, а отсюда —
простои тракторов.


6) В пунктах Заготзерно (Балаковский и другие районы) имеется пше­
ница, зараженная клещом. Достаточных мер к очистке зерна не принима­
ется.

7) Увеличились случаи хищения хлеба. Причем наряду с активиза­
цией деятельности а/с элемента отмечаются случаи хищения хлеба кол­
хозниками «из-за боязни остаться без хлеба».

8) Наряду с некоторым увеличением фактических заболеваний маля­
рией и затруднениями с медикаментами участились случаи симуляции
этой болезнью в целях работы на своих приусадебных землях и огородах
(Аткарский и другие районы).

9) В отдельных районах заметно укрепляются единоличные хозяйства
и оживляется антиколхозная агитация в пользу единоличного способа ве­
дения хозяйства.

 

10) Отмечается активизация к/р элемента и усиление к/р агитации:
«Предстоит голод, война и т.п.».

11) В отдельных колхозах вследствие больших потерь и частичного не­
урожая отмечаются опасения за результаты хозяйственного] года, нездо­
ровые настроения среди колхозников и тенденция к неорганизованному
отходничеству.

Баландинский район: Уборка

Третья пятидневка сентября дала снижение в выполнении плана хле­босдачи и хлебоуборки несмотря на то, что из райцентра в колхозы были направлены на завершение уборки рабочие и служащие предприятий и учреждений.

Такое положение вызвано тем, что руководители ряда колхозов (Була-новский, Н.-Ивановский, Безобразовский и других) по прибытии к ним рабсилы из райцентра распустили своих колхозников на уборку собствен­ных огородов. Кроме того, за последнее время значительно увеличились случаи заболевания колхозников малярией. В с.с. Безобразовка, Н. Ива­новка, В.Гайка, Салтыкове и других ежедневно от малярии умирают 2— 4 чел. За недостатком медикаментов реальной помощи малярикам не ока­зывается.

Хищения хлеба

В связи с окончанием обмолота в некоторых колхозах участились слу­чаи хищений хлеба. В колхозе «Знамя коммуны» в овраге обнаружены 2 мешка семенной ржи, в хищении которой подозреваются возчик зерна Горохов, ранее судимый за хищение, и севец Ворожейнов, ранее судимый за незасыпку семян и падеж лошади. В с. В. Гайка колхозница Евсеева после окончания молотьбы во время ужина подошла с мешком к куче зерна и, насыпав 10 кг, пыталась унести, но была задержана машинис­том.

В Н.-Ивановском колхозе комсомольцы Шумиловы Роман и Василий, премированные за сборку колосьев, насыпали в мешки отходов с наличи­ем 70% зерна и пытались унести, но были задержаны заместителем] нач[альника] ПО, которому они заявили, что «воровали из-за боязни ос­таться зимой без хлеба, т.к. на трудодни, по-видимому, ничего не доста­нется».

На Евсееву, Горохова и Ворожейнова заведены следдела, на Шумило­вых материал передан комс[омольской] организации].




2015-11-11 680 Обсуждений (0)
Сообщение НКВД СССР о выявлении в ряде районов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сообщение НКВД СССР о выявлении в ряде районов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (680)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)