Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оперативные мероприятия. За время с 10 по 15 октября с.г



2015-11-11 554 Обсуждений (0)
Оперативные мероприятия. За время с 10 по 15 октября с.г 0.00 из 5.00 0 оценок




За время с 10 по 15 октября с.г. привлечено к ответственности:

За хищения хлеба по 10 групделам 52 чел., 14 чел.

одиночн ым —

За саботаж уборки,

молотьбы и хлебосдачи -"- 2 -"- 8 -"- -"- 6 -"-

За спекуляцию хлебом -"- 8 -"- 26 -"- -"- 16 -"-

За вредительство

с/х машин — — -"- 6 -"-

и прочие преступления, связанные с хлебоуборкой и хлебосдачей — 9 чел.

Всего привлечено 136 чел., из них по 20 групделам 86 чел. и одиноч­ным — 51 чел.

Ниже приводим характерные из ликвидированных дел:

В колхозе «Янго-Кюч» (Лопатинский район) группа лиц из социально-чуждой прослойки под руководством члена правления колхоза Султанова организованно саботировала все мероприятия по уборке и хлебосдаче.

В результате разлагательской работы указанной группы колхоз план хлебопоставок выполнил по всем видам только на 62%, в валках и рядах находится до 400 га неубранного хлеба, имеется до 50 га нескошенного проса и 80 га подсолнуха. Молотилки систематически простаивают за не­достатком рабсилы, несмотря на это, 9 октября Султанов до 100колхоз­ников отпустил на рытье собственного картофеля. Согласно установки Султанова и бригадиров Ибрагимова и Саддарова, до 30% чечевицы при обмолоте пускалось в мякину, до 80 ц хорошего хлеба свезено в амбар под предлогом организации фондов для выдачи трактористам за работу.

В своей деятельности Султанов опирался на Мухаддинова (быв. мучной торговец), Меняфова (сын торговца), Юняева (вор-рецидивист) и Бикбаева (вор-рецидивист). Указанные лица помимо саботажа и вредительства за­нимались хищением колхозного хлеба.

В колхозе с. Николаевское того же района вскрыта и ликвидирована аналогичная группа в составе Одерова М.И (сын кулака), Одерова О.Г.


(быв. отрубщик), Янина Е.Ф. (быв. кулак) и Янина А.А. (сын кулака), ко­торые систематически вели агитацию за развал труддисциплины, укрыва­ли хлеб от сдачи государству под видом отхода, расхищали колхозный хлеб и т.п. В результате, данный колхоз находится в глубоком прорыве. (Ведется следствие, дано распоряжение об аресте вышеуказанных лиц.)

В колхозе «Роте штерн» (Кр[асно]-Кутский кантон) председатель] кол­хоза Куксгаузен (член ВКП(б), в прошлом бетбрудер) и парторг Штумпф весной 1934 г. организовали нелегальную мельницу, на которой мололи хлеб (и даже семматериал) своего и соседних колхозов (с. Н. Байдек), не взимая гарнцевого сбора. Всего мельница переработала около 900 пуд. Указанная мельница, находящаяся на видном месте, в июне 1934 г. была указанными лицами ликвидирована и вместо нее Штумпф и Куксгаузен в июле с.г. организовали другую, на которой за это время смололи около 1 тыс. пуд. зерна колхоза, кроме того, на этой же мельнице мололи хлеб отдельных колхозников и единоличников, похищавшийся последними из колхоза.

Работой мельниц руководили к/р элементы, причем помол зерна про­изводился исключительно ночью, т.к. днем механическая тяга (трактор «Фордзон») перебрасывалась на другую работу. В целях сокрытия помоль­ных операций колхозного зерна правление колхоза скрыло от учета 324 ц хлеба и вообще запутывало учет намолоченного зерна. (О Куксгаузене и Штумпфе поставлен вопрос в канткоме ВКП(б) о пребывании их в партии. ПО делу ведется следствие, арестовано 3 чел.)

Петровская МТС. Арестованы и привлечены к ответственности разъ­ездные механики МТМ Макурин (в 1933 г. судим за вредительский ре­монт тракторов) и Мишкин (ранее судим и приговорен на 10 лет лише­ния] с[вободы]), которые, работая разъездными механиками, в 1934 г. умышленно выводили из строя трактора путем раскулачивания послед­них. За последние три месяца было выведено из строя 19 тракторов.

С[ело] Кожинки (Петровский район). Бригадир колхоза Ступин (в про­шлом торговец, в 1932 г. судим на один год принудработ) и пом[ощник] бригадира Демин (из семьи кулака, в 1933 г. был приговорен к 10 годам л[ишения] с[вободы]) с целью саботажа хлебоуборки и хлебосдачи в убо­рочную кампанию 1934 г. допустили потери хлеба до 50% урожая с гек­тара, оставляли зерно в мякине и соломе. (Ступин и Демин арестованы, следствие закончено.)

Зам. нач. Управления НКВД по Саратовскому краю Якубовский Врид нач. СПО УГБ УНКВД по Саратовскому краю В. Людмирский

ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 762. Л. 163—171. Подлинник.

№ 252

Докладная записка Транспортного отдела ГУГБ

о ходе выполнения циркуляра НКВД СССР № 1

от 19 июля 1934 г. по борьбе с незаконной торговлей хлебом

27 октября 1934 г.

Вашим циркуляром № 1 от 19 июля 1934 г.1* на органы ГУГБ НКВД возложена задача борьбы с незаконной торговлей хлебом. Во исполнение этого циркуляра транспортными органами ГУГБ за период с 10 августа по


10 октября включительно задержано в поездах и на территории станций жел[езных] дорог незаконно провозящих и торгующих хлебом 1515 чел., из них 78 чел. спекулянтов, 487 — колхозников, 203 чел. единоличников и 747 чел. железнодорожников, рабочих и служащих других предпри­ятий. Отобрано и сдано конторам Заготзерно 67 673 кг хлебозерна.

Из числа задержанных, как злостных нарушителей постановления правительства, привлечено к уголовной ответственности 78 чел., на ос­тальных материалы переданы в товарищеские суды сельсоветов, правле­ний колхозов и профорганизациям. Справку о количестве отобранного хлебозерна и задержанных лиц по отдельным ДТО ГУГВ прилагаю.

Зам. нач. ТО ГУГБ Прохоров

Приложение



2015-11-11 554 Обсуждений (0)
Оперативные мероприятия. За время с 10 по 15 октября с.г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оперативные мероприятия. За время с 10 по 15 октября с.г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)