Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Записка по прямому проводу Управления НКВД по Азово-Черноморскому краю о положении переселенческих красноармейских хозяйств



2015-11-11 545 Обсуждений (0)
Записка по прямому проводу Управления НКВД по Азово-Черноморскому краю о положении переселенческих красноармейских хозяйств 0.00 из 5.00 0 оценок




20 ноября 1934 г.

Благодаря принятым крайкомом ВКП(б) и крайисполкомом мерам по усилению лечебной помощи красноармейцам-переселенцам, улучшению их материально-бытового положения, возвращенчество в октябре—ноябре снизилось. В начале октября крайздрав направил на места для борьбы с малярией 60 врачей, 100 студентов старшего курса медтехникума сроком до 1 декабря, достаточное количество хинина, рыбьего жира, мышьяка и других медикаментов. В связи с этим и похолоданием заболевания малярией резко снизились. В ноябре крайкомом отпущено 3 тыс. пуд. хлеба в виде продпомощи нуждающимся переселенцам и 5 тыс. м ману­фактуры.

Ряд руководителей районов, сельсоветов и колхозов не выполняет сен­тябрьские решения крайкома и крайисполкома в отношении переселен­цев. Так, Кореновский райком ВКП(б) и РИК до обследования из края (16 октября) ничего не сделали по борьбе с малярией, ремонту красноар­мейских квартир, реализации продовольственных и товарных красноар­мейских фондов.

Председатели ряда колхозов Ново-Мышастовской, Платинировской, Стеблиевской и Красноармейской МТС тормозят ремонт красноармейских домов. В ст. Темижбекской Кропоткинского района некоторые переселен­цы живут в домах без дверей, с выбитыми стеклами. Виновные в задерж­ке ремонта привлекаются к ответственности. В колхозе им. Кагановича Красноармейской МТС переселенец Игнатьев, имеющий 400 трудодней, жил в коридоре, т.к. председатель Аршинов отказывал ему в квартире. Аршинов привлечен к ответственности.

Вновь выявлены случаи небрежного лечения переселенцев, непредо­ставления колхозами подвод больным для дальних поездок в амбулато­рии. 25 октября беременная переселенка Петракова из колхоза им. Фрун­зе Красноармейской МТС, больная малярией, явилась в амбулаторию, от­куда ее направили пешком за 16 км в больницу. Там Петракову не приня­ли, и на обратном пути у нее произошли преждевременные роды.

Кореновский райздрав до вмешательства крайпереселенкома (в середи­не октября) не улучшал лечебную помощь переселенцам. В Березанской больнице из-за отсутствия врача больных принимала акушерка и конюх, ранее работавший санитаром. Последний выдавал малярикам за один раз по 40 порошков хинина, по 1 г каждый. В Медведовской МТС санврач Та-лалаев за лечение вымогал взятки у переселенцев. Талалаев привлечен к ответственности.

В отдельных переселенческих колхозах Староминского, Ейского, Брю-ховецкого районов, Штейнгартовской, частично Павловской, Крыловской и Ново-Мышастовской МТС семьи переселенцев ощущают недостаток хлеба, ряд переселенческих семей питается овощами в связи с низкой оп­латой трудодня (0,5—1 кг) и малым количеством выработанных трудод­ней вследствие болезни. В этих колхозах запасов продовольствия нет. Промтоварами переселенцы снабжаются недостаточно, особенно мануфак­турой, обувью и теплой одеждой.


Кулацко-белогвардейский элемент разжигает антагонизм между мест­ным населением и красноармейцами. В результате кулацкой агитации не­которые колхозницы Красноармейской МТС отказались участвовать в ре­монте квартир переселенцев. В колхозе «Правда» Ново-Мышастовской МТС председатель Басенко, парторг Сергиенко побуждали к выезду пере­селенцев Расторгуева и Филиппова, намереваясь занять их квартиры. Ви­новные привлекаются к ответственности.

В Тимошевской и Платинировской МТС возвратившиеся репрессиро­ванные кулаки угрожают переселенцам расправой, некоторые самовольно занимают свои бывшие дома, отведенные переселенцам. Кулаки привлече­ны к ответственности.

В связи с похолоданием, неустроенностью жилищ, низкой оплатой трудодней за последние дни вновь поступают данные об усилении среди переселенцев возвращенческих настроений (С[таро]минский, Ейский, Ка­невский, Краснодарский, Кореновский, Славянский, Тихорецкий и другие районы).

Ершов ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 34. Л. 266—269. Заверенная копия.

№ 256

Сводка донесений заместителей начальников политотделов МТС

о продовольственных затруднениях в колхозах

Не ранее 20 ноября 1934 г. Одесская область

Качкаровская МТС. По ряду колхозов уже со времени окончания осен­ней посевной имеются значительные продовольственные затруднения в не­которых колхозных семьях. Это относится и к решающим колхозам: «Червонный металлист», «Незаможник, объеднуйся», «12 лет Октября». Причины продовольственных затруднений следующие: низкая оплата тру­додня, в большинстве случаев не превышающая 400 г, отсутствие про­мышленных огородов и ферм, гибель индивидуальных огородов, незначи­тельная удойность коров из-за отсутствия хороших выпасов, слабость ру­ководства.

В колхозе «12 лет Октября» 112 хозяйств, в них трудоспособных 148 чел. Колхоз имеет 2774 га земли. Коров в колхозе — 13, свиней — 17, овец — 147. В текущем году колхозники получили на трудодни по 150 г хлеба. Хлебопродуктов колхоз не имеет. Большинство колхозников питаются исключительно овощами. Особенно тяжелое положение у много­семейных. В колхозе имеются массовые отказы от работы. 29 семей пере­селенцев в течение июня—октября выехали на родину. Колхозу им. Карла Либкнехта предложено дать взаимообразно колхозу «12 лет Октяб­ря» 10 ц проса.

Члены колхоза «Незаможник, объеднуйся» получили на трудодень по 300 г хлеба. Колхоз имеет 162 хозяйства с 196 трудоспособными, 2782 га земли, 6 коров, 40 свиней, 16 телок, 148 овец, 187 рабочих лошадей. В прошлом году колхозникам было выдано по 2,2 кг на трудодень. В на­стоящее время в колхозе никаких хлебных запасов не имеется. Овощами колхоз не обеспечен (имеет всего 15 ц картофеля и 200 ц кормового бура-


ка). За июнь—октябрь из колхоза выбыли 23 семьи, из них 8 переселен­ческих. В колхозе имеется ряд семей, питающихся уже теперь исключи­тельно овощами, которых хватит только на 3—4 месяца. В том числе семьи лучших ударников, имеющих 400—700 трудодней. Принимаются меры к оказанию помощи наиболее нуждающимся. (Донесение заместите­ля] нач[альника] ПО МТС т. Шмидта от 20 ноября 1934 г.)

Каирская МТС. В артели «Червонный партизан» среди колхозников имеют место отрицательные настроения, вызванные продовольственными затруднениями. К/р элемент использует это, активизируя свою а/с дея­тельность. (Донесение заместителя] нач[альника] ПО МТС т. Речкалова от 15 ноября 1934 г.)

Донецкая область

Мангушская МТС. В тяжелом положении очутились колхозы им. ОГПУ и им. Сталина. В артели им. ОГПУ за трудодни колхозники получили по 800 г. Уже с середины ноября некоторые колхозники не имели совершен­но хлеба, особенно вдовы с большим количеством детей.

В артели им. Сталина на трудодень получали по 1,2 кг. В этой артели также имеются голодающие. Нач[альник] ПО МТС разрешил из колхозно­го фонда выдать по 2 пуда проса на семью. В артели [им.] ОГПУ фонда для оказания помощи голодающим не имеется. (Сообщение заместителя] нач[альника] ПО МТС т. Еращенко от 20 ноября.)



2015-11-11 545 Обсуждений (0)
Записка по прямому проводу Управления НКВД по Азово-Черноморскому краю о положении переселенческих красноармейских хозяйств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Записка по прямому проводу Управления НКВД по Азово-Черноморскому краю о положении переселенческих красноармейских хозяйств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)