Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задержка вывоза и укрытие хлеба



2015-11-11 584 Обсуждений (0)
Задержка вывоза и укрытие хлеба 0.00 из 5.00 0 оценок




ВЛопатинском районе произведенной нами проверкой обнаружено хлеба на токах и в амбарах 7260 ц. Особенно большое количество хлеба обнаружено в колхозах Синодской МТС: в Сосновском колхозе — 293 ц,


Синодском — 541, «Красный путиловец» — 567, Н.-Богдановском — 742, «Труд» — 541 ц, Бутурлиновском — 325, «Интернационал» — 414 и в ряде других.

Председатели колхозов преступно относятся к намолоченному хлебу, имеются случаи, когда хлеб на токах лежит по 10 и больше дней. (За са­ботаж вывоза хлеба директор МТС привлечен к партответственности, объ­явлен строгий выговор. Председатели колхозов «Красный путиловец», «Вперед» и два бригадира сняты с работы и отданы под суд.)

Колхоз «Трудовик» (Аткарский район) план хлебосдачи выполнил лишь на 49%, мотивируя отсутствием хлеба; между тем, в колхозе имеют место большие потери во время косовицы: скошенная чечевица скирдова­лась поздно и при скирдовании осыпалась, потери ее до 3 ц на га. Такое же положение и с другими культурами. При обмолоте много зерна уходи­ло в мякину. Председатель] колхоза Теслин вместо борьбы за сохранность урожая предлагал колхозникам травить скоту мякину с краев кучек и прикрывать их провеянной мякиной, чтобы «постороннему глазу не было заметно» больших потерь.

По всем токам колхоза лежит большое количество озадков, которые после прошедших дождей начинают преть. Сгребки на полях лежат не скопненными и начинают прорастать. Теслин не требует от бригадиров за­чистки гумен и скирдования сгребок. В амбары колхоза, по распоряже­нию Теслина, завезено больше 50 ц пшеницы. (Ведется следствие, дано распоряжение арестовать Теслина.)

Колхоз «Ленинский путь». В амбарах обнаружено 150 ц отходов, имеющих большое количество зерна, на токах оказалось свыше 100 ц пшеницы, годной к немедленной сдаче. Все это скрыл председатель кол­хоза Гоненко и весовщик Букесов. В этом же колхозе установлено, что вся счетная часть счетоводом Алешиным сильно запутана, в силу чего на-туравансов на трудодни выдано не 10% обмолота, а вдвое больше. (Ведет­ся следствие, предложено арестовать Гоненко, Букесова и Алешина.)

Подобные факты также вскрыты в колхозах «9 января», «Пятилетка в 4 года» и других, по которым ведется следствие.

Колхоз им. XVII партсъезда (Романовский район). Председателем кол­хоза Ковгановым (член ВКП(б)) укрыто от хлебосдачи 70 ц хлеба в кол­хозном амбаре. Для срыва вывоза хлеба Ковганов оттягивал обмолот, вместе с тем распространял слухи: «Хлеба в колхозе для распределения колхозникам не останется». Не выполнив хлебопоставку, усилил размол зерна на муку, для чего чистое зерно мешал с отходами, которые не при­нимались на ссыппункте по сорности. (Ковганов с работы снят, из рядов ВКП(б) исключен. Ведется следствие.)

Колхоз «Коллективист» (Энгельсский кантон). Председатель] колхоза Дуюнов совершенно прекратил хлебосдачу, заявив политотделу, что «хлеба нет, вывозить нечего». Наряду с этим, Дуюнов в разговорах с от­дельными работниками колхоза говорил: «В прошлом году я оказался умнее всех председателей колхозов. Они нажимали, вывозили все до зерна, а я придержал хлеб в отходах, а потом государство скостило хлебо­сдачу, дало продссуду и в результате весь колхоз обеспечил хлебом на зиму». В процессе обмолота хлеба Дуюнов давал распоряжение колхозни­кам смешивать чистое зерно с отходами и сечкой из-под молотилки и вы­возить в таком виде для ссыпки в колхозные амбары, что и было продела­но. В результате в амбарах накопилось таких «отходов» 400 ц. (Дуюнов исключен из ВКП(б), дело следствием закончено.)


Колхоз «Вперед к коммуне» (Колышлейский район) обмолот закончил в первых числах октября, однако до сего времени на токах бригад № 1 и 2 остается невывезенным 150ц чечевицы, 200ц овса. В бригаде № 2 ворох чечевицы в 4—5 ц сгнил, так как во время дождей не накрывался. Конкретного виновника — бригадира Козлова (быв. кулак, бежал от высе­ления, в 1933 г. возвратился и пролез в колхоз) — предложено аресто­вать. (Ведется следствие.)

В колхозе «Новый путь» (Колышлейский район) на молотьбе работает бригада единоличников, которые два—три раза в пятидневку устраивают себе «выходные» дни. Председатель] колхоза Платонов и парторг Душин вместо того, чтобы поставить на молотьбу колхозников, заявляют: «Нам надо скорее скирдовать, а молотить успеем».

Аналогичные факты саботажа молотьбы отмечены в колхозе «Идея Ле­нина». (Поставлен вопрос в райкоме о наложении партвзысканий.)

Колхоз им. тов. Сталина (Ново-Бурасский район). На трех токах лежит 400 ц намолоченного зерна, сортировка которого умышленно затягивает­ся — на веялки поставлены старухи. (Колхоз оштрафован, ведется рассле­дование.)

В колхозе «В борьбе за колхоз» (Татищевский район) на 10 октября с.г. план хлебопоставок выполнен на 80%, тогда как колхоз имел все воз­можности выполнить хлебопоставки на 100%. Имеющиеся две молотилки систематически простаивали из-за разных поломок; таким образом, за месяц имело место 17 случаев простоя молотилок, каждый раз молотилки простаивали от 3 до 15 часов. В простоях молотилок виновны тракторис­ты Сергеев и Миллер, которые под разными предлогами часто останавли­вали трактора. (Ведется расследование.)

Подобные факты игнорирования молотьбы, укрытия хлеба в озадках и отходах, задержки хлеба на токах и в амбарах имели место в Воскресен­ском, Б.-Карабулакском, Сердобском, Бековском, Мало-Сердобинском и других районах.

Хищения хлеба

Ртищевский район. Вскрыта и ликвидирована группа хищников в со­ставе 13 чел., с августа с.г. занимавшаяся систематическим организован­ным хищением хлеба с токов свиносовхоза «Выдвиженец» и из обозов во время перевозки хлеба на ссыпные пункты Заготзерно. Похищенный хлеб сбывался перекупщикам-спекулянтам. За указанный период группой было похищено 15 мешков пшеницы и ржи. Обыском у участников груп­пы отобрано 10мешков хлеба. Группа состояла из единоличников и рас­кулаченных кулаков, работавших в совхозе на полевых работах. (По делу арестованы 9 чел. и 4 чел. привлечено без ареста, следствие закончено.)

С[ело] Калуга (Федоровский кантон). Колхозники-грузчики Артемьев, Аршинов и Фролов, сопровождавшие хлеба на автомашине, по договорен­ности с шофером Литвиненко расхищали хлеб, который продавали пере­купщикам Филиппову, Новиковой, Женгалиеву и др. (По делу арестова­ны 7 чел., привлекаются к ответственности 11чел.)

Колхоз им. Баулина (Духовницкий район). Кладовщик колхоза Ко-вальков, возчик Переверзев и приемщик ссыппункта Заготзерно Покузиев при сдаче колхозом хлеба на ссыппункт похитили два мешка пшеницы, причем в целях сокрытия преступления Покузиев выписал фиктивную квитанцию на похищенный хлеб, как на принятый. (Дело следствием за­кончено, виновные- осуждены.)


В с[еле] Чувачи (Ивантеевский район) во дворе колхозника Бурцева об­наружена яма с хлебом в количестве 35 пуд., похищенным с колхозных токов совместно с другими лицами. (Обнаруженный хлеб изъят, Бурцев арестован, следствием выявляем соучастников хищения.)

С[ело] Чувачи (Ивантеевский район). 12 октября у раскулаченного ку­лака Широкобокова обнаружена яма с укрытым хлебом в количестве 214 кг. Обнаруженный хлеб Широкобоковым похищен из колхоза с. Ни­кольское Ср[едне]-Волжского края. (Хлеб изъят, Широкобоков арестован, ведется следствие.)

Колхоз «Красная заря» (Татищевский район). Возчиком хлеба Монахо­вым при сдаче хлеба на ссыппункт похищен один мешок пшеницы весом в 62 кг. (Пшеница изъята, ведется следствие.)

Случаи хищений также вскрыты в Баландинском, Б.-Карабулакском, Колышлейском и других районах.)



2015-11-11 584 Обсуждений (0)
Задержка вывоза и укрытие хлеба 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задержка вывоза и укрытие хлеба

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)