Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Места компактного расселения



2015-11-11 589 Обсуждений (0)
Места компактного расселения 0.00 из 5.00 0 оценок




После указа 1972 г. в Крыму образовалось два места компактного проживания немцев, уже не скрывавших своей национальности: с. Янтарное и с. Новопокровка Красногвардейского района, а в середине 80-х гг. к ним прибавилось и с. Мускатное Красногвардейского района, где стали селиться "казахстанские немцы" (высланные в 1941 г. в Казахстан из Поволжья). В с. Янтарном стали обосновываться немецкие семьи, прибывшие из Омской области ("сибирские немцы") и Казахстана. Первые две семьи приехали в 1973-1974 гг., а в 1991 г. в этом селе проживало более 50 немцев. В Новопокровке немецкое население оказалось наиболее многочисленным - здесь в середине 80-х гг. насчитывалось около 40 семей. Первые 10 семей приехали сюда из с. Джангид-Кудук Акмолинской области Казахской ССР. Позднее из этой же области Казахстана переехало еще 26 семей, а остальные - из других регионов. Уроженцев Крыма среди них не было. По переписи 1989 г. в Крыму проживало 3265 немцев (0,1% общего числа населения).

Культурная жизнь

В 1990 г. было организовано общественное объединение советских немцев, перерегистрированное через три года как Республиканское объединение немцев Крыма "Видергебурт" с общекрымским статусом. С 1991 по 1996 гг. зарегистрировано 20 региональных и городских организаций общества. Ими проводится работа во многих во многих направлениях политической и культурной жизни:

• в региональных центрах созданы и работают культурные центры ("Дойче клуб"), при которых организованы музыкальные коллективы. Из них наиболее известны и популярны в Крыму ялтинский ансамбль "Ласточкино гнездо" (в настоящее время относится к Землячеству депортированных немцев Крыма), танцевальный коллектив г. Красноперекопска, ансамбль при "Дойче клуб" г.Симферополя, представлявший Крым на фестивале немцев Причерноморья в Николаеве (сентябрь 1996 г.) и др.;

• созданы и работают воскресные школы;

• издается газета "Хоффнунг" ("Надежда") на немецком и русском языках;

• еженедельно на крымском телевидении и радио выходят национальные передачи;

• создано 5 немецких лютеранских евангелических общин; религиозным общинам отдано государством 3 кирхи в Симферополе, Ялте и Судаке.

В 1995 г. на полуострове начало работу еще одно национальное объединение - Землячество депортированных немцев Крыма. Происходившие в Крыму культурные мероприятия: фестиваль немецкой культуры в Ялте (с 31 сентября по 3 октября 1994 г.), праздник немецкой культуры в Евпатории (14-15 октября 1995 г.) показали все лучшее, что сделали немцы в области возрождения национальной культуры и, самое главное - людской потенциал, который имеется у них для этого.

К сожалению, с конца 80-х годов идет процесс переселения немцев в Германию. Так, в середине 80-х гг. в Новопокровке, как уже говорилось, насчитывалось 40 немецких семей, а в 1994 г. - только 10. В ближайшее время, по всей видимости, останется 3-4 семьи, остальные уже подали или вскоре подадут документы на выезд в Германию. Аналогичный процесс происходит и в с. Янтарном, где в 1991 г. проживало 62 немца, а в 1994 - 14. Остальные уехали в Германию.

На сегодняшний день одним из главных направлений в работе общественных и государственных структур является содействие возвращению депортированных немцев в Крым. Цель - возродить и сохранить этническую общность с присущими ей языком, культурой, национальными традициями, религиозными верованиями. А для того, чтобы возрождать, надо знать историю и бытовую культуру этого народа, связанного с Крымом на протяжении почти двух веков.

 

Армяне

Краткая справка

Первые связи армян с Крымом известны со времен царя Тиграна Великого и Митридата Понтийского. Это II - I века до н. э. Позднее, в V-VI веках н. э. византийские императоры армянского происхождения размещали военные армянские отряды на дальних окраинах своей империи, в том числе и в Крыму.

В XI веке после вторжения в Армению турок сельджуков в Крым эмигрируют армяне на постоянное жительство. Они, в основном, расселяются в горном юго-восточном Крыму: в Кафе (Феодосии), Судаке, а позднее - в основанном крымскими татарами городе Кырым (Старый Крым).

Армянских купцов привлекало море, возможности прибыльной торговли, да и армяне-ремесленники находили здесь хороший сбыт своих товаров. Трудолюбивые и уживчивые, армяне быстро приноравливались к чужим обычаям, налаживали дружбу со всеми соседями, поэтому число их поселений быстро разрасталось. Они способствовали расцвету и развитию Кафы. Их вклад в казну города был во много раз больше, чем налоги других национальных общин, да и население этого приморского города в то время на 70% состояло из армян. Но при захвате Крыма турками в 1475 году часть крымских армян погибла, часть силой была увезена в Стамбул.

Оставшиеся в живых не покинули пределы полуострова. После присоединения Крыма к России царское правительство предоставило армянам льготы, освободив их от налогов и службы в армии на 10 лет, а также дав возможность получения удобных земель.

Как и другие народы Крыма, армяне настрадались и в годы войны, и в годы депортации. Но народ не постарел душой. Он молод и прекрасен.

Численность и районы проживания

По переписи 1989 г. в Крыму проживало 2794 человека армянской национальности, а на 1994 г., по данным ЦСУ Крыма, армянское население возросло до 4784 человек. В основном это городские жители, а также проживающие компактно в Симферопольском районе, где в селах - Пионерском и Белом - одновременно идет и строительство. Населенный пункт, строящийся в районе с. Белого, получит название Айкаван (Армянское).

В апреле 1989 г. в Симферополе было создано Крымское армянское общество культуры "Луйс". Затем стали организовываться общины в других населенных пунктах Крыма. В Севастополе, Ялте, Старом Крыму, Феодосии, Симферополе открылись и действуют воскресные школы, где изучаются культура, язык. На крымском телевидении и радио выходят армянские программы, издается газета "Голубь Масиса". В Ялте, Феодосии, Евпатории действуют церкви, реставрируется монастырь Сурб-Хач. По разработанному прогнозу до 2000 г., в Крым должно приехать 19,5 тыс. человек, или 6094 семьи. Имеются заявления от армян, депортированных из Крыма и проживающих сейчас в среднеазиатских странах СНГ, России (Пермская обл., Краснодарский край) и Армении. Кроме Симферопольскою района, строительство будет вестись в с. Баланово Белогорского района и в Старом Крыму.

 

Первые поселения

В силу исторически сложившихся обстоятельств, в особенности вследствие опустошительных периодических нашествий извне, значительная часть армянского народа вынуждена была в различные периоды времени покинуть свою родину и искать пристанища в чужих краях, некоторые из которых впоследствии стали для армянских переселенцев второй родиной. Именно таким являлся средневековый Крым, где в течение нескольких столетий имелись многочисленные армянские колонии с внушительным числом населения.

Исторические памятники свидетельствуют о наличии в Крыму уже в XI- XIII вв. постоянного армянского населения. Особенно многолюдными становятся армянские поселения Крыма в XIV в., что было связано с монгольскими нашествиями, а также с падением в конце этого столетия Кимисийского армянского царства.

В Четьях-Минеях-рукописи, написанной в Крыму в 1690 г., содержатся разные факты и среди них-история армянской колонии Крыма, в которой сообщается, что основная часть крымских армян-это выходцы из города Ани, обосновавшиеся вначале в Ак-Сарае, откуда, вследствие притеснений со стороны татар, перебрались в 1330 г. в Крым.

С начала XIV в. армянские поселенцы развертывают в Крыму активную строительную деятельность. Согласно памятной записи одной армянской рукописи Крыма начала ХIV в., уже в то время существовал близ Кафы армянский монастырь Гамчак, при котором была построена купольная церковь. В Кафе имелись армянские школы, десятки церквей, банки, торговые дома, караван-сараи, ремесленные цеха и др. Город был одним из духовных центров крымских армян, столь известным и важным, что в 1438 г. кафским армянам было предложено послать своих представителей на Флорентийский вселенский собор.

Вторым по многочисленности армянского населения городом после Кафы в XIV-XV вв. был Сурхат. Имя Сурхат, вероятно, является искаженной формой названия армянского монастыря Сурб-Хач (Святой Крест), основанного в 1358 г. в лесу недалеко от города Старый Крым. Там было много армянских церквей, школ, кварталов.

Одно из крупных армянских поселений XII-XV вв. находилось в Судаке. До последней четверти XV в. вблизи монастыря Сурб-Хач существовал небольшой армянский город Казарат. Армянские князья держали там войска и на договорных началах защищали Кафу.

Падение Кафы в 1475 г. и установление турецкого владычества в Крыму вызвали заметное уменьшение в количественном составе армянского населения. Несмотря на это, и в XVI-XVIII вв. армянские поселения в Крыму продолжали насчитывать значительное число жителей - в Кафе, Карасубазаре, Балаклаве, Гезлеве, Перекопе, Сурхате.

О влиянии армян в Крыму и их роли в его культурной жизни, помимо вещественных памятников, свидетельствует распространенное в литературе того времени название юго-восточного побережья полуострова - "Морская Армения".

 

Выселение из Крыма

В период борьбы с Турцией за Крым русское правительство решило лишить хана одной из основных статей его дохода, заставить пользоваться жалованием русского двора и вообще его благодеяниями. Так как промышленность, торговля, садоводство и земледелие находились в руках христиан-греков и армян, то решено было выселить их из Крыма.

Первым свое согласие на переселение дала верхушка колонии- представители духовной знати и зажиточной части купечества. Она надеялась, что на новых местах, получив обещанные русским правительством привилегии, для нее откроются широкие возможности для торгово-промысловой деятельности, а, следовательно, нового обогащения.

 

В окончательном склонении армян и греков к переселению сыграла и боязнь того, что в случае оставления русскими войсками Крыма предводители татар организуют резню христиан.

Начатое в первой половине августа 1778 г. переселение христиан из Крыма завершилось 18 сентября. Армяне-переселенцы составляли 12598 человек. Им выделили полупустынные земли около Днепра и Самары. С начала 1779 г. армянское общество во всех своих обращениях к властям выдвигало просьбу перевести его на земли вокруг крепости св. Дмитрия Ростовского, удобные для коммерции и развития земледелия и промыслов.

После мучительного полуторагодичного перехода, унесшего немало человеческих жизней, к концу 1779 г. армянские переселенцы дошли до низовий Дона (числом уже только 9050 человек), где им отводилось 86 тыс. десятин земли рядом с крепостью св. Дмитрия Ростовского.



2015-11-11 589 Обсуждений (0)
Места компактного расселения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Места компактного расселения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)