Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По вопросам референдума. 1. Соответственно уровню выборов, референдума государственные региональные



2015-11-11 533 Обсуждений (0)
По вопросам референдума. 1. Соответственно уровню выборов, референдума государственные региональные 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Соответственно уровню выборов, референдума государственные региональные (Республики Коми) и муниципальные организации телерадиовещания обязаны предоставлять бесплатное эфирное время для проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума на равных условиях.

В случае отсутствия в муниципальном образовании организаций телерадиовещания, учредителями (соучредителями) которых или учредителями (соучредителями) редакций которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов органов местного самоуправления, официального опубликования решения о назначении местного референдума являются органы местного самоуправления и муниципальные организации соответствующего муниципального образования, и (или) которым за год, предшествующий дню официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов органов местного самоуправления, официального опубликования решения о назначении местного референдума, оказывалась муниципальная поддержка в форме субсидий и (или) субвенций на их функционирование за счет средств местного бюджета соответствующего муниципального образования, и (или) в уставном (складочном) капитале которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов органов местного самоуправления, официального опубликования решения о назначении местного референдума имеется доля (вклад) соответствующего муниципального образования, бесплатное эфирное время для проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим список кандидатов, инициативной группе по проведению референдума, иным группам участников референдума не предоставляется.

2. Бесплатное эфирное время, а в случае, указанном в части 8 настоящей статьи, также платное эфирное время на каналах государственных региональных (Республики Коми) и муниципальных организаций телерадиовещания предоставляется соответственно зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим список кандидатов, на равных условиях (продолжительность предоставленного эфирного времени, время выхода в эфир и другие условия).

Бесплатное эфирное время на каналах государственных региональных (Республики Коми) и муниципальных организаций телерадиовещания предоставляется на равных условиях после официального опубликования решения о назначении референдума только инициативной группе по проведению референдума и иным группам участников референдума, в качестве которых выступают руководящие органы общественных объединений (их структурных подразделений), указанных в пункте 2 статьи 42 Федерального закона, если выдвинутые ими списки кандидатов допущены к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и (или) соответственно уровню референдума в Государственном Совете Республики Коми, представительном органе муниципального образования.

3. Перечень государственных региональных (Республики Коми) и (или) муниципальных организаций телерадиовещания, которые обязаны предоставлять эфирное время для проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, публикуется организующей выборы комиссией по представлению органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по регистрации средств массовой информации.

4. Государственные региональные (Республики Коми) организации телерадиовещания обязаны предоставлять эфирное время, указанное в части 2 настоящей статьи, зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов, для проведения предвыборной агитации на выборах в Государственный Совет Республики Коми, а также инициативной группе по проведению референдума Республики Коми и иным группам участников референдума, указанным в части 2 настоящей статьи, для проведения агитации по вопросам референдума Республики Коми.

Муниципальные организации телерадиовещания обязаны предоставлять эфирное время, указанное в части 2 настоящей статьи, зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов, для проведения предвыборной агитации на выборах органов местного самоуправления, а также инициативной группе по проведению местного референдума и иным группам участников референдума, указанным в части 2 настоящей статьи, для проведения агитации по вопросам местного референдума.

Предоставляемое эфирное время должно приходиться на определяемый соответствующей организацией телерадиовещания период, когда теле- и радиопередачи собирают наибольшую аудиторию.

5. Общий объем эфирного времени, указанного в части 2 настоящей статьи, которое каждая государственная региональная (Республики Коми) или муниципальная организация телерадиовещания предоставляет для проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, должен составлять на каждом из каналов не менее 30 минут по рабочим дням, а если общее время вещания организации телерадиовещания составляет менее двух часов в день − не менее одной четверти общего времени вещания.

6. Общий объем эфирного времени, указанного в части 2 настоящей статьи, которое каждая государственная региональная (Республики Коми) или муниципальная организация телерадиовещания предоставляет для проведения предвыборной агитации в случае проведения дополнительных или повторных выборов депутата (депутатов) Государственного Совета Республики Коми, представительного органа муниципального образования по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, должен составлять на каждом из каналов не менее 5 минут по рабочим дням, а если общее время вещания организации телерадиовещания составляет менее 2 часов в день − 15 минут общего времени вещания.

7. Общий объем эфирного времени, указанного в части 2 настоящей статьи, которое каждая государственная региональная (Республики Коми) или муниципальная организация телерадиовещания предоставляет для проведения предвыборной агитации в случае, если голосование на выборах было отложено для дополнительного выдвижения кандидатов, списков кандидатов и осуществления последующих избирательных действий по основаниям, предусмотренным пунктом 33 статьи 38 Федерального закона, должен составлять на каждом из каналов не менее 1 минуты по рабочим дням, а если общее время вещания организации телерадиовещания составляет менее двух часов в день − не менее 1/120 общего времени вещания.

8. Избирательное объединение, выдвинувшее на ближайших предыдущих соответствующих выборах список кандидатов, который получил менее 3 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не был допущен к распределению депутатских мандатов, не вправе воспользоваться бесплатным эфирным временем. В этом случае избирательное объединение вправе на основании соответствующего договора получить из общего объема бесплатного эфирного времени причитающуюся ему долю или ее часть за плату, размер которой не может превышать размер платы за эфирное время, резервируемое государственными региональными (Республики Коми) и муниципальными организациями телерадиовещания в соответствии с пунктом 6 статьи 51 Федерального закона, частью 3 статьи 57 настоящего Закона для проведения предвыборной агитации.

Распределение эфирного времени, предоставляемого на основании договора, предусмотренного настоящей частью, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом, настоящим Законом для распределения бесплатного эфирного времени.

9. Для проведения предвыборной агитации на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми половина общего объема эфирного времени, указанного в части 2 настоящей статьи, предоставляется каждой государственной региональной (Республики Коми) организацией телерадиовещания зарегистрированным кандидатам по одномандатным избирательным округам, другая половина − избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов.

Для проведения предвыборной агитации на выборах депутатов представительного органа муниципального образования с применением смешанной избирательной системы половина общего объема эфирного времени, указанного в части 2 настоящей статьи, предоставляется каждой муниципальной организацией телерадиовещания зарегистрированным кандидатам по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, другая половина − избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов.

10. Не менее половины общего объема эфирного времени, указанного в части 2 настоящей статьи, должно быть предоставлено зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов, для проведения совместных дискуссий, "круглых столов" и иных совместных агитационных мероприятий. Совместные агитационные мероприятия среди зарегистрированных кандидатов не проводятся, если на каждого кандидата, зарегистрированного по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, приходится менее 5 минут из общего объема эфирного времени, указанного в части 2 настоящей статьи.

При предоставлении эфирного времени для проведения совместных агитационных мероприятий расчет и предоставление эфирного времени производится раздельно для зарегистрированных кандидатов и избирательных объединений.

При проведении референдума не менее половины общего объема бесплатного эфирного времени должно быть предоставлено инициативной группе по проведению референдума, иным группам участников референдума (с учетом положения части 2 настоящей статьи) для проведения совместных дискуссий, "круглых столов" и иных совместных агитационных мероприятий.

11. В совместном агитационном мероприятии, проводимом в период избирательных кампаний по выборам депутатов Государственного Совета Республики Коми, представительных органов муниципальных образований с применением пропорциональной избирательной системы, имеют право принимать участие уполномоченные представители и доверенные лица избирательных объединений, зарегистрировавших списки кандидатов, а также лица, включенные в состав списка кандидатов, зарегистрированного избирательным объединением.

12. В совместном агитационном мероприятии, проводимом в период избирательных кампаний по выборам депутатов Государственного Совета Республики Коми, представительных органов муниципальных образований с применением мажоритарной избирательной системы, имеют право принимать участие кандидаты, зарегистрированные в соответствующих избирательных округах, и их доверенные лица.

13. В совместном агитационном мероприятии, проводимом в период избирательной кампании по выборам выборного должностного лица местного самоуправления, имеют право принимать участие зарегистрированные кандидаты на должность выборного должностного лица местного самоуправления, их доверенные лица, а также уполномоченные представители выдвинувшего соответствующего кандидата избирательного объединения.

14. Зарегистрированный кандидат, избирательное объединение, зарегистрировавшее список кандидатов, инициативная группа по проведению референдума, иные группы участников референдума вправе отказаться от участия в совместном агитационном мероприятии. При этом эфирное время, отведенное для проведения совместного агитационного мероприятия, в том числе в случае, если в указанном мероприятии может принять участие только один участник, не уменьшается.

Отказ от участия в совместном агитационном мероприятии не влечет за собой увеличение эфирного времени, указанного в части 2 настоящей статьи, предоставляемого зарегистрированному кандидату, избирательному объединению, зарегистрировавшему список кандидатов, инициативной группе по проведению референдума, отказавшимся участвовать в указанном мероприятии.

15. После завершения регистрации кандидатов, списков кандидатов, но не позднее чем за 30 дней до дня голосования, в целях распределения бесплатного эфирного времени между всеми зарегистрированными кандидатами и избирательными объединениями, зарегистрировавшими списки кандидатов, определения дат и времени выхода в эфир предвыборных агитационных материалов организующей выборы избирательной комиссией проводится жеребьевка с участием представителей государственных региональных (Республики Коми) и муниципальных организаций телерадиовещания, а также зарегистрированных кандидатов или их доверенных лиц, уполномоченных представителей или доверенных лиц избирательных объединений, зарегистрировавших списки кандидатов. Порядок проведения жеребьевки устанавливается решением организующей выборы избирательной комиссии.

Результаты жеребьевки оформляются протоколом. Определенный в результате жеребьевки график распределения эфирного времени публикуется организующей выборы избирательной комиссией и размещается на сайте организующей выборы избирательной комиссии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на сайте соответствующей организации телерадиовещания.

16. В случае если кандидат, избирательное объединение, инициативная группа по проведению референдума, иная группа участников референдума откажутся от использования предоставленного им для проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума бесплатного эфирного времени, они обязаны не позднее чем за 5 дней до выхода в эфир, а если выход в эфир должен состояться менее чем через 5 дней со дня проведения соответствующей жеребьевки - в день жеребьевки сообщить об этом в письменной форме соответствующей организации телерадиовещания, которая вправе использовать высвободившееся эфирное время по своему усмотрению, в том числе предоставить его за плату другим кандидатам, другим избирательным объединениям, иным группам участников референдума, подавшим заявку на предоставление такого эфирного времени.

17. Предоставление эфирного времени организациями телерадиовещания для проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума производится в соответствии с договором, заключенным в письменной форме между организацией телерадиовещания и кандидатом, избирательным объединением, представителем инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума до предоставления эфирного времени.

18. В случае одновременного проведения на одной и той же территории нескольких избирательных кампаний и совпадения на указанных кампаниях периодов проведения агитации на каналах организаций телерадиовещания зарегистрированный кандидат, выдвинутый одновременно в нескольких избирательных округах на разных выборах, вправе получить бесплатное эфирное время на каналах государственных региональных (Республики Коми) и муниципальных организаций телерадиовещания в объеме, не превышающем объем, который должен быть предоставлен ему на выборах более высокого уровня.

19. В случае одновременного проведения на одной и той же территории нескольких избирательных кампаний, кампаний референдума и совпадения на указанных кампаниях периодов проведения агитации на каналах организаций телерадиовещания общий объем бесплатного эфирного времени не увеличивается без согласия на то организации телерадиовещания.

 



2015-11-11 533 Обсуждений (0)
По вопросам референдума. 1. Соответственно уровню выборов, референдума государственные региональные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По вопросам референдума. 1. Соответственно уровню выборов, референдума государственные региональные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.042 сек.)