Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 73. Порядок досрочного голосования в помещении



2015-11-11 732 Обсуждений (0)
Статья 73. Порядок досрочного голосования в помещении 0.00 из 5.00 0 оценок




Участковой комиссии

 

1. Участковая комиссия обязана обеспечить возможность избирателям, участникам референдума, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, участке референдума, на котором они имеют право быть включены в список избирателей, участников референдума, проголосовать досрочно.

Досрочное голосование проводится путем заполнения избирателем, участником референдума бюллетеня в помещении участковой комиссии не ранее чем за 10 дней до дня голосования.

2. Помещения участковых комиссий, в которых осуществляется досрочное голосование, должны быть оборудованы и оснащены в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Федерального закона. Оборудование помещений для досрочного голосования должно предусматривать возможность присутствия при проведении досрочного голосования всех членов соответствующей участковой комиссии, наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона. Досрочное голосование проводится не менее четырех часов в день в рабочие дни в вечернее время (после 16 часов по местному времени) и в выходные дни. График работы участковых комиссий для проведения досрочного голосования определяется комиссией, организующей выборы, референдум, или по ее поручению нижестоящими комиссиями, размещается на сайте соответствующей комиссии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии), а также подлежит опубликованию в средствах массовой информации или обнародованию иным способом. Досрочное голосование проводится с соблюдением требований, предусмотренных статьей 64 Федерального закона, статьей 72 настоящего Закона, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом, настоящим Законом для организации и проведения досрочного голосования избирателей, участников референдума в помещении участковой комиссии. Организация досрочного голосования должна обеспечивать тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъявления избирателя, участника референдума, обеспечивать сохранность бюллетеня и учет голоса избирателя, участника референдума при установлении итогов голосования.

3. Избиратель, участник референдума, голосующий досрочно, подает в участковую комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, участника референдума, адрес его места жительства. Член участковой комиссии проставляет в заявлении избирателя, участника референдума дату и время досрочного голосования этого избирателя, участника референдума. Заявление приобщается к списку избирателей, участников референдума.

4. В списке избирателей, участников референдума при досрочном голосовании в помещении участковой комиссии избиратель, участник референдума проставляет серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя, участника референдума либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Избиратель, участник референдума проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе в получении бюллетеня. Член участковой комиссии, выдавший бюллетень (бюллетени) избирателю, участнику референдума, напротив его фамилии в графе "Особые отметки" списка избирателей, участников референдума делает отметку "Проголосовал досрочно", а затем расписывается в соответствующей графе списка избирателей, участников референдума.

5. Для проведения досрочного голосования используются специальные непрозрачные конверты. Бюллетень, заполненный проголосовавшим досрочно избирателем, участником референдума, вкладывается избирателем, участником референдума вне места для тайного голосования в такой конверт, который заклеивается. На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса, а также членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей (по их желанию). Указанные подписи заверяются печатью участковой комиссии.

6. Запечатанные конверты с бюллетенями хранятся у секретаря участковой комиссии в помещении участковой комиссии до дня голосования.

7. Информация о числе избирателей, участников референдума, проголосовавших досрочно, представляется до дня голосования участковой комиссией в непосредственно вышестоящую комиссию и (или) в Избирательную комиссию Республики Коми, Избирательной комиссией Республики Коми - в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации в порядке и сроки, установленные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

 



2015-11-11 732 Обсуждений (0)
Статья 73. Порядок досрочного голосования в помещении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 73. Порядок досрочного голосования в помещении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)