Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальные налоговые режимы



2015-11-12 1179 Обсуждений (0)
Специальные налоговые режимы 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая сущность упрощенной системы налогообложения

Экономическая сущность единого налога на вмененный доход

Экономическая сущность единого сельскохозяйственного налога

Экономическая сущность специального режима в виде системы налогообложения при выполнении соглашений продукции

Порядок оформления налоговой отчетности по упрощенному налогу

Порядок оформления налоговой отчетности по налогу на вмененный доход

Порядок оформления налоговой отчетности по единому сельскохозяйственному налогу

Порядок оформления платежных документов на перечисление спец.налогов в бюджетную систему РФ

Экономическая сущность упрощенной системы налогообложения

Упрощенная система налогообложения – специальный налоговый режим, который организация или индивидуальный предприниматель может применять по собственному желанию при условии, что параметры компании или ИП отвечают определенным критериям, прописанным в Налоговом кодексе РФ.

Суть упрощенной системы налогообложения – в облегчении налогового бремени небольших организаций посредством замены уплаты нескольких налогов одним единым налогом, а также в упрощении учета доходов и расходов организаций и ИП.

Налоги

Компании и индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, освобождаются от уплаты следующих налогов (которые они бы платили на ОСНО):

· налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц – для ИП);

· налога на имущество;

· налога на добавленную стоимость – за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ.

Вместо этих налогов организации и ИП, перешедшие на УСНО, уплачивают единый налог:

· либо 6% с доходов;

· либо 15 % с разницы между доходами и расходами.

Какой налог платить – выбирает сам налогоплательщик, сопоставляя размер своих будущих доходов и расходов.

В течение года компании и ИП, применяющие УСНО, ежеквартально рассчитывают и уплачивают авансовые платежи по единому налогу. Окончательная сумма налога определяется и уплачивается по итогам года.

Все прочие налоги компании и ИП на УСНО уплачивают в общем порядке. Это означает, что «упрощенцы» должны перечислять в бюджет:

· Налог на доходы физических лиц с выплат физическим лицам (см. статью про зарплатные налоги);

· Взносы во внебюджетные фонды (см. статью про зарплатные налоги);

· Транспортный налог – при наличии в собственности организации или ИП транспортных средств. Ставка налога зависит от мощности двигателя. Уплачивается налог один раз в год;

· Земельный налог, водный налог.

Все суммы налогов, взносов и сборов, уплачиваемых «упрощенцами», кроме самого единого налога, включаются в состав расходов (при применении УСНО «доходы за минусом расходов»).

При применении УСНО «доходы» сумму единого налога можно уменьшить на сумму уплаченных «зарплатных налогов» (взносов во внебюджетные фонды). При этом сумму налога нельзя уменьшать более чем в 2 раза.

Учет

Компании, применяющие УСНО, освобождаются от ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов.

Организации и ИП на УСНО обязаны отражать все свои доходы и, при необходимости, расходы в специальной книге учета доходов и расходов (КУДиР). В данной книге все поступления денежных средств в кассу либо на расчетный счет налогоплательщика (доходы) и все произведенные им затраты отражаются списком в хронологическом порядке в течение года. На каждый новый календарный год заводится новая КУДиР.

Кроме ведения КУДиР, компании и ИП, применяющие УСНО, обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций – оформлять приходные и расходные кассовые ордера, вести кассовую книгу предприятия (см. Положение Банка России о порядке ведения кассовых операций от 12.10.2011 N 373-П). Важно! С 2012 г. данный порядок распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

При наличии наемных работников, организации и ИП на УСНО должны также вести кадровый учет: соблюдать правила приема на работу и увольнения работников, правила ведения и хранения трудовых книжек, ведения личных дел работников и т.д.

Следует отметить, что некоторые организации на УСНО все-таки обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме. Во-первых, это касается ООО в случае, если учредители общества примут решение о распределении чистой прибыли. Величина чистой прибыли, которую можно выплатить в качестве дохода учредителям, должна определяться по данным бухгалтерского учета. Во-вторых - компаний, которые осуществляют несколько видов деятельности, один из которых попадает под обложение единым налогом на вмененный доход (ЕНВД). В таком случае организация должна вести бухгалтерский учет в полном объеме по всем видам деятельности без исключения.

Отчетность

Все налогоплательщики должны сдавать отчетность по каждому из уплачиваемых налогов. Соответственно, компании и ИП на упрощенной системе налогообложения должны представлять в контролирующие органы:

· Декларацию по «упрощенке» в налоговую инспекцию – 1 раз в год, до 31 марта (для ИП - до 30 апреля) года, следующего за отчетным. Кроме этого, в налоговой инспекции до этого же числа необходимо заверить книгу учета доходов и расходов за истекший год.

· Отчетность по НДФЛ (справки 2-НДФЛ) в налоговую инспекцию – 1 раз в год, до 1 апреля года, следующего за отчетным. Если ИП не является работодателем, то справки 2-НДФЛ сдавать не нужно.

· Отчетность по «зарплатным налогам» в пенсионный фонд и фонд социального страхования – ежеквартально; в пенсионный фонд – до 15 числа второго месяца после окончания квартала, в фонд социального страхования – до 15 числа месяца, следующего после окончания квартала.

· Декларацию по транспортному налогу в налоговую инспекцию – один раз в год, до 1 февраля года, следующего за отчетным. Если организация или ИП не является плательщиком налога, то декларация не представляется.

· Декларации по земельному и водному налогам (если платят эти налоги).



2015-11-12 1179 Обсуждений (0)
Специальные налоговые режимы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальные налоговые режимы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)