Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составление предварительной матрицы



2015-11-12 1979 Обсуждений (0)
Составление предварительной матрицы 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица 3.1 SWOT-анализ местоположения объекта складской недвижимости

Сильные стороны Слабые стороны
1.Близость к торговым центрам. 2.Наличие парковки для автомобилей. 3.Транспортная доступность. 4.Наличие потенциальных потребителей.( маг. 4*4 по ул. Гоголя 72, маг. « Лента» пр. Машерова 39, маг. «Таистекстипь»ул. Маяковскогои др.) 5. Удобные подъездные пути.   6.Наличие конкурента аналогичного типа(г. Брест, ул. Фомина, 15)
Возможности Угрозы местоположения
7.Развитие сфер торговли и услуг в данном районе. 8.Расширение склада на прилегающей территории.(достройка) 9.Возможность изменения целевого использования 10.Свободная территория для строительства новых складских помещений (конкурентов). 11.Увеличение плотности застройки -ухудшение возможности маневрирования автомобилей. 12.Изменение плана развития территории.

 

Таблица 3.2 Матрица возможностей

Вероятность реализации Влияние
Сильное Умеренное Малое
Высокая   Изменение целевого использования при необходимости  
Средняя     Увеличение арендной ставки за 1м2 склада за счет появления новых площадей
Низкая   появление новых арендаторов, повышение арендной платы  

 

Таблица 3.3 Матрица угроз

Вероятность реализации Последствия
Разрушительные Тяжелые Легкие
Высокая      
Средняя   Свободная территория для строительства новых складских помещений (конкурентов), приведет к уменьшению кол-ва потенциальных арендаторов Увеличение плотности застройки -ухудшение возможности маневрирования автомобилей, приведет к увеличение транспортных расходов
       
Низкая   Изменение плана развития территории – приведет к ограничению спектра хранимых товаров и оказываемых услуг.  

Таким образом, анализируя данные SWOT-анализа, приходим к выводу, что объект занимает хорошее местоположение. Объект является доступным сточки зрения транспортной доступности. Так же объект имеет рынок сбыта своей продукции, т.к в непосредственной близости находятся потребители данной продукции. Все это свидетельствует о перспективности местоположения данного склада, но для окончательного заключения необходимо дать взвешенную балльную оценку сильным и слабым сторонам объекта, его возможностям и угрозам.

Таблица.3.4. Матрица анализа

  Возможности Угрозы
Силы Совокупность сильных сторон может способствовать увеличению территории склада и переоборудования его в боллее высокий класс( за счет увеличения доходов по причине появления большего круга клиентов), но в узком диапазоне. быстрая транспортная доступность, наличие парковки снизит отсечение покупателей.
Слабости Возможность отсечения конкурентами покупателей Присутствие складов-конкурентов и строительство новых складов той же классности может привести к потере арендаторов.

Выводы:

Данный об-т складской недвижимости обладает характеристиками местоположения, которые полностью соответствуют его классности. Это повышает его конкурентоспособность на рынке аренды. Ряд сильных сторон обеспечивает хорошую и качественную транспортную доступность объекта, что делает его привлекательным с точки зрения доставки грузов на склад и со склада к конечному потребителю. Слабой стороной является наличие поблизости конкурентных складов классов С и Д, хотя учитывая специфику складской недвижимости, данных конкурентов следовало бы учесть, даже если бы они находились в другом конце города. Однако это слабая сторона компенсируется тем, что, конкурентных складов недостаточно для того, чтобы создать напряженную конкуренцию на рынке аренды.

Проведенный SWOT-анализ позволяет говорить о большом потенциале рассматриваемого склада класса С благодаря его хорошему месторасположению.

Таблица 3.5 Бальная оценка SWOT

Результаты SWOT Значи-мость Оценка Оценка с учетом значимости
Сильные стороны      
  1.Одна из центральных улиц города.
2. Наличие парковки для автомобилей.
3. Транспортная доступность.
4.Наличие потенциальных потребителей
Итого    
Слабые стороны      
5.Наличие конкурента аналогичного типа
Итого    
Возможности      
6.Развитие сфер торговли и услуг в данном районе.
7.Расширение склада на прилегающей территории.
8.Возможность изменения целевого использования
Итого    
Угрозы местоположения      
9. Свободная территория для строительства новых складских помещений (конкурентов).
10.Увеличение плотности застройки -ухудшение возможности маневрирования автомобилей.
11. Изменение плана развития территории.
Итого    

На основании SWOT-анализа местоположения объекта можно утверждать, что складской комплекс имеет выгодное местоположение, поскольку находиться вблизи точек сбыта (рынков и торговых объектов).



2015-11-12 1979 Обсуждений (0)
Составление предварительной матрицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составление предварительной матрицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1979)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)