Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Повторное рассмотрение федеральных законов, отклоненных Президентом РФ



2015-11-12 647 Обсуждений (0)
Повторное рассмотрение федеральных законов, отклоненных Президентом РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Если Президент РФ в течение 14 дней со дня поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума в соответствии с положениями гл. 15 Регламента Государственной Думы вновь рассматривает данный федеральный закон.

Федеральный закон, отклоненный Президентом РФ, передается Советом Государственной Думы в ответственный комитет, который в течение 10 дней рассматривает мотивы решения Президента РФ об отклонении федерального закона, принятого Государственной Думой.

По итогам рассмотрения ответственный комитет вносит на рассмотрение Государственной Думы проект постановления Государственной Думы, в котором может предложить Государственной Думе одно из следующих решений:

- согласиться с решением Президента РФ об отклонении федерального закона и снять его с дальнейшего рассмотрения Государственной Думой;

- принять федеральный закон в редакции Президента РФ;

- одобрить федеральный закон в ранее принятой редакции;

- создать по предложению либо с предварительного согласия Президента РФ специальную комиссию для выработки согласованного текста федерального закона по отклоненному Президентом РФ федеральному закону с учетом его предложений;

- одобрить федеральный закон в ранее принятой редакции.

Повторное рассмотрение федерального закона, отклоненного Президентом РФ, начинается с выступления полномочного представителя Президента РФ в Государственной Думе либо иного официального представителя Президента РФ.

Если палата принимает решение о проведении обсуждения перед голосованием, то в обсуждении участвуют представители фракций.

Постановление Государственной Думы о согласии с решением Президента РФ об отклонении федерального закона и снятии его с дальнейшего рассмотрения Государственной Думой принимается большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.

Решение о принятии федерального закона в редакции Президента РФ принимается большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый федеральный закон в редакции Президента РФ в течение пяти дней направляется в Совет Федерации.

Если Государственная Дума по предложению ответственного комитета не согласилась с решением Президента РФ об отклонении федерального закона и не сняла его с дальнейшего рассмотрения Государственной Думой, то председательствующим на заседании Государственной Думы на голосование палаты ставится вопрос об одобрении федерального закона в ранее принятой Государственной Думой редакции.

Если Президент РФ отклонил федеральный закон и не предложил Государственной Думе создать специальную комиссию, то ответственный комитет может запросить у Президента РФ предварительное согласие на создание специальной комиссии.

Если Президент РФ предложил Государственной Думе создать специальную комиссию либо дал предварительное согласие на ее создание, ответственный комитет вносит на рассмотрение палаты проект постановления Государственной Думы о создании специальной комиссии, в котором указывается срок работы в составе специальной комиссии избранных в нее депутатов Государственной Думы.

В случае, если Государственная Дума не согласилась с предложением ответственного комитета создать специальную комиссию, ответственный комитет вносит на рассмотрение палаты проект постановления Государственной Думы, в котором предлагает Государственной Думе одно из следующих решений:

- согласиться с решением Президента РФ об отклонении федерального закона и снять его с дальнейшего рассмотрения Государственной Думой;

- одобрить федеральный закон в ранее принятой редакции.

Если Президент РФ не предложил Государственной Думе создать специальную комиссию и не дал предварительного согласия на ее создание, ответственный комитет вносит на рассмотрение палаты проект постановления Государственной Думы, в котором предлагает Государственной Думе одно из следующих решений:

- согласиться с решением Президента РФ об отклонении федерального закона и снять его с дальнейшего рассмотрения Государственной Думой;

- одобрить федеральный закон в ранее принятой редакции.

Если Государственная Дума согласилась с предложением ответственного комитета о создании специальной комиссии, палата большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы принимает постановление Государственной Думы о создании специальной комиссии, об избрании в ее состав депутатов Государственной Думы и сопредседателя специальной комиссии от Государственной Думы. Указанное постановление направляется Президенту РФ и в Совет Федерации.

Сопредседатель специальной комиссии и другие ее члены образуют депутацию Государственной Думы в специальной комиссии.

Порядок работы специальной комиссии аналогичен порядку работы согласительной комиссии Государственной Думы и Совета Федерации для преодоления возникших разногласий по федеральному закону принятому Государственной Думой и отклоненному Советом Федерации.

При принятии решения специальная комиссия действует по принципу «одна сторона - один голос», при этом члены специальной комиссии от Государственной Думы принимают решение большинством голосов от их общего числа. Решение специальной комиссии считается принятым, если по каждому предложению Президента РФ стороны пришли к единому мнению.

При рассмотрении федерального закона в редакции специальной комиссии с докладом выступает сопредседатель специальной комиссии от Государственной Думы. Затем может выступить полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе либо иной официальный представитель Президента РФ.

Федеральный закон в редакции специальной комиссии считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятие федерального закона в редакции специальной комиссии оформляется постановлением Государственной Думы.

В случае отклонения федерального закона в редакции специальной комиссии председательствующим на заседании Государственной Думы на голосование палаты ставится вопрос об одобрении федерального закона в ранее принятой Государственной Думой редакции.

Решение об одобрении федерального закона в ранее принятой Государственной Думой редакции принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Данное решение оформляется постановлением Государственной Думы.

Одобренный в ранее принятой Государственной Думой редакции федеральный закон в течение пяти дней направляется Председателем Государственной Думы в Совет Федерации.

Если предложение об одобрении федерального закона в ранее принятой Государственной Думой редакции не набрало необходимого для его принятия числа голосов, то федеральный закон считается отклоненным и дальнейшему рассмотрению не подлежит. Результат голосования оформляется постановлением Государственной Думы.



2015-11-12 647 Обсуждений (0)
Повторное рассмотрение федеральных законов, отклоненных Президентом РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Повторное рассмотрение федеральных законов, отклоненных Президентом РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)