Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обработка отверстий во втулках, маховиках и шкивах



2015-11-12 1674 Обсуждений (0)
Обработка отверстий во втулках, маховиках и шкивах 0.00 из 5.00 0 оценок




Тонкое растачиваниеотверстий характеризуется малой глубиной резания (0,05 ... 0,3 мм), небольшими подачами (0,02 ... 0,12 мм/об) при высокой скорости резания 120 ... 1000 м/мин). Обработку осуществляют рез­цами, оснащенными пластинками из твердого сплава, а также резцами с режущей частью из эльбора, компо­зита или гексанита. Такое растачивание обеспечивает точность обработки по квалитету 6 ... 7 с Ra = = 0,1 мкм и отклонениями от правильной геометрической формы (овальность, конусообразность) не более 0,003 ... 0,005 мм.

Отверстия в массовом, крупносерийном и среднесерий­ном производстве обрабатывают протягиванием, с помощью которого получают цилиндрические, шлицевые, квадрат­ные, шестигранные, а также шпоночные канавки. Для большей производительности перед протягиванием от­верстия должны быть предварительно расточены или зен­керованы. Однако протягивание цилиндрических отвер­стий возможно в заготовках с литым или штампованным отверстием, для чего используют круглые протяжки, обеспечивающие точность размеров по 7-му квалитету и Ra = 0,4 мкм.

-

 

Втулка (а) и шкив (б)

 

 

 

Втулка (а) и маховик (б)

 

Для выполнения калибровочных операций применяют прошивки, шарики и другие инструменты, которыми ра­ботают с помощью пресса. Станки, применяемые для про­тягивания, делят на горизонтальные и на вертикальные. На протяжных станках заготовку устанавливают на жесткой или шаровой опоре. На жесткой опоре устанавливают за­готовку, торец которой перпендикулярен оси протягивае­мого отверстия. Если торец не обработан, то заготовку устанавливают на шаровой опоре, для компенсации от­клонением от перпендикулярности торца к оси отверстия.

Одновременное протягивание нескольких надетых на протяжку заготовок повышает производительность станка.

Для протягивания шпоночных канавок используют оп­равки для базирования заготовки по отверстию и торцу.

Шлифование отверстий.На отделочной операции при обработке отверстий используется внутреннее шлифова­ние, обеспечивающее 6 ... 7-й квалитеты точности и шеро­ховатость Ra = 0,16 ... 0,32 мкм.

Способы внутреннего шлифования:

1) шлифование отверстия во вращающейся заготовке;

2) шлифование отверстия в неподвижной заготовке (пла­нетарное шлифование);

Первый способ имеет наибольшее распространение при обработке отверстий в небольших по размерам заго­товках (до 400 ... 500 мм).

Второй — при шлифовании отверстий в деталях, которые сложно закрепить в патроне станка.

При втором способе заготовку устанавливают на стол станка, а шпиндель шлифовального круга по­мимо вращательного движения (скорость резания) имеет и планетарное движение со скоростью, соответствующей скорости-вращения заготовки при шлифовании. В обоих случаях осуществляется продольная подача шлифоваль­ного круга вдоль оси шлифуемого отверстия и попереч­ная на глубину резания.

Диаметр круга при внутреннем шлифовании состав­ляет 0,7—0,9 диаметра шлифуемого отверстия. Для вну­треннего шлифования необходимо выбирать более мягкие круги, чем в аналогичных условиях при наружном шли­фовании.

Хонингование отверстий.Хонингование является ви­дом отделочной обработки отверстий. Инструмент—хон — представляет собой цилиндр, вдоль образующих, которого расположены четыре—шесть абразивных брусков. Вну­три цилиндра смонтирован конический стержень, с по­мощью которого абразивные бруски раздвигаются до нужного положения, компенсируя износ при обработке.

Шпиндель сообщает хонинговальной головке одновре­менно вращательное и возвратно-поступательное движе­ние в отверстия заготовки. При этом хон абразивными брусками сглаживает поверхность обрабатываемого от­верстия и доводит его до нужного размера й шерохова­тости. Точность отверстия после хонингования соответ­ствует 6…7-му квалитету с Ra = 0,2 ... 0,05 мкм.

При хонинговании могут быть исправлены погрешности формы отверстия конусообразность, овальность и бочкообразность), если они остались после предыдущей обра­ботки (шлифования, развертывания и расточки). Припуск под хонингование составляет 0,01 ,.. 0,05 мм. При хо­нинговании отверстий применяют СОЖ, составленные из смеси керосина (90 %) и масла (10 %).

Притирка — способ отделки отверстий вращающимся притиром. Отверстия, притирают, с целью уменьшения шероховатости обрабатываемой поверхности до Ra = 0,05 мкм и менее и повышения точности размеров и формы поверхности (4-й квалитет и точнее). Притир для обработки отверстий представляет собой втулку, имею­щую с одной стороны прорезь. Во время притирки втулка вращается на оправке. При этом заготовке сообщают мед­ленное прямолинейно-возвратное движение. Притирку производят мелким абразивным порошком, смешанным с маслом. Притирку отверстий применяют в единичном и мелкосерийном производстве.

Обработка отверстий без снятия стружки.Она про­изводится калиброванием с помощью проглаживающих прошивок (шариков) и раскатыванием. Стальные, зака­ленные и отшлифованные ролики, имеющие бочкообраз­ную форму, применяют для раскатывания отверстий (рис. б). Десять — двенадцать роликов вращаются вокруг оси в обойме. При этом ролики могут вращаться как вокруг своих осей, так и вокруг оси раскатываемого отверстия. Раскатывание производится за несколько двой­ных ходов вдоль оси заготовки, и поэтому достичь не­обходимую точность возможно, регулируя число двойных ходов. Раскатывание производят при обильной подаче СОЖ. Раскатывание применяют главным образом при обработке заготовок из вязких металлов (когда другие методы отделки не применимы).



2015-11-12 1674 Обсуждений (0)
Обработка отверстий во втулках, маховиках и шкивах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обработка отверстий во втулках, маховиках и шкивах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1674)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)