Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Аудит внеоборотных активов и запасов



2015-11-12 751 Обсуждений (0)
Тема 9. Аудит внеоборотных активов и запасов 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель проверки и источники информации аудита внеоборотных активов и запасов. Нормативное регулирование операций с основными средствами, нематериальными активами. Проверка наличия и движения с основных средств и нематериальных активов, их документального оформления и отражения в учете. Проверка выбытия недоамортизироанных объектов. Проверка правильности оценки и переоценки основных и средств, начисления амортизации: учета проведения капитального и текущего ремонта, достоверности и эффективности связанных с ним затрат. Проверка наличия и операций по движению нематериальных активов. Проверка срока полезного действия нематериальных активов и их амортизации. Проверка правильности аналитического учета основных средств и нематериальных активов и их учета по местам эксплуатации и материально ответственным лицам. Проверка правильности учета арендных и лизинговых операций. Проверка правильности налогообложения операций с основных средствами и нематериальными активами. Проверка и подтверждение правильности отражения основных средств и нематериальных активов в бухгалтерской отчетности. Типичные нарушения в учете операций с основными средствами и нематериальными активами. Обобщение выявлений замечаний по результатам проверки.

Цель и источники информации аудита операций с товарно-материальными ценностями. Нормативное регулирование операций с товарно-материальными ценностями. Проверка сохранности МПЗ и товаров и операций по их движению, правильности их стоимостной оценки и документального оформления. Проверка правильности отражения ТМЦ в балансе. Обобщение результатов проверки.

 

 

Тема 10. Аудит затрат на производство.

Цель проверки и источники информации аудита производственных затрат и готовой продукции. Нормативная база учета затрат на производство. Методы проверки правильности учета затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг). Проверка правильности учета затрат на основное, вспомогательное и незавершенные производства. Проверка правильности учета и оценки незавершенного производства. Проверка обоснованности используемых методов учета затрат на производство. Проверка правильности отражения операций по налогообложению в учете затрат и себестоимости продукции. Типовые ошибки в учете затрат на производство и исчислении себестоимости продукции. Обобщение результатов проверки правильности учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции.

 

Тема 11. Аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности и оценка финансового состояния предприятия.

Цель проверки и источники информации. Нормативная база организации и учета реализации продукции. Проверка правильности отражения в учете реализации продукции в соответствии с принятой экономическим субъектом учетной политикой. Проверка документального подтверждения и учета отгрузки и реализации продукции. Проверка учета расходов на продажу и их распределения.

Аудит налогообложения реализации продукции. Проверка достоверности и анализ показателей финансовых результатов. Типовые ошибки в учете реализации продукции. Обобщение результатов проверки. Нормативная база формирования и использования прибыли. Аудит формирования финансовых результатов. Аудит текущего использования прибыли и ее распределения. Аудит налогообложения прибыли. Аудит прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, фондов и резервов. Особенности аудита финансовых результатов на субъектах малого предпринимательства. Проверка и подтверждение отчетности о финансовых результатах. Типовые ошибки в учете, отчетности и налогообложения прибыли. Обобщение результатов проверки

Тема 12. Аудиторское заключение.

Роль аудиторского заключения в аудиторской проверке. Общие требования к оформлению аудиторского заключения. Структура аудиторского заключения. Виды аудиторского заключения. Формы аудиторского заключения. Порядок отражения событий, происшедших после даты составления и предоставления бухгалтерской отчетности. Учет при составлении аудиторского заключения условных фактов хозяйственной деятельности.

Тема 13. Особенности внутреннего аудита.

Место и роль внутреннего аудита. Система внутреннего контроля. Система бухгалтерского учета. Контрольная среда. Средства контроля. Методы проведения внутреннего аудита. Взаимосвязь между внутренним и внешним аудитом. Аудиторский риск. Неотъемлемый риск. Риск средств контроля. Тесты средств контроля. Аудит в среде компьютерных информационных систем. Учет при аудите особенностей субъектов, использующих обслуживающие организации. Использование внешним аудитором работы внутреннего аудита.

 

Практические занятия.

В соответствии с количеством часов, предусмотренных учебным планом ВУЗа, преподаватель определяет темы, задания, которые студенты выполняют на аудиторных занятиях после изучения учебного материала и прочтения лекций по соответствующим темам. Задания по остальным темам курса студенты выполняют во внеурочное время в самостоятельном порядке.

Цель проведения практических занятий заключается в закреплении полученных теоретических знаний на аудиторных занятиях и в процессе самостоятельного изучения студентами специальной литературы.

Основной формой проведения практических занятий является решение задач по вопросам содержания изучаемой дисциплины и планирования аудиторской проверки, оценки системы бухгалтерского учета и учетной политики, оценки системы внутреннего контроля и составление сводного отчета аудитора по результатам, выявленных в ходе решения практических задач с указанием степени и характера их влияния на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности в соответствие с требованиями международных и российских стандартов аудиторской деятельности. В обязанности преподавателя входит оказание методической помощи и консультирование студентов по соответствующим темам дисциплины.

Содержание практических занятий

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 1

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ И

ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

 

Цель занятия.Овладение теоретическими основами функционирования аудиторского контроля и практическими навыками составления письма-обязательства о согласии на проведение аудита, плана и программы аудиторской проверки.

Условие 1.Сведения о проверяемой организации.

Организация - ООО «Маяк».

Адрес организации: Московская область, Балашихинский район, тел. 524-28-30.

Реквизиты для расчетов: Расчетный счет 40503810940041002815 в Балашихинском отделении Сбербанка РФ, к/счет 30101810400000000225, БИК 023445678.

Уставный капитал – 400 000 руб.

Специализируется организация на производстве швейных изделий

Должностные и материально ответственные лица организации:

директор - Беляев М.И.,

зам. директора - Черных О.И.,

гл. бухгалтер - Новикова О.П.,

гл. экономист - Осипова А.П.,

кассир - Алексеева И.М.,

зав. складом № 1 - Кашина А.И.

Условие 2.Сведения об аудиторской организации.

Аудиторская организация - ЗАО «Знание-Аудит».

Адрес организации: Московская область, г. Реутов, ул. Южная, д. 1/1

Лицензия на осуществление аудиторской деятельности в области общего аудита № 12357 от 20 мая 2007 г. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) - 1035000701834. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - 5016023045.

Реквизиты для расчетов: Расчетный счет 20050160340541001094 в Реутовском филиале МАКБ «Возрождение», к/счет 50130424200000000265 БИК 045623754.

Директор ЗАО «Знание-Аудит» - Соколов А.И.

Аудиторскую проверку проводили аудиторы:

1. Самохина В.И. квалификационный аттестат аудитора № 010504 на право осуществления аудиторской деятельности в области общего аудита, руководитель аудиторской группы.

2. Иванов О.П., квалификационный аттестат аудитора № 023056 на право осуществления аудиторской деятельности в области общего аудита.

3. Щукина О.П. - независимый бухгалтер-эксперт.

Задания:1. Составить оферту от ООО «Маяк» на проведение аудита бухгалтерской отчетности с 01.01.07 по 31.12.07.

2. Составьте письмо-обязательство ЗАО «Знание-Аудит» о согласии на проведение аудита финансовой отчетности. При составлении письма-обязательства обратите внимание на следующие наиболее существенные моменты:

- цель аудиторской проверки;

- ответственность аудиторов и руководства проверяемой организации;

- законодательные и нормативные акты, используемые при проверке аудитором;

- форма отчетности аудитора по результатам проверки;

- об аудиторском риске;

- использование услуг независимых экспертов и др.

3. Составьте общий план и программу аудиторской проверки, руководствуясь требованиями Федерального правила (стандарта) № 4 «Планирование аудита».

Отразите в общем плане аудита ожидаемый объем работ, график и срок проведения аудита, а также подготовки отчета аудиторской фирмы руководству аудируемого лица и аудиторского заключения.

В общем плане аудита рекомендуется предусмотреть:

- реальные трудозатраты на проведение аудиторской проверки;

- уровень существенности аудита;

- оценку риска аудита.

Предусмотрите в программе аудиторской проверки аудиторские процедуры проверки отдельных разделов бухгалтерского учета по существу.

 

 

Таблица 6

ОБЩИЙ ПЛАН АУДИТА

_______

(наименование организации)

 

 

Проверяемая организация____________________

Период аудита______________________________

Количество человеко-часов___________________

Руководитель аудиторской группы_____________

Состав аудиторской группы___________________

Планируемый аудиторский риск_______________

Планируемый уровень существенности_________

 

 

№ п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель Примечание
  А
         
         
         

 

Руководитель аудиторской организации________

(ф.и.о. и подпись)

Руководитель аудиторской группы_____________

(ф.и.о. и подпись)

 

Таблица 7

ПРОГРАММА АУДИТА

_______________________________

(наименование организации)

 

 

№ п/п Разделы бухучета Перечень аналитических процедур Период проведения Исполнитель Первичные документы и регистры необходимые для проверки Примечания
             
             

 

Руководитель аудиторской организации_________

(ф.и.о. и подпись)

Руководитель аудиторской группы_____________

(ф.и.о. и подпись)



2015-11-12 751 Обсуждений (0)
Тема 9. Аудит внеоборотных активов и запасов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Аудит внеоборотных активов и запасов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)