Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Церебролизин, кортексин, глиатилин и семакс



2015-11-12 5514 Обсуждений (0)
Церебролизин, кортексин, глиатилин и семакс 4.33 из 5.00 3 оценки




До 1951 года считалось, что нервные ткани не восстанавливаются и не обновляются. Но в 1951 году итальянский биолог Рита Леви-Монтальчини открыла фактор роста нервов (NGF), за что вполне справедливо получила Нобелевку (хотя до сих пор мало кто понимает всю грандиозность этого открытия, последствием коего рано или поздно станут тысячи ферм по выращиванию мозгов в бочках).

Но вера ученых в невосстановимость нервных тканей жила еще пару-другую десятилетий. И мало кто пытался заживлять мозг так же, как заживляют переломанную кость или разрезанную мышцу.

Однако нашлись пацаны, которые, не заморачиваясь теорией, практическими экспериментами создали препарат, работающий на наращивание и обновление нервных тканей.

Пахали эти пацаны в австрийской фирме \"Ебена...\", пардон-пардон, EBEWE PHARMA GmbH.Nfg.KG.

Дело было после Второй мировой войны. Опытного материала у любителей полечить чужие извилины было, хоть в Дунае топи. Миллионы раненных в башку и контуженных танкистов, пехотинцев и прочих бывших фольксшурмовцев с удовольствием готовы были отдаться врачам.

Первооткрывателем заживителя мозга (и мощнейшего ноотропа) стал Герхард Харрер из Инсбрукского университета. Немец обнаружил, что вещества, образующиеся при ферментативном гидролизе тканей мозга и вкачиваемые в кровь пиплов, оказывают офигительное действие на ихние нейроны, стимулируя их регенерацию и улучшая работу интеллекта.

1 августа 1954 года в Австрии официально зарегистрировали сие детище нашего доки Герхарда.

Пацаны из EBEWE Pharma просекли всю ценность харреровского открытия и подсуетились с клинической апробацией мозгоправительного препарата, представляющего собой гидролизат из мозга свиней.

Однако к тому времени контузии и ранения в голову стали редкостью, а производство являлось довольно сложным технологическим процессом. Главврачи европейских клиник не верили в гидролизат, да и срок хранения у него был недолог. А его широкий доступ к населению сильно ограничивался необходимостью, препарат необходимо было вводить через шприц (это и сейчас является главным недостатком церебролизина).

С 1975 по 1990 годы улучшенная фармакологами EBEWE PHARMA форма харреровской шняги под названием \"церебролизин\" успешно прошла клинические испытания.

В 1990-е годы церебролизин отлично зарекомендовал себя в клиниках Европы и Японии.

В 2000-е годы препарат стал номером один среди ноотропов (хотя его некоторые спецы, сравнивая новинку с банальным пирацетамом, считают церебролизин слишком крутым для ноотропов веществом и относят оное к некоему мифическому разряду нейромодуляторов).

Церебролизин, как никакой другой препарат, хорошо стимулирует формирование синапсов и рост нейронов. Самое лучшее принимать его через капельницу. Но и разовые уколы тоже сойдут.

За последние 10 лет церебролизин поднял на ноги не меньше 20 000 000 пиплов с сильно покоцанными мозгами.

\"А чо ж наши-то? Наши-то чо ж?\" - забеспокоится патриотически настроенный читатель, от волнения заливая квасом обшлага своего сталинского френча.

Не парься, читатель. Мы утерли австриякам нос кортексином.

Его разработали в начале 1980-х годов пацаны из Военно-медицинской академии под руководством академика РАМН Ф.И. Комарова.

Обозлившиеся на вторгшуюся в Афган советскую 40-ю армию духи начали мочить наших хлопцев, паля по ихним панамам из китайских калашей и иногда попадая в голову.

В русские госпиталя, медсанбаты и санчасти повалил народ с покалеченными мозгами.

Лучшего материала для отработки нового препарата, наращивающего нервную ткань, и нельзя было и желать. Да никто из комаровской братвы и не желал - и так работали круглыми сутками.

К делу подключились все кафедры, НИИ и клиники Военно-медицинской академии.

И толк из сего дела вышел приличный. Получился превосходный русский препарат пептидной структуры (получаемый, как и церебролизин, путем ферментативного гидролиза тканей мозга зверушек - свиней и телят).

Конечно, про зверушек и Афган при рассказе о кортексине не пишут.

А пишут так: \"Механизм действия кортексина связан с его метаболической активностью: он, свободно преодолевая гематоэнцефалический барьер, регулирует соотношение тормозных и возбуждающих нейромедиаторов, уровень серотонина и дофамина, оказывает ГАМКергическое влияние, обладает антиоксидантной активностью, нормализует глутамат-кальциевые каскады, замедляет процессы апоптоза\".

Увы, кортескин тоже вводится шприцом и потому их употребление с тактическими целями вроде сдачи экзамена весьма затруднительно.

Пытаясь обойти желудок, но не впадая шприцово-капельный раж, в 1997 году наши остроумные доктора во главе с академиком РАМН И.П. Ашмариным придумали пипеточный семакс - олигопептидное соединение, являющееся синтетическим аналогом адренокортикотропного гормона.

Сей аналог: \"Представляет собой комплекс нейропептидов (15%), свободных аминокислот (85%) и микроэлементов, полученных из головного мозга молодых свиней. Данный препарат обладает мультимодальным действием - повышает интенсивность энергетического обмена, синтез белков в головном мозге, тормозит высвобождение глутамата, улучшает мозговой кровоток. Семакс влияет на уровень моноаминов, ацетилхолинэстеразную активность и допаминовые рецепторы ЦНС Необходимо отметить, что данный препарат является одним из немногих высокоэффективных нейропротекторов, которые можно использовать в педиатрии и даже назначать новорожденным\".

Недостатками семакса, на мой взгляд, является крошечный размер пизирька и то, что его надо хранить в холодильнике и употреблять через нос. Прикиньте, пацаны, вам на лекции захотелось улучшить память и вы начали заливать в нос какую-то бодягу. Очумеет ли препод, выгонит вас из аудитории или одобрительно крякнет неважно. Важно, что на вас после этого будет восхищенно смотреть все однокурсники, посчитав вас крутыми драгдилерами. Вам поначалу это даже где-то будет в кайф, но когда из институтского гардероба попятат чью-либо бобровую шубу, все тут же подумают на вас. Мол, кому еще тырить-то из гардероба, как не законченным наркушникам. И дальнейшая судьба ваша будет незавидна...

 

 

Искатель 13 января 2010 18:37

Сообщение #5

 

 

Репутация: --

Группа: Посетители

Сообщений: 550

Регистрация: 17.08.2009

ICQ:-- Чо?

Да-да, насчет плюса я так и не сказал. Говорю: плюсом семакса служит встроенная в пизирек пипетка.

Кое-кто начинает сразу жбанить семакс-1%. Я же считаю, что торопиться следует лишь тогда, когда дверь борделя защемила твое ни к месту болтающееся мужское достоинство. И по-моему, лучше начинать с семакса-0,1%.

И вообще, пацаны, с ноотропами последней волны поаккуратнее надо быть. Мне кажется, что лучше к ним перейти не раньше, чем через 5-10 после регулярного употребления ноотропов прежних поколений...

Многие специалисты важно рассуждают о разнице между воздействием на мозг с целью стимуляции в нем роста нейронов и воздействием, целями которого служит подкормка клеток мозга и рационализация его работы. Я же уверен, что между двумя этими видами воздействия нет разницы. То есть, укрепляя клетки мозга, мы еще и заменяем старые и больные нейроны на молодые и здоровые.

Так что, пацаны, особо не парьтесь, корпя бессонными ночами над аннотациями к пилюлям. По большому счету РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ БОЛЬШИНСТВА НООТРОПОВ ОДИН - ПОМОЛОДЕВШИЙ И ПОЗДОРОВЕВШИЙ МОЗГ. Только у одних эти результаты сильней, у других слабей, а у третьих - вообще не разобрать, есть ли он иле нет.

Обладающий повышенной метаболической защитой (защитой от переваривания) глиатилин (альфосцерат холина, гидрат альфа-глицерилфосфорилхолина) является не более чем раствором или порошком в составе которого 40,5% холина. Но именно защищенность глиатилина от быстрого переваривания делает его свойства более интересными, нежели простое питание и тонизирование нейронов. Во-первых, такая метаболическая защита способствует попаданию перпарата в головной мозг в очень высокой концентрации. А во-вторых, когда под действием ферментов происходит расщепление глиатилина на холин и глицерофосфат происходит синергетическое действие обоих этих частей: холин участвует в биосинтезе ацетилхолина - одного из основных медиаторов нервного возбуждения, а глицерофосфат является предшественником фосфолипидов мембраны нейронов, - то есть происходит одновременно и взнуздывание нейрона и ремонт его самой уязвимой составляющей

В общем, глиатилин: \"Улучшает передачу нервных импульсов в холинергических нейронах, положительно воздействует на пластичность нейронных мембран и функцию рецепторов. Этот центральный холиностимулятор обеспечивает синтез ацетилхолина и фосфатидилхолина в нейрональных мембранах, улучшает кровоток и усиливает метаболические процессы в ЦНС, активирует ретикулярную формацию. Увеличивает линейную скорость кровотока на стороне травматического поражения мозга, способствует нормализации пространственно-временных характеристик спонтанной биоэлектрической активности мозга, регрессу очаговых неврологических симптомов и восстановлению сознания; оказывает положительное влияние на познавательные и поведенческие реакции больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга (дисциркуляторной энцефалопатией и остаточными явлениями нарушения мозгового кровообращения). Оказывает профилактическое и корригирующее действие на патогенетические факторы инволюционного психоорганического синдрома, изменяет фосфолипидный состав мембран нейронов и снижает холинергическую активность. Стимулирует дозозависимое выделение ацетилхолина в физиологических условиях; участвуя в синтезе фосфатидилхолина (мембранного фосфолипида), улучшает синаптическую передачу, пластичность нейрональных мембран, функцию рецепторов\". Во, блин, сколько всяких фич у сей шняги, так что зацените.

В последнее время в продаже появился глиатилин в пилюлях, однако, по-моему, капельница намного круче. Глиатилин производят итальянцы. И стоит он дорого: одна капсула - около двух баксов...

И напоследок о модных среди профессиональных ноотропщиков миксах.

Считаю, оптимальными миксы, где мнестические препараты соединены с сосудорасширяющимии тонизирующими/успокаивающим (например: утренний микс

 

= пирацетам + агапурин + танакан;

вечерний микс пикамилон + винпоцетин + стугерон).

Впрочем, в первые пару лет приема ноотропов лучше особо не извращаться. Так же как и в спорте нагрузки должны расти постепенно, так и усилении мозга важно, чтобы он не лопнул от напряжения и не вылетел через нос при сильном сморкании или молодецком чихе.

 

И учтите, пацаны, когда оживут ваши нейроны и вы увидите реальный мир, таким каков он есть, жестоким и негероическим, и поймете, какое место занимаете в нем, место слабака и неудачника, раболепно исполняющего чужие прихоти, теряя впустую и время, и здоровье, и самоуважение, то станет вам, скорее всего, очень хреново.

Я уже писал в предыдущем апокалипсисе о том, что правда - самое смертоное оружие на земном шаре. Смотрите, не отравитесь ею. Цедите ее по частям. Зато потом правда станет вашим неотразимым оружием - вы будете видеть вещи такими, какие они есть и действовать адекватнее остальной братвы в тыщу разов.

 

 

ГЛАВА 4. ПАРАТРОПЫ

 

 

В отличие от кофия, который истощает запасы норадреналина и после 5-10 кружек превращает пиплов в раздражительных тупиц, аминокислоты, - к примеру, фенилаланин - могут помочь человеку пахать на все сто и легко управляться с шухером, стремом и расколбасом.

Б. Поттер, С. Орфали \"Активаторы мозга\", 1997 г.

 

 

Нас в тактике чего больше всего интересует?

Предвиденье нас интересует.

Значит, нам любопытны именно те препараты, которые развивают предвиденье посредством ускорения мышления и перевода его на высший уровень.

Человечество с первобытных времен пыталось заглянуть в будущее. И поскольку сознание в обычном состоянии не желает этого делать, то пиплы травили его всякой хренотенью.

Обожрашиеся корешков и грибков племенные шаманы гундели всякий бред соплеменникам.

Вмазавшие наркотического пойла жрецы вещали обезумевшей от ужаса толпе про демонов загробного мира.

Нанюхавшаяся всякой мутотени бородатая тетка по кличке Дельфийский Оракул густым басом предсказывала грекам массу неприятностей - от войни и эпидемий до Конца света - даже в ответ на вопрос о будущей цене на вино.

Все предсказания были полным отстоем. Из миллионов откровений только тройка другая сбывались. И то - чисто по воле Теории вероятности.

После того как отцы-инквизиторы из Святой палаты прикокнули несколько миллионов ясновидцев, колдунов и ведьм, пиплы успокоились и перестали жаждать запретных знаний о будущем.

А ведь причинно-следственные связи в нашем мире настолько стабильно, что можно предвидеть до фига всего. Будущее, пацаны, таится в наших раздолбанных школьными училками мозгах. Мозги, они не опилками набиты, там имеется и анализ, и синтез, и главное - прогноз. Оный нам и нужен.

Дабы мозги варили на высшем уровне и давали нам знания о будущем хотя бы для тактических дел, надобно питать извилины специальной шнягой. Я назвал ее паратропами (от греч. \"пара\", что значит находящиеся рядом).

Паратропы - это вещества, стимулирующие те группы нейронов мозга, которые отвечают за экстрасенсорные способности (предвидение, телепатия, управление чужим сознание в результате слияния биополей, телекинез и пр.).

Не спешите радоваться, друзья мои. Увы, таких веществ покамест не изобретено. А если кто вам говорит, что изобретено, наплюйте ему в харю при попутном ветре (а против ветра не плюйте, пусть враги ваши плюют против него).

Поэтому нам придется самим кумекать, чо лопать и откуда чо брать.

Придет время, и можно станет принимать пилюли с высшей алгеброй - жеванул такую пилюлю и теорема Ферма твоя. Принял пилюлю с программой предсказывания биржевых котировок и все барыши на рынке ценных бумаг твои. Эх, чтоб я... чтоб мы все так жили!

Ну а пока что... Пока что купим себе набор \"Юный химик\", двухтомник \"Органической химии\" и начнем экспериментировать.

Экспериментировать мы начнем, замешивая всякие смеси из материалов четырех типов:

1. Генетического.

Сюда можно отнести симбионты, органеллы, белки и их составные.

Примером симбионтов (организмов, подсаживаемых в тело пипла для принесения оному существенной пользы) служат современные препараты с бактериями, помогающими переваривать пищу и устранять дибактериоз. Думаю, лет через 15-20 появятся и пилюли с бактериями (а может, и вирусами), ремонтирующими и усиливающими мозги.

Органеллы (митохондрии, ядрышки и прочие составляющие клеток) уже давно применяются при переливании нам чужой крови. Когда станет возможным растворы искуственной крови получать через стакан, а не через капельницу, такое направление еще себя покажет.

Белки и составляющие их аминокислоты уже используются в усилении работы нейронов. В России только в последнее время появилось два пептидных препарата (пептиды - короткие цепочки естественных аминокислот) ноопепт и тенотен. Меня, правда, они не впечатлили. Но направление ихними создателями выбрано верное. Уверен, лет через 10 уже появятся стоящие пептидные штучки.



2015-11-12 5514 Обсуждений (0)
Церебролизин, кортексин, глиатилин и семакс 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Церебролизин, кортексин, глиатилин и семакс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)