Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Антиастенические (танакан, нобен, гуарана, энерион, фенотропил),



2015-11-12 3929 Обсуждений (0)
Антиастенические (танакан, нобен, гуарана, энерион, фенотропил), 4.67 из 5.00 3 оценки




активаторы нейрометаболизма (актовегин, L-карнитин),

Когнитивы (пирацетам, холинергетики (лецитин),

антагонисты кальция (циннаризин, флунаризин) и прочие МАО-ингибиторы.

 

Увы, пока что ноотропной Таблицы Менделеева не сложилось. Уж больно парадаксальным бывает воздействие ноотропов и их трудно вогнать в Прокрустово ложе совокупности химических и физиологических эффектов.

Единой классификации ноотропных препаратов в настоящее время не существует, что определяется разнородностью данной группы веществ как по химическому строению, так и по механизму действия.

Конечно, хитрован-читатель тут спросит меня, а, мол, ты-то наверняка как-то для себя делишь ноотропы?

Делю. На нейтральные (пирацетам, аминалон),

Бодрящие (танакан, нооклерин, энцефабол, нобен, фенотропил, энерион)

и успокаивающие (фенибут, стугерон, пантогам, пикамилон, мексидол)...

Действие ноотропов обычно наращивается постепенно (кроме танакана и фенотропила), неделями приема, а то и месяцами. Но игра стоит свеч - чем дольше принимаются ноотропы, тем дольше после их отмены варят мозги. Вообще-то, я думаю, что ноотропы, как и витамины, следует принимать постоянно. Правда, в том со мной не согласится ни один дипломированный врач.

Кроме прибавления ума, ноотропы оказывают массу положительного влияния на иммунную систему, зрение, сердечно-сосудистую систему и даже заживляют язвы и раны.

Но главное в ноотропах - это увеличение скорости обработки сведений, анализа, извлечения фактов из памяти и генерирования идей. Именно этого нам так не хватает в тактическом планировании - нескольких лишних минут на размышление, нескольких свежих мыслей, нескольких вовремя вспомненных абзацев.

(Вообще-то ноотропов до фига, даже в хлебе есть стимулирующие мозг вещества. Но не все они могут преодолеть гематоэнцефалический барьер - преграду между кровью и нейронами.)

А теперь перехожу к примерам продаваемых в России ноотропов, поскольку их надо менять в употреблении, ибо нет такого из них, который можно было бы кушать постоянно (организм привыкает к определенному воздействию и учиться ему противостоять).

(Кстати, не все ноотропы считаются ноотропами. Некоторых из них вы встретите под марками \"биологически-активные добавки\" (мемори райс), \"антидепрессанты\" (пиразидол), \"целебровазолидаторы\" (винпоцетин), \"антиоксиданты\" (мексидол), \"ангиопротекторы\" (мемоплант), \"адаптогены\" (мелаксен), \"средства, регулирующие метаболические процессы в ЦНС\" (энерион) и пр.

Мой вам совет, пацаны, не парьтесь с поиском наисовременнейших ноотропов. Потом, когда надо будет усилить мышление, окажется, что нечем. Лучше используйте первые 2 года классику жанра - ноотропы первого и второго поколения и перестаньте употреблять сахар, наркоту и стимы. Прирост умственной силы будет офигительным.

 

ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Это ноотропы, усиливающие память, внимание и аналитические способности и отличающиеся ясным эффектом и простым химическим составом.

Пирацетам (имеет десятки названий, в том числе и первоначальное - \"ноотропил\") обосран донельзя, а между тем он король среди ноотропов первого поколения.

Он делает ум выносливым, увеличивая поток информации между правым и левым полушариями, повышает творческие способности, придает уверенности, увеличивает скорость реакции, улучшает процесс запоминания-воспоминания.

Пирацетам стимулирует регенеративные процессы в мозгу даже у мышей (через пару недель приема пирацетама в коре их лобных долей обнаружилось 40-процентное увеличение рецепторов), не вызывая ни зависимости, ни привыкания.

На ЭЭГ видно, как после хаванья пирацетама у пиплов электрофизиология начинает колбасится в правильном направлении, в направлении бодрствования и слаженной работы всех отделов мозга.

Многолетние исследования показали: пирацетам усиливает почти в полтора раза обучение и совсем не сажает печень и почки.

На примере пирацетама легко показать все плюсы и минусы ноотропов первого поколения.

Плюсы - четкая работа мозга.

Минусы - при больших дозах (а маленькие при регулярном приеме не действуют) перепад физиологического состояния от сонливости к перевозбужденности (днем хочется спать, а ночью мучает бессонница; в начале приема, наоборот, сон крепчает и раздраженность уходит, вот только голова немного кружится).

В чем суть воздействия пирацетама? Он оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга. Оное напрямую связано с повышением утилизации глюкозы, а также активизацией всяческих метаболических процессов, а также улучшением циркуляции в кровеносных сосудах.

Вот что обычно пишут про пирацетам в разных к нему приложениях: \"Пирацетам обладает поликомпонентным механизмом действия: повышает энергетический обмен, активизирует синтез РНК, белка, фосфолипидов, стимулирует гликолитические процессы, усиливает утилизацию глюкозы, облегчает холинергическую передачу, а также улучшает кровообращение в головном мозге. Он повышает интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, облегчает процесс обучения.Восстанавливает гибкость мембраны эритроцитов, нормализует агрегацию тромбоцитов, улучшает память, ускоряет мышление и делает его более глубоким, увеличивает общую активность пипла, ему хочется чем-то занимаматься, просыпается интерес к окружающему миру, становится легче концентрировать внимания, растет физическая выносливость и эмоциональная устойчивость. Изменяя скорость распространения возбуждения в головном мозге, улучшая микроциркуляцию, подавляя агрегацию активированных тромбоцитов, пирацетам в то же время не оказывает сосудорасширяющего действия. Препарат проявляет защитное действие при повреждениях головного мозга, вызываемых гипоксией, интоксикацией, улучшает связи между полушариями головного мозга и синаптическую проводимость в неокортикальных структурах, повышает умственную работоспособность, улучшает мозговой кровоток\".

 

Вторым древним, но проверенным ноотропом является аминалон.

Это хитрая штучка из породы ГАМКов. Собственно говорря, она и есть главный ГАМК, поскольку как раз и состоит на 100% из гамма-аминомасляной кислоты.

Хитрость же сей штучки состоит в том, что сама по себе она не проходит через гематоэнцефалический барьер. Если бы проникла - серьезно затормозила бы головной мозг и траванула его.



2015-11-12 3929 Обсуждений (0)
Антиастенические (танакан, нобен, гуарана, энерион, фенотропил), 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Антиастенические (танакан, нобен, гуарана, энерион, фенотропил),

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3929)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.041 сек.)