Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Геологическое строение участка детализации Центральный



2015-11-11 708 Обсуждений (0)
Геологическое строение участка детализации Центральный 0.00 из 5.00 0 оценок




В качестве участка Центральный нами выделено известное на лицензионной площади Канкан золоторудное проявление, в пределах которого были сосредоточены основные объёмы буровых и горных работ 2-й стадии.

В ходе работ 1-й стадии на участке Центральный нами были зафиксированы многочисленные старательские отработки разных лет: эксплуатационные шурфы-дудки и эксплуатационные карьеры (не менее 11), максимальные размеры которых составляют: длина - 110 м, ширина - 60 м и глубина - 4-6 м. Предметом добычи во всех случаях служили золотоносные кварцевые и лимонит-кварцевые жилы различной мощности.

Эти горные выработки группирующиеся в три субпараллельных полосы с азимутом простирания 102-112° (прил. № 12), расположенные строго одна под другой. Полосы отработок имеют протяжённость (от северной к южной) 925, 875 и 1025 м, соответственно. Кроме того, в 3 км на ВЮВ продолжении северной полосы отработок была закартирована группа сближенных шурфов, что позволяло предполагать наличие здесь рудоносной структуры, протяжённостью не менее 4 км. Расстояния между осевыми частями полос старательских отработок (с севера на юг) составляют: 200-250 и 900-1000 м. Ширина полос отработок следующая: для северной полосы - от 10 до 125 м (в среднем 70 м); для центральной полосы – от 100 до 200 м (в среднем 70 м); для южной полосы – от 10 до 130 м (в среднем 80 м). При этом внутри общего контура каждой из полос выделяются наиболее пораженные шурфами «стержневые» участки, шириной 15-30 м. Южная полоса отработок в своей восточной части раздваивается в виде «штанин».

Таким образом, было установлено, что выработки местных старателей маркируют протяжённые жильно-прожилковые золотоносные зоны, которым, по полученным нами данным, отражаются в литохимических аномалиях золота различной интенсивности. Нами проведена заверка и оценка данных рудоносных структур горно-буровыми работами. Ниже приводится описание геологического строения участка Центральный по результатам проведённых горно-буровых работ.

 

Площадь участка Центральный сложена терригенными породами серии биррим, прорванными интрузивными образованиями габбро-диорит-плагиогранитного комплекса и более поздними дайками базальтов и диоритовых порфиритов (дайки 2-го этапа).

 

Среди пород серии биррим на участке в количественном отношении преобладают алевропесчаники (рис. 6), представляющие собой слоистые, нередко плойчатые (смятые в микроскладки) породы, состоящие из слойков светло-серых тонкозернистых песчаников (мощностью первые мм) с тёмно-серыми и чёрными прослоями алевритистых слойков, находящимися в соотношении 6:4 – 7:3. Плойчатые алевропесчаники нередко вмещают тонкие (до 3-4 мм, обычно до 1-2 мм) послойные прожилки трещиноватого молочно-белого кварца, смятые в микроскладки совместно с вмещающими породами. Фрагментарно среди алевропесчаников отмечаются горизонты (от первых десятков см до нескольких м) светло-серых мергелей, разбитых метаморфогенными прожилками белого кальцита. Песчаники тонкозернистые и мелкозернистые, массивные (рис. 7) и слоистые после алевропесчаников являются наиболее распространёнными осадочными породами на участке. Алевролиты в разрезе в количественном отношении уступают песчаникам и алевропесчаникам, составляя около 25 % объёма. Цвет пород тёмно-серый до чёрного, нередко с чёрным сажистым пачкающим углеродистым веществом по трещинкам сланцеватости. Изредка среди стратифицированных пород бирримского комплекса наблюдаются потоки флюидальных риолитов стекловатого облика и их кластолавы. На южном фланге участка такой поток прослеживается, как маркирующий горизонт, на расстояние более 600 м при мощности до 20 м. В риолитах маркирующего горизонта наблюдаются игольчатые метакристаллы кианита, длиной от 1-2 мм до 30 мм, образование которых связано с наложенными метаморфическими процессами.

Интрузивные образования гомодромного габбро-диорит-плагиогранитного комплекса представлены тремя фазами внедрения.

1-я фаза (рис. 8-11) сложена роговообманковым габбро (рис. 9-11) от крупнозернистого (кристаллы роговой обманки до 2 см) до мелкозернистого и микрогаббро. К этой же фазе внедрения относятся плагиоклазовые горнблендиты (рис. 8) – крупнокристаллические породы, состоящие из кристаллов роговой обманки (90 %) и основного плагиоклаза (10 %). Наблюдались постепенные переходы между горнблендитами и всеми разновидностями роговообманкового габбро. Кроме того, среди горнблендитов и габбро отмечаются лейкократовые участки (от первых см до 2 м), сложенные породами, состоящими из белого и розового (цоизитизированного) основного плагиоклаза, либо из плагиоклаза, содержащего то или иное количество роговой обманки (5-50 %), иногда вместе с биотитом. Местами в таких лейкократовых разностях можно наблюдать фрагменты графической структуры. Такие лейкократовые шлиры в габбро вероятнее всего являются габбро-пегматитом.

Габбро, как правило, слагает субпластовые тела, образовавшиеся при магматическом замещении терригенных пород. В керне нередко можно видеть инъекции габбро в терригенных породах, в которых вблизи границы с габбро наблюдается рост метакристаллов роговой обманки.

Породы 2-й фазы (рис. 12) внедрения представлены диоритами (в том числе порфировидными), кварцевыми диоритами и редко – гранодиоритами. Наблюдались пересечения прожилками этих пород габброидов. Породы второй фазы слагают штоки близкоизометричных сечений и дайкообразные тела.

Породы 3-й фазы внедрения представлены белыми лейкократовыми плагиогранитами (рис. 13), нередко содержащими вкрапленность метакристаллов чёрного турмалина (шерла) размером от первых мм до 3 см. Среди плагиогранитов наблюдались шлиры пегматитов до 30-35 см, в которых отчётливо выделялась кварц-полевошпатовая графическая зона и кварцевое ядро, содержащее чёрный турмалин и сульфидную вкрапленность халькопирит-пирротинового состава. Лейкограниты прорывают габброиды и диориты и, в свою очередь, сами пересекаются дайками базальтов и диоритовых порфиритов.

Взаимоотношения между дайками базальтов и диоритовых порфиритов неустановленны.

 

Все слагающие площадь участка терригенные и интрузивные породы в различной степени подверглись рассланцеванию и метаморфизму. Метаморфические преобразования выражены в появлении равномерно рассеянного тонкочашуйчатого биотита в терригенных породах, прожилковидных обособлений кальцита в мергелях и кианита в риолитах. Степень метаморфических преобразований пород постепенно повышается с севера на юг по направлению к поясу синкинематических гранитоидов. Кроме того, по сланцеватости во всех породах (включая интрузивные образования) нередко отмечается наложенная биотитизация, по-видимому, имеющая региональный характер. Также, среди габброидов часто отмечаются свреобразные альбит-актинолитовые сланцы, образование которых, по нашему мнению, связано с тектоно-метаморфической проработкой габбро.

 

Рис. 6. Плойчатые алевропесчаники. Хорошо видны смятые в микроскладки субсогласные кварцевые прожилки. Керн скважины mad003, уч. 89 м. Диаметр 47 мм.
Рис. 7.Прожилковое и метасоматическое окварцевание в массивных песчаниках. Керн скважины mad003. Диаметр 47 мм.
Рис. 8. Плагиоклазовый горнблендит. Керн скважины mad002, уч. 37,7 м. Диаметр 63 мм.
Рис. 9. Среднезернистое роговообманковое габбро массивное. Керн скважины mad002, уч. 39 м. Диаметр 47 мм.
Рис. 10. Пятнистое роговообманковое габбро. Керн скважины mad003, уч. 154,6 м. Диаметр 47 мм.
Рис. 11. Инъекции роговообманкового габбро в метатерригенных породах с метакристаллами роговой обманки на фронте магматического замещения. Керн скважины mad003. Диаметр 47 мм.
Рис. 12. Порфировидные диориты. Керн скважины mad002, уч. 110,6 м. Диаметр 47 мм.
Рис. 13. Прожилковое окварцевание в лейкократовых плагиогранитах. Керн скважины mad001, уч. 50,3 м. Диаметр 47 мм.

 

 

Породы бирримского комплекса смяты в линейные складки запад-северо-западного простирания с амплитудой 300-350 м с падением крыльев 50-80°. Ядра антиклиналей, как правило, сложены массивными песчаниками, крылья антиклиналей и синклинали – слоистыми песчаниками, алевропесчаниками и алевролитами. Судя потому, что в алевропесчаниках нередко наблюдается микроскладчатость, можно предположить возможность присутствия здесь складок более высоких порядков.

Северную часть участка занимает вытянутый на 1,4 км в соскладчатом направлении дайкоподобный массив роговообманкового габбро (далее массив Гуилибан), ширина которого в плане варьирует от 250 м в центральных частях до 60 м на ЗСЗ и ВЮВ окончаниях. В 90-100 м к югу от массива Гуилибан наблюдается его сателлит (далее массив Сателлит), представляющий собой вытянутое в СЗ направлении тело в виде неправильного ромба с размерами 280х80 м. Судя по форме массивов Гуилибан и Сателлит, их становление происходило в зонах разломов в условиях левого сдвига. Массив Гуилибан (преимущественно с периферии) прорывается некками диоритов, имеющих в плане сечения, близкие к окружностям с диаметром 40-110 м. Некки диоритов и габбро прорываются маломощными дайками лейкократовых плагиогранитов.

В 1 км к югу от массива Гуилибан наблюдалось телескопирование крупных (1-1,5 км) даек роговообманкового габбро, диоритов и лейкократовых плагиогранитов. Простирание даек в целом ЗСЗ. Мощности даек постепенно сокращаются по мере их выклинивания и составляют в средних частях 50-80 м. Очевидно, что многофазные дайки маркируют здесь зону долгоживущего разлома сложного строения, общая мощность которого составляет не менее 200 м.

Установленные в пределах участка Центральный золотоносные зоны и жилы наблюдаются в пространственной связи с интрузивными образованиями габбро-диорит-плагиогранитного комплекса, которые, как было показано выше, маркируют зоны долгоживущих, по всей видимости, глубинных разломов сдвиговой кинематики.

На участке Центральный нами выделено 5 золотоносных зон (прил. 12).

Зона-1 ЗСЗ простирания, протяженностью не менее 0,9 км, проходит вдоль осевой части массива Гуилибан, маркируя долгоживущую шовную тектоническую зону, вдоль которой ранее происходило внедрение габброидов. Зона слабо изгибается в плане, чем обусловлена её изменчивость по мощности. Минерализованная зона вмещает не менее четырёх золото-кварцевых жил, протяжённостью около 100 м каждая. Три из упомянутых жил характеризуются значительными по местным меркам мощностями – около 2 м. Отработка этих жил местным населением велась щелевыми карьерами, из которых затем проходились линии шурфов-дудок. Стержневые кварцевые жилы проявлены на фоне рассланцевания и тонкого кварцевого прожилкования. Максимальные содержания золота (до 7,45 г/т) отмечалось нами в зонах прожилкования у границ со стержневыми кварцевыми жилами. Минеральный состав первичных руд наиболее разнообразен в сульфидно-кварцевых жилах (скв. L004), где под микроскопам помимо резко преобладающего пирита иногда наблюдаются сфалерит, халькопирит, блёклая руда, тонкая вкрапленность пирротина, галенит и самородное золото. На ЗСЗ фланге зоны-1 к ней причленяется маломощная минерализованная зона СЗ простирания (зона-1/1), а на восточном фланге две субпараллельные зоне-1 апофизы (зона-1/2 и зона-1/3).

Зона-2 расположена в 70-80 м к югу от зоны-1 и субпараллельна ей, имеет протяжённость около 0,7 км, мощность – 1-1,5 м.

Зона-3 приурочена к СВ контакту массива Сателлит, имеет СЗ простирание и мощность около 10 м. В зонах прожилкования здесь установлено два наиболее распространённых типа кварцевых прожилков: 1 тип – разлинзованные на будины и смятые в микроскладки кварцевые прожилки в плойчатых метатерригенных породах и 2 тип - прожилки с ровными границами. Прожилки 2-го типа являются более поздними, т.к. секут прожилки 1-го типа и габбро, инъецирующее терригенные породы. По данным переопробования керна одной из скважин предшественников (MAD-3), участки кварцевого прожилкования с прожилками 1-го типа содержат золото в следовых количествах, в то время как жилки и прожилки 2-го типа несут весовое золото (до 4,97 г/т).

Зона-4 и зона-5 приурочены к узлу пересечения даек в южной части участка, следую вдоль контактов даек плагиогранитов и диоритов. Особенно сильно минерализованы плагиограниты, в которых нередко наблюдаются штокверки мелкозернистого серовато-белого кварца с обильной вкрапленностью чёрного турмалина, пирротина и иногда халькопирита.

В ходе проведённых работ значимые промышленные пересечения установлены в пределах зоны-1 (канава LK1 – 1,67 г/т на видимую мощность 10,9 м; скважина L004 – 1,38 г/т на видимую мощность 10,2 м).

 

 



2015-11-11 708 Обсуждений (0)
Геологическое строение участка детализации Центральный 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Геологическое строение участка детализации Центральный

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (708)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)