Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Генетический тип породы



2015-11-11 1340 Обсуждений (0)
Генетический тип породы 0.00 из 5.00 0 оценок




- аллювий - al

- элювий - el

- делювий - dl

- элювий-делювий dl-el

- делювий-пролювий dl-pr

- пролювий - pr

- колювий - kl

- кираса по аллювию kir (al)

- кираса по элювию kir (el)

- латерит - lt

- коренная порода - rck

- эоловые отложения - eol

 

Название породы и исходный субстрат

- песок - 101

- супесь – 102

- суглинок - 103

- глина - 104

- алевролит - 105

- аргиллит - 106

- песчаник - 107

- долерит - 108

- диорит - 109

- кварцевый диорит - 110

- гранит - 111

- гнейс - 112

- мигматит - 113

- милонит - 114

- катаклазит - 115

- жильный кварц - 116

 

Цвет породы

- вишнёво-красный - 201

- кирпично-красный - 202

- красно-коричневый - 203

- розовый - 204

- песочно-жёлтый - 205

- желтовато-бурый - 206

- жёлтый - 207

- ржаво-бурый - 208

- тёмно-серый - 209

- светло-серый - 210

- пепельно-серый - 211

- серовато-белый - 212

- молочно-белый - 213

- зеленовато-серый – 214

- оранжевый, рыжий – 215

- коричневый, светло-коричневый – 216

- коричнево-бурый - 217

 

Текстура

- массивная – 301

- пятнистая – 302

- полосчатая –303

- гнейсовидная – 304

- слоистая – 305

- сланцеватая – 306

- плойчатая – 307

- брекчиевая – 308

 

Геоморфологическая позиция места пробоотбора

- поверхность выравнивания – 401

- склон – 402

- русло реки – 403

- русло (тальвег) временного водотока – 403

- пойма – 404

- терраса – 405

- конус выноса – 406

Параллельно с электронной таблицей по маршрутам велись электронные журналы геохимического, шлихового, штуфного, бороздового и кернового опробования по формам, принятым в России (эл. прил. 2-8).


Геологическое строение лицензионных участков и результаты поисковых работ

Участок Канкан.

Геологическая позиция

Лицензионный участок расположен в пределах крупной золотоносной металлогенической зоны ЗСЗ – СЗ простирания, приуроченной к границе пояса нижнепротерозойских синкинематических гранитоидов с вулканогенно-терригенными складчатыми толщами серии биррим (прил. 1). Рудовмещающими являются бирримские отложения и прорывающие их постэбурнейские интрузивные породы (габбро, диориты, плагиограниты). Простирание складчатости субпараллельное поясу гранитоидов. Большая часть рудовмещающих нарушений имеет то же простирание, что и металлогеническая зона в целом. Кроме соскладчатых рудовмещающих разломов наблюдаются поперечные разрывные нарушения, некоторые из них на отдельных участках вмещают золотое оруденение. Распределение золоторудных объектов в пределах металлогенической зоны носит узловой характер. Повсеместно отмечается парагенетическая связь золотого оруденения с малыми интрузиями габбро-диорит-плагиогранитного комплекса. Коренное золотое оруденение относится преимущественно к золото-сульфидно-кварцевому типу. По коренному субстрату повсеместно развиты коры выветривания. На поверхности водораздельных пространств и склонах отмечаются признаки элювиально-делювиальных россыпей, а в местных долинах в аллювии повсеместно выявляется знаковая золотоносность.

 

Рельеф и речная сеть

Морфология рельефа района работ (прил.4) во многом определяется географическими и климатическими условиями его формирования – положением в пределах Равнины Нигера (Михайлов, 1969) с типичным климатом саванны, где в течение года протяженный сухой сезон сменяется дождливым сезоном.

Генетические типы рельефа участка Канкан подразделяются на две большие группы: А) аккумулятивные и денудационно-аккумулятивные и Б) аккумулятивно-денудационные, занимающие 30 и 70% территории участка соответственно. В) Техногенный рельеф. (а описываешь ниже три?)

 

А. Аккумулятивный и денудационно-аккумулятивный рельеф.

Данный генетический тип рельефа подразделяется на два вида: 1) долины и русла рек, больших и малых ручьев, и 2) аллювиально-пролювиальные конусы выноса в верховьях ручьев и пролювиальные конусы выноса в ложбинах.

1) Долины и русла рек и ручьев линейно вытянутые. Занимают 20-25% территории участка Канкан, и выполнены аллювиальными отложениями – суглинками, глинами, песками, песчано-гравийными смесями, глыбами «кирасы». Бассейн наиболее крупной реки Лимбо с притоками расположен в центральной и восточной части площади. В своем верхнем и средне-верхнем течении русло р. Лимбо образует врез до 2,0-4,5 м (в среднем 3,0-3,5 м), при ширине русла 4-6 м (редко до 8 м). Русло слабо миандрирует по долине реки, ширина которой достигает 100-200 м. Тыловой шов поймы нечеткий, плавно переходит в пологий склон (1-7°) борта долины реки. Мощность аллювиальных отложений в долине и русле р. Лимбо не превышает первых метров.

Речная сеть участка Канкан является ярко выраженной ортогональной с двумя главными направлениями: ЗСЗ и субмеридиональным. Такой характер речной сети однозначно указывает на её заложение по сопряжённым системам разломов тех же направлений.

2) Аллювиально-пролювиальные конусы выноса в истоках ручьев и пролювиальные конусы выноса в ложбинах распространены пятнами, занимая не более 5% территории участка работ Канкан, и сложены глинами и суглинками. Конусы выноса расположены на пологих (1-7°) склонах бортов долин рек и ручьев в слабо врезанных ложбинах, образованных временными водотоками в сезон дождей. Также аллювиально-пролювиальные конусы выноса часто присутствуют в истоках (временных водотоков?) ручьев, переходя в аллювиальные отложения постоянных водотоков. Различия между ними условные, так как в сухой сезон зачастую полностью пересыхают и большие ручьи. Существенным отличием конусов выноса является их площадная в плане форма распространения и небольшая мощность отложений (до 1 м).

 

Б. Аккумулятивно-денудационный рельеф.

К данному типу рельефа относятся два вида: 1) эрозионные террасы и поверхности выравнивания различных уровней, занимающие до 25% изучаемой территории; 2) склоны холмов и водораздельных гряд занимают 40-45% площади работ на участке Канкан (прил. 7). В целом рельеф участка работ представляет собой пятна поверхностей выравнивания нескольких уровней (высотные отметки от 405 до 460 м) и характеризуется пологим (1-3°) наклоном в сторону главного водотока района – р. Лимбо. Денудационные террасы разделены уступами более крутых (3-10°, иногда до 20°) склонов холмов и водораздельных гряд, либо полого переходят в террасы более низких уровней.

1) Поверхности выравнивания и денудационные террасы субгоризонтальные, полого-волнистые либо полого-выпуклые, разделены по высотным уровням: а) 405-420 м, б) 410-420 м, в) 430-445 м, г) 450-460 м, д) 460-470 м. Они сложены глинисто-железо-оксидно-гидрооксидными экзогенными сцементированными образованиями (кирасой), часто перекрытыми маломощными (до 1 м) рыхлыми дресвяно-щебенисто-глинистыми отложениями и суглинками. На поверхностях выравнивания и денудационных террасах преобладают процессы физико-химического выветривания и плоскостной смыв в сезон дождей. В неровностях и понижениях иногда переотлагаются продукты разрушения экзогенной коры выветривания и эоловые суглинки.

а) Первая надпойменная терраса с абсолютными отметками 405-420 м занимает по площади 1-2% территории участка Канкан, расположена в северной его части, в средне-верхнем течении р. Лимбо, сложена кирасой, часто перекрытой маломощными (десятки см) суглинками и дресвяно-щебнисто-глинистыми отложениями. Она вплотную примыкает к руслу реки Лимбо, или слабо возвышается над ее пойменными отложениями.

б) Поверхности выравнивания с абсолютными отметками 410-420 м отмечается в северной части участка работ и занимает до 1% территории участка, плавно переходя в долину р. Лимбо.

в) Поверхности выравнивания с абсолютными отметками 430-445 м отмечается пятнами в западной части участка Канкан и занимает 5-10% территории участка работ.

г) Поверхности выравнивания с абсолютными отметками 450-460 м отмечаются в южной, юго-западной и восточной части участка работ, занимая до 10% площади участка работ.

д) Поверхность выравнивания с абсолютными отметками 460-470 м локально встречается в юго-западной и восточной части участка Канкан, занимая до 1% территории участка работ и являясь аккумулятивно-денудационной, сложена суглинками и дресвяно-щебеночно-глинистыми отложениями, перекрывающими кирасу. Она расположена между останцами древнего холмистого рельефа.

2) Склоны холмов и денудационных гряд на изученном участке являются самыми распространенными видами рельефа, занимая 40-45% площади работ, и распространены повсеместно. Склоны отделены от поверхностей выравнивания бровкой, часто отчетливо видной и сложенной кирасой, характеризуются углами склонов от 5-15° реже до 20-35°. В своей нижней части склоны отделяются перегибом, образующим тыловой шов долин рек и ручьев, или уступов денудационных поверхностей выравнивания более низкого уровня. Тыловой шов часто скрыт делювиально-пролювиальными дресвяно-щебеночно-глинистыми отложениями, либо под крутыми склонами – коллювиальными глыбовыми развалами обломков кирасы.

Отдельно выделяются холмы с высотными отметками 460-500 м и углами склона 20-35°, являющиеся останцами древнего рельефа. Они локально отмечаются на юго-западе и востоке участка работ. Часто эти холмы сложены развалами глыб крепких гнейсовидных гранитов с их скальными выходами. Размеры выходов коренных пород от метров до первых десятков метров.

И.С. Щукин (1974) и Ю.П. Селиверстов (1976) отмечают, что формирование поверхностей выравнивания Западной Африки, соответственно и участка работ, связано с педипленизацией миоценового возраста.

 

В. Техногенный рельеф.

В отдельный тип можно отнести техногенные формы рельефа. Они широко распространены на участке Канкан и связаны с активной деятельностью человека. В местах старательских разработок, в северной части участка работ, отмечаются вытянутые в плане карьеры, траншеи и канавы с отвалами по краям, а так же скопления шурфов-дудок. Отдельные карьеры площадью в десятки квадратных метров, редко до первых сотен, с отвалами по бортам высотой до 2-3 м и глубиной 3-4 м (глубиной чего: отвалов или карьеров? Разве отвалы имеют глубину?). Частично, до глубины 5-7 м карьеры засыпаны глинистым, щебенисто-глинистым материалом и обвалившимися со стенок карьера глыбами и обломками кирасы. Траншеи и канавы шириной 1-2 м, редко больше, длиной от метров до десятков метров и глубиной 1-3 м. Скопления шурфов-дудок по площади занимают десятки и сотни квадратных метров, редко больше. Также отмечаются отдельные шурфы-дудки и их группы до 10 шт. Диаметр шурфов 0,6-0,8 м, глубина 4-10 м. Часто под поверхностью земли сближенные группы шурфов соединены между собой, образуя ходы и тоннели. Близ вышеописанных горных выработок встречаются поля (до первых сотен квадратных метров) с мелкими кучами перемещенных латеритов и кварца, ямами для промывания золотоносной породы.

В средне-верхнем течении р. Лимбо, близ слияния двух ее главных (левых-правых?) притоков русло реки перекопано и перемыто местными старателями, в процессе разработки аллювиальной россыпи золота.

Повсеместно на площади работ отмечаются пашни, огороды и сады кешью, возделанные местными жителями. Сельскохозяйственные угодья встречаются как в долинах рек и ручьев, так и на пологих склонах холмов и на различных уровнях денудационных террас.



2015-11-11 1340 Обсуждений (0)
Генетический тип породы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Генетический тип породы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)