Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коры выветривания и их золотоносность



2015-11-11 951 Обсуждений (0)
Коры выветривания и их золотоносность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В пределах лицензионного участка Канкан широким развитием пользуются площадные коры выветривания. Их распространение здесь практически повсеместное. Выходы коренных пород наблюдались в единичных случаях в пределах пояса синкинематических гранитоидов на юге лицензии и в пределах мезозойских трапповых интрузий на её северо-востоке. Площадь работ 2-й стадии покрыта корами выветривания целиком. Коренным субстратом для кор выветривания, влияющим на их строение и состав, здесь являются терригенные породы серии биррим, интрузии габбро и диоритов. Наиболее чётко эти различия устанавливаются для кор, развитых по терригенным породам и габбро. Представление о строении кор выветривания в пределах участка детализации Центральный представлено на серии геологических разрезов, выполненных по буровым профилям (прил. 13).

В строении кор выветривания участка можно выделить сверху вниз следующие зоны:

1. Кираса (отмечается фрагментарно), её мощность обычно 1-4 м;

2. Зона красноцветных глин, мощностью 2-9 м;

3. Зона пестроцветных структурных глин, сохраняющих текстурно-структурные особенности исходных пород;

4. Зона белых глин (отмечается фрагментарно, в ряде случаев фациально переходит в жёлтые глины), мощностью 2-10 м;

5. Зона жёлтых глин, мощностью 2-12 м;

6. Зона зелёных глин (только по габбро), мощностью 5-12 м;

7. Зона оглинённых коренных пород, мощностью до 10 м;

8. Коренные породы субстрата.

 

Для выяснения минерального и химического состава различных зон коры выветривания были отобраны 16 образцов (табл. 9), по которым были выполнены рентгенофазовый приближённо-количественный и рентгено-флюоресцентный количественный анализы, результаты которых представлены в таблицах №№ 10-13.

 

Кираса.

Отмечается весьма часто в виде отдельных плитообразных тел на платообразных слабонаклонных поверхностях выравнивания. С поверхности кирасу нередко перекрывает делювиальный слой разрушенной кирасы, состоящий из округлых, напоминающих гравий обломков, размером 2-8 мм. На участке кираса, как правило, имеет обломочное строение, что может говорить о её формировании по обломочному субстрату. Обломки (составляют до 40 %) имеют размер от 1-2 мм до 1-3 см и представлены красноцветными ожелезнёнными глинами и жильным кварцем. Обломки цементируются гидроксидами железа, корродирующими и замещающими обломки с периферии. Гидроксиды железа представлены (в порядке убывания) – рентгеноаморфной фазой, гётитом и гематитом. Мощность кирасы обычно 1-4 м. Вертикальной скважиной № L012 на северо-востоке площади вскрыты железистые образования кирасы, мощностью 14,8 м. Содержание Fe2O3 (табл. 12) неравномерно изменяется вниз по разрезу от 62,10 % на глубине 1,1 м до 49,16 % на глубине 6,0 м и до 59,10 % на глубине 14,0 м. Судя по разрезу № 10 (прил.13, лист 2), построенному по двум скважинам, образование кирасы здесь происходило в 4 этапа внутри корытообразных русел, выполненных обломочными образованиями. В течении каждого из 4-х этапа в формировался свой собственный пласт кирасы, мощностью от 2 до 5 м. В основании двух из выделенных пластов отмечается золотоносность. Максимальные содержания золота здесь составили 2,3 г/т на 1,0 м мощности (или 0,9 г/т на 2,3 м). Золотоносность кирасы здесь связана с гравитационным обогащением обломочного материала в водной среде. На гравитационную концентрацию здесь также указывают высокие содержания хрома (1274-2081 г/т) и ванадия (971-1426 г/т) при относительно низких содержаниях никеля и кобальта (что отличает эти образования от кор, развитых по основным породам). Довольно высокое содержание меди в основании многоэтапной кирасы (1672 г/т), по-видимому, связано с осаждением этого металла на данном уровне в связи с изменением режима CO2.

Зона красноцветных глин.

Зона красноцветных глин развита повсеместно вне зависимости от исходного субстрата. Минеральный состав представлен каолинитом (26-35 мас.%), гётитом (10-12 мас.%), гематитом (3-4 %), рентгеноаморфной фазой (22-47 %) и обломочным кварцем (10-22 %). В корах, сформированным по терригенным породам, в составе главных минералов присутствует гидрослюда мусковитового ряда (до 7 %). Рентгеноаморфная фаза представлена здесь тонкой смесью высокодисперстного каолинита и опала с подчинённым количеством гидроксидов железа. Кварц (остаточные зёрна пород и разрушенные прожилки) – единственный сохраняющийся в этой зоне реликтовый минерал. В красноцветах, развитым по терригенным породам в следовых количествах отмечен гиббсит. Содержание Al2O3 по зоне 29-32 %.

 

 

Таблица 9. Реестр исследованных образцов из кор выветривания участка Канкан  
№ п/п № обр. Краткое описание Состав коренного субстрата
L007/2,4 Глины красноцветные. Диориты.
L007/7,1 Глины пестроцветные.
L007/15,6 Глины грязно-белые.
L007/23,1 Глины светлые желтовато-серые.
L010/18,5 Глины зеленоватые. Габбро роговообманковое.
L012/1,1 Кираса крепкая. Алевропесчаники со слабым кварцевым прожилкованием.
L012/6,0 Кираса средней крепости.
L012/14,0 Кираса мягкая.
L019/3,0 Глины красноцветные. Габбро роговообманковое.
L019/9,5 Глины пестроцветные.
L019/16,0 Глины зеленовато-светло-серые.
L020/3,2 Глины красноцветные. Чередование песчаников, алевролитов и алевропесчаников.
L020/5,7 Глины пестроцветные, преимущественно лиловые.
L020/14,0 Милониты чёрные.
L020/18,0 Глины розовые.
L020/36,5 Глины тёмные бардово-вишневые.
Примечание. В номерах образцов – в числителе № скважины КБ, в знаменателе – глубина отбора образца в метрах по стволу скважины.

 


Таблица-10 (печать из отдельного файла).


Таблица-11 (печать из отдельного файла).


Таблица-12 (печать из отдельного файла).


Таблица-13 (печать из отдельного файла).


Зона пестроцветных структурных глин.

Зона пестроцветных структурных глин имеет различную окраску и текстуры, сохраняющих преимущественно текстурно-структурные особенности исходных пород. Преобладают пятнистые и полосчатые текстуры, реже пятнисто-полосчатые (рис. 14). Пятнистые текстуры формируются по массивным исходным породам (габбро, диориты). Полосчатые текстуры образуются как по породам терригенного разреза, так и по рассланцованным габбро. Поэтому в ряде случаев однозначно определить исходный субстрат с поверхности бывает затруднительно. Пятнистые глины обычно сложены неравномерным чередованием красно-коричневых, жёлтых и белых участков. В полосчатых глинах, помимо названных цветов, нередко преобладают лиловые оттенки. В случае развития пород зоны по милонитам могут наблюдаться прослои чёрных глин. По минеральному составу это существенно каолинитовые породы (55-65 %) с подчинённым количеством гётита (6-12 %) и гематита (1,5-2 %). Гидрослюда мусковитового ряда в этой зоне наблюдается по корам, развитых на диоритах (~ 1 %) и терригенных породах (~ 7 %). Рентгеноаморфная фаза представлена высокодисперстным каолинитом и опалом. Эта зона наиболее обогащена Al2O3 (~ 32 %) по сравнению с остальными породами разреза.

 

Рис. 14. Пестроцветная зона золотоносной коры выветривания in situ, развитая по жильно-прожилковой зоне в рассланцованном роговообманковом габбро. Видимая мощность рудного интервала 10,9 м, среднее содержание золота 1,67 г/т. Канава № LK2, пройденная в днище крупного старательского карьера. Красно-бурые суглинки в стенках канавы – техногенные отложения.

 

Зона белых глин.

Зона белых глин, как было сказано выше, отмечается фрагментарно. Она формируется практически на любом субстрате (терригенные породы, диориты, габбро) вблизи тектонически нарушенных участков с повышенной циркуляцией поверхностных вод. Состав этих глин существенно каолинитовый с примесью опала и остаточного кварца. В ряде случаев белые глины фациально переходит в жёлтые глины. Содержание Al2O3 по зоне не менее 31 %.

 

Зона жёлтых глин.

Зона жёлтых глин обычно проявлена в разрезах довольно отчётливо благодаря довольно однородной желтоватой окраске. Однако в ряде случаев (крутопадающие терригенные разрезы, интенсивно рассланцованные габбро) породы зоны имеют неравномерную пёструю окраску и тогда практически сливаются с вышележащей пестроцветной зоной. По минеральному составу это каолинитовые суглинки и супеси, содержащие значительное количество зёрен реликтовых минералов. Содержание Al2O3 по зоне не менее 23 %.

 

Зона зелёных глин.

Зона зелёных глин формируется по роговообманковому габбро непосредственно над зоной оглинённых пород. Состав зоны каолинит-монтмориллонитовый с существенным преобладанием монтмориллонита. Эталонная зона зелёных глин, вскрытая скважиной L010 и по данным РКФА содержит 45 % монтмориллонита, 7 % каолинита и рентгеноаморфную фазу, сложенной высокодисперстным монтмориллонитом, опалом и гидроксидами железа. В зоне полностью отсутствуют реликты первичных минералов. Содержание Al2O3 по зоне 13-14 %.

 

Зона оглинённых коренных пород.

Зона зелёных глин ниже переходит в зону оглинённого габбро со значительным количеством зёрен реликтового плагиоклаза. Здесь практически исчезает каолинит (вместо которого присутствует незначительное количество гидрослюды мусковитового ряда), а количество монтмориллонита сокращается до 10 % (проба L019/16.0 в табл. 10). Содержание Al2O3 по зоне оглинённого габбро около 28 %.

Зоны оглинённых терригенных пород и оглинённых диоритов инструментальными методами нами не изучались.

 

Приведённые выше данные по составу и строению латеритных кор выветривания участка свидетельствуют об их незрелости.

 

В случае развития коры выветривания in situ по золотоносным гидротермальным образованиям (минерализованным зонам дробления и зонам кварцевого прожилкования) избирательной концентрации золота (вторичного обогащения) в какой-либо из описанных зон коры выветривания нами не наблюдалось. Во всех шлиховых пробах (дублирующих бороздовые пробы) из коры in situ, развитой по рудным зонам, наблюдалось тонкое золото, практически независимо от его содержаний по данным пробирного анализа (от 100 мг/т до более 1 г/т). Самородное золото из коры выветривания in situ наблюдалось в виде кристаллов (рис. 15) или интерстиционных выделений (рис. 16) без признаков гипергенного растворения. Данный факт в сочетании с незрелостью латеритных кор площади может указывать на то, что существенного гипергенного растворения и химического переотложения золота здесь не происходило.

 

Рис. 15. Кристалл золота из зальбанда кварцевой жилы (рис. 11-12). Зона-1 участка Канкан. В правой части кристалла золота хорошо виден отпечаток разложившегося кристалла пирита. Фото под бинокуляром. Ув. 70х.
   
Рис. 16. Интерстиционное выделение золота с отпечатками граней кристаллов кварца из латеритизированного милонита, содержащего тончайшие кварцевые прожилки. Зона-3. Хвосты бороздовой пробы № 1-2-7 из шурфа № 1-2. Содержание золота в самой пробе, полученное методом атомной абсорбции в лаборатории ALS (Бамако, Мали) – 11 мг/ т. Зона Центральная участка Канкан. Фото под бинокуляром. Ув. 70х.

 

 



2015-11-11 951 Обсуждений (0)
Коры выветривания и их золотоносность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коры выветривания и их золотоносность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (951)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)