Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативы, параметры и сроки использования лесов для ведения сельского хозяйства



2015-11-12 865 Обсуждений (0)
Нормативы, параметры и сроки использования лесов для ведения сельского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Леса могут использоваться для ведения сельского хозяйства (сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, пчеловодства, северного оленеводства, выращивание сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности).

На лесных участках, предоставленных для ведения сельского хозяйства, допускается размещение ульев и пасек, возведение изгородей, навесов и других временных построек.

Граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договоров аренды лесных участков.

Для использования лесов гражданами в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд лесные участки предоставляются в безвозмездное срочное пользование или устанавливается сервитут в случаях, определенных Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства устанавливаются приказом Рослесхоза от 05.12.2011 № 509 «Об утверждении Правил использования лесов для ведения сельского хозяйства».

В названных Правилах содержатся общие положения, распространяющие свое действие на любое использование лесов для ведения сельского хозяйства, и специальные требования, определяющие особенности осуществления в лесах отдельных видов сельскохозяй­ственной деятельности.

Граждане, юридические лица, использующие леса для ведения сельского хозяйства, обязаны:

- составлять проект освоения лесов в соответствии с частью 1 ст.88 Лесного кодекса Российской Федерации;

- осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубку погибших и поврежденных лесных насаждений, очистку лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия) в соответствии с пунктов 4 части 1 ст.55 Лесного кодекса Российской Федерации;

- соблюдать условия договора аренды лесного участка (договора безвозмездного срочного пользования);

- соблюдать требования пункта 13 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах»;

- в соответствии с частью 2 ст.26 Лесного кодекса Российской Федерации подавать ежегодно лесную декларацию;

- в соответствии с частью 1 ст.49 Лесного кодекса Российской Федерации представлять отчет об использовании лесов;

- в соответствии с частью 1 ст.60 Лесного кодекса Российской Федерации представлять отчет об охране и о защите лесов,

- в соответствии с частью 4 ст.91 Лесного кодекса Российской Федерации предоставлять в государственный лесной реестр в установленном порядке документированную информацию, предусмотренную частью 2 ст.91 Лесного кодекса Российской Федерации;

- выполнять другие обязанности, предусмотренные лесным законодательством Российской Федерации.

 

Сведения о площадях сельскохозяйственных угодий, земель, на которых возможно сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, пчеловодство

 

Сенокошение

 

Для сенокошения используются нелесные земли, а также необлесившиеся лесосеки, прогалины и другие, не покрытые лесной растительностью земли, до проведения на них лесовосстановления.

В необходимых случаях для сенокошения могут использоваться пригодные для этой цели участки малоценных лесных насаждений, не намеченные под реконструкцию.

При классификации сенокосов определяют: тип сенокоса (заливной, суходольный, заболоченный), естественный он или улучшенный, степень зарастания древесно-кустарниковой растительностью, факторы, ухудшающие условия заготовки сена, основные виды травостоя, его проективное покрытие, густоту, урожайность, качество. Если площадь сенокосов занята древесно-кустарниковой растительностью более чем на 20%, его считают заросшим, если покрыта кочками более чем на 20% - кочковатым, сенокосы улучшенные – участки с естественными или сеяными травами, где возможна механизированная уборка травостоя.

Оценка урожайности сена: 10 и более ц/га – хорошая, 6 – 9 ц/га – средняя. 1 – 5 ц/га – плохая.

 

 

Характеристика сенокосных угодий

Тип сенокоса Местоположение Травостой Качество типа сенокоса
Суходольные, временно избыточно увлажненные Незначительные водораздельные понижения Ястребинка, таволга, гравилат, ситник, осоки, щучка, полевица собачья, мятлик Средний
Суходольные, Долинно – овражные Долины малых рек, склоны узких задернелых оврагов и ложбин с хорошим уклоном дна Тимофеевка, овсяница луговая, ежа сборная, лисохвост луговой, мятлик Хороший
Низменные умеренно-сильного увлажнения Широкие долинообразные низины Злаки, осоки, бобовое разнотравье Средний
Заболоченные низины Заболоченные низины с высоким уровнем грунтовых вод Влаголюбивые злаки, крупные осоки Плохой

 

Использование лесов для выпаса сельскохозяйственных животных

 



2015-11-12 865 Обсуждений (0)
Нормативы, параметры и сроки использования лесов для ведения сельского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативы, параметры и сроки использования лесов для ведения сельского хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (865)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)