Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ЧЕРТЕЖАМ



2015-11-12 1153 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ЧЕРТЕЖАМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Одесская государственная академия строительства и архитектуры

 

Кафедра городского строительства и хозяйства

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическим занятиям и

выполнению расчетно-графической работы

 

по дисциплине

«ОСНОВЫ ПРОЕКТНОГО ДЕЛА»

 

 

для студентов направления 6.060101 «Строительство»

Специального вида деятельности

«Городское строительство и хозяйство»

Форма обучения: дневная и заочная

 

 

Одесса - 2014

УДК 69.059

«Утверждено»

 

Ученым Советом

строительно-технологического института

Протокол №7 от 26 марта 2014года

 

 

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати на заседании кафедры «Городское строительство и хозяйство»

Протокол № 9от 24.02.2014г.

 

Составители: к.т.н., доцент кафедры ГСХ Фощ А.В.

к. арх., доцент кафедры ГСХ Мержиевская Н.Ю.

 

Рецензенты: к. арх., проф. кафедры градостроительства ОГАСА Глазырин В.Л. архитектор ЧП «Каштан» Найдёнова Е.В.

 

Методические указания разработаны для студентов направления 6.060101 «Строительство», специального вида деятельности «Городское строительство и хозяйство» всех форм обучения и соответствуют требованиям подготовки специалистов.

 

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой городского строительства и хозяйства д.т.н., проф. Барабаш И.В.


Содержание

1. Общие указания…………………………………………………………..………4

2. Общие требования к архитектурно-строительным чертежам……………………......6

2.1. Форматы ……………………………………………………………….…….9

2.2. Масштабы…………………….……….........................................................10

2.3 . Линии чертежа……………………………………………………………..12

2.4. Шрифты чертежные………………………………………………………..16

2.5. Основные надписи …………………………………………………..…….20

2.6. Нанесение размеров и предельных отклонений………………………..…21

3. Координационные оси, высотные отметки, выносные элементы……….…..27

3.1. Координационные оси……………………………………………………..27

3.2.Привязка конструктивных элементов зданий и сооружений к координационным осям…………………………………………………..……..30

3.3. Высотные отметки…………………………………………………………..33

3.4.Выноски и ссылки на строительных чертежах…………………………….34

3.5. Выносные элементы………………………………………………………...36

4. Чертежи зданий и их конструкций…………………………………………..…38

4.1. Краткие сведения об основных конструктивных и архитектурных элементов здания…………………………………………………………….…..38

4.2. Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей здания…...46

5. Благоустройство и озеленение………………………………………………….56

Литература ……………………………………………………………...……….….58

Приложения…………………………………………………………………………59

 

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Задание на расчетно-графическую работу выдает преподаватель на специальном бланке. Расчетно-графическая работа состоит с альбома чертежей выполненных на отдельных листах чертежной бумаги формата А-3(420х297), с рамкой и основной надписью форма 1 (55х185) ГОСТ 2.104-68 в правом нижнем углу. Целью расчетно-графической работы по дисциплине «Основы проектного дела» является проверка теоретических знаний и практических навыков и умений в чтении, выполнении и оформлении архитектурно - строительных чертежей и чертежей генеральных планов.

Задание: Разработать и выполнить генеральный план дачного участка с учетом заданных строений.

Расположить жилой дом, можно разместить на участке гараж, если он не предусмотрен в доме, беседку, бассейн и прочее. Предусмотреть ограждение участка, подъездную дорогу и пешеходные дорожки, цветники, газоны, лиственные и (или) хвойные деревья и кустарники (садово-огородные насаждения) и малые архитектурные формы.

Заполнить таблицы экспликации и условных обозначений.

Выполнить комплекс изображений здания (план, разрез и фасад) по индивидуальным заданиям.

На плане и разрезе нанести все необходимые размеры, как внутри помещений, так и снаружи здания. Начертить координационные оси и обозначить их.

Заполнить экспликацию помещений, оконных и дверных проемов. Задание выполнить с соблюдением всех нормативных требований, карандашом либо с помощью программ AutoCAD или ArchiCAD.

Указания к выполнению генплана: Определить размер участка земли и его форму. Выбрать масштаб изображения и выполнить очертания границ земельного участка на чертежном листе. Обозначить ориентацию участка относительно сторон света.

Установить количество сооружений, их назначение, форму. Выбрать на участке земли место для строительства главного здания и всех вспомогательных сооружений.

Продумать и выполнить на генеральном плане участок подъездной дороги к нему.

Определить количество и характер зеленых насаждений, их место относительно строений, форму участков земли, отведенных под них и под водоемы (если последние предусмотрите на участке).

Изобразить на генеральном плане и обозначить порядковым номером: главное здание, вспомогательные сооружения, зеленные насаждения, водоемы.

Выполнить отмывку акварельными красками, если чертеж выполнен карандашом или сделать заливку с помощью программ. Обвести чертеж генерального плана.

При выполнении чертежей генеральных планов применяют стандартные условные графические изображения и обозначения.

Допускается применять дополнительные обозначения, не предусмотренные стандартом, поясняя их надписями на поле чертежа.

К выполнению задания приступить после изучения теоретического материала «Генеральный план».

В задании приведены схемы плана и фасада здания с перечнем помещений и их площадью, также указано тип фундамента, перекрытий и кровли, материал с которого выполнены наружные и внутренние стены, перегородки, материал наружной отделки стен.

Начать выполнение задания с построения плана здания. Для этого, руководствуясь схемой плана, начертить штрихпунктирной линией координационные оси.

Показать наружные и внутренние стены с привязкой к координационным осям. В наружных стенах показать оконные проемы, во внутренних – дверные проемы.

Стены и перегородки, попавшие в секущую плоскость, не штрихуются, а их контуры обводятся сплошной толстой линией. Элементы здания, расположенные за секущей плоскостью, показывают тонкой линией. Оконные переплеты и полотна дверей вычерчивают тонкими сплошными линиями.

Наметить на плане положение секущей плоскости для вертикального разреза и выполнить его. Нанести отметки по высоте и размеры внутри контуров помещений.

Вычертить фасад здания согласно требований, и сделать отмывку фасада.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ЧЕРТЕЖАМ

Рабочие чертежи архитектурных решений и строительных конструкций, предназначенные для производства строительных и монтажных работ, выполняют в составе основных комплектов, которым присваивают марки в соответствии с ГОСТ 21.101.

На архитектурно-строительных чертежах указывают характеристики точности геометрических параметров зданий, сооружений, конструкций и их элементов.

Требования к точности функциональных геометрических параметров зданий, сооружений и конструкций должны быть увязаны с требованиями к точности изготовления изделий (элементов конструкций), разбивки осей и установки элементов конструкций путем расчета точности по ГОСТ 21.780.

На архитектурно-строительных, рабочих чертежах (на изображениях фундаментов, стен, перегородок, перекрытий) указывают проемы, борозды, ниши, гнезда и отверстия с необходимыми размерами и привязками.

Чертежи выполняются в минимальном объеме, достаточном для производства строительно-монтажных работ и изготовления строительных изделий.

При разработке чертежей должно быть обеспечено:

- применение установленных в государственных стандартах форматов листов чертежей и текстовых документов, шрифтов, масштабов, упрощенных и условных графических изображений, а также условных обозначений;

- выполнение чертежей в минимальных масштабах в зависимости от сложности изображений.

На листе выбранного формата наносят графические элементы: рамки, основную надпись, дополнительные графы и т.п.

Над основной надписью или с лева от нее оставляют резервное поле для нанесения при необходимости таблиц измерений и штампа привязки. Высоту такого поля принимают не менее 50 мм на листах высотой не менее 25 мм на листах высотой 297 мм.

При компоновке общих архитектурно-строительных чертежей- планов, разрезов и фасадов – определяют наименьшее, но достаточное количество чертежей, деталей, фрагментов, сечений и т.п., размещаемых на одном листе с планом или фасадом, разрезом. Выбирают наименьшее количество видов изображаемого узла изделия или элемента конструкции, но достаточное для получения полного представления о предмете.

Из числа рекомендованных выбирают масштаб для основных изображений (например, для плана) и масштаб для дополнительных (например, для изображений узлов, сечений и т.п.).

Для каждого вида, разреза, сечения, фрагмента выписывают габаритные размеры по которым в выбранных масштабах вычерчивают габаритные прямоугольники, размещая их на рабочем поле чертежа так, чтобы они расположились с возможной равномерной плотностью, с учетом проекционной связи и выделения места для выносных и размерных линий и поясняющих надписей в соответствии с требованиями ГОСТ 2.305-68**.

Изображения – виды, разрезы, сечения должны отвечать следующим дополнительным требованиям:

- в рабочих чертежах основного комплекта направление взгляда для разрезов принимают, как правило, по плану снизу вверх и слева на право;

- изображение до оси симметрии симметричных планов и схем расположения технологического, энергетического, санитарно-технического и другого оборудования не допускается.

Планы зданий и сооружений располагают, как правило, длинной стороной вдоль горизонтальной стороны листа в положении, принятом на генеральном плане.

Для повышения качества чертежей и быстрого их чтения следует правильно осуществлять компоновку (размещение) изображений на листе. Это означает, что вид спереди (фасад) располагают в верхнем левом углу листа, вид сверху (план) – внизу под видом спереди и в проекционной связи с ним, вид слева (разрез) – справа от вида спереди также в проекционной связи с ним.

а)
Другие необходимые изображения размещают в порядке их обозначения на свободном поле чертежа. Некоторые варианты компоновки изображений на листах показаны на рис.1 а; б.

б)


Рис.1 Некоторые варианты компоновки чертежей и изделий на форматах а) А3; б) А4: 1- вид спереди (фасад, главный вид); 2- вид сверху (план); 3- вид слева (разрез); 4- виды, разрезы, сечения, фрагменты, узлы, выносные элементы.

Положение плана здания или сооружения на листе, обозначения координатных осей и отсчетный уровень, соответствующих условий «нулевой» отметке, должны быть одинаковыми для всех чертежей .

Планы здания располагают на листе в порядке возрастания нумерации этажей снизу вверх или слева на право, а виды, разрезы, сечения, фрагменты и узлы - слева направо и (или) сверху вниз.

Повторяющиеся планы и фасады секций зданий или сооружений выполняют один раз с нанесением обозначений совмещенных координационных осей здания или сооружения. Совмещенным изображениям присваивают наименование по типу: «План 2, 4, 8, 10 этажей между осями 12-16 и 40-44», «Фасад 1-24 и 24 -1».

Изображения, состоящие по длине из многократно повторяющихся одинаковых членений или элементов, рекомендуется выполнять с разрывом по длине, приводя лишь концевые элементы и один или два промежуточных.

Изображения не помещающееся на листе принятого формата, допускается расчленять на несколько участков, размещая их на отдельных листах. На листе с изображением первого участка помещают схему всего изображения в мелком масштабе с нанесением границ участка тонкой штриховой линией и указанием номеров листов, на которых участки размещены.

Надписи в местах примыкания к границе расчленения, показываемой на изображениях участков как линия обрыва, повторяют на изображениях смежных участков.

 

Форматы

Для удобства разработки, размножения, брошюрования, использования в производственных условиях, хранения в технических архивах, поиска и т.п. все документы, входящие в состав проекта здания или сооружения (чертежи и текстовый материал), должен выполнятся на чертежных листах стандартных форматов, установленных ГОСТ 2.301-68.

Форматы листов определяются размерами внешней рамки оригиналов, подлинников, дубликатов, копий. Внешнюю рамку выполняют сплошной тонкой линией (рис.2).

 

Рамка рабочего поля
Основная надпись

 


Рис.2 Форматы

Таблица 1



2015-11-12 1153 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ЧЕРТЕЖАМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ЧЕРТЕЖАМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1153)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)