Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выноски и ссылки на строительных чертежах



2015-11-12 1861 Обсуждений (0)
Выноски и ссылки на строительных чертежах 0.00 из 5.00 0 оценок




На строительных чертежах планов, разрезов и фасадов из-за мелкого масштаба изображения нельзя достаточно подробно показать отдельные детали и узлы здания. Вся требуемая деталировка содержится в чертежах деталей и сборок конструкций, а также на выносных элементах, которым указывается сноска.

Линии выноски, как правило, заканчиваются полками, на которые наносят краткие указания. Линию-выноску, пересекающую контур изображения и не идущую от какой-либо линии, заканчивают точкой. Линию-выноску, отводимую от линии видимого или невидимого контура, а также от линий, обозначающих поверхность, заканчивают стрелкой (рис. 27)

Линии выноски рекомендуется располагать таким образом, чтобы они не пересекались между собой, были параллельны штриховке при пересечении заштрихованных областей. Надписи, относящиеся непосредственно к изображению, могут содержать не более двух строк, расположенных над полкой линии-выноски и под ней. Допускаются позиции элементов в спецификации (или марки), поясняющие надписи наносить на общей полке нескольких линий-выносок

 

 

Рис. 27 Пример нанесение линий выносок

К многослойным конструкциям делают выносные надписи на так называемых «этажерках» В этом случае линия- выноска представляет собой прямую линию со стрелкой (рис. 28). Последовательность надписей (материал или конструкция слоёв с указанием их толщины) к отдельным слоям должна соответствовать последовательности их расположения на чертеже сверху вниз и слева направо.

 

 

Рис. 28 Примеры выполнения выносных надписей к многослойным конструкциям (цифрами обозначена последовательность расположения слоёв конструкции и надписей на полках-выносках)

Выносные элементы

Выносной элемент- отдельное увеличенное изображение какой либо части здания или конструкции (узла, фрагмента плана, фасада, разреза) которое содержит необходимые подробности, не указанные на основном изображении.

Ссылку на узлы, которые даются в сечении, выполняют следующим образом: в местах прохождения секущей плоскости проводят короткую сплошную основную линию и на ее продолжении- тонкую линию- выноску с полкой или без неё. Утолщенный отрезок линии проходит через все элементы, изображенные на узле, в соответствии с рис. 29а.

При выполнении чертежей узлов, то место, которое необходимо показать на выносном элементе, отмечают на виде (фасаде), плане, разрезе замкнутой сплошной тонкой линией (окружность или овал) с указанием на полке линии-выноски порядкового номера выносного элемента римской или арабской цифрой или буквой русского алфавита. Если выносной элемент помещен на том же листе, что и основной чертеж, указывается только его обозначение. Если изображение узла помещено на другом листе основного комплекта рабочих чертежей, то под полкой линии –выноски указывают номер листа, на котором помещен чертеж узла (рис. 29б).

в)
б)
а)
Выносной элемент обозначается маркировочным кружком, который выполняется сплошной тонкой линией, диаметром 12-14 мм. Если узел расположен на том же листе, что изображение, то в кружке ставят цифру или букву, обозначающие номер узла как показано на рис. 29в.

Рис. 29 Выносные элементы и их обозначение: а) – обозначение ссылок на выносные элементы в сечении б) – обозначение ссылок на выносные элементы и конструктивные узлы на изображениях; в) - обозначение узлов.

Если же узел расположен на другом листе, то маркировочный кружок делится горизонтальной линией на две части. В верхней части указывается номер узла, а в нижней номер листа, на котором узел замаркирован. Кружок с номером узла рекомендуется размещать над выносным элементом или справа от него (рис. 30).

 

Рис. 30 Маркировка конструктивных узлов

 

Размер цифр обозначающих узел, в 1,5...2 раза больше остальных чисел наносимых на чертеже. Над изображением выносного элемента указывают обозначение и масштаб, в котором он выполнен.

Фрагменты на фасадах и планах зданий и сооружений обозначают фигурной скобкой в соответствии с рис. 31. Под фигурной скобкой, а так же над соответствующим фрагментом, наносят его наименование, например: «Фрагмент фасада». Если фрагмент помещен на другом листе основного комплекта, то его обозначение аналогично обозначению выносного элемента. Допускается ссылку на фрагмент помещать на полке линии-выноски.

 

Рис. 31 Фрагмент фасада


Графическое изображение материаловна видах, в сечениях и разрезах зданий и конструкций приведены в прил.1. Допускается применять дополнительные обозначения материалов, не предусмотренных в стандартах, поясняя их на чертежах. Наклонные параллельные линии штриховки выполняются сплошными тонкими линиями с углом наклона 450. Расстояние между параллельными линиями штриховки выбирается в пределах 1…10 мм в зависимости от площади штриховки и масштаба изображения.

 



2015-11-12 1861 Обсуждений (0)
Выноски и ссылки на строительных чертежах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выноски и ссылки на строительных чертежах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1861)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)