Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Другие элементы здания



2015-11-12 1805 Обсуждений (0)
Другие элементы здания 0.00 из 5.00 0 оценок




Возможны различные архитектурные и конструктивные решения входа в здание. Перед входом устраивают входную площадку шириной не менее 1,5 м , которая препятствует затекание атмосферной воды в помещение и возвышается над уровнем тротуара не менее чем на 0,15 м ; или внешнее крыльцо, ведущее на уровень первого этажа и подменяет внешний марш основных лестниц . Входная ступень может быть выполнено в виде монолитной конструкции (рис.35 , а) или сборной ( рис.35 , б).

При входе в дом может оборудоваться веранда - крытое , неотапливаемое , полностью или частично остекленное помещение .

Веранда без остекления или частично застекленная получила название террасы. Они могут устраиваться на уплотненном насыпном грунте (рис. 35 , в) или по железобетонным плитам

б)
Конструкции крылец основном определяет их вынос. Если вынос крыльца небольшой (рис.35, г), то можно его устраивать на консолях (по аналогии с входной ступенью). Если же площадка крыльца широкая, а ступеней более двух, устраивают крыльцо на самостоятельных фундаментах (рис. 35, д ).

а)
в)
д)
г)

 

 


 

 


Рис. 35 Конструктивные решения входных ступеней, террас и крылец: а; б) – вариант конструктивного решения входных ступеней; в)- конструкция террасы; г; д) – вариант конструктивного решения крылец; 1- бетон М 200; 2- бетонный бордюр; 3- уплотненный грунт; 4- консоли из фундаментных бетонных блоков; 5- подбетонка; 6- бетон М 100; 7-стена из фундаментных блоков; 8- песок.

 

Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей зданий

В состав основного комплекта чертежей архитектурных решений включают следующие графические материалы:

1) общие данные по рабочим чертежам;

2) планы этажей, в т. ч. подвала, технического подполья, технического этажа и чердака;

3) разрезы;

4) фасады;

5) планы полов (при необходимости);

6) план кровли (крыши);

7) схемы расположения элементов сборных перегородок;

8) схемы расположения элементов заполнения оконных и других проемов;

9) выносные элементы (узлы, фрагменты);

10) спецификации к схемам расположения.

 

Планы этажей

При выполнении плана этажа положение мнимой горизонтальной секущей плоскости разреза принимают на уровне оконных проемов или на 1/3 высоты изображаемого этажа.

В случаях, когда оконные проемы расположены выше секущей плоскости, по периметру плана располагают сечения соответствующих стен на уровне оконных проемов.

План этажа дает наиболее полное представлении о здании.

На планы этажей наносят:

1) координационные оси здания (сооружения);

2) размеры, определяющие расстояния между координационными осями и проемами, толщину стен и перегородок, другие необходимые размеры, отметки участков, расположенных на разных уровнях;

3) линии разрезов. Линии разрезов проводят, как правило, с таким расчетом, чтобы в разрез попадали проемы окон, наружных ворот и дверей;

4) позиции (марки) элементов здания (сооружения), заполнения проемов ворот и дверей (кроме входящих в состав щитовых перегородок), перемычек, лестниц и др.

Допускается позиционное обозначение проемов ворот и дверей указывать в кружках диаметром 5 мм;

5) обозначения узлов и фрагментов планов;

6) наименования помещений (технологических участков), их площади, категории по взрывопожарной и пожарной опасности (кроме жилых зданий).

Площади проставляют в нижнем правом углу помещения (технологического участка) и подчеркивают.

Для жилых зданий, при необходимости, на планах указывают тип и площадь квартир. При этом площадь проставляют в виде дроби, в числителе которой указывают жилую площадь, в знаменателе — полезную.

Допускается наименования помещений (технологических участков), их площади и категории приводить в экспликации. В этом случае на планах вместо наименований помещений (технологических участков) проставляют их номера. Форма экспликации помещений приведена в приложении 5 табл.1

Для жилых зданий экспликацию помещений, как правило, не выполняют;

7) границы зон передвижения технологических кранов (при необходимости).

8) условные графические обозначения элементов санитарно- технических устройств (приложение 6 табл.1).

На архитектурно-строительных рабочих чертежах (на изображениях фундаментов, стен, перегородок, перекрытий) указывают проемы, борозды, ниши, гнезда и отверстия с необходимыми размерами и привязками (приложение 7, табл. 1)

 

Последовательность вычерчивания плана здания

1) Наносят штрихпунктирной линией толщиной 0,3…0,4мм координационные оси плана, продольные и поперечные, как показано на рис.36, а. Эти оси служат для привязки здания к строительной координатной сетке, а также для определения положения несущих конструкций. Оси проводят только по капитальным стенам и колоннам.

2) С учетом привязки осей по МКРС (модульная координация размеров в строительстве) и толщины стен, прочерчивают тонкими линиями (толщиной 0,3 – 0,4 мм) контуры продольных и поперечных наружных и внутренних капитальных стен (рис.36, б). Вычерчивают контуры перегородок тонкими линиями. Следует обратить внимание на различие в присоединении наружных и внутренних капитальных стен и капитальных стен и перегородок. Кроме стен и перегородок на этой стадии изображают лестничные марши. Зазор между маршами 100–200 мм. Ширина проступей – 300 мм.

3) Разбивают оконные и дверные проемы в наружных и внутренних стенах и перегородках. При вычерчивании плана в масштабе 1:50 или 1:100 при наличии в проемах четвертей их условное изображение дают на чертеже. Контур проемов показывается основной линией, а оконные заполнения и контур стен в пределах проема – сплошными тонкими линиями. Условно показывают направление открывания дверей, сплошной толстой линией под углом 300 к плоскости стены. Напротив оконных проёмов с внешней стороны здания наносятся марки окон, например ОК-1 (ОК – окно, 1- порядковый номер окон данного вида). Аналогично маркируются двери, ворота, например Д-1, В-1. Дополнительно в составе чертежей должна предоставляться информация о размерах и конструктивном решении окон и дверей, которая оформляется в виде спецификации.

4) Вычерчивают санитарно-технические приборы рис.36,в и вентиляционные каналы приложение 7, табл.1. При выполнении чертежей планов зданий графическое обозначение приборов санитарно-технического оборудования, печей следует вычерчивать в масштабе, принятом для данного плана.

5) Обводят контуры перегородок и капитальных стен линиями соответствующей толщины, проставляют размеры, и площади помещений, как показано на рис. 36, г. При выборе толщины линий обводки следует учесть, что не несущие конструкции, в частности контуры перегородок, обводят линиями меньшей толщины, чем несущие капитальные стены.

Рис. 36 Последовательность вычерчивания плана здания: а)-вычерчивание сетки координационных осей; б)-привязка стен; в)- вычерчивание деталей; г)- оформление

 

6) Наносят необходимые выносные и размерные линии.

Размеры, проставляемые снаружи плана здания.

Первая размерная линия (цепочка) с чередующимися размерами простенков и проемов проводится на расстоянии 15….20 мм от внешнего контура плана.

На второй размерной цепочке указывают расстояния между соседними координационными осями.

На третьей размерной цепочке указывают расстояние между крайними координационными осями.

Расстояние между параллельными размерными линиями (цепочками) должно быть не менее 7 мм, а от размерной линии до маркировочного кружка координационной оси – 4 мм. Кружки для обозначения координационных осей принимают диаметром 6….12 мм. Размеры привязки наружных стен к координационным осям проставляют перед первой размерной цепочкой.

На планах наносят также горизонтальные следы мнимых секущих плоскостей разреза, по которым затем строят изображения разрезов здания. Эти следы представляют собой толстые разомкнутые штрихи толщиной 1мм со стрелками как показано на рис. 37 . В случае необходимости мнимую плоскость разреза можно изобразить утолщенной штрихпунктирной линией.

 

 

Рис. 37 Размеры изображение следа мнимой секущей плоскости разреза

 

Направление стрелок, т.е. направление взгляда, рекомендуется принимать снизу вверх или справа налево. Однако при необходимости можно выбрать и другое направление. В зависимости от положения размерных цепочек и загруженности чертежа их можно располагать у контура плана или за крайней размерной цепочкой. Секущие плоскости разрезов обозначают буквами русского алфавита или цифрами.

Размеры, проставляемые внутри плана здания.

Внутренние размеры помещений (комнат), толщины перегородок, внутренних стен, размеры дверных проемов проставляют на внутренних размерных линиях (цепочках). Внутренние размерные линии проводят на расстоянии не менее 8…10мм от стены или перегородки.

Указывают ширину и длину лестничной клетки, координационные размеры ширины площадок, длину горизонтальной проекции маршей.

Цифру размера площади с точностью до 0,01м2 проставляют на плане на свободном месте, ближе к правому нижнему углу каждого помещения, подчеркивая ее сплошной основной линией.

Проставляют высоту этажной и междуэтажной площадок, а для первого этажа – входной площадки, в прямоугольнике с точностью до третьей значащей цифры после запятой с указанием знака «+» или «-».

Над чертежом плана делают надпись. Для промышленных зданий это будет указание об уровне пола производственного помещения или площадки по типу «План на отм. +2,500». Слово «отметка» пишут сокращенно. Для гражданских зданий в надписи можно писать наименование этажа по типу «План 1-го этажа». Надписи не подчеркивают.

На плане указывают наименование помещений. Если размер изображения не позволяет делать надпись на чертеже, то помещения нумеруют, их наименование приводят в экспликации. Маркировочные цифры помещают в кружках диаметром 6 – 8 мм.

Чертежи планов этажей сопровождают экспликацией помещений; спецификацией заполнений оконных и дверных проемов, ведомостью отделки помещений и т.д.

Рекомендуется следующая толщина обводки плана:

● контуры несущих стен, попавших в сечение 0,6 – 0,7мм;

● контуры перегородок 0,3 – 0,4мм;

● контуры элементов, не попавших в разрез, изображение лестниц, сантехнического оборудования 0,3мм;

● толщина выносных, размерных, осевых линий, маркировочных кружков и других вспомогательных линий 0,2мм.

Пример выполнения плана этажа жилого дома показан в приложении 9.

Разрез

Разрезомназывается изображение здания, мысленно рассеченного вертикальной плоскостью. Если плоскость перпендикулярна продольным осям, то разрез называется поперечным, а параллельна им –продольным. Разрезы на строительных чертежах служат для выявления объемного и конструктивного решения здания, взаимного расположения отдельных конструкций, помещений и т.п.

Разрезы бывают архитектурные и конструктивны. Для строительства здания архитектурный разрез не используется, так как на нем не показаны конструктивные элементы здания.

Конструктивные разрезывыполняют на стадии разработки рабочих чертежей здания, на которых показывают конструктивные элементы здания (фундаменты, стропила, перекрытия), а также наносят необходимые размеры и отметки.

На рабочих чертежах направление взгляда для разрезов принимают, как правило, по плану – снизу вверх и справа налево. Иногда при необходимости или в учебных целях направление взгляда принимают слева направо. Положение секущей плоскости выбирают таким, чтобы она проходила по наиболее важным в конструктивном или архитектурном отношении частям здания: оконным и дверным проемам, лестничным клеткам, балконам и т.д.

Следует иметь в виду, что плоскость разреза по лестнице всегда проводят по ближайшим к наблюдателю маршам. При этом марш лестницы, попавшей в разрез, обводят линией большей толщины (сплошная основная), чем контур марша, по которому секущая плоскость не проходит. Контур этого марша обводят сплошной тонкой линией.

На разрезах рекомендуется изображать не все элементы, расположенные за секущей плоскостью, а только те, которые находятся в непосредственной близости от нее.



2015-11-12 1805 Обсуждений (0)
Другие элементы здания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Другие элементы здания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1805)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)